27 Апреля 2024, 13:47
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Ника82 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 3. Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тань 4. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 5. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от S.Elena 6. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Душенька
7. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Усы Суффикса 8. "Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Zvezda 11. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82 12. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova

Тема: Одесская запеканка из печёнки от Цили со смешным названием «ПаштедА Йерушалмит».  (Прочитано 575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Февраля 2024, 23:46
Прочитано 575 раз
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

3
Одесская запеканка из печёнки от Цили со смешным названием «ПаштедА Йерушалмит».
 
Наши с Серёжкой сборы на пляж обычно проходили в симфонической аранжировке Цилиного зычного голоса:
 
— Шо значит "мине стыдно?" Голяком в этих трапочках тебе ходить не стыдно? То шо у пацанчика в море губы синеют, а пупирышки на руках как у нашей Буньки шерсть и зубы клацают тебе не стыдно? А оту кукурузу с рачками покупать? А Цилину паштеду у каструльке принести и поесть как люди - стыдно?!!! Люди тебе держат не за мою квартирантку, а за московскую родственницу, а она с дитём костями на Ланжероне гремит и рачков немитыми руками ест..."
 
Первый раз я видела Цилю такой рассерженной. А всё почему? Потому что посчитала, что она завернула в вафельное полотенце 2-литровую алюминиевую кастрюльку с паштетом, и я представила, как мы с Серым едим тот паштет (на роту солдат) ложками прямо из кастрюльки. Но оказалось, что паштедА - это совсем не паштет, а запеканка. Вкусная и очень нежная. И, как потом объяснила Циля, коверкая "еврейский акцент", что в её исполнении выглядело особенно весело "И никакой это не пирог из заливного теста. То пусть на Привозе вам крутят голову, на Молдаванке ещё скажи... Паштеда - она паштеда и есть!"
 
И я вам сейчас предложу именно Цилин вариант этого знаменитого еврейского блюда, который (по сути своей) действительно не может быть заливным пирогом на кефире или йогурте, потому что он часто готовится с мясом или рыбой (даже консервированной сайрой), а их с молочными продуктами не смешивают. И одно отступление от строго рецепта я себе позволяю: я кладу всё-таки в картошку сливочное масло, а не постное, как предписано рецептом Цили:
 
► Картофель (5 шт.) — 500 г
Печенка гусиная или куриная — 500 г
Лук репчатый (1 шт.) — 150 г
Морковь (1-2 шт.) — 150 г
Грибы (лесные, замороженные) — 150 г
Яйца куриные (2 сырых + 1 вареное)
Сыр твердый типа Российского или Голландского — 150 г
Масло растительное (для жарки)- по вкусу
Сухари панировочные для посыпки
Соль, черный перец – по вкусу.
 
Начну с грибов. Циля обожала грибалку и часто отправлялась с подругами за 200 км от Одессы в Савранские леса за желтяками и зонтиками. Она их дома отваривала и морозила. Я сегодня использую любые замороженные грибы, которые встречаю в магазине. Иногда в дело идут шампиньоны и пару штук смолотых на кофемолке сухих белых (для аромата).
 
Куриную печень моем в холодной воде пару раз до прозрачности воды. Сливаем. Нарезаем на мелкие кубики. Оставляем в миске.
 
Картошку чистим и отвариваем в солёном кипятке. Кипящую воду от сваренного картофеля сливаем (ВНИМАНИЕ!) в миску с печенью, а в картошку добавляем небольшой кусочек сливочного масла и раздавленное на крошки вилкой отварное яйцо. Перемешиваем. Печень пусть так и стоит в горячей воде, пока не побелеет.
 
Нарезаем кубиками лук и морковь (кубики как на оливье) и обжариваем их на постном масле. Я опять-таки, добавляю сливочное. Перчим, солим, добавляем грибы, нарезанные очень мелко и жарим почти до полного исчезновения влаги. Но не пересушиваем! Сливаем воду с печени, добавляем печенку на сковородку, обжариваем 5 минут. Солим и перчим нашу красоту в самом конце.
 
Противень с бортиками смазываем маслом и обильно посыпаем сухарными крошками.
 
Пюре у нас уже остыло, поэтому мы остужаем (до еле тёплого) начинку со сковороды. В пюре вводим сырые яйца, а затем и содержимое сковородки и аккуратно перемешиваем. Никаких тебе отдельных слоёв, ничего подобного не требуется. Всё уютно и по-домашнему просто.
 
Ставим противень в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем 20 минут. Посыпаем натертым сыром и печем до ярко-золотой расплавившейся корочки с подпалами ещё минут пять.
 
Ждём, когда чуть-чуть остынет и зовём всех к столу. Ну, или перекладываем в лоточек (взять на работу), или несём на пляж (у кого он рядом). На свежем воздухе паштеда особенно хороша!
 
✍ И.Метельская-Шереметьева

/ Я из Одессы ! Здрасьте! /



Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: