Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Akmal' — Из-за тебя (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 3. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82 4. 😑 Че случилось? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 5. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 6. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ
7. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 8. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от Стеллула 9. Туроператоры сообщили о последствиях потопа в ОАЭ (Вокруг света) от мишаня 10. Тысячи тараканов устраивают трапезу на люках в московском районе Зябликово (Интересное и необычное) от irinka5 11. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Виктория А 12. Фильмы и сериалы,чьи названия ушли в народ и используются в повседневной жизни (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Дейенерис

Дыхание за окном  (Прочитано 2327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
24
Дыхание за окном

В Якутии боятся мертвецов. Конечно, их все боятся, но по якутским поверьям, если покойник в любом виде (во сне или в реальности) привидится живым людям, в особенности родственникам, то можно быть уверенным, что его дух «тянет» души живых на тот свет. Исключения, конечно, есть — например, если во сне недавно усопший родственник передаёт какую-нибудь просьбу, — но обычно видеть покойников не к добру. Следующая история связана с этим.

Жил в селе старик-пенсионер. Дом у него был большой, а у него никого не было, и он решил сдать комнату практикантке, которая проходила стажировку в местной больнице. Отношения между хозяином и девушкой были ровными, никто никому не мешал, иногда только по вечерам вместе болтали о том о сём.

Однажды зимним вечером девушка возвращалась из больницы. Входя во двор, она услышала где-то на той стороне двора хруст снега под ногами человека. Темнота не позволяла видеть, кто это, но она подумала, что это старик какие-то свои дела делает. Но её удивило, что человек очень сильно то ли пыхтел, то ли стонал, будто задыхался. Девушка громко спросила: «Кто это?» — и тут же шаги и странное дыхание стихли. Постояв немного, девушка почувствовала себя неуютно и вошла в дом. Старик сидел у печи, и она поняла, что это никак не мог быть он. Испугавшись, она решила ничего не говорить, чтобы не пугать старого человека. Сели ужинать, и она заметила, что старик был необычно грустным. На её вопрос он ответил: «Лёг после обеда вздремнуть, и мне приснился младший брат, который умер двадцать лет назад. Всё звал меня пойти с собой, но я отказывался. Плохая это примета». Девушке стало ещё страшнее, но она промолчала.

Наступила ночь, и они разошлись по своим комнатам. Девушке не спалось, она всё ворочалась на постели. Хозяин дома спал в соседней комнате, и она хорошо слышала его неровное старческое дыхание. Вдруг на улице прямо под окном девушки опять захрустел снег, и раздалось то самое прерывистое, похожее на стон дыхание — будто кто-то только что пробежал долгую дистанцию и теперь задыхается. Девушка накрылась одеялом с головой, умирая со страху. Прошла минута, и, похрустывая снегом, невидимый гость переместился к окну в комнате старика. И тут же девушка услышала, как характер сонного дыхания старика поменялся: он тоже начал пыхтеть и хрипеть, беспокойно метаясь по постели. Девушка подумала, что надо бы его разбудить, но «гость» за окном тоже дышал почти в унисон со стариком, и она побоялась вылезти из-под одеяла. Не знала, сколько это продолжалось, и в итоге уснула.

Наутро, когда рассвело, первым делом она вышла на улицу и исследовала снег — никаких следов под окном не было. С облегчением вздохнув, она зашла завтракать. Старик был ещё более мрачен, чем вчера. Он рассказал, что ему опять приснился брат — на этот раз злой и решительно настроенный увести его с собой. «Я боролся с ним, как мог, но он всё равно сбил меня с ног и утащил силой», — вздохнул старик. Девушка, наконец, решилась рассказать о том, что она слышала вечером и ночью. От её слов старик вовсе впал в отчаяние: «Эх, разбудила бы ты меня, пока он меня не одолел. Это точно был он — я помню, как он жутко хрипел, когда умирал от туберкулеза. Теперь я конченый человек».

И действительно, не прошло и недели, как старик слег с пневмонией и так и не смог оправиться. Похоронили его рядом с братом. А девушке пришлось переехать к другой семье.



Засада

За чертой города в садах, где жизнь кишит летом, а зимой никто не живет, у меня находится дача. И вот однажды зимой договорились мы с друзьями поехать туда, организовать посиделки с шашлыками. Поскольку отопления там не было, я выдвинулся раньше, чтобы прогреть дачу электропечами, а остальные тем временем должны были заехать за девочками, потом в магазин и направиться ко мне.

Купив сигареты, я сел в машину, включил музыку и поехал. Сады располагались в тридцати минутах езды, пробок не было, и доехал я быстро. Время было только шестой час, на улице уже понемногу темнело. Доехав до въезда в сады, я свернул с трассы и поехал по грунтовой дороге к своей даче. Прибыв на место, вышел из машины, закурил сигарету, посмотрел по сторонам: дачи покрыты снегом, фонарные столбы не горят (зимой оно никому и не надо), звезды начинают все ярче проявляться на небе...

Зазвонил телефон. Это был Илья, который единственный знал, куда нужно ехать. Он звонил уточнить кое-что насчет покупок в супермаркете. Поговорив с ним, я взял ключи и пошел открывать дачу. Снега намело по колено, пришлось взять лопату и расчистить небольшое место под мангал. Затем, открыв дачу, я вошел вовнутрь, зажёг свет, включил обогреватель. После этого прошелся по даче, осмотрелся. Нашел старые вещи и решил переодеться, чтобы можно было не бояться испачкаться. Потом вышел во двор, начал заниматься приготовлениями — принес дровишек, мангал, бумагу, включил уличное освещение...

На улице меж тем стало совсем темно. Небо было усыпано звездами. Дальше калитки, до которой доставал свет фонаря, не было видно ничего. Зажав между зубов сигарету, я начал замерзшими руками пытаться зажечь спичку, как вдруг услышал звуки сигнализации моей машины, которая стояла на центральной дороге, проходившей по другую сторону от дачи. «Что за черт», — подумал я и, взяв фонарь, пошёл по направлению к машине. Подойдя к машине, которая визжала и мигала как новогодняя елка, я выключил сигнализацию и обошел её со всех сторон, пытаясь понять, что стало причиной срабатывания. Ничего не обнаружив, я подумал: может, кошка какая на капот прыгнула и убежала, или еще что... Собрался вернуться к себе на участок, как вдруг снова зазвонил сотовый телефон. Это снова был Илья, который, как выяснилось, уже десять минут колесит по трассе и ищет заезд ко мне в сады. Мы договорились, что я выеду на трассу, и он увидит меня по свету фар. Я сел в машину, которую к этому времени занесло лёгким снежком так, что в лобовое стекло ничего не было видно, включил дворники, расчистил снег с лобового стекла и сразу зажег фары дальнего света.

То, что я увидел в свете фар, ввело меня в оцепенение. Примерно в пяти метрах от моей машины стояло существо на двух ногах, с руками, свисающими до колен, с тонкими и необычно длинными пальцами. Тело было укутано в какие-то тряпки, видимо, когда-то бывшими одеждой. Лысая голова, полностью чёрные глаза, вместо носа две дырки и рот с тонкими длинными зубами, выпирающими из-под верхней губы... Оно стояло и смотрело на меня, чуть прищурившись от света фар, а я смотрел на него и от ужаса, переполнявшего меня, не мог пошевелиться. Первая мысль, которая пронеслась, была — может, это просто больной бомж, алкоголик, возможно, погорелец... Я пытался найти хоть какое-то логическое объяснение тому, что видел прямо перед капотом своего автомобиля. И тут это существо моргнуло — моргнуло не как человек, смыкая веки вертикально, а неестественным горизонтальным образом.

Тут я вышел из ступора, включил заднюю передачу и втопил в пол педаль газа. Машина с ревом дала задний ход, и я, даже не следя за дорогой по зеркалам, а лишь наблюдая за удаляющимся силуэтом, кое-как вырулил на перекресток, резко развернулся и дал газу в сторону трассе. Ехал я со скоростью примерно 60 километров в час (обычная скорость езды по садам — 10 км/ч). Когда я доехал до ворот (там выезд из садов), меня захлестнуло отчаяние, ибо такого предположить я не мог никак: ворота были закрыты и замотаны цепью. Взглянув в зеркало заднего вида, я увидел, что существо не то что бежит, а прямо-таки несется в мою сторону, как огромная собака. При этом я даже из машины слышал то ли дыхание, то ли рычание этого существа.

Я вжался в сиденье. Сердце колотилось, как сумасшедшее. Я начал плакать, безысходность ситуации выдавливала слезы из моих глаз. От ужаса я не мог издать ни звука. Просто сидел и смотрел на приближающуюся в ночной темноте порывисто двигающуюся фигуру, которая была уже совсем близко. До трассы, по которой в такое время проезжающая машина — большая редкость, было чуть больше семи метров... и замотанные цепью железные ворота. Промелькнула мысль протаранить их, но я понимал, что это не даст никакого результата. Увидев, что находится совсем близко, я нажал кнопку блокировки дверей, вдавился в сиденье и зажмурил глаза.

Просидел так полминуты. Никаких движений не было. Тишина. Выдерживать это безумное напряжение не было сил. Открыл глаза, посмотрел в свое окно. Никого не было. Повернулся назад, посмотрел в заднее окно — фары освещали только снег. Сев прямо, я уже хотел поехать хоть куда-нибудь от этого места, но заметил в левом окне, в нескольких десятках сантиметров от меня смотрящие прямо на меня черные глаза. Существо стояло вплотную к моей машине, сгорбившись так, что его голова была прямо на уровне моей. От его дыхания растаял участок замёрзшей ледяной корки на стекле. У меня уже просто не было сил испытывать ужас или панику. Я замер и ждал. Существо смотрело на меня, как мне казалось, хищным взглядом и изредка моргало таким же образом, как я описывал это выше...

