Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от Лека55 2. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 3. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от Лека55 4. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 5. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 6. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина
7. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 8. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 9. 29.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 10. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Тамара6 11. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 12. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ

Великий и ужасный: Почему вокруг личной жизни знаменитого советского физика Льва  (Прочитано 821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
3
Великий и ужасный: Почему вокруг личной жизни знаменитого советского физика Льва Ландау разгорелся скандал.

Льва Ландау называют одним из величайших ученых ХХ века. Научные труды советского физика получили признание во всем мире и были оценены по достоинству: в 1962 г. он стал лауреатом Нобелевской премии. В 1999 г., через 31 год после смерти ученого, была опубликована книга воспоминаний его жены Коры «Академик Ландау. Как мы жили», по которой недавно сняли художественный фильм. И книга, и ее экранизация спровоцировали скандал в академических кругах: по мнению научных работников, они порочили образ великого ученого и были оскорблением его памяти. Жена боготворила своего мужа и считала его гением, но, по ее признанию, в быту он был домашним тираном и настоящим монстром…

Лев Ландау и Конкордия Дробанцева провели вместе 34 года: 12 лет в гражданском браке и 22 года – в официальном. Свои воспоминания Кора начала писать после смерти мужа в 1968 г. и работала над ними в течение 10 лет. Вначале они в виде самиздата распространялись в среде ученых-физиков, но почти все экземпляры были уничтожены возмущенными коллегами Ландау как порочащие его образ и изобилующие чересчур откровенными подробностями личной жизни гения и его окружающих. Сама Кора так объясняла свою позицию в послесловии: «Эти воспоминания я писала только самой себе, не имея не малейшей надежды на публикацию. Чтобы распутать сложнейший клубок моей жизни, пришлось залезть в непристойные мелочи быта, в интимные стороны человеческой жизни, сугубо скрытые от посторонних глаз, иногда таящие так много прелести, но и мерзости тоже. Писала я только правду, одну правду…».

Еще в начале своей научной карьеры Дандау дал обязательство «не курить, не пить и не жениться». Когда они встретились с Корой, Льву Ландау было 26 лет, и к этому времени он уже защитил диссертацию и стал доктором наук. С самого начала он объявил своей избраннице, что жениться не намерен и предложил им заключить условный «пакт о ненападении в супружеской жизни»: никто из них не должен претендовать на свободу другого и связывать себя обязательством хранить верность. Ученый признавал только свободные отношения, в которых каждый из супругов мог не только позволять себе связи на стороне, но и не скрывать своих похождений.

У Льва Ландау была собственная теория счастья, и он очень сожалел о том, что не написал об этом отдельной работы: «Я создал несколько неплохих физических теорий, но как жаль, что не могу опубликовать свою самую лучшую теорию – как надо жить». Своею теорию он пытался реализовать на собственном примере, в браке с Корой. По его мнению, ложь и ревность отравляют жизнь супругов, поэтому они должны быть полностью исключены: «Муж не может быть счастлив, если у него несчастная жена. Роль неудачника, страдальца и вообще никакая унылость меня не устраивают. У меня другие планы».

Совершенно непозволительной для семейной жизни ученый считал скуку: «Вот придет Страшный суд, Господь Бог призовет и спросит: «Почему не пользовался всеми благами жизни? Почему скучал?». Формула счастья Ландау состояла из трех компонентов: любовь, работа и общение с людьми, при этом любви должно быть отведено не менее 30% времени. Ученый считал: «Брак – это кооператив, ничего общего не имеющий с любовью. Главное, что должен сделать человек в своей жизни – это быть счастливым. Поэтому гуляйте, любите и радуйтесь каждому дню! Жениться при этом можно, но помните, что супруги – это абсолютно свободные люди!».

На официальный брак с Корой он решился только за несколько дней до рождения их сына Игоря, после того, как избранница поклялась ему никогда его не ревновать и не препятствовать связям с другими женщинами. От жены он требовал того же и поощрял ее связи с другими мужчинами, хотя она сама этого не хотела. Ландау создал собственную классификацию, по которой делил привлекательных женщин на красивых, хорошеньких и интересных (1, 2 и 3 класс), а некрасивых называл так: 4-й класс – «выговор родителям», 5-й класс – «за повторение – расстрел». Ученый считал, что женщина должна быть красивой, а ум иметь вовсе не обязательно.

Ученый требовал от жены не только смириться с его любовными похождениями, но даже покидать квартиру на время свиданий, предварительно приготовив ужин и чистую постель. Однажды он привел домой девушку, а Кора спряталась в шкафу. Ландау открыл дверь шкафа, увидел жену и закрыл дверь на ключ. Он выпустил жену только после того, как проводил любовницу. Вместо того, чтобы устроить ему скандал и уйти, Кора в очередной раз простила и во всем обвинила себя: «Я сама во всем виновата. Ведь обещала, что он навсегда останется холостяком. У меня такое чувство, что я обманула ребенка. Ведь он чист как дитя».

После публикации воспоминаний Коры в научной среде разгорелся скандал, вдову обвиняли в клеветничестве, домыслах и намеренном искажении фактов. Однако ее слова подтверждал и сын Игорь: «Что до отношений между родителями, то там существовала полная свобода. Подобная жизнь была не очень простой для моей матери, которая хоть и согласилась с таким положением вещей, но немало от этого страдала».

Ландау искренне был убежден в том, что каждый человек просто обязан быть счастливым, и достичь этого несложно: «Люди упрямо не желают понять, что счастье – внутри нас. Все любят всё усложнять, а я, наоборот, всегда стремлюсь к простоте. Нельзя путать понятия «сложно» и «трудно». Надо научиться мыслить, более того, властвовать над своими мыслями. Тогда не будет пустых страхов и тревог».


Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234

Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 46.