Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 3. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Стихия 4. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 5. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от BOLGARKA 6. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от БаБуКа
7. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Катеринa 1970 8. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от S.Elena 9. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 10. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Marusiia 11. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024 12. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Nejana4

Советские спортсмены, совершившие побег из СССР  (Прочитано 1825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
7
Об их спортивных достижениях в СССР знали все – они занимали призовые места на чемпионатах и привозили золотые медали с международных соревнований и олимпиад. Однако на их материальном благосостоянии это практически никак не сказалось. Поэтому некоторые из них, оказавшись за границей, принимали решение не возвращаться в СССР. Правда, добиться таких же успехов в другой стране удавалось лишь единицам. О том, как сложились судьбы беглецов и «невозвращенцев» советского спорта, – далее в обзоре.


Известные советские шахматисты Виктор Корчной, Анатолий Карпов и Тигран Петросян

Виктор Корчной был одним из самых известных советских шахматистов, четырехкратным чемпионом СССР и мастером спорта. Он выиграл около 100 международных турниров и дважды участвовал в матчах на первенство мира. Правда, из-за своего своенравного и неуживчивого характера он был не в чести у руководства и в негласной опале у коллег. После того, как Корчной проиграл Анатолию Карпову, он заявил, что все равно «не почувствовал его превосходства». В середине 1970-х гг. против Корчного была развернута настоящая травля в прессе из-за такого «неспортивного» поведения. В результате его на 2 года отлучили от международных турниров, но запрет был снят благодаря заступничеству Карпова.


Шахматист в Москве в 2000-х гг.

В 1976 г. Корчной отправился на турнир в Амстердам, явился в ближайший полицейский участок и попросил политического убежища. Шахматист рассказывал: «За 11 лет до своего побега я был на турнире в Западной Германии. Там мне предложили остаться на Западе, обещали помощь. Я мягко отклонил это предложение, о чём очень жалею: потерял несколько плодотворных лет жизни». В Нидерландах Корчному не дали убежища, и он переехал в Швейцарию. Там он женился на уроженке Австрии Петре, побывавшей в советском трудовом лагере по обвинению в шпионаже. Шахматисту несколько лет не удавалось добиться выезда бывшей жены и сына из СССР, их выпустили только в 1982 г. В составе швейцарской сборной Корчной принял участие в 10 шахматных олимпиадах, но значительных успехов не добился и чемпионом мира так и не стал, хотя о своем побеге никогда не жалел. В 2016 г. он ушел из жизни во возрасте 85 лет.


Сергей Немцанов

Чемпион СССР по прыжкам в воду, мастер спорта международного класса Сергей Немцанов решил остаться за границей в 1976 г. во время Олимпиады в Монреале. На тот момент ему было всего 17 лет, и в его действиях никто не видел логики – рассчитывать на политическое убежище можно было только после совершеннолетия. В газетах муссировали романтическую версию – якобы Немцанов бежал из СССР из-за любви к американской спортсменке, но советский представитель объяснил это тем, что он просто не оправдал надежд сборной, заняв 9-е место, и лишился возможности участвовать в запланированных соревнованиях в США, поэтому и решил остаться в Канаде.


Спортсмен, чей побег из СССР не удался

Однако невозвращенцем спортсмен пробыл всего 21 день. Ему передали магнитофонную запись, в которой его бабушка плакала и просила внука не бросать ее одну. Его сердце не выдержало, и он вернулся в СССР. После этого спортивная карьера Немцанова пошла под откос – за границу его больше не выпускали, а бывшие болельщики принимали холодно, не простив ему «предательства». В последний раз он выступил на Олимпиаде в 1980 г., заняв 7-е место, а затем ушел из спорта. После этого он открыл автомастерскую, какое-то время у бывшего спортсмена были проблемы с алкоголем, из-за чего он даже оказался в лечебно-трудовом профилактории. Но Немцанов смог побороть зависимость, а позже все же осуществил мечту о побеге за границу. Он эмигрировал в Америку, поселился в Атланте, женился и занялся ремонтом машин.


Людмила Белоусова и Олег Протопопов, 1971

Людмила Белоусова и Олег Протопопов были парой не только в фигурном катании, но и в реальной жизни. Именно с них началась золотая история советского фигурного катания – они принесли СССР первую в парном катании золотую медаль на Олимпиаде в Инсбруке в 1964 г., а в 1968 г. – в Гренобле. Во время гастролей в Швейцарии в 1979 г. спортсмены решили бежать и попросили политического убежища. На тот момент Людмиле было 43 года, а Олегу – 46, но несмотря на такой серьезный для спорта возраст, они считали, что в СССР им «грубо оборвали карьеру» и слишком рано отправили на пенсию и на тренерскую работу, в то время как они еще в состоянии выступать на соревнованиях. На чемпионате в СССР в 1970 г. судьи отправили их на 4-е место. Им отказали в поездке на третью Олимпиаду, указав в резюме: «Катание Протопопова и Белоусовой устарело». Они надеялись на то, что на Западе им дадут возможность продолжить спортивную карьеру, а также предоставят лучшие условия для тренировок и достойную оплату труда.


Людмила Белоусова и Олег Протопопов, 1971

В Швейцарии их действительно хорошо приняли. Людмила Белоусова рассказывала: «Буквально в течение суток нам поступила масса приглашений. Одни готовы были предоставить крышу, другие – лёд. Было много поздравительных телеграмм». Пара поселилась в городке Гриндельвальде, где каток работал с августа. В 1998 г., когда обоим было за 60, они хотели представлять Швейцарию на Олимпиаде в Нагано, но, конечно, не прошли квалификацию. Тем не менее спортсмены продолжали выходить на лед – даже в 70-летнем возрасте они тренировались по 5 часов в день и участвовали в ледовых шоу. В 1996 г. их пригласили выступить на турнире в Санкт-Петербурге, но они отказались, так как не сошлись с организаторами в цене: «Мы, да и не только мы, хорошо знаем себе цену. Это не жадность, это элементарный трезвый расчёт».


Фигуристы на открытой тренировке в Санкт-Петербурге, 2003 г. Людмиле Белоусовой – 67 лет, ее партнеру – 70

О своем побеге они никогда не жалели. Людмила Белоусова говорила: «Ностальгией не страдали никогда. Мы не живём, как собачка, привыкшая к своей будке. Россия всегда оставалась в сердце, но мы давно люди мира, нас везде понимают независимо от языка… Русскими мы были и останемся, а быть гражданином – не значит иметь бумажку с печатью». После 2003 г. спортсмены не раз бывали в России и выходили на лед. В 2017 г. Протопопов овдовел – его жена и партнерша умерла от рака в возрасте 81 года.



Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
Я думала, что умные из спортсменов - только шахматисты. Оказывается - НЕТ.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Сбежавших на Запад единицы, а вот спортсменов защищавших честь своей Родины - СССР сотни и тысячи.
Предателей Родины на Руси всегда не любили или даже ненавидели.


Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 15:32 от Планета Шелезяка »

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Я думала, что умные из спортсменов - только шахматисты. Оказывается - НЕТ.
Не думайте, это портит цвет лица.


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Я думала, что умные из спортсменов - только шахматисты. Оказывается - НЕТ.
Ага! В других то странах предателей нет...Уймитесь  дама, вы смешны

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Не думайте, это портит цвет лица.
Особенно когда думы шизофренические

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Ага! В других то странах предателей нет...Уймитесь  дама, вы смешны
уехать из страