Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 3. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 5. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 6. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5
7. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 8. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 9. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 10. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5 11. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ну-и-ну 12. «Случайно открыла летний сезон и портал в ад»: Алена Водонаева показала фигуру в (Дом 2 слухи) от irinka5

Уважение к старости  (Прочитано 3209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
24
Стоит ли уважать стариков по умолчанию?
Хорошие родители учат детей уважать старость. Они говорят своим детям, что старость - своего рода авторитет. Они говорят, что стариков надо слушать. У них за плечами жизнь. У них опыт. Они многое повидали и через многое прошли. Они работали, они воспитывали детей, закладывали новые ячейки общества. Их есть за что уважать.
И хорошие правильные дети уважают старость по умолчанию, уважают, не задумываясь, за что. И даже становясь взрослыми, продолжают это делать.
Потому что так надо.
Но мало кто задумывается, какой там за плечами опыт и какая жизнь.
В соседнем доме дед живёт. Вот мы с ним на этой-то лавочке и пересекаемся иногда. Дед старый, лет под семьдесят пять, не слишком опрятен, не слишком здоров, словом, дед как дед. У деда, в его одинокой старости, видимо, накопилось очень много нерассказанных слов, и я, видя его, идущего к лавочке, уже знаю: придется послушать.
Сбежать получается далеко не всегда.  Он вырастил двоих, а они - ни опоры ни защиты.
Деда бросили дети. Сын заезжал в марте, на час, дочери вообще не до него, даже не звонит, хотя бы просто узнать, как жизнь. Жена умерла лет пять назад. Одинокому деду слишком тяжело жить.С гордостью рассказывал, как гулял с самой молодости. Неизвестно где  осталась с ребенком первая жена. Вторая родила двоих. С удовольствием вспоминал деде, как валил ее с ног с двух ударов, ломая ребра. Рассказывал, что в доме было его правило: за провинности лишать домашних еды. Дед был в доме хозяином-тираном, только он решал, кому есть, а кому спать, и спать ли на кровати, или за провинность - под кроватью. И его слово - было закон. Иначе...
Но даже сейчас, в свои семьдесят пять, он не улавливает связи между той своей жизнью и совсем уж одинокой старостью.  Или ее нет?.                                                                           Из   Интернета



Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53036
  • Имя: Инна
  • Карма: 730928
Уважение к старости
« Ответ #1 : 18 Января 2018, 17:20 »
старый паршивый хрен. все закономерно у тебя в жизни.  O:-)

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Уважение к старости
« Ответ #2 : 18 Января 2018, 17:23 »
Любил кататься, теперь люби саночки возить


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Уважение к старости
« Ответ #3 : 18 Января 2018, 17:24 »
Хоть бы покаялся перед детьми пока живой. Перед женой не успел  :facepalm:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Уважение к старости
« Ответ #4 : 18 Января 2018, 17:27 »
По вору и шапка


Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
Уважение к старости
« Ответ #5 : 18 Января 2018, 17:28 »
Девочки, а ведь их тьма таких. Мы видим немощь, и жалость нас охватывает, а мы не знаем, кто перед нами: бывший уголовник, садист, педофил, аферист. Кто? И уважаем.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Уважение к старости
« Ответ #6 : 18 Января 2018, 17:29 »
Девочки, а ведь их тьма таких. Мы видим немощь, и жалость нас охватывает, а мы не знаем, кто перед нами: бывший уголовник, садист, педофил, аферист. Кто? И уважаем.
А вы как предлагаете? Спрашивать? "Уж не бывший ли вы педофил?" Так что-ли?

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53036
  • Имя: Инна
  • Карма: 730928
Уважение к старости
« Ответ #7 : 18 Января 2018, 17:30 »
Хоть бы покаялся перед детьми пока живой. Перед женой не успел  :facepalm:
можно подумать, он собирался.  :happens:


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Уважение к старости
« Ответ #8 : 18 Января 2018, 17:30 »
Уважаю.. Нет скорей принимаю.. Ну это я про себя. Как данность.
А уважаю тех кого знаю люблю и восхищаюсь

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Уважение к старости
« Ответ #9 : 18 Января 2018, 17:30 »
Лежачих в принципе не бьют. А жизнь его уже наказала.

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17151
  • Имя: Алена
  • Карма: 150923
Уважение к старости
« Ответ #10 : 18 Января 2018, 17:33 »
Зачем выслушивать этот ужас? Из уважения? Так воспитали? Плюнуть на деда и уйти, чтобы у самого на душе гадко не было  O:-)

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17151
  • Имя: Алена
  • Карма: 150923
Уважение к старости
« Ответ #11 : 18 Января 2018, 17:34 »
А жизнь его уже наказала
Сам себя наказал и делал это очень старательно, с кулаками

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
Уважение к старости
« Ответ #12 : 18 Января 2018, 17:37 »
Rubi, я предлагаю быть корректным всегда. Лично меня  этот вопрос озарил, когда бедненько одетая бабуля с добрым взглядом ловко вытащила у меня кошелек, а схваченная за руку, наорала на меня матом. Я просто теперь к незнакомым старикам с осторожностью отношусь.

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Уважение к старости
« Ответ #13 : 18 Января 2018, 17:38 »
Всё логично у деда - что посеял , то и пожал.

Оффлайн Тигрёнок

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4879
  • Карма: 68518
Уважение к старости
« Ответ #14 : 18 Января 2018, 17:39 »
Стоит ли уважать стариков по умолчанию?




Меня папа воспитывал. Он так же учил меня уважению к старшим по умолчанию.  Лет в 6 или 7 по дороге в музей у нас опять зашёл разговор об уважении к пожилым людям.
Папа: Стариков нужно уважать
Я: почему? Я их даже не знаю, что они сделали хорошего? А если они плохие люди, я все равно должна их уважать?
Помню лицо папы, который явно не ждал таких вопросов.  Потом мы ещё много общались на подобные темы. Сегодня я могу проявить вежливость, участие к старикам или оказать помощь, но уважать могу только тех кто вызывает у меня это чувство( ведь это чувство?) своими поступками, отношением к другим, достижениями. Уважение нельзя привить, нельзя заставить кого-то уважать силой, как нельзя заставить любить. 



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.184 секунд. Запросов: 53.