Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от irinka5 2. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 3. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от glasha 5. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от glasha 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha
7. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Техас115 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Татьяна 9. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Sasha8 10. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от ну-и-ну 11. Стало известно реальное число поклонников Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 12. «Мне идет беременность»: 36-летняя Марина Африкантова шокировала новой фотограф (Дом 2 слухи) от Дейенерис

Стране не хватает инженеров. А нужны ли стране инженеры?  (Прочитано 1421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31485
  • Карма: 154579
6
Стране не хватает инженеров. А нужны ли стране инженеры?


Вот в очередной раз по телевизору кто-то вещает о том, что стране не хватает инженеров. Что в стране слишком много "ненужных" специалистов и так мало нужных. О том, что России в срочном порядке нужны инженеры, а их нет.
И меня вот мучает вопрос. А действительно ли стране нужны инженеры? Или все эти возгласы просто "для галочки"?
Вот говорю исключительно от себя. Я инженер. Я закончил кафедру "Мехатроника, автоматизация и управление", по специальности "компьютерное управление мехатронными системами". Закончил обучение я уже давно.
И в первый же год устроился работать. Да, в трудовой книжке у меня есть слово "инженер" в названии профессии, но от моей специальности - довольно далеко. Сразу после окончания университета я пытался устроится на местные заводы, а их у нас не мало. И в каждом из мест, куда я приходил, я всегда слышал один ответ: "Да кому же ты нужен без опыта работы-то?".
Справедливо, да. Только вот где взять этот опыт работы, особенно в такой узкой сфере - никто не говорил. Не хотели брать и практикантом, и на пол ставки, и даже совсем без зарплаты не брали. Всегда один ответ.
В итоге я устроился в отдел автоматизации одной крупой фирмы. И работаю на этом месте по сей день. И накопился уже более-менее приличный стаж.
Так вот, после очередного "крика души" нашего правительства о нехватке инженеров решил поискать вакансии в нашем городе. Разместил резюме на известном сайте. Анкета выглядит уже более внушительно чем раньше. И вот начали звонить как раз те заводы, которые несколько лет назад выгоняли меня с порога. И все сразу такие добродушные, учтивые и вежливые.
И всегда поют почти одну и ту же песню: "Ой, у Вас такая специальность, у Вас знание двух языков, у Вас опыт работы, Вы нам очень нужны! Приходите скорее!".
А когда спрашиваешь о зарплате - сразу заминка, расплывчатые формулировки и прочий бред. В общем везде зарплату предлагают в районе 18 тысяч в месяц. А зачем? Кому нужна такая зарплата на работе с такой ответственностью? На своем рабочем месте я получаю почти в пять раз больше и скоро уже светит повышение. Так зачем мне менять место работы? Зачем уходить из частного бизнеса в гос. фирму?
Когда я пытался устроится в гос. фирмы - меня выгоняли везде, презрительно смотрели и говорили разное, вплоть до фраз вроде: "Нахрена ты закончил эту кафедру, лучше бы на юриста пошел.".
А как только появился стаж, опыт и знания - так сразу всем и везде нужен. Только вот зачем мне, как работнику, продавать свой труд дешевле, чем он действительно стоит?
В компанию, в которой я работаю, меня сначала взяли на испытательный срок, зарплата была небольшой а работа сложной. Но когда увидели, что я умею и могу работать - сразу вырос и оклад, и качество работы.
И многие люди с которыми я учился так и не устроились по специальности. У кого-то получилось с бизнесом, кто-то занялся другим делом. По специальности работают единицы. Еще меньше работает по специальности на государство.
Недавно встретил человека, с которым учился. И он сказал мне такую фразу: "%username%, ну нахрена мне идти инженером за 18к, когда я собирая окна зарабатываю в разы больше?".

Вот собственно и вопрос меня мучает. А действительно ли стране нужны инженеры? Зачем молодому спецу идти работать за копейки, когда на любой другой работе он может зарабатывать на порядок больше? Зачем отделы кадров выгоняют молодых спецов прямо с порога? Для чего вопить о том, что стране нужны инженеры, когда этому самому инженеру пристроиться негде?
Почему нельзя создать хорошие условия для развития молодых спецов? Брать их хотя бы на обучение. Почему нельзя поставить хорошие зарплаты? Денег хватает, судя по машинам всех начальников. Почему нельзя наладить нормально трудоустройство по окончанию обучения? Если во всем этом нет необходимости, зачем тогда кричать о том, что стране нужны инженеры?

Может я и не прав, может в других инженерных отраслях дело обстоит по другому, но так дела сложились именно в моей сфере. Допускаю, что где-то все иначе. Пишите в комментах свои истории трудоустройства, особенно если вы инженеры ссылка
« Последнее редактирование: 02 Мая 2018, 11:25 от Дальневосточница »


Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
Инженеры всегда нужны, но не голимые дипломники, а имеющие стаж работы по профилю.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389020
Цитировать (выделенное)
Может я и не прав, может в других инженерных отраслях дело обстоит по другому, но так дела сложились именно в моей сфере. Допускаю, что где-то все иначе. Пишите в комментах свои истории трудоустройства, особенно если вы инженеры
Да, кое-где иначе.  O:-) Кое-куда без профильного образования не возьмут. И могут даже на рабочую должность дипломника взять, чтобы с низов посмотрел, как оно работает...


