Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 2. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Панимоника 3. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Sasha8 4. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 5. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 6. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака
7. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 8. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 9. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 12. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa

Новогодние Страшилки ...Легенды озерные  (Прочитано 1908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
11
Всем привет! Я хочу рассказать вам о легенде, которую я слышал в лагере "Роза Ветров" (лагерь стоит на берегу озера Сингуль). Легенда гласит о том, что до появления озера на его месте находились две враждующие деревни - русские и татары. Однажды татарская девушка (ее звали Айгуль) полюбила русского парня. Они встречались в тайне от своих родных на поле под березкой. Они очень сильно любили друг друга и в свободное от войны и домашних дел время всегда встречались на поле и проводили там много времени
Все было хорошо до того момента, пока отец девушки не узнал об отношениях своей дочери с русским. Он узнал, где они встречаются, и как-то раз пришел туда раньше девушки и убил парня. Когда девушка пришла на место встречи и увидела мертвого любимого, лежащего под березой, она села рядом с ним и начала плакать до того момента, пока не наплакала озеро Сингуль. Девушка умерла от истощения. В наше время озеро разделено на русский Сингуль и татарский, и ходит слух, что призрак Айгуль забирает тех людей, которые загрязняют озеро. Есть люди, которые видели ее. Надеюсь, вам понравилась легенда. Не судите строго, это моя первая история)))

[attach=1]
« Последнее редактирование: 01 Января 2015, 05:06 от серебро »


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Мы с друзьями отдыхали в лесу от города... Кто-то вспомнил, что в 4 км от нас есть озеро без дна. По легенде оно образовалось, когда влиятельный чиновник решил выдать свою дочь замуж за человека, которого она не любила. Когда девушка узнала, она убежала в лес (на место, где сейчас находится это озеро), начала плакать, пока не затопила полянку и окрестности. Ее, конечно же, больше не видели.
Долго не думали: собрали вещи и ушли. 4 км - расстояние не очень большое, но дорога была ужасная: болота, лужи, поваленные деревья, через которые не перешагнуть. Когда добрались, поняли, что дорога, пройденная нами, была пройдена не зря. Очень красивые места. Конечно, никто не забыл, что это необычное озеро. Вооружившись палками, ветками и всем чем попало, мы стали тыкать в дно - точнее в бездну. Спуск был резким, как в бассейне, а не плавным как обычно. Один парень решил кинуть камень, но подскользнулся и упал в воду. Долго не могли выташить, т.к. не было дна. Рассказал, что долго не мог подняться на поверхность - мешался мусор: палки, ил. Потом мы ушли, но очень хотим вернутся снова, чтобы продолжить исследовать тайны озера...


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Гуляли мы как-то четверо друзей в лесу и наткнулись на озеро, а рядом была табличка: "Чертовское озеро".
Ну, посмеялись они над названием, и решили искупаться. Они сразу захотели прыгнуть в озеро - рядом как раз тарзанка была. Первым решил прыгать Кирилл (он был старше всех), ухватился он за тарзанку, раскачался и прыгнул в озеро. Потом пошёл прыгать Вова (он был чуть моложе Кирилла), точно также схватил тарзанку, раскачался и прыгнул. После Вовы пошёл прыгать Саня (он был чуть постарше Вовы), подошёл он к тарзанке, взял её, но не сразу стал раскачиваться. Сначала он залез на дерево, держа в руках тарзанку, а уже потом прыгнул. Допрыгнул он дальше всех. Пришла очередь прыгать Никите (он был младше всех), но Никита сказал:

-А может, не надо тут купаться? Всё-таки озеро не просто так назвали "Чертовским»! - сказал он немного испуганным голосом.
-Да не трусь ты, прыгай давай - это же весело и нечего страшного нет! - сказал Кирилл.
-Нет, ребят, Никита прав: зря мы тут купаемся. Я выхожу! - сказал Вова и вышел из озера.
-Ну вы и трусы. Уходите отсюда, раз боитесь! - крикнул Саня.

Никита и Вова взяли свои вещи и ушли назад домой, а Кирилл и Саня остались купаться.

На следующий день...

