Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Это что-то невероятное - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 2. Тест: Кто вы из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 3. Из жизни пёсиков)) картинки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 4. Тесты, психология (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 5. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 6. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень
7. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 8. Синхронное плавание (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Максима 9. Самый любимый ученик - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 10. Купили собачке лежанку - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 11. Типология котосостояний 😽 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 12. Тесты на внимательность и зоркость (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима

Страдалец  (Прочитано 875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димитра

  • Знаток
  • Сообщений: 946
  • Карма: 11281
5

Анна Ивановна вышла из поликлиники в хорошем настроении и, как всегда, шустренько, пошла в сторону дома. Ей было радостно, от того, что угроза серьезной болезни, которая висела над ней в последние месяцы, миновала. «Анализы у вас хорошие», — звучали в голове ободряющие слова врача. А это означало, что можно жить по-прежнему и даже свозить наконец-то внука Дениску на обещанное море.

Она давно уже жила одна, но одиночества не ощущала. Во-первых, была семья замужней дочери, во-вторых, любимые подруги, а в третьих, —небольшая подработка к пенсии, с теплым и приятным коллективом. Да и сама Анна Ивановна была еще хоть куда: статная, быстрая в движениях, розовощекая. Она до сих пор любила красиво одеться, а ее серые, по-доброму глядящие на мир глаза все еще способны были выстрелить прямо в сердце заинтересованному в женском внимании мужчине.

— Мы тебя, мать, еще замуж выдадим, — смеялась дочь, любуясь тем, как Анна Ивановна примеряет новую белую блузку так идущую к ее темным волосам.

— Да кому я нужна… пенсионерка, — отмахивалась она. – Дениску, вон, поднимать надо, а там, глядишь, еще и внучку мне родите…

Но, говоря так, лукавила Анна Ивановна. Был у нее кандидат в мужья – вдовый мужчина, сам вырастивший двоих сыновей. Серьезный, порядочный, да только блеклый какой-то. Всю жизнь Алексей с неба звезд не хватал, ничего особо не нажил, а что было – и то сыновьям раздал. Хваткую, бойкую на язычок Аннушку он откровенно побаивался, но вниманием своим не оставлял. Анна Ивановна знала, что нравится Алексею, но как-то не торопилась ответить взаимностью. Все словно ждала чего-то. Или кого-то…

Шустро перебежав трамвайные пути, она свернула в тесный скверик неподалеку от дома и плюхнулась на по-весеннему еще холодную лавочку.

В скверике было тихо и почти безлюдно: парочка мамаш с колясками, солидная тетенька с собачкой на поводке. Внимание Анна Ивановны привлек интересного вида «месье», который, потягивая пиво, слушал птиц и отрешенно наслаждался весной. Ей даже стало интересно, кто этот немолодой мужчина. Профессор? Академик? А может, киноактер? Жизнь все-таки пресновата, а тут «Булонский лес,» интересный джентльмен в ярком, по- французски повязанном кашне и с львиной гривой разметавшихся на ветру волос.

– Мадам, не смотрите на меня так, — незнакомец нарушил молчание только минут десять спустя.

– Это еще почему? – Анна Ивановна была настроена кокетливо.

– Это потому, что я, как говорит мой сын, э-э… лузер, то бишь, неудачник. – поморщился мужчина, пересаживаясь на лавочку Анна Ивановны.— Вот. Не верите?
– Ну, не наговаривайте на себя. Я же вижу – солидный мужчина, который может позволить себе утром в парке посидеть… – она покосилась на бутылку в его руках, и ее кокетливый настрой несколько улетучился: «Знаем мы этих артистов алкоголиков…».

– Нет, лузер! – яростно возразил незнакомец.

— Меня, кстати, Михаилом зовут… Вот сейчас многие женщины и в газетах пишут, и в Интернет, мол, я такая хорошая, а осталась одна. Кто в сорок, а кто и в пятьдесят. И жалуются. А мужику куда, скажите, пожаловаться? Тоже письмо куда-нибудь написать?



— А ваша жена… — осторожно спросила Анна Ивановна.

— Не думайте, — Михаил вскочил с лавочки и нервно зашагал рядом.

– Я не вдовец, но жена для меня словно нет на этом свете. Ушла, стерва, к другому. И это через двадцать четыре года совместной жизни! Любовь у нее, видите ли, случилась? Скоро бабушкой станет, а все туда же.

Мне казалось, куда она денется? Я же дослужился до заместителя генерального – вот так! Ну и привилегии соответствующие. Дом отгрохал, машина опять-таки хорошая, женщина приходила убрать-приготовить. Одевал ее все жизнь, как куклу. Хочешь шубку? На! Новые сережки? На! А она, дура такая, как уходила, все добро свое оставила. Побрезговала, значит.

А чего брезговать? Все честно нажито. И не обижал я ее никогда. Ну, прикрикну иногда – так для ее же пользы, ну «налево» схожу, так с кем не бывает. Работа мне еще ее не нравилась. Музейный работник! Да кто за такие копейки пашет? Она у меня терпеливая… была. А потом как с цепи сорвалась: «Я так больше не могу, ухожу».

