Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Танцы в Сокольниках. Не хлебом единым (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Сонька 2. «Она богатая»: Шаляпин рассказал, почему не будет встречаться с Бабкиной (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 3. — За любовь к Родине (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Elenasidorova 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Благоразумная 5. Мария Погребняк раскрыла главные качества Ольги Бузовой (Дом 2 слухи) от Благоразумная 6. SHAMAN сравнил себя с многослойным пирогом после создания нового клипа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. За памятником Кобзону в Москве предложили установить видеонаблюдение (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. 18+. Вышла я из дома и пошла в курятник проверить живы эти четыре старые прости (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от afalina 9. 🐻 «Медведь тайги своей никому не отдаст!» (Интересное и необычное) от Яська 10. «Фрик-контент»: продюсер оценил новую песню Барецкого о Пугачевой и Галкине (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Памятник Петру I в Петербурге пришлось огородить из-за трущих его "на удачу" люд (Вокруг света) от Zvezda 12. Купила инструмент или весенние хлопоты. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от разумова
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Компот. Варенье из крыжовника с яблоками и лимонами.  (Прочитано 1205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53135
  • Имя: Инна
  • Карма: 731242
Кулинарный рецепт
Авторский
Заготовки
Сладкое
Другое
10
Подошло время маринадов-варений. успешно занимаюсь всеми этими делами, сегодня делюсь с вами рецептом варенья из крыжовника с яблоками и лимонами. раньше варила просто с вишневым и смородинным листом, но захотелось чего-нибудь более изысканного.
смотрела рецепты в интернете, не впечатлили, т.к. очень много времени занимает варка, а я этого не люблю, поэтому сократила и у меня получилось вот что....
взяла:
- крыжовник полуспелый, можно даже зеленоватый - 1,7 кг;
- яблоки жесткие - 800 гр.;
- лимоны 2 штуки;
- сахар - 3 кг;
- вода - 0,5 л (можно меньше, 0,3 например).

крыжовник перебрала (совсем зеленый  и переспелый отложила на соус), помыла, обрезала хвостики. заварила сироп на медленном огне. когда сахар совсем растворился, аккуратно сложила в таз ягоду.

варить минут 15, огонь совсем маленький, перемешивать , стараясь не давить ягоды, хотя они все равно частично развалились.
яблоки порезала довольно крупными кусками, опустила к крыжовнику, поварила минут 10 и отставила.

лимоны порезала прямо со шкуркой мелко, где очень толстая шкура была, немного обрезала ее. простерилизовала банки.

варенье постояло часика 3, потом я вновь довела его медленным нагреванием до кипения, высыпала лимоны с соком, поварила буквально 5 мин и поставила немного остыть, совсем чуть-чуть. разлила по банкам, получилось много.

приятного аппетита!  :flower3: :flower3: :flower3:
« Последнее редактирование: 02 Октября 2018, 15:40 от Irino4ka »


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Техас115:flower3: интересный рецепт  :wub: 

Такой крыжовник прикольный  :wub: у нас только круглый растёт))

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53135
  • Имя: Инна
  • Карма: 731242
Техас115:flower3: интересный рецепт  :wub: 

Такой крыжовник прикольный  :wub: у нас только круглый растёт))
у нас тоже первый куст мелкий, ну как мелкий... я его считала крупным до тех пор, пока на втором кусте не поспели ягодки, в этом году первый раз. ягода в длину 3-4 см.  O:-)
а какой запах стоит в квартире.... мммм....


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
А у нас муж в этом году выкорчевал всю старую смородину и крыжовник - выродились уже. Заменил новыми. Я о чёрной смородине крупной и вкусной мечтаю))))

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53135
  • Имя: Инна
  • Карма: 731242
А у нас муж в этом году выкорчевал всю старую смородину и крыжовник - выродились уже. Заменил новыми. Я о чёрной смородине крупной и вкусной мечтаю))))
у нас такая, но мы ее как-то не очень, кроме мамы. она варенья смородины наварила хренову гору. а сколько оставили на сок! и это она еще не вся поспела, доспевает на компотики.


Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131181
Техас115:applo2: :kiss04:
Очень интересный рецепт. Потом расскажите, как на вкус.
Делала раньше просто из крыжовника (замучилась хвостики обрезать и накалывать).

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53135
  • Имя: Инна
  • Карма: 731242
Техас115:applo2: :kiss04:
Очень интересный рецепт. Потом расскажите, как на вкус.
Делала раньше просто из крыжовника (замучилась хвостики обрезать и накалывать).
так я уже попробовала, очень вкусно. лимонов можно побольше. а когда настоится и загустеет, еще лучше будет!
я тоже раньше накалывала, в этом году не стала и ниче - нормально, просто прорезать глубже надо. и варить так, чтоб совсем чуть-чуть булькало, тогда нормально напитается сиропом.  O:-)

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20499
  • Имя: Вика
  • Карма: 296740


Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53135
  • Имя: Инна
  • Карма: 731242

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Оййййййй... Техасик...
Как я люблю варенье с цитрусовыми, особенно когда   два фрукта и цитрус.Это песня! :268:
Перечислю какие пробовала из необычных комбинаций.
Слива с лимоном и имбирём.
Персик с апельсином
Тыква с лаймом.
Абрикос с апельсином.
Черешня с мандарином.

Вот с яблоком  и крыжовником не пробовала.Уверена что вкусно!
 :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 49.