Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от Панимоника 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 3. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Айка 4. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от germania 5. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от Мишель1 6. Постные голубцы с картофелем (Кулинарные рецепты) от Натуська

Какие блюда грузинской кухни могут удивить? Самые необычные блюда Грузии  (Прочитано 1901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
10
Какие блюда грузинской кухни могут удивить? Самые необычные блюда Грузии
Мода на грузинскую кухню не утихает, грузинские рестораны продолжают открываться по всей стране, повара проводят мастер-классы, учат готовить знаменитые хинкали, хачапури, чахохбили, аджапсандал и другие ароматные и вкусные блюда. Грузинская кухня, впрочем, ими не ограничивается – Грузия состоит из нескольких областей, в каждой из которой есть свои особые рецепты. Неподготовленному гурману они могут показаться настолько же странными, как холодец для итальянцев.

1. Мужужи

За этим странным словом скрывается довольно специфическое блюдо, которое готовят из свиных ножек. Многие ошибочно называют мужужи грузинским холодцом, однако процесс приготовления и форма подачи этих блюд сильно отличается.



Мужужи в Грузии считается исконно мужским блюдом. Ножки долго томятся на слабом огне в бульоне, куда в больших количествах добавляются зелень, чеснок, специи, уксус. Именно уксус придает блюду особую кислинку и добавляет его вкусу пикантность. Подается Мужужи в холодном виде, в холодном полузастывшем бульоне, со свежей зеленью.

2. Чакапули

Чакапули является национальным блюдом из баранины, реже – из телятины. Но не вкус молодой баранины делает его необычным и специфическим. Грузины знают толк в баранине и умеют ее готовить так, что мясо получается действительно нежным и сочным без посторонних запахов и привкусов.


Особенность этого блюда – обилие зелени в рецепте, среди которой отчетливо выделяется вкус тархуна. Да-да, тархун – это не только газировка, в сочетании со вкусом молодого мяса он создает одно из самых аутентичных и оригинальных блюд грузинской кухни.

3. Сациви

Сациви довольно известное блюдо, однако туристов оно отпугивает своим внешним видом: жидкая консистенция орехового соуса песочного цвета наводит на некоторые ассоциации. Сациви – это цыпленок, приготовленный в соусе из грецких орехов. Блюдо довольно калорийное, зато обладающее действительно неповторимым вкусом: кроме орехов, в соус добавляются знаменитые хмели-сунели, кинза, чеснок. Пропорции имеют принципиальное значение, и угадать их может только грузинская хозяйка.


4. Пхали

В Грузинской кухне существует огромное число разных рецептов приготовления пхали. Его делают из свеклы, моркови, фасоли, из ботвы редиса или свеклы, мангольда, крапивы, шпината. Традиционным рецептом, пожалуй, можно назвать пхали из шпината: листья отваривают, пропускают через мясорубку, добавляют грецкие (или другие) орехи, чеснок и специи. Именно специи добавляют траве очень яркий и пикантный вкус. В сочетании с грузинским сыром и горячим грузинским хлебом «шотиспури» получается божественная закуска!


5. Ачма

Ачма – самая неизвестная разновидность грузинского хачапури. Хорошо знакомы с этим блюдом, пожалуй, только туристы, отдыхающие на Черном море – местные торговцы разносят его по пляжам, где оно пользуется огромной популярностью. Блюдо калорийное, жирное, очень сытное, но попробовать хотя бы раз его обязательно стоит.

Ачма готовится так: слоями выкладываются несладкое тесто и соленый сыр, тесто предварительно немного отваривают. В качестве начинки к тесту используют сулугуни, имеритинский сыр, иногда сыры смешивают. В отличие от других видом хачапури, ачму можно разогревать повторно, от этого она не потеряет во вкусе.



ссылка


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
 :flower3: Люблю грузинскую кухню как и многие. Любимые сациви и ачма.

Оффлайн Ahuvah

  • Друг
  • Сообщений: 3612
  • Карма: 9283


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482640
Что в них необычного?
Грузинскую кухню люблю как дружественную веганам. Но ничего экзотического в ней нет.


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Что в них необычного?
Грузинскую кухню люблю как дружественную веганам. Но ничего экзотического в ней нет.
А тут и речи нет об экзотике, а о необычности да. Как необычными европейцам кажутся наши холодец и окрошка)))

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Я не очень понимаю грузинскую кухню, везде пихают орехи.
Не считаю её разнообразной.
А эти ножки томленые, тот же хаш, или холодец, просто обозвали другим словом.
Так что согласно топика удивить едва ли, если только иностранцев, так их все удивляет.

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28117
  • Карма: 118777
:flower3: Люблю грузинскую кухню как и многие. Любимые сациви и ачма.
Тоже люблю  грузинскую кухню, хачапури с сациви  очень уважаю. Сколько раз пробовала сациви дома сделать- не то пальто (  А в любимом грузинском ресторанчике секрет не раскрывают, хотя лет10 регулярно  ходим.


Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11984
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64071
Обожаю грузинскую кухню!  :268: :apel: :slyuni: Пальчики оближешь!

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Тоже люблю  грузинскую кухню, хачапури с сациви  очень уважаю. Сколько раз пробовала сациви дома сделать- не то пальто (  А в любимом грузинском ресторанчике секрет не раскрывают, хотя лет10 регулярно  ходим.
:flower3: Тоже не так получается, хотя и по разному пробовала.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Обожаю грузинскую кухню!  :268: :apel: :slyuni: Пальчики оближешь!
:flower3: :flower3: Я тоже))) Когда в Тбилиси прилетала, прямо праздник живота))) У нас что то не так,а там все так))) :xixixi:

Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
Грузинский ресторан никогда не выберу как предпочтение.  Но многие блюда -  с сыром, овощами, простотой приготовления,  созвучны со средиземноморскими.  И это я люблю.  Я ела Сациви с Мамалыгой в Сочи. У местной семьи.  И я, привыкшая к изысканным блюдам, потом,  на удивление, долго вспоминала этот вкус, меня трясло просто, так хотелось, не знаю, бывает такое - вроде и ничего особенного, а как-то хорошо сыграло.  Тогда инета не было.  Пока не приготовила саморучно, не успокоилась.

Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
:flower3: Тоже не так получается, хотя и по разному пробовала.
Я тоже не добилась того вкуса. Но  у меня не было хмели-сунели.

Оффлайн Эгоистка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3345
  • Карма: 7599
А эти ножки томленые, тот же хаш, или холодец, просто обозвали другим словом.

Кавказскую кухню люблю!  :wub: Очень, но там три четверти кавказских блюд похожи друг на друга  :happens: просто названия разные  O:-) Ну, а про самобытность?  :)8  Естессна, всяк кулик своё болото хвалит! А когда это делает джигит, то, канэшна,  вэрим-вэрим!   :cool: Вах  :xixixi:   


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Я тоже не добилась того вкуса. Но  у меня не было хмели-сунели.
Да было у меня и хмели-сунели, но не то и все тут!!! Наверное, в пропорциях дело, фиг её знает в чем))))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 58.