Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Elenasidorova 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа 3. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от мишаня 4. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 5. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Света29 6. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Валентина
7. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 8. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 9. Валерия Евгеньевна и не ожидала, что этот скучноватый отдых в санатории запомнит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 10. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 11. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 12. И снова котики (В мире животных) от Натуська

«Ларёчная» Москва, которую мы потеряли  (Прочитано 2337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462319
7
Да, ларьки и палатки — это было удобно. Выходишь из метро, а у тебя выбор из сотни товаров: носки, нитки, шнуры, табак, попить, поесть — все, что душе угодно. И всегда эти маленькие, но невероятно функциональные построечки были частью облика столицы. Вокруг них кипела жизнь потребительская и, конечно, зрела чиновничья и торговая «мафия».



И когда за одну ночь буквально пал целый конгломерат, интернет накрыла волна общественного возмущения собянинским беспределом. Появился мем «Ночь длинных ковшей», и в сторону мэра посыпались обвинения в том, что он лишил работы тысячи людей.

Сейчас, когда палаток не стало, мы можем сказать им запоздалое «прощай» и немного углубиться в «ларечную» историю Москвы. Je suis larek, как говорится. Будем надеяться, что то, что появится (или не появится вовсе, как знать) на месте ларьков, будет в сотни раз круче.


Овощная палатка во владении №2 по Никитскому бульвару, 1955 год.


Автокиоск, 1920-е годы.


Палатки Международного Красного стадиона.





1930-е годы, станция метро «Дворец Советов» (ст. м. «Кропоткинская»).


Осень 1947 года.


1925 год. Киоск с рекламой «Нигде, кроме как в Моссельпроме».





Рынок у Китайгородской стены, 1920-е годы.



Табачный ларек на Рождественке, 1957 год.



1920-е годы, палатка с пивом по ОСТу.




1980-е.



1979 год, пивной ларек на Трубной.



1928 год, Тишинская площадь.




У входа в парк «Сокольники», 1947 год.


Угол ул. 25 октября (Никольская улица) и пл. Дзержинского (ныне Лубянская).



Палатка «Пепси» в ноябре 1989 года.


Июнь 1969 года.


Фруктовая палатка, 1969 год.


Ярмарка в Лужниках, 1984 год. В этих ларьках, именно в представленное время, продавали номерные модели коллекционных автомобилей саратовского производства. Также, помнится, продавали там миниатюрную композицию «Царь-колокол».


1960-е годы.


Чистильщик обуви и его палатка, 1980-е.




Слева — зима в Москве 1959 года, справа — палатка рядом со станцией метро «Цветной бульвар» в 1947 году.


Слева — один из знаменитых кадров Картье-Брессона из серии «Люди России», справа — ларек 1925 года.


Ларечек ГУМ (1920-1925 гг.) и цветочный киоск на Пушкинской площади (1930 г.).

Яндекс.Директ


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398941
Меня удивляет,как трудно стало купить газету для чтения в метро. Убрали автоматы по продаже газет из метро,сократили количество киосков около метро. Бежишь в метро,хочется что-то купить в дорогу,а нету. буквально за последний год-два так стало(я редко езжу,не обратила внимания ,когда именно)

Оффлайн Викентий

  • Знаток
  • Сообщений: 1864
  • Имя: Виктория
  • Карма: 6834
летом было очень не комфортно: ни воды не купить ни мороженки. еду с собакой и воды не купишь, в магазин то не пускают с животиной


Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462319
Я часто хожу в лес гулять и иногда вдруг так пить захочется или с собой взять забудешь и вот иди в магазин, стой в очереди...ну хорошо, убрали сигареты и пиво, но остальное то зачем было под нож?

Оффлайн звязда

  • Знаток
  • Сообщений: 355
  • Карма: 976
и ларьки, и маршрутки тоже убрали. очень неудобно стало(((


Онлайн picanto

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33568
  • Карма: 168916
Ну, думаю, воду, напитки, мороженку поставят в какие нибудь цивильные палатки. Но вот всякие носки, трусы, подгнившие помидоры с мандаринами, шаурма и сопутствующая грязь вокруг этого уродства правильно снесены.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462319
Ну, думаю, воду, напитки, мороженку поставят в какие нибудь цивильные палатки. Но вот всякие носки, трусы, подгнившие помидоры с мандаринами, шаурма и сопутствующая грязь вокруг этого уродства правильно снесены.
Поставят когда? Или как говорил классик:"Только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне , ни тебе..."