Вова и Никита узнали, что Кирилл и Саня сильно заболели, и поняли: это всё из-за озера.

Вскоре Кириллу с Саней стало лучше. До них тоже дошло, что всё это было из-за озера. Попросили они прощения у Вовы и Никиты и пообещали, что больше в таких местах, где названия плохие, купаться не будут.
Конец.



Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Поведаю вам одну страшилку, которая произошла со мной и моими друзьями. Мы поехали отдохнуть на море, 5 человек. Поехали мы на машине и прибыли на место только к вечеру. Поставили палатки и разожгли костёр. Я жутко захотела спать и пошла в палатку. Проснулась от того, что меня будила подруга. Она, плача, говорила, чтобы я немедленно собирала вещи и садилась в машину. Я спросила, что происходит? "В машине объясню", - сказала она. Я села в машину и спросила:
- Да что, чёрт побери, здесь происходит? - я, также, обратила внимание, что нет Славы и Кирилла. - А где пацаны?
В моём голосе слышался испуг.
- Только не плачь, - тихо успокаивала меня Настя. Я обернулась, и мне что-то плохо стало.
Вдруг Антон сказал:
- Ну хватит уже молчать, надо всё рассказать.
- Ладно, расскажу, - сказала Настя.
Вот, что я услышала:
"В общем, ты ушла спать, а мы вчетвером стали играть в карты на желание. Слава загадал, кто проиграет - прыгнет в озеро и будет плавать 5 минут в холодной воде. В общем, проигравшим оказался Кирилл. Он прыгнул в озеро и начал тонуть. Слава кинулся выручать, и они оба утонули... Я не выдержала и заплакала... Из нашей отличной пятёрки, остались только три человека: я, Антон и Настя... Я стала думать, ЗАЧЕМ МЫ ВООБЩЕ ПОЕХАЛИ НА ЭТО ОЗЕРО?
На следующий день мне приснился сон: залезаю я в это озеро, и меня хватают за ногу, тащат вниз... И на второй, и на третйй день мне снился один и тот же сон. Мне надоело, и я залезла в интернет, чтобы посмотреть про это озеро, и пришла в шок, когда прочитала.
Оказалось, что 15 лет назад поехала одна 19-летняя девочка отдохнуть на озеро. Пошла она в лес, ну не знаю, зачем, а влесу стоял мужчина в чёрном костюме и держал в руках ножик. Девушка пыталась бежать, но маньяк поймал её возле озера. Он схватил её и выкинул в озеро, а затем начал топить её. Девушка успела вымолвить слова: "Проклинаю это озеро, и пусть все умирают, кто зайдёт сюда". Так она прокляла озеро и утонула. Ходят слухи, что она топит всех, кто зайдёт в него.
Прочитав этот рассказ, я пришла в ужас... Я рассказала оставшимся друзьям... Мы больше не купались в этом озере... И, говорят, кто поедет туда отдыхать, больше не вернётся. Так погибло много людей, но их тела никто так и не нашёл.........


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Как-то две подружки Катя и Аня поехали на дачу. Около дачи было озеро, в котором якобы жили мавки. Девочек разбудили Кирилл и Ваня - соседские мальчишки и предложили переночевать на этом озере. Кате понравился Ваня и она тут же согласилась. Аня подумала и тоже согласилась. С ними пошла ещё одна девушка Саша сестра Кирилла. Они пришли к озеру разожгли костёр, приготовили шашлыки и расстелили спальные мешки. Поев они собрались спать, а Кирилл пошёл окунуться. Они ждали его и увидели на другом берегу девушку в белом платье. Она прыгнула в воду, подплыла к нему и утащила на дно. Девочки заорали, а Ваня смотрел в воду открыв рот. Долго думать им не пришлось и они побежали в лес. Саша споткнулась, Аня помогала её, но мавки догнали их и потащили в озеро. Услышав вопли Ваня и Катя побежали спасать подруг, но не успели. - Надо бежать в машину! крикнула Катя. И они побежали. Они закрыли двери но мавки окружили их машину. Ваня пытался зависти машину, но ничего не получалось, Катя орала, а мавки столпились вокруг окон! Ваня и Катя думали что пришёл конец, как вдруг из-за облаков показалось солнце и мавки зашипев кинулись в озеро, а те которые не успели покрылись мхом.





Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Моя бабушка живёт в г.Георгиевске, если там кто-то был, то знает, что там есть Городское озеро. Так вот, однажды меня и мою подругу взяли купаться на это озеро. Мы решили понырять, на нас были специальные очки и мы всё видели под водой. Сначала всё было хорошо, но потом подруга заметила, что за моей спиной со дна поднимается белая-пребелая рука. Не знаю как у подруги хватило смелости, чтобы схватить эту руку и вытащить ЭТО на берег.Оказалось это был маленький мальчик 7 лет, и утонул он несколько дней назад.

Р.S Даже сейчас говорят, что на этом озере тонут коровы, а когда воду сливают, там сухо и чисто.


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
В России немало озёр, которые именуют святыми по тем или иным причинам. Вот, например, в Навашинском районе Нижегородской области есть место отдыха, которое так и называется "Турбаза "Озеро Свято".

Место аномальное: часы там никогда не встают, не отстают, не бегут вперёд.

По старым легендам, веке в 16-17 было на этом месте село Русаки. Два монастыря стояло - мужской и женский. От одного к другому под селом прорыли немало подземных ходов, чтоб монахам к монахиням на свидания бегать. А Русаками названо село было потому, что монахи, дескать, с русалками грешили...

И вот то ли Бог разгневался на тех монахов, то ли ещё что, но в 17 веке село вместе с монастырями ушло под землю во время венчания. Только пустая тройка успела рвануть с того места и примчалась в соседнее село Дедово. На месте Русаков возникло озеро.

Спустя несколько лет там всплыла икона Николая Угодника. Она и поныне находится в церкви села Дедово. А то ещё один рыбак, говорят, поймал в озере верёвку; тянул-тянул - и вытащил купол. Но перевернулся и утонул - купол его на дно утащил.

Многие отдыхающие слышат там по вечерам песнопения, звон колоколов. А в полнолуние под водой можно увидеть золотой крест.

Вода в озере холодная, не выше 7 градусов, в ней содержится много серебра. Люди там часто тонут.

Исследователи видели под водой деревянный пол, цепи, колонны...

А 21 сентября этого года возле озера на песке появился лик Богородицы с младенцем. Рыбак, который увидел свечение и появление лика, сошёл с ума. А теперь паломники со всей страны съезжаются посмотреть на чудо.

Ну, подстроено всё это или нет - не знаю. А вот в 50-е ребёнок из пионерского лагеря чуть не утонул в озере. Вожатая его спасла, а сама ушла под воду. Там после памятник поставили и выцарапали её имя - Татьяна.


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Наша творческая экспедиция заканчивала работу в Николаевском районе. Стоим на живописном берегу Белого озера, фотографируем, стараемся запомнить особенности этого чудесного уголка природы.

Наш гид, заслуженный лесничий России Антон Енотов, видимо, для того чтобы напоследок совсем уж удивить, говорит:

— Это озеро – горное. Находится оно на высоте 360 метров над уровнем моря!

- Других озёр с такой отметкой у нас в Ульяновской области больше нет? – любопытствуем мы.

- Про всю Ульяновскую область сказать не могу, а вот в нашем Николаевском районе есть ещё Поганое озеро, оно находится на высоте 310 метров, — с гордостью отвечает лесничий.

Очень нас удивила эта новость. Дело в том, что Поганое озеро заявлено на звание чуда Ульяновской области администрацией Павловского района! Решили мы обратиться к первоисточникам. Выбираем самый авторитетный – «Экологический атлас Ульяновской области». Читаем: «Озеро Поганое. Установочные сведения. Местоположение ООПТ в структуре административного территориального деления: в 2-х км. к северо-востоку от Ст. Пичеур Николаевского района Ульяновской области».

Берём другой источник – книгу «Особо охраняемые территории Ульяновской области». Профессор И.В. Благовещенский посвятил озеру Поганому научную статью, в которой, в частности пишет: «Озеро Поганое расположено в 2 км к северо-востоку от с. Старые Пичеуры Николаевского р-на в 155, 156, 158, 159 кварталах Пичеурского лесничества».

Смотрим карту. Глазам не верится: село Старые Пичеуры находится на территории Павловского района!

«Если на клетке с тигром видишь надпись «Осел» — не верь глазам своим! – говорил в таких случаях Козьма Прутков.

Озадачив картографов, топографов и землемеров поиском разгадки территориального парадокса, мы вернулись к нашим чудесам. Добрались-таки до Поганого озера. Про чудеса этого глухого и жутковатого места нам рассказала директор Старопичеурской средней школы Ольга Букина.

Причина образования лесной пучины сильно напоминает легенду озера Светлояр, скрывшего некогда град Китеж. На месте Поганки два века тому назад располагалось мордовское село. Однажды лесные жители обнаружили в своих избушках несметное количество змей. Странное беспокойство проявляла домашняя скотина. Очень скоро то тут, то там из-под земли забили ключи. Почва буквально уходила из-под ног, в пучину канули все дома и постройки. Поскольку этот процесс не был мгновенным, обошлось без жертв. Села не стало. За нанесённые водой разор и обиду люди назвали озеро Поганым.

По мнению директора школы, озеро образовалось из-за увеличившегося дебета подземных рек. Благодаря поднявшемуся их уровню и скорости течения, произошло вымывание песка. Грунт просел, образовалась котловина, которую заполнила вода. Подземные родники до сих пор питают озеро, а не переполняется оно, потому что имеет подземный сток.

Озеро, названное Поганым, просто обязано пугать народ всякими былями и небылицами. Местное население – мордва — генетически лесные жители, их на русалочий испуг не возьмёшь. Поэтому в Старом Пичеуре легенды имеют скорее романтический, чем мистический характер.

Рассказывают, например, что обручённая невеста уронила как-то в озеро колечко. Жених сильно осерчал, потому что не поверил девушке и обвинил её в коварной измене. Невеста совершила суицид путём утопления. После её похорон сердитый жених пошёл к роднику под горой умыться. Наклонился он к воде. Глядь, — а на дне то самое колечко сверкает. Не обманула невеста: колечко она обронила в озере, а наружу его подземная река вынесла. Понятно, что жених совершил джентльменский поступок: он женился и свою третью дочь назвал в честь бабушки безвинно погибшей барышни.

Говорят, так же, что по берегам озера любит гулять леший. В глаза его никто не видел, но запоздавшие рыбаки слышат порой, как без ветра ломаются ветви деревьев и как человеческим голосом кричат берёзы и осины.

Случаются на озере истории вполне вероятные. На Поганке очень активно растут сфанговые мхи. Ковёр из них выдерживает вес человека. Есть два довольно больших плавающих острова из мха, на которых растут деревья. Как-то заезжий рыбак разбил под деревом палатку неподалёку от своей машины. Когда он утром проснулся, то не увидел ни машины, ни берега. Ночной ветер отогнал плавучий остров с рыбаком и его палаткой на середину озера. После того случая в больнице имени Карамзина стало одним пациентом больше.

Тем не менее, решением Ульяновского облисполкома за N 102 от 10 февраля 1976 г озера Поганое признано памятником природы Ульяновской области.



Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76507
  • Карма: 285221
Как не хватало " страшилок"! Серебро! С Новым годом! С новым счастьем!  :ny02: :kak2z_str: :elka2: :glagkg:

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Как не хватало " страшилок"! Серебро! С Новым годом! С новым счастьем!  :ny02: :kak2z_str: :elka2: :glagkg:
:lasso: :wint01: :wint02: С Новым Годом  :wd:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180200
Серебрушенька! Спасибо! :flower3: С Новым Годом! С новыми возможностями и удачами! :ny02: :wint02: :wint01: :wint04:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123792
  • Имя: Галина
  • Карма: 831270
Спасибо!!!! Очень интересно!!! С Новым Годом!!! :ny01: :wint04: :wint04: :wint04:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46817
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209662
Серебруша спасибо :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 51.