Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Не слышал». Песков прокомментировал намерение признать Пугачеву иноагентом (Интересное и необычное) от Валентина 2. «Дети умножают любовь»: Юлия Барановская высказалась о беременности в 38 лет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 3. Зеленский сделал неожиданное заявление о переговорах с Путиным (В мире животных) от Агатах 4. Историческая драма «Великолепный век» возвращается на экраны (Кино и новости кино) от Lika-da 5. Макаревич спустя неделю высказался о теракте в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 6. 13 изобретений, которые могли придумать только в Японии (Интересное и необычное) от Агатах
7. Генпрокуратура потребовала национализировать компанию "Макфа" (Интересное и необычное) от Агатах 8. Почему север вверху, а юг внизу? (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 9. Бросила и нашла помоложе? Жена Александра Цекало объяснила, почему удалила все (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 10. «Имущества хватит на 10 жизней»: Елена Степаненко получила неожиданное наследст (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 11. Ке, с позеленением! (Праздники и поздравления) от кнопка 12. Предметы из прошлого, над предназначением которых придётся поломать голову (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка

Человек нажал кнопку и домофон проговорил тихим женским голосом ...  (Прочитано 2275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70708
  • Карма: 182208
18

Благотворительный фонд "ТОТОШКА"

Человек нажал кнопку и домофон проговорил тихим женским голосом ...



Ляля и Аля


Человек нажал кнопку и домофон проговорил тихим женским голосом "Открываю, пятый этаж, дверь направо!" Человек впервые шёл забирать кошку из дома, отчётливо ощущая всю тяжесть предстоящего. Нажав на ручку двери, человек оказался в просторной прихожей и тут же увидел ту, ради которой приехал. Маленькая, трёхцветная персидская кошечка в трикотажном, словно кукольном платье,вышла навстречу и села напротив человека.Большие жёлтые глаза внимательно изучали незнакомого гостя. Из комнаты раздался слабый голос "Лялечка, проводи гостя сюда! Проходите, пожалуйста!" Кошка развернулась, подняла огромный пушистый хвост, с медленно и плавно двинулась в комнату. Человек надел припасённые бахилы и пошёл за кошкой.

"Добрый день!" - произнёс человек, остановившись на пороге. Комната была светлая, просторная, почти без мебели, на медицинской кровати, в окружении капельниц, приборов и проводов лежала женщина, бледная и измождённая, и несомненно тяжело больная. Она слабо повела рукой - "Проходите, не стесняйтесь. Присаживайтесь. Да, да я - Аля. А это (она поманила кошку рукой и когда та запрыгнула к ней на кровать и уселась поудобнее, сказала) это та самая Ляля. У неё прекрасное восточное имя, в её документах, потом посмотрите сами, но для своих - она просто Ляля".

При звуках своего имени кошка с любовью и нежностью посмотрела на свою хозяйку, обняла лапками её обессиленную руку и прижалась к ней мордочкой. "Ладно, ладно не позорься, не время сейчас," - проговорила Аля , поглаживая кошку по голове. "Будь умницей!" "Хотите кофе или чаю?" Человек замялся, но дорога была дальняя и голод давал себя знать. "Кофе!". "Не стесняйтесь сделайте себе, мне не надо. А Ляля вам поможет!"

Аля посмотрела на кошку: "Давай девочка, проводи и покажи всё!" Кошка спрыгнула с кровати и степенно пошла перед человеком на кухню. Она запрыгнула на тумбочку, на которой стояла кофемашина, а когда та зафыркала и зажурчала, спрыгнула на пол, подошла к холодильнику и поднявшись на задние лапки, уперлась в дверцу передними. Когда человек достал оттуда молоко, кошка ловко прыгнула на кухонный стол и уселась рядом с сахарницей.

"Спасибо, дорогая!", - проговорил тихонько человек. Кошка вежливо муркнула в ответ и лёгкими шажочками побежала к Але и снова забралась к ней на кровать, прямо под руку. "Хороший у вас кофе!" "Да,только с молоком, как сейчас у вас, он наполовину теряет свой бодрящий эффект, а добавив сахар, Вы окончательно превратили свой кофе в чисто вкусовой продукт!" Человек удивлённо спросил: "Но как, как вы догадались про молоко?!" Аля улыбнулась: "Мне Лялечка рассказала. Просто молоко меняет запах. В кофе я немного разбираюсь. Только и всего!" Аля оглядела пустые стены комнаты "Даа. Здесь раньше были книги, много - много разных книг по истории, географии, о путешествиях. Разные интересные фотографии и вещицы. Но.... ничего из этого ТУДА не возьмёшь - вот я их всех и пристроила, в хорошие руки. Теперь пришла очередь моей Ляли. Она родилась в этом доме, в этом же доме когда-то родилась и прожила свои 18 лет её мама.Она ушла о нас пару лет назад, когда я окончательно и бесповоротно заболела. Наверное, она попыталась забрать себе мою болезнь, но не выдержала.

...Я была в больнице, человек, который за ними ухаживал, пришёл утром, а она на моём кресла заснула навсегда. А Лялечке 6 лет, я не хочу, что бы она ушла раньше своего времени, у меня никого нет, квартира завещана настолько дальним родственникам, что я их вряд ли узнаю, если, конечно, придут. Ни кошек, ни собак у них никогда не было и они, конечно же, от моей девочки избавятся. А я хочу уйти спокойно. Зная, что с ней всё будет хорошо.Я понимаю, что у вас нет ни времени ни желания выслушивать долгие истории, я читала Вашу страницу, но всё же Вам, наверное, будет интересно какая она у меня удивительная.

"Ну-как, Лялечка, принеси-ка мне, пожалуйста, ручку! "Кошечка спрыгнула с кровати и подошла к окну, запрыгнула на подоконник, взяла в зубы шариковую ручку, лежавшую поверх блокнота, и снова залезла на кровать Али, положив ручку рядом с её рукой. "А теперь принеси, пожалуйста, платочек!" Ляля подошла к тумбочке, лапкой подцепила дверцу и засунула мордочку вглубь полки, вытащила зубами носовой платок. Игриво посмотрела на человека, потом на Алю и потащила платок к ней на кровать. "Вот такая она умница!" -проговорила Аля. Она тяжело вздохнула. Человек спросил: "А что она кушает?" "Ну, раньше, пока могла, я ей готовила, да и потом для неё готовила моя помощница - суфле и котлетки на парУ, но несколько недель она ест приблизительно то, о чём вы писали на странице.

Она не капризная. Она за всё будет вам всегда благодарна. Поверьте. Я понимаю, что пора прощаться, у вас со временем туго, но посмотрите всё же её комнату, может хоть что-то из её вещей посчитаете нужным забрать, может хоть что-то пригодится. Видите ли, эти вещи не нужны приютам, их просто выкинут! Лялечка, проводи в свою комнату!" Голос Али задрожал. Человек всем сердцем чувствовал адское мучение и напряжение, которое сейчас испытывала Аля, чувствовал те неимоверные усилия, которые Аля прилагала, что бы не показать свои страдания от болезни и горечь от расставания с последним существом, что связывало её с жизнью.

Кошечка первой вошла в свою комнату, запрыгнула на лежанку с двумя шёлковыми подушками, потрогала лапкой меховую мышку, чуть звякнув колокольчиком. Вопросительно посмотрела на человека. Спрыгнула на пол , подошла к небольшому шкафчику, села и посмотрела на человека. Чего только там не было! пелёночки с рюшками, кружевные какие-то покрывалки, маленькие кошачьи платьица (были и совсем крошечные, видимо, сохранённые бережно и с любовью с времён Лялиного детства), вязаные свитерочки и кофточки, пижамки и юбочки, отдельно лежали медальончики на шею, шампуни и расчёски, щёточки и кусачки для коготков и бантики, бантики, бантики.... На отдельной полочке стояла целая стопка мисочек, тарелочек, блюдечек...

Когда Ляля и человек вернулись в комнату Али, человек спросил: "А можно, я заберу это всё. Вот просто всё! Это пригодится, обязательно. Да и Ляля будет видеть свои знакомые вещички!" "Конечно", - проговорила Аля, задыхаясь, с усилием." Только мне надо найти машину, может быть завтра я заеду и заберу?" "Нет-нет", - отозвалась Аля. "Я больше не распоряжаюсь деньгами, но у меня есть немножко - на машину должно хватить! Вот, возьмите, не отказывайтесь, даже не думайте. И тут немного кошкам вашим на угощения. Берите, мне они всё равно не нужны!". И все Лялины вещи были переложены во взятые в магазине, что находился на первом этаже, коробки, заклеены скотчем, и даже шкафчик был перемотан скотчем, что бы дверки не распахивались и оттуда не выпадала лежанка.

Кошка смотрела на все эти приготовления, на то, как стремительно опустела её комната, а когда всё было запаковано, вдруг откуда-то у неё появилась маленькая меховая мышка. Кошечка запрыгнула на кровать хозяйки и положила мышку рядом с её рукой. Та вдруг отчаянно заторопилась, сама с мобильного вызвала такси, позвонила помощнице, что бы та возвращалась, потом сказала человеку: "Теперь я спокойна. Не беспокойтесь, я не стану вас тревожить звонками. Я знаю, вы её будете беречь. Только вы с ней разговаривайте, пожалуйста, иногда, она без этого скучает. И ещё.. Я понимаю, она не одна будет у вас, но всё равно, иногда разрешайте ей спать рядом с вами. Что бы она не очень скучала. А теперь, машина уже в пути, пожалуйста, можно мы с ней попрощаемся наедине. Не обижайтесь.Простите меня."...

Та боль, которая повисла в воздухе от этих слов, выдавила человека из комнаты и он сполз на пол спиной по дверному проёму. "Господи, Господи... как же так... Как жизнь... какая..." Человек хватал воздух ртом, как рыба, корчась в беззвучном удушливом рыдании, сбивавшем с ритма усталое сердце, чувствуя каждой клеточкой своей души всё, что сейчас болело и страдало в комнате...Аля что-то говорила кошечке, но слов было не разобрать. Говорила, говорила, говорила... Пока не раздался звонок домофона.

Это была её помощница, и тут же зазвонил мобильный - приехала машина такси. Пока человек и помощница укладывали вещички в машину, кошечка сидела, прижавшись к руке Али и тихонько мурлыкала. Когда осталось забрать только её, Аля почти беззвучно произнесла ставшими невидимыми на бледном лице губами: "Всё. Иди. Пора. Иди моя девочка, в другую жизнь. Будь счастливой. Будь здоровой. Люби свою новую маму, как ты любила меня. Прощай, моя девочка! Всё Уходи!" Она подтолкнула кошечку к краю кровати и та послушно спрыгнув, подошла в человеку и посмотрела снизу вверх, в самые глаза, в самую душу. "Я не обижу её, Аля, будьте спокойны. Всё будет хорошо! Я завтра позвоню!" Помощница проговорила: "Уходите уже. Ей очень плохо. Завтра, всё завтра! "Человек взял кошечку, доверчиво прижавшуюся к нему, на руки и начал спускаться по лестнице, глотая заливающие лицо слёзы.

Ляля оказалась на редкость дружелюбной и любознательной, со всеми знакомилась, всё разведывала и разглядывала, всем интересовалась. Свою лежанку, поставленную рядом с кроватью человека, она охотно поделила с двумя кошками, устроившись уютно и по-семейному. Она разбудила человека в 5 утра громким, надрывным, словно всхлипывающим мяуканьем. Она залезла на кровать, гладила человека лапками по лицу и мурлыкала, захлёбываясь и хрипя. Человек обнял её , прижал к себе, гладил её по горячим лапкам, по сухому, горячему носику, гладил и успокаивал, как мог, пока мурлыканье не стихло, и она не заснула...

Еле дождавшись утра, человек позвонил Але. Собственно, он уже всё знал. Незнакомый голос в трубке проговорил: "Али больше нет. Она умерла в 5 утра. Последнее время у неё были страшные боли и я не знаю, как она так долго продержалась. Она говорила, что не может уйти, бросив свою Лялю на произвол судьбы. Вы приедете на кремацию?" Нет", - ответил человек. "Нет. Я буду заниматься Хосписом." "Хорошо. Спасибо вам за всё!" Человек промолчал. То ли потому что плакал, то ли потому, что нечего было ему сказать людям...

©Марина Михайлова
Хоспис для кошек (2016 г.)



Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11949
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844673
мишаня, Танюша, невозможно просто.  Рыдаю... :165: :lasso: :lasso:

Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36800
  • Карма: 79941


Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22494
  • Карма: 104098

Оффлайн Kopcap

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6419
  • Карма: 45247


Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79376
  • Карма: 226984

Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19440
  • Имя: ирина
  • Карма: 67026

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16834
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84198


Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Грустная история. И такая жизненная. :facepalm:

Оффлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28566
  • Карма: 109000
 :facepalm: Какой тяжёлый рассказ.
Как страшно должно быть было этой женщине.
\

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70708
  • Карма: 182208
fortyna, Танюша,  :flower3: :lasso: :kiss04:у самой, пока читала, слезы лились.

Ева вечер:flower3: :lasso: :kiss04:User:flower3: :lasso: :kiss04:Kopcap:flower3: Galina N.:flower3: :lasso: :kiss04:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70708
  • Карма: 182208
ЗАГАДКА:flower3: :lasso: :kiss04:Ирсана:flower3: :lasso: :kiss04:аметист:flower3: :lasso: :kiss04:assa:flower3: :lasso: :kiss04:

Оффлайн Cvetlo

  • Знаток
  • Сообщений: 799
  • Карма: 2441

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15851
  • Карма: 59569
мишаня, Татьяна, спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:
Слов нет. :'(: :'(: :'(:

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31234
  • Карма: 167797


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 60.