Свет фар ударил мне в лицо и привел в чувство. Это был Илья, который увидел мою машину у поворота. Существо моментально отскочило в сторону и, издав звук, напоминающий скуление собаки, рвануло в сторону глубины садов, при этом проводя своей «лапой» по машине и оставив царапину. Илья подъехал к воротам, развязал цепь, заехал на территорию садов. Подошел ко мне — на лице его была улыбка, было видно, что он в хорошем настроении. Из его машины играла музыка, слышен был хохот ребят. Следом подъехала еще машина. Вся компания была в сборе. Увидев меня в плачевном состоянии, Илья несколько минут жестами пытался дать мне понять, чтобы я открыл дверь. Приходя в себя, я уговорил всех уехать из этого места. Объяснить им, что произошло, я смог только на следующий день. Они видели мое душевное состояние и царапину на машине, и не думаю, что кто-то из них мне не поверил.

На следующий день Илья съездил, выключил обогреватели, закрыл дачу, ничего подозрительного не увидев. Вскоре я продал участок за бесценок, так ни разу там и не появившись.



Кащей
Автор: В.В.Пукин

За свою жизнь я встречал немало необычных и даже странных людей. Об одном из таких знакомств сейчас расскажу…

Как водится, о покойничках – либо хорошо, либо ничего. Посему отчество этого человека изменю в рассказе. Будет пусть Николай Ионович.
Познакомился я с ним, когда начал трудиться в торговле. С Николаем Ионовичем мы тогда делили один кабинет на двоих. Собственно, начальные азы по специфике практической торговли я получил от него.
На вид это был низенький, тощий, согнутый пополам сколиозом, старикашка. Лет 70-75, как мне казалось. С длинным крючковатым носом, совершенно лысой головой и маленькими недобрыми глазёнками. Похожий на злобного гнома или Кащея Бессмертного. Сходство с отрицательным сказочным персонажем добавлял неизменный чёрный рабочий халат, полы которого, ввиду маленького роста хозяина, доставали до земли.

Так как трудились мы в одном помещении, мне пришлось достаточно плотно пообщаться с Николаем Ионовичем. Особого дискомфорта от этого я не испытывал. Хотя дедок был тот ещё!
Кстати, две его жены скончались в течение нескольких лет после свадьбы. И он теперь вдовствовал. Может, оттого и к женщинам неровно дышал.
Большую часть дня Кащей (как я мысленно называл его) недовольно и язвительно ворчал на всех и вся. Оживлялся только, когда для оформления документов к нему заходили тётушки завмаги или товароведы из магазинов. (Мы на продовольственной базе обретались, а они за товаром приезжали). Чем свежей и симпатичней молодуха, тем активней становился старичок.

Подсядет к Николаю Ионовичу за рабочий стол такая пышущая здоровьем да духами дамочка, он и заулыбается! Начнёт шуточки отпускать. Часто скабрезные. Но бабы в торговле привычные ко всему. Хихикают себе.
Но Ионычу этого мало. Когда закончит оформлять документы, обязательно встанет проводить. На дорожку не приминет приобнять красотку или ущипнуть за какое-нибудь мягкое место.
Вернётся после на свой стул, сидит довольнёхонек. Щёчки зарозовеют, очочки заблестят…
А не чувствующая подвоха тётенька вдруг головой начинает маяться. А то и вовсе на больничный сляжет.

Эту закономерность не я заметил, а вскоре рассказали сами «потерпевшие». Круг общения у меня был широкий – комсомольский активист, как никак.

Как-то раз к одной завмагше даже карету скорой прямо к складу вызвали. В обморок упала. Минут через десять после оформления документов у Николая Ионовича. Но причинно-следственную связь, конечно, тогда никто и не пытался установить. При чём тут безобидный старичок?! Просто поплохело женщине. С имями это бывает…

Но я за год, пока трудился с Николаем Ионовичем плечом к плечу, эту его особенность разглядел чётко. А именно – способность каким-то непостижимым образом высасывать жизненную энергию из других. И не только из дамочек. Мужчинкам тоже доставалось.
Он ведь ещё грузчикам наряды закрывал. Так что те тоже волей-неволей к нему каждый день на поклон ходили. Их Кащей – Николай Ионович, конечно, за мягкие места не щипал. А просто доводил до белого каления. То придирками, то неправильным расчетом суммы к оплате за нелёгкий грузчицкий труд, то ещё как-нибудь.
Пока такой вот несправедливо обиженный горемыка с пеной у рта доказывал Кащею свою правоту, тот спокойно сидел напротив и ещё больше подливал масла в огонь, вставляя издевательские фразы. Я, наблюдая эти сцены, с удивлением замечал, как у дедка, прямо на глазах, морщинки на лице разглаживаются, жёлтая кожа розовеет, а в оловянных зрачках появляется жизнь!
Когда грузчик уже чуть не бился в припадке эпилепсии, Николай Ионович покровительственно похлопывал его по спине и в чём-то соглашался с доводами. Бедолага понемногу успокаивался и шёл восвояси. Но уже совершенно как выжатый лимон… А наш Кащеюшка довольно усаживался на свой стульчик и заваривал себе чаёк на каких-то свойских травках, которые приносил в холщовом мешочке из дома. Чаи с бакалейного склада он не потреблял. А запах кофе вообще не переваривал.

Вот таков был этот божий одуванчик Николай Ионович.

Вскоре производственные дела развели нас по разным службам райпищеторга. Я в магазин подался, а Николая Ионовича на склад-базу соцбыта пристроили. Место блатное во времена всеобщего продовольственного дефицита. Сгущёнка, тушёнка и прочие вкусности для детсадов, школ, больниц и прочих богоугодных заведений. Но нашего Кащея, подозреваю, не вкусняшки больше привлекали. Он завзятым гурманом никогда не был. Поклюёт бутербродик со своим чаем на травках – и сыт. Просто на соцбазе посетителей женского пола не в пример больше, чем на его прежнем месте работы. Тут к завмагам ещё заведующие общеобразовательных и медицинских учреждений добавились. Так сказать, свежая кровь.

Я как-то с блатной запиской тоже заглянул к нему на склад за дефицитом. Так сначала даже не узнал старика. Гладкий, румяный. Помолодел лет на двадцать! Кажется, и вечно согнутая буквой «Г» спина подраспрямилась!.. Носится среди мешков и коробок, как шустрик, не ведая усталости.

Тётушки наши пищеторговские рассказывали про него прямо страсти-мордасти. Одну заведующую магазином, рослую женщину в теле, раза в три крупнее Ионыча, в глубине склада он завалил на мешки и самым серьёзным образом попытался изнасиловать! Баба чудом вырвалась из цепких костлявых пальцев. Потом, описывая тот случай, всё охала и удивлялась – откуда такая силища в тщедушном тельце?!
Кстати, почти сразу после нападения, женщина очень серьёзно заболела и вскоре была отправлена на пенсию по инвалидности. Я как-то встретил её спустя, наверное, год. На цветущую прежде пышечку – кровь с молоком было страшно смотреть. Исхудавшая, постаревшая, с жёлтым морщинистым лицом и согбенной спиной…
Ещё знаю о нескольких подобных примерах, но они практически идентичные, так что описывать все нет смысла.

В милицию на дедулю никто не заявлял. Во-первых, насколько мне известно, полноценным изнасилованием ни один инцидент не закончился. А во-вторых, не так воспитаны русские женщины (особенно в торговле), чтобы из-за каждого стариковского щипка бежать с заявой к ментам. Так что резвился Кащеюшка в полный рост.
Но как оказалось, до поры до времени. Пришла беда откуда не ждали. Раз по весне в гололёд оступился и упал неудачно Николай наш Ионович, переломив шейку бедра.
В этом возрасте такой диагноз – практически приговор. Как говорится, «ходить будет… но только под себя».

Приковала судьба-индейка к постели. Третья жена, с которой, по слухам, на тот момент он сожительствовал, умотала практически сразу в неизвестном направлении, бросив беспомощного старика на произвол. Конечно, были у него и родственники, и соцслужба не бездействовала, но дед стал чахнуть на глазах. Общие знакомые ходили навещать Николая Ионовича от предприятия, так жуткие вещи рассказывали о том, как он изменился. Вставать с кровати не мог. Отощал до состояния скелета и весь пожелтел. Пришедших навестить его коллег всё пытался ухватить своими костяшками за руки. Но те отстранялись. От испуга и брезгливости… Оставив болезному апельсинчики-витаминчики, пожелав выздоровления, поспешили убраться восвояси.

После своего неудачного падения на скользком тротуаре протянул Николай Ионович недолго. Наверное, и года не прошло.
Пришла как-то утром сотрудница соцслужбы помочь больному по домашним делам и обнаружила его на лестничной площадке. Уже окоченевшего.
Жил Ионович один на верхнем этаже пятиэтажки. Как он умудрился выбраться из кровати, проползти по всей четырёхкомнатной квартире, самостоятельно открыть входную дверь и спуститься до площадки между четвёртым и пятым этажом?!

Был я на похоронах. То, во что превратился Николай Ионович с дня нашей последней встречи, не хочется описывать. Скажу лишь, скелет в гробу выглядел лет на сто, а то и старше. Ему почему-то даже щетину не сбрили. Видимо, поостереглись прикасаться к такой жути.
Но откровением для меня стало не это. А возраст! Оказалось, что на момент кончины Николаю Ионовичу едва исполнилось 69 лет!
Моя новосибирская бабушка (Царствие ей Небесное!) прожила 104 года и в самом конце выглядела гораздо моложе…

Позже, вспоминая этот случай с Николаем Ионовичем, ловил себя на мысли, что основной причиной его смерти стал не злосчастный перелом шейки бедра. Я почти уверен, что дома в одиночестве, оказавшись лишённым возможности подпитываться чужой жизненной энергией, старик был обречён. Да и на лестницу выполз из последних сил дед, скорее всего, в отчаянной надежде натолкнуться на кого-нибудь.

Хотя какой дед. Всего-то 69 лет! Живи – не хочу!..



Бомбоубежище

Эту историю я услышала от своей матери много лет назад. А ей, в свою очередь, об этом жутком случае поведала коллега по работе, с которой все и произошло.

Были лихие 90-е. В городе разгул преступности, бандитские разборки, безработица, сокращения. От нестабильной ситуации в стране некоторым гражданам «рвало крышу», и на этой почве было много самоубийств и убийств на бытовой почве. Каждый выживал, как мог. Вот и коллега матери (назову ее Лариса) вертелась, как могла, чтобы прокормить семью. Она работала на нескольких работах и порой возвращалась домой поздно. А путь домой для вымотанной и уставшей женщины пролегал через самый криминальный и неблагополучный район города — «Клячу», то есть Клементьевский микрорайон. Там на улицах горящие фонари считались большой редкостью, а столкнуться нос к носу с наркоманом или буйным алкоголиком можно было запросто и днем.

Муж Ларису встречал не всегда, потому что, как и она, работал допоздна. В тот злополучный летний вечер шел дождь, и было холодно. Время было позднее, и «Кляча» погрузилась во мрак. Лариса промокла, так как была без зонта. Она шлепала по лужам, торопилась, ведь дома ее ждали сын и дочь.

Она спешила скорее пересечь и покинуть темный жуткий район и добраться до дома, как вдруг услышала за спиной быстро приближающиеся шаги. Оглянувшись, она увидела вдали во мраке едва различимые силуэты двух мужчин, которые шли быстрым шагом за ней следом. Лариса испугалась и прибавила шагу, и тут, к своему ужасу, услышала, что мужчины ускоряют шаг и окликают ее сзади грубо и матерно. По голосам женщина поняла, что преследователи пьяны. И тут Лариса припустила во всю прыть, не разбирая дороги. Бежала и слышала, что мужчины все ближе и ближе. Пробежала аллею и увидела совсем рядом старый нежилой дом, мрачный и страшный. И тут, со слов Ларисы, она поняла, что это конец — она выдохлась, сейчас ее догонят и... Мысль была мгновенной, а следом за ней другая мысль — о Боге. Она даже не успела попросить о помощи или помолиться, это был просто немой душевный крик: «Боже!».

И тут в одном из подъездов дома, который несчастной женщине в потемках показался нежилым, забрезжил тусклый свет. Лариса кинулась в подъезд и услышала на улице топот преследующих ее мужчин. В подъезде же оказалось темно и жутко, а тусклый свет мерцал из-за двери в бомбоубежище, которая находилась прямо у входа в подъезд. Лариса, не задумываясь, потянула на себя ручку двери, стараясь не скрипеть. Дверь легко поддалась и даже не скрипнула. Влетев в бомбоубежище, женщина быстро закрыла дверь за собой и стала вслушиваться в шум дождя. Она слышала неразборчивую речь мужчин, их пьяную ругань на улице и понимала, что они ищут ее по подъездам дома. Вдруг голоса резко приблизились, и в этот момент в укрытии погас свет. Лариса поняла, что ее в этот момент от преследователей отделяет только дверь бомбоубежища. И одновременно за спиной ее послышался тихий спокойный голос: «Не бойся. Дверь держи крепче». И Лариса что есть сил повисла на двери, тянула ее на себя и старалась не дышать. В этот момент с другой стороны дверь сильно дернули, пытаясь открыть. Лариса услышала отдельные фразы сквозь биение своего сердца: «Заперта... Смылась, с.ука! Чем мы будем кормить собак, м.ля?!».

От последней фразы Ларисе стало дурно, она чуть не выдала себя криком. Мужчины покурили и ушли, а она вылезла из бомбоубежища только спустя час. Говорит, что спас ее ангел-хранитель, не иначе. Сидеть в укрытии было не страшно и не темно — она чувствовала присутствие кого-то близкого и была благодарна ему до слез. Домой Лариса пришла ночью, под утро, мокрая, грязная и не в себе. Когда оправилась от пережитого, все рассказала мужу, позже и коллеги на работе узнали, в том числе и моя мама. А дом с бомбоубежищем действительно оказался нежилым, его в скором времени снесли.



Реальная история о призраке немецкого солдата
Автор:opana

Летом я целый месяц жил у бабушки в деревне. Она живет в небольшой Украинской деревушке, в Черкасской области. Я частенько приезжаю туда отдохнуть от городской суеты. Отношения у нас с бабулей очень хорошие, поэтому я отдыхаю еще и от родительских поручений и нравоучений. Бабушка является для меня очень интересным собеседником. Каждый вечер, за чашечкой чая на кухне, у нас завязываются длинные дискуссии обо всем на свете. Таким образом, я рассказал бабушке о своем интересе к паранормальным явлениям: барабашкам, полтергейстам, призракам и так далее и тому подобное. Родители относятся к этому довольно скептически, поэтому с ними разговаривать на данную тему смысла нет. "Не тем занимаешься", - говорят они.
Бабушка у меня человек простой, всю жизнь в деревне прожила, поэтому барабашки и домовые не кажутся для неё "мифическими существами", а наоборот, являются очень даже реальными. В деревне все люди верят в приметы и чтят традиции, возможно, потому, что они ближе к природе?! Ну, да ладно, перейдем ближе к сути!

Разговор у нас с бабушкой складывался на ура, мы обсуждали странные случаи в деревне, что у соседей было... В общем, деревенские сплетни, к которым так или иначе приписывали нечистую силу. Закончив очередной рассказ, бабушка вдруг вскрикнула: "Ой, внучек, я же совсем забыла. А знал ли ты, что у нас во дворе немец жил? Он, кстати, до сих пор тут живет".
Слова бабушки показались мне немного странными, но все же я попросил рассказать её поподробнее о том, что она имеет в виду.
Бабуля поведала мне такую историю:

"Ну как же, разве мама тебе не рассказывала? Она, может, и забыла уже, а может, и не знает даже. Да, было дело, жил у нас немец некоторое время. Хе… Хен… Как же звали-то его?! Уже и не помню. Ах да, точно, Херрик. На дворе 1944 год был, немецкие войска тогда как раз отступали. Несколько немецких батальонов у нас возле деревни окопались. Солдатики оттуда частенько в деревню прибегали. Просились вещи постирать, помыться… Взамен постоянно давали что-то из своего пищевого пайка. Молоденькие совсем ребята, всем не больше 25-ти лет… Многие говорили, что воевать не хотят, мол, заставили их идти на фронт. Но в деревне все равно к ним относились с опаской, в основном людей интересовали только продукты из их пайка.
Стояли эти батальоны не более двух недель. Потом наши пошли, разбили их за полдня и пошли дальше. Мы тогда весь день в погребе просидели, стреляли страшно… Раненый в руку умер через неделю, заражение пошло. Контуженый недели три приходил в чувства. Папа у нас учил немецкий в школе, поэтому из рассказа солдата понял, что зовут его Херрик, родом он из какой-то немецкой деревушки. Говорит, что дома его ждёт мать, жена и двое детей.

Через недели три состояние Херрика начало улучшаться. Солдат много помогал по двору, старался быть полезным во всем. Брался за любую работу и делал все как можно лучше. Часто интересовался "как ему теперь попасть домой"…
Я его очень хорошо помню. Светловолосый парнишка, с голубыми глазами. Он постоянно мне улыбался и каждый день угощал кусочком шоколадки, которая осталась у него из пищевого пайка. Солдат часто показывал потёртую фотографию своей жены и двух детей. Нередко в такие моменты у него наворачивались слёзы на глаза, он постоянно повторял одно из немногих известных ему русских слов: "Извините".
Через три месяца Херрик застрелился. Папа нашел его утром в сарае, он оставил записку, в которой благодарил нас за все, что мы для него сделали. Он понял, что домой ему не попасть никогда…

С этого момента и начинается мистика. Сарай, в котором Херрик застрелился, был предназначен для всяких инструментов: молотки, серпы, грабли и прочие хозяйские инструменты. Говорить о соблюдении "техники безопасности" в этом месте не имело смысла.
Как-то раз, когда папа заходил в сарай взять какой-то инструмент, открыл двери и почувствовал, как его кто-то одернул за руку. Он остановился, а в следующий момент коса воткнулась в дверь прямо перед его носом.
На этом мистика не закончилась…. В конце лета, когда в селах заготавливают сено на зиму, папа с мамой носили тюки на чердак. Поднимаясь по ступенькам, мама поняла, что набрала слишком большой тюк сена и сейчас упадет. Но в следующий момент ноша будто бы облегчилась. Мама прямо будто взлетела по ступенькам вверх.

Когда мне было 17 лет, мама получила серьезную травму спины. У неё парализовало нижнюю часть тела, в итоге она оказалась прикованной к коляске. Мама впала в глубокую депрессию. Через некоторое время мама начала рассказывать, что видела Херрика во дворе дома. Он подметал землю возле сарая. Увиденное, как ни странно, повлияло на маму хорошо. Она начала все чаще рассказывать, что видит солдата, который занимается различной работой по двору. Вскоре папа начал замечать, как мама разговаривает с кем-то, смотря в пустоту. Несмотря на всю странность ситуации папа заметил, что разговоры с "невидимкой" идут маме на пользу. Её эмоциональное состояние улучшалось с каждым днем.
Но так продолжалось недолго. Вскоре мама сильно заболела, врачи сказали,что не могут ничего сделать. Это связано с полученной травмой, лечение будет длительным и, скорее всего, не даст результата. Медицина на то время была развита не так хорошо, да и в деревне годного врача было найти проблематично.

Через неделю мама умерла. Папа уже после рассказывал, что на протяжении недели кто-то постоянно стучал в окно. Отец выскакивал на улицу в поисках хулигана, обхаживал весь участок, но никого не было. По возвращению в дом стук повторялся. Мама постоянно успокаивала папу, говорила что это нормально, что это смерть в дом пытается зайти. Говорила, что Херрик не дает ей войти, защищает дом, ждет, пока мама будет готова. Последней волей матери стало: "Иван, я тебя очень прошу… найди родственников солдатика. Он спрятал свои документы в сарае. Найди их…".
Отец не один год потратил на поиски родственников солдата, но так их и не нашел. Папа умер 15 лет назад, в возрасте 75 лет. Последними его словами были: "Как хорошо, что рядом друг". Видимо, папа тоже видел Херрика незадолго до смерти".

Бабушка закончила рассказ со слезами на глазах. Я и представить себе не мог, что на территории этого участка происходили такие драмы. Бабушка уверяет, что Херрик тоже иногда ей помогает по двору. Она лично видела солдата несколько раз. Бабушка говорит, что он всегда занимается какими-то делами: то подметает, то ступеньки чинит, то забор красит.
Самое доброе в этой истории то, что я все-таки нашел родственников потерявшегося солдата. В наше время интернет – огромная сила. Через ряд некоторых сайтов мне удалось выйти на внучку Херрика, через две недели они приедут к нам в деревню. Родственники не знали о судьбе солдата. Теперь, спустя много лет, они узнают о его истории и, возможно, душа немецкого солдата обретет заслуженный покой.



Железный Ангел-хранитель
Автор:  Detren

История вообще не страшная, долгая, нудная и не факт, что мистическая, но все же.
О собственном автомобиле я мечтал всю жизнь. Но в Союзе так повелось, что автомобиль был не средством передвижения, а роскошью. Не скажу, чтобы у меня не было денег на покупку, все-таки инженер на авиазаводе был не последним человеком, плюс наскрести в долг по сусекам у родственников, друзей и знакомых не было проблемой, но вот собственно с наличием в продаже самих автомобилей была проблема. Я стоял в очереди на машину где-то в начале третей сотни.

Рухнул Союз, мечта осталась мечтой – какой автомобиль, даже мясо кушал по большим праздникам, зарплату задерживали на 3 месяца, а то и полгода. И вот 93 год, зима. Мой друг, который крутился в каких-то кооперативах, решил обзавестись машиной. Но не сверхпрестижной на тот момент 8-й или 9-й, а чудом немецкого автопрома. И решил он авто пригнать сам. Но полное отсутствие элементарных знаний об устройстве автомобиля (ну историк он) и «нулевое» знание немецкого или на крайний случай любого другого языка + сложная ситуация на дорогах подвигли его искать напарника. Я сопротивлялся недолго, на второй бутылке «беленькой» сдался. Тем более, что он оплачивал все расходы и обещал шикарную «поляну» по возвращении. Немецкий я знал в идеале. Так сложилось.
Все перипетии по поездке упущу, кто знает, содрогнется, вспомнив, кто не знает – и не надо.

Приехали мы на площадку. Выбор – мама не горюй. Кругом русская, украинская, белорусская речь. Друг хотел VW Passat – II, в простонародье «крокодил», цена - две квартиры в Москве на то время. Ходим, присматриваемся, и вдруг я слышу немецкую речь:
- Возьми друга, не купи, а возьми, не пожалеешь.
Смотрю – типичный бюргер, лет 70 -80, продает гольф II, предлагает:
- Купи машину РУС.
Говорю:
- Спасибо, но друг ищет Пассат.
Вот здесь и начинается самое интересное. Наш диалог:
- Не для друга, для тебя, бери. Это не машина – это друг на всю жизнь. Посиди в салоне, проедься, а там решишь.
Ради интереса сажусь в салон и чувствую что-то невообразимое. Смесь восторга, восхищения, какого-то непонятного щемящего чувства и, не поверите, что-то родное, знакомое с детства. Выхожу из машины, ноги подкашиваются, говорю:
- Спасибо, разбогатею – куплю, - а у самого слезы на глазах.
- Для тебя дешевле отдам, в полцены. Главное - береги его.

Дальше помню смутно. Уговаривал друга одолжить деньги, обещал вернуть через полгода. Самое интересное, что немец реально отдал машину за половину цены, а друг одолжил деньги, зная, что я на мели, и не купив себе автомобиля.
А дальше…
Деньги отдал за четыре месяца, начал таксовать, реально посыпалось, как из рога изобилия. В конце 90-х возил шмотки с Польши и Прибалтики и ни разу не попал на «братву». Никогда, реально никогда на этой машине меня не останавливали сотрудники ГАИ. Возил около 50 свадьб, из тех, кого я знаю, никто не развелся. ДТП не было, кроме одной, ученица автошколы задела слегка бампер – теперь она моя жена и у нас трое детей.

Непонятных историй уйма. Сгорел стартер. Поменял – на шроте б/у нашел. Опять сгорел. Заехал в сервис – проверили цепь, поставил новый – опять сгорел. Перемотал статор родимого, поставил – 7 лет проблем нет. Также с генератором похожая история. Автомобиль категорически не принимал «донорских запчастей».

Наездил на машине без капремонта около 700000 + 100000 родимых тис. Не завелась машина за всю историю всего ТРИ раза. Первый – после полугода семейной жизни, страшно поссорился с женой, решили ехать в ЗАГС, подать заявление на развод. Второй – поссорился опять же с женой, сел пьяный за руль первый и единственный раз. Третий – когда решил ехать в салон выбирать новое авто.

Сейчас у меня LAND CRUISER PRADO, но он стоит на улице. В гараже почетное место занимает «Фарик» – так мы с женой называем мой первый автомобиль. И когда мне предстоит важное в жизни событие, я еду на нем. Плевать, что подумают люди. Ангелы-хранители бывают разные. И я верю, что мой «Фарик» – наш семейный ангел-хранитель.
P. S. Друг, с которым мы ездили в Германию, живет в США, отлично себя чувствует и на мой вопрос, зачем одолжил денег нищему, низменно отвечает:
- Верил в тебя...

« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 13:25 от Котюня »


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Дыхание за окном
« Ответ #1 : 17 Мая 2017, 13:14 »
 Днем не так страшно. Спасибо, Котюня :flower3: :flower3: :lasso3:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Дыхание за окном
« Ответ #2 : 17 Мая 2017, 13:16 »
Днем не так страшно. Спасибо, Котюня :flower3: :flower3: :lasso3:
Лилия  :kiss04: :love005:
Девочки, ещё тема ссылка  :cool:


Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Дыхание за окном
« Ответ #3 : 17 Мая 2017, 13:40 »
Котюня,  спасибо большое :flower3: Я всегда очень жду ваших страшилок)

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46841
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209476


Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Дыхание за окном
« Ответ #5 : 17 Мая 2017, 14:53 »
Котюня, спасибо!!! :applo2: :kiss04: :love005: Вторую на ночь почитаю.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Дыхание за окном
« Ответ #6 : 17 Мая 2017, 14:59 »
Котюнькаааааа, клааааассно!!!!  :268: :268: Спасибо, солнце!  :lasso3: :lasso3:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Дыхание за окном
« Ответ #7 : 17 Мая 2017, 15:03 »
Lelya26, Отчаянная Оптимистка, saimonson, Катеринa 1970,
Девочки  :wub: :kiss04:


Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Дыхание за окном
« Ответ #8 : 17 Мая 2017, 15:29 »
Котенька, спасибо, за такие классные истории. Про Кощея жууууть как страшно.  :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Дыхание за окном
« Ответ #9 : 17 Мая 2017, 15:33 »
Котенька, спасибо, за такие классные истории. Про Кощея жууууть как страшно.  :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss5:
Лерунчик  :wub: :kiss04:
У нас такая соседка живет, кощеюшка  :xixixi: каждого за руку подержит, а я терпеть не могу тактильные контакты с малознакомыми. Вот, обхожу ее стороной  :bnu:

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303823
Дыхание за окном
« Ответ #10 : 17 Мая 2017, 15:35 »
но заметил в левом окне, в нескольких десятках сантиметров от меня смотрящие прямо на меня черные глаза.

вот отдала бы Богу душу, попади в такую ситуацию....  страхота...

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303823
Дыхание за окном
« Ответ #11 : 17 Мая 2017, 15:41 »
Котюнька, спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Елена45

  • Герой
  • Сообщений: 13455
  • Имя: Елена
  • Карма: 0
Дыхание за окном
« Ответ #12 : 17 Мая 2017, 15:49 »
Обожаю ужастики читать....даже больше фильмов.А можно еще и побольше  :flower3:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48757
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169398
Дыхание за окном
« Ответ #13 : 17 Мая 2017, 15:58 »
а я обе темы-залпом!!!! Соскучилась!!  :lasso: :lasso: :lasso:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123690
  • Имя: Галина
  • Карма: 830721
Дыхание за окном
« Ответ #14 : 17 Мая 2017, 17:09 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.156 секунд. Запросов: 57.