Онлайн picanto

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33568
  • Карма: 168916
Поставят когда? Или как говорил классик:"Только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне , ни тебе..."
Ну некоторым точно никогда не угодят.  :happens:


Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462319
А полуразвалившиеся маршрутки с водителями, порой и прав не имеющими и по русски ни бе-ни ме равильно, что убирают. Однажды ехала на такой, на конечной остановке водитель вышел и кувалдой дверь открывал, что бы нас выпустить, я уж лучше  на автобусе или пешком, чем сгореть заживо

Оффлайн patrul

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5074
  • Имя: Алла
  • Карма: 22851
Ну, думаю, воду, напитки, мороженку поставят в какие нибудь цивильные палатки. Но вот всякие носки, трусы, подгнившие помидоры с мандаринами, шаурма и сопутствующая грязь вокруг этого уродства правильно снесены.
С газетами, о которых Подруга писала и которых уже действительно давно не видно, что-то не торопятся решать вопрос.Так и с остальным будет.

Онлайн picanto

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33568
  • Карма: 168916
Не знаю, я, наверное, в другом мире обитаю. Живу на юго-востоке Москвы, граница Люберцы-Жулебино. Маршрутки у нас хорошие, бусы новые, водилы практически все русские. Двор озеленен и облагораживается постоянно, деревья и кустарники подстригаются (вот тут, правда, гастеры трудятся), детская площадка облагораживается, никто плитку не выкладывает, асфальтовая дорога и тротуары. Ларьки с шаурмой всякой тоже посносили и слава Богу. Летом вполне себе спокойно стояли ларьки с фруктами и овощами. Магазинчиков маленьких и торговых центров море - иди покупай воду, мороженку. Вот с газетами толком не знаю, не обращала внимания. На каждом углу не стоят точно.

Онлайн picanto

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33568
  • Карма: 168916
И, кстати, наш МЖК постоянно собирает собрание жильцов, решают всякие вопросы, совещаются. Так что дело в местечковом руководстве.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462319
Не знаю, я, наверное, в другом мире обитаю. Живу на юго-востоке Москвы, граница Люберцы-Жулебино. Маршрутки у нас хорошие, бусы новые, водилы практически все русские. Двор озеленен и облагораживается постоянно, деревья и кустарники подстригаются (вот тут, правда, гастеры трудятся), детская площадка облагораживается, никто плитку не выкладывает, асфальтовая дорога и тротуары. Ларьки с шаурмой всякой тоже посносили и слава Богу. Летом вполне себе спокойно стояли ларьки с фруктами и овощами. Магазинчиков маленьких и торговых центров море - иди покупай воду, мороженку. Вот с газетами толком не знаю, не обращала внимания. На каждом углу не стоят точно.
Да уж,действительно:другой мир-другая планета. Всю Москву плиткой заложили, а вас обошли...непорядочек.Но не волнуйтесь, и до вас очередь дойдет

Онлайн picanto

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33568
  • Карма: 168916
Да уж,действительно:другой мир-другая планета. Всю Москву плиткой заложили, а вас обошли...непорядочек.Но не волнуйтесь, и до вас очередь дойдет
Наш МЖК без согласия жильцов глобального ничего не меняет. Так что я не волнуюсь. Идите в свое жэу организованной группой жильцов и требуйте того, чего вам надо. А тут возмущаться - конечно толку не будет.

Онлайн picanto

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33568
  • Карма: 168916
У нас возле подъездов лавочек нет (на детской площадке есть, возле подъездов нет, не предусмотрены), но одна женщина очень любит посидеть возле подъезда, воздухом подышать, поболтать с кем нить. Сидела она вечно на заборчике железном, огораживающем зеленую зону. Так наш МЖК сделал что то типа скамеечки там небольшой. Теперь можно посидеть, сумку поставить, чтоб ключи достать. Никто их не просил, сами сделали удобство для человека. Не устраивает вас ваша компания управляющая - собирайте жильцов и меняйте ее. Сейчас это возможно все.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 58.