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44317
  • Карма: 322066
 Инженеры нужны. У нас тут постоянно объявления : оклад от ста тыс плюс полный соц пакет

Оффлайн Аксинья

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9339
  • Карма: 53005
И меня вот мучает вопрос. А действительно ли стране нужны инженеры? Или все эти возгласы просто "для галочки"?
не надо мучиться. нужны. пример моего брата . в 2016 закончил МИИТ , отслужил в армии , сейчас работает по специальности ремонтником , отправили на учёбу , после нёё переведут в другое подразделение уже бригадиром , в том подразделении нет ни одного человека с высшим образованием. За те полгода ,что он пришёл из армии , ему пришло три письма с приглашением поработать : в гайцы звали , в СИЗО приглашали и ещё куда-то там , зарплата , конечно же , несравнима с зарплатой железнодорожника , бонусом идёт куча ништяков . Но у нашего на форму и погоны аллергия  :laughy: а многие парни-инженеры соблазняются и уходят в органы . инженеров действительно не хватает .
и , да , я не знаю ни одного инженера кто сразу после выпуска стал работать инженером , все начинают с самого низа , чтобы знать производство изнутри что ли
« Последнее редактирование: 02 Мая 2018, 11:45 от Аксинья »


Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418
В некоторых особенно ,,хлебных,, отраслях просто так с улицы даже с красным дипломом и многолетним стажем не устроишься. Эти места бережно от отца к сыну передаются, ну или другим каким нибудь родственникам и знакомым. :happens:

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
Инженеры нужны. У нас тут постоянно объявления : оклад от ста тыс плюс полный соц пакет
Хороших разобрали, а недоучки боятся.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31485
  • Карма: 154579
Раньше молодых специалистов отправляли на производство и там пока отрабатывал свои 3 года, приобретал опыт.


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44317
  • Карма: 322066
Хороших разобрали, а недоучки боятся.
Нет,просто мало кто хочет уезжать с насиженных мест. Начинающий инженер обычно где-то 30-50 получает,ана севере-от ста,но туда ведь поехать надо,жить. Не все хотят. У нас молодежь без усилий ,сразу хочет огромных заработков

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389020
и , да , я не знаю ни одного инженера кто сразу после выпуска стал работать инженером , все начинают с самого низа , чтобы знать производство изнутри что ли
А я вот знаю. Один в прошлом году пришел, второй - третий год работает. Один умница, второго хоть сейчас бы пинком...

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
Нет,просто мало кто хочет уезжать с насиженных мест. Начинающий инженер обычно где-то 30-50 получает,ана севере-от ста,но туда ведь поехать надо,жить. Не все хотят. У нас молодежь без усилий ,сразу хочет огромных заработков
Тут слава на себяработает, про хороших быстро распространяется, как и про плохих, там своё радио :xixixi:

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
Тут слава на себяработает, про хороших быстро распространяется, как и про плохих, там своё радио :xixixi:
Инженер всегда начеку :xixixi:, я тоже намаялась, мужа пихают по всем странам :xixixi:.

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
Раньше молодых специалистов отправляли на производство и там пока отрабатывал свои 3 года, приобретал опыт.
Было дело; а сейчас не вижу смены...

Оффлайн Аксинья

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9339
  • Карма: 53005
А я вот знаю. Один в прошлом году пришел, второй - третий год работает. Один умница, второго хоть сейчас бы пинком...
инженеры тоже разные ) у брата специальность управление строительством ж/дорог , тоннелей , мостов . плюс авторский класс по высокоскоростным магистралям , в нашем регионе таких нет . ремонтником взяли по самому высокому разряду , у мужиков в бригаде у всех разряд ниже , через два месяца на учёбу отправили и потом переведут с повышением , была возможность уехать в другой город на повышение , квартира служебная , оклад , должность ИТРовская , но ему всего 23 , опыта 0 ,ответственность огромная , он сам побоялся . А в техотдел устроится ну ооочень тяжело , да и не его это сидеть и , простите за прямоту , пердеть в стул .

Оффлайн Alessandro

  • Знаток
  • Сообщений: 1595
  • Карма: 6152


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

😑 Че случилось?

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 322
Последний ответ Вчера в 22:44
от Мария Петрова
Где деньги лежат ?

Автор Тайга

Ответов: 0
Просмотров: 269
Последний ответ Вчера в 16:01
от Тайга
Алло, бабушка...

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 408
Последний ответ Вчера в 19:29
от Натуська
Кто кому должен? История от первого лица.

Автор Тайга

Ответов: 1
Просмотров: 262
Последний ответ Вчера в 17:06
от Эва
Мама, мама пришла!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 247
Последний ответ Вчера в 15:13
от ЛенкаБелка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.191 секунд. Запросов: 60.