Ушла, и знаете, куда? К хмырю какому-то, в «хрущобу» с его бабкой на общей кухне… «Мне с ним, — сказала, — легко дышится». Ну и дыши себе!

Потом сын уехал. Сказал, в Москве есть то, что ему нужно – давно хотел дизайном заниматься. Разве рисунками какими-то на жизнь заработаешь? Закончил бы техникум у нас потом, глядишь, и в институт бы на заочное поступил. Все же лучше чем в общаге или на съемной квартире жить. Я, конечно, не выдержал, схватил его за грудки, помню, при девушке его это было. Пригрозил, что ни копейки не дам, если уедет. А он уехал. И сказал, что ему ничего не надо. Что я собственник, и если бы мог – кандалы на них с мамой надевал. А я же о них заботился, как положено, что я плохого им сделал?

– Забота бывает разная, – Анна Ивановна все еще пыталась поддерживать разговор, который ей переставал нравиться. Но Михаил явно хотел выговориться и почти не обращал на нее внимания.

– …И когда Олька к другому ушла, я сначала злился, все ждал, когда вернется. А потом мне тоскливо стало. Маялся один, без сына, без жены. И сейчас маюсь. Думаете, чего я тут на скамеечке сижу? Потому что идти мне некуда! Пенсионер я. Отправили с почестями. За углом машина моя стоит, новая, дорогая. В доме есть все, а идти некуда. Приехал вот сына проведать – работает уже, женился. А я и не знал!

Встретил он меня холодно, разговора по душам не получилось. Денег от меня не принял, от протекции и знакомств моих отказался… Не нужен я ему, совсем! И никому теперь не нужен.

Вы, наверное, думаете: дурак человек – верни жену, попроси прощения, а если не можешь – познакомься с кем-нибудь. Человек видный, состоятельный, заслуженный. Но только не простит меня Оля, особенно за то, что перед ее уходом любовницу я завел молодую. Открыто завел, ничего не боялся. Да и живет она со своим, этим, хорошо. Я знаю, сам проверял.

— Женщин на свете много — озадаченно сказала Анна Ивановна.— Найдете себе еще, какие ваши годы.
Ага, сейчас! – Незнакомец отхлебнул из своей бутылки еще пива и продолжил:

— Я молодым кошелкам разве нужен? Им деньги мои нужны. Раз-другой в ресторан сводишь, сделаешь свое мужское дело — сразу подарков ждут. А без подарков, ясен пень, прости-прощай. Одно слово – «папик». Дамочки постарше тоже не отстают, все хотят чего-то урвать, выгадать. А такую, как Ольга, попробуй найди…

Анне Ивановне не хотелось его переубеждать или обнадеживать. Ей стало противно: человек захлебывался в собственной жизни и тонул как раз тогда, когда стоило вынырнуть – и над водой его ждал долгожданный глоток свежего воздуха. Ему он был нужен не меньше, чем его бывшей жене, чем сыну… И все, кроме него, смогли сделать пару рывков к поверхности, пару сильных движений во спасение собственной жизни. А этот, вроде бы сильный и уверенный в себе, не смог.

– Так вам… жаль меня? – с интересом спросил Михаил.

– Ну да… – не совсем искренне подтвердила Анна Ивановна.

– А нечего меня жалеть! – захохотал он во все горло. – Я еще огого! Не инвалид, не развалина… Вот пойду сейчас и любую окручу. И, думаете, не побежит, не станет в глаза преданно смотреть, чтобы колечко какое купил или на отдых свозил? Эй, — вежливость его вмиг куда-то испарилась, — а ты не хочешь со мной в Египет махнуть? Я серьезно…

— Не хочу! И это тоже серьезно, — ответила Анна Ивановна, поднимаясь со скамейки.

— Тоже мне, страдалец выискался! Рада за твоих жену и сына –правильно они сделали, что ушли и знать тебя не знают. Загнобил ты их и ничегошеньки в жизни не понял.

— Жаль, — сказал он.

– Мне показалось, что я тебе понравился. Хотя, зачем мне старая вешалка, я себе и помоложе найду.

Он легко вскочил и, словно танцуя, помчался по аллейке. Полы его длинного пижонского плаща развевались, белый атласный шарфик крыльями трепетал за спиной. Анна Ивановна смотрела ему вслед и уже искренне жалела его. А потом, спохватившись, достала телефон и набрала знакомый номер:

— Алексей? Ты звал меня сегодня на прогулку. Так я согласна…

Елена Шумарова
ссылка


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Страдалец
« Ответ #1 : 28 Марта 2024, 09:37 »
Душнила одним словом  :happens:


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Метель

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 320
Последний ответ Сегодня в 00:30
от Йожик
Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге

Автор Натуся60

Ответов: 8
Просмотров: 451
Последний ответ Сегодня в 06:49
от Татьяна
Прикроет мать росток ветвями...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 273
Последний ответ Вчера в 17:32
от Zvezda
Мимолётная встреча двух подруг детства

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 591
Последний ответ Вчера в 16:21
от разумова
В гипермаркете

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 786
Последний ответ Вчера в 16:00
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 40.