Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 2. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 3. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Ирсен 4. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсен 5. Это симуляция падения ФАБ 😉 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 6. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу
7. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Ирсен 8. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 9. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 10. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Говорилка 11. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Ирсен 12. Мой прекрасный Питер💖 (Литература, поэзия и искусство) от Нафаня

Растим из ребенка себя?  (Прочитано 936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
6
Ляля с детства мечтала стать врачом. Она часто представляла, как в красивом белом халате ведёт приём больных, слушает фонендоскопом грудные клетки, назначает лечение. Но строгая мама, являвшаяся по совместительству директором музыкального училища, заявляла: никаких врачей, только в музыкальное училище – и точка!

Дочь возражала матери, что в её жизни и так слишком много музыки: она вот-вот окончит музыкальную школу по классу фортепьяно и не собирается идти по этому пути в дальнейшем. Но мама, как все педагоги, была непреклонна и решительно выбрала для дочери профессию музыкального преподавателя. Ведь мама как никто другой знает, что для её ребёнка лучше всего.

И Лялька начала готовиться к поступлению в музыкальное училище. Гаммы, сольфеджио, пьесы, легато, форте, меццо-пиано, престо… Тайком от матери она продолжала ходить на дополнительные занятия по биологии, с увлечением решала задачки по химии, но вскоре родительница это пресекла. Музыка, ещё раз музыка – и никаких шалостей!

К вступительному экзамену мама заказала для дочери хорошее платье, именно такое, какое полагается будущей отличнице «музыкалки»: максимально закрытое, длинное и серое, с кружевным воротником и манжетами по запястью.

– И только попробуй опозорить меня! – напутствовала она Лялю. – Директору училища не положено краснеть за свою дочь. Ты должна сдать экзамен только на отлично.

– Мама, я хочу поступать в медицинский! – попробовала Лялька в последний раз отвоевать право на мечту.

– Остаться одной в большом городе? – спросила та, выходя из себя. – Жить в чужом месте непонятно как? Я тебя не для того растила, чтобы ты, вкусив вольной жизни, забыла о доме! Нет, будешь учиться здесь, где я скажу!

Вступительный экзамен Лялька сдала блестяще. Вернувшись домой, порезала на ленточки «достойный» серый наряд. Кто же носит летом серые платья в пол с глухим воротом?

Потянулись долгие годы обучения. Если кому-нибудь из студенток было достаточно криво-косо сыграть пьесу и получить пятёрку, то Ляльке приходилось вкалывать по-чёрному, чтобы заслужить хотя бы удовлетворённый кивок матери.

В конце последнего курса Лялька влюбилась, выскочила замуж и съехала на съёмную квартиру. Всё произошло так быстро, что мать даже не успела опомниться – строгая директриса оказалась бессильна. В качестве приданого она торжественно презентовала Ляле пианино.

Пришло время выпускных экзаменов, и тут Лялька впала в истерику. Она поняла, насколько глубоко ушла в ненавистную музыку – это открылось в тот момент, когда муж, у которого музыкальный слух отсутствовал напрочь, желая утешить плачущую Лялю, бодро натыкал одним пальцем Баха…

Диплом с отличием Лялька сразу отдала матери, как только получила его на руки.

– Это тебе, мама, – сказала она, повернулась и ушла.

Дома Ляля взглянула на мужа, а муж – на неё, затем оба, не сговариваясь, посмотрели на пианино. Молодые супруги поняли друг друга без слов.

Лялька до сих пор удивляется, как им вдвоём хватило сил вытолкнуть тяжеленную гробину из квартиры. Правда, в подъезде немного помогли вышедшие на шум соседи. Узнав, что больше никто и никогда не услышит трёхчасовых гамм, добрые люди отволокли ненавистное пианино на улицу.

– Всем на волю! – кричала Лялька, толкая инструмент и отхлёбывая шампанское прямо из бутылки.
– Большому кораблю – большое плаванье! – вторил муж, запивая радость.

Молодые дотолкали пианино до мусорных баков. Хлопнули бутылку о полированный угол, как разбивают шампанское о борт корабля, сходящего со стапелей. Повернулись, обнялись и ушли, не оглядываясь.

Теперь Лялька со смехом вспоминает, как они с мужем катили по асфальту пыточный инструмент, который украл у неё столько лет жизни. Врачом Ляля, правда, так и не стала, но получила другую специальность, которой вполне довольна.

Мама больше никогда не спрашивала дочь о музыке.

Из письма Натальи
 Спасибо интернет!


Так для кого все же учатся наши дети? Мы пытаемся вырастить из них себя?


