06 Мая 2024, 10:23
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Агатах 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 3. Андрей Рублев выиграл теннисный турнир Masters в Мадриде (Новости спорта и спортивные события) от Агатах 4. ДОМ-2 : Собаки на сене. (Колючий взгляд на Дом 2) от Стихия 5. Джейсон Стэтхэм поддержал свою возлюбленную забавной фразочкой (Кино и новости кино) от Тань 6. Неваляшка (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська
7. Гулянки в прошлом: Саша Черно показала домашнюю идиллию с сыном (Дом 2 слухи) от Стихия 8. Калёные яйца (Кулинария и вокруг нее) от Агатах 9. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 10. Майя Донцова сняла квартиру, чтобы испечь куличи. Просто в ее огромном доме нет (Дом 2 слухи) от Панимоника 11. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Эва 12. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника

Тема: Я тоскую по Родине. Советские воины в первые дни после Победы.  (Прочитано 829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Октября 2018, 00:15
Прочитано 829 раз
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

3
Песня " Я тоскую по Родине" была написана в 1945 году в Румынии, в Бухаресте, но долгое время считалась эмигрантской. Стихи этой песни принадлежат Георгию Храпаку, в то время офицеру Советской Армии.

Пост от Марины Махаловой

Георгий Храпак. Я тоскую по Родине

Я иду не по нашей земле.
Просыпается серое утро.
Вспоминаешь ли ты обо мне,
Дорогая моя, златокудрая?

Предо мною чужие поля.
Как у нас в голубом тумане,
Серебрятся вдали тополя
Этим утром холодным, ранним.

Я тоскую по родине,
По родной стороне моей.
Я теперь далеко-далеко
В незнакомой стране.

Я тоскую по русским полям.
Мою боль не унять мне без них.
И по серым любимым глазам,-
Как мне грустно без них…

Проезжаю теперь Бухарест.
Всюду слышу я речь неродную.
И от всех незнакомых мне мест
Я по родине больше тоскую.

Там идут проливные дожди.
Их мелодия с детства знакома.
Дорогая, любимая, жди,
Не отдай мое счастье другому.

Музыку написал Жорж Ипсиланти, руководитель оркестра в ресторане Петра Лещенко. Песня изначально предназначалась для Лещенко. Сохранились воспоминания Г. Кипниса- Григорьева о том, как публика воспринимала эту песню в исполнении Петра Лещенко:

"…Лещенко объявляет следующий номер:

— Самое дорогое для каждого человека, — говорит он, — это Родина. Где бы ты ни был, куда бы ни заносила тебя судьба. О тоске по Родине и споем мы с моей женой Верой Белоусовой-Лещенко.

И тут она начинает своим сильным голосом под собственный аккомпанемент аккордеона:

Я иду не по нашей земле,
Просыпается синее утро…

А когда заканчивается первый куплет, включается Петр Лещенко с гитарой, и припев они поют в два голоса — поют задушевно, с искренним и нескрываемым страданием:

Я тоскую по родине,
По родной стороне моей,
Я в далеком походе теперь,
В незнакомой стране.

Я тоскую по русским полям.
Мою боль не унять мне без них…

Что вам сказать? Обычно пишут — "гром аплодисментов". Нет, это был шквал, громовой шквал! И на глазах у многих — слезы. У каждого, конечно, свои воспоминания, но всех нас объединяет одна боль, тоска по любимым, а у многих — по женам и детям, "мою боль не унять мне без них"… А Петр Лещенко с Верой поют на "бис" и второй раз. И третий. И уже зал стал другим. Забыты предупреждения о необходимости идейно-политической сдержанности."

К сожалению, песня "Я тоскую по Родине" в исполнении Петра Лещенко, которую он называл "своей лебединой песней" так и не сохранилась.

Про жизнь каждого из людей, имевших отношение к созданию этой песни, можно написать роман.

Одной из лучших исполнительниц песни " Я тоскую по Родине " является Алла Баянова. Алла Баянова- румынская эстрадная певица, исполнительница русских песен и романсов. Во время войны преследовалась румынскими властями за исполнение песен на русском языке. В 1989 году, в 75- летнем возрасте приняла советское гражданство. Похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы.
Георгий Храпак в 1948 году угодил в лагерь. Выйдя из заключения, стал художником, писал городские пейзажи. Получил звание “Заслуженный художник РСФСР”. Умер в 1974 году в возрасте 52-х лет.
Редкая архивная запись:


(кликните для показа/скрытия)






15 Октября 2018, 02:07
Ответ #1
Оффлайн

вольга



15 Октября 2018, 02:48
Ответ #2
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда



15 Октября 2018, 03:37
Ответ #3
Оффлайн

Kot_Baun

Колючая команда


Мой отец очень любил эту песню... Он служил в оккупационных войсках СССР в Австрии в 1952 - 1954 гг.., и, бывая в командировках в Союзе проезжал через Бухаресть по пути в Вену и обратно...  :smile:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Корней и Мария Чуковские.

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 153
Последний ответ Сегодня в 00:20
от Миссис уксус
Вагончик тронется , перрон останется

Автор Миссис уксус

Ответов: 6
Просмотров: 163
Последний ответ Сегодня в 01:15
от Миссис уксус
Буфет по проекту В.М. Васнецова

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 103
Последний ответ Вчера в 23:49
от Миссис уксус
Криминальное золото дулевской фабрики

Автор Миссис уксус

Ответов: 1
Просмотров: 170
Последний ответ Сегодня в 05:08
от assa
Чайковский и «тихая охота»: вдохновение среди грибов

Автор Миссис уксус

Ответов: 6
Просмотров: 120
Последний ответ Сегодня в 01:04
от Миссис уксус