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Не воспитывайте детей,воспитывайте себя. В любом случае,они будут похожи на вас.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Моя мечта была, что деть  будет играет на саксофоне, деть дал решительный отпор моей мечте. Теперь вся надежда на потенциальных внуков :xixixi:


Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Не, ваще не навязывала дочери своих мечт, ток понудила немножко: мож где поближе будешь учиться? так, на всякий случай.. Всё ж таки Москва не ближний свет.. но когда поняла, что ребёнок настроен серьёзно, отпустила, щас посылки шлю и радуюсь, скучаю только вот...

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
а вот в это верю.. настигло разочарование мамашку... а девочке счастья.. искреннего в любви и в жизни.. и не надо проживать чужую жизнь.. она у нас одна.. жить надо набело.. другой не будет


Оффлайн NataW

  • Друг
  • Сообщений: 4204
  • Карма: 18600
Три года оттарабанила на этом проклятом инструменте. Потом сказала нет. А так любила рисовать  :(
Сейчас старшую от красок с карандашами не оттащишь, на рисование водим. Вот и думай, чьи это мечты?

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486834
Миновала чаша сия. Родители не вникали, и я такая же. Кем хотят, теми пусть и становятся.

Оффлайн азия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3376
  • Имя: Светлана
  • Карма: 8071
Про мою дочь  часто говорят- театральный это ее!    А я не хочу!!!! :opponents:  надеюсь перерастет O:-)


Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36797
  • Карма: 79912
Миновала чаша сия. Родители не вникали, и я такая же. Кем хотят, теми пусть и становятся.
поскольку я раньше ни о чем кроме работы говорить не могла - моя дочь следователь..... я честно отговаривала.... есть возможность в адвокатуру.... ан нет.....

Онлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 22713
Меня силком мама волокла поступать в музыкалку. Но я так саботировала, что училка со мной выбилась из сил. Я сказала, учиться музыке не хочу, меня мама заставляет, а хочу рисовать. Вот пусть, говорит, она у вас и рисует!  Мама со мной потом не разговаривала. Зато моя сестра двоюродная выучилась, получила диплом, крышку закрыла, и больше никогда не играла.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Про мою дочь  часто говорят- театральный это ее!    А я не хочу!!!! :opponents:  надеюсь перерастет O:-)
Пожалуйста, не отбирайте у ребенка мечту :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн азия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3376
  • Имя: Светлана
  • Карма: 8071
Марфе Васильевне :flower3: я как вспомню мордвинову- любимую артистку какого то режиссера- где она весь фильм голая проходила, а все остальные актёры в одежде- так вздрогну :facepalm: нет, я очень постараюсь увести с этого пути O:-)

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486834
Марфе Васильевне :flower3: я как вспомню мордвинову- любимую артистку какого то режиссера- где она весь фильм голая проходила, а все остальные актёры в одежде- так вздрогну :facepalm: нет, я очень постараюсь увести с этого пути O:-)
У моей подруги дочь в этом году будет поступать в театральные, с апреля предварительные творческие туры.
Так вот, у них очень авторитарная семья, где сама подруга воспитывалась. Не пикнешь поперёк. Родители строители в чинах. Старшую дочь без разговоров запихнули в строительный институт, младшей дали поблажку (у неё страшные травмы головы, результат ДТП), она закончила пед, на отделении физической культуры. Обе в итоге работают педагогами по современной хореографии.
Но я не о том. Дочку подруги пытались нагнуть всей семьёй. Но не вышло, не те времена. Или не нагибать надо в нынешних реалиях. Она их всех на банане вертела, и поступать будет, куда и собиралась.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
У моей подруги дочь в этом году будет поступать в театральные, с апреля предварительные творческие туры.
Так вот, у них очень авторитарная семья, где сама подруга воспитывалась. Не пикнешь поперёк. Родители строители в чинах. Старшую дочь без разговоров запихнули в строительный институт, младшей дали поблажку (у неё страшные травмы головы, результат ДТП), она закончила пед, на отделении физической культуры. Обе в итоге работают педагогами по современной хореографии.
Но я не о том. Дочку подруги пытались нагнуть всей семьёй. Но не вышло, не те времена. Или не нагибать надо в нынешних реалиях. Она их всех на банане вертела, и поступать будет, куда и собиралась.
Вот  я по себе сужу, выбор профессии был сделан не мной :( занималась не тем, что любила. Поэтому мой деть имел свободу выбора профессии , работает по специальности и очень доволен этим.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Марфе Васильевне :flower3: я как вспомню мордвинову- любимую артистку какого то режиссера- где она весь фильм голая проходила, а все остальные актёры в одежде- так вздрогну :facepalm: нет, я очень постараюсь увести с этого пути O:-)
Жаль разбивать мечты ребенка :(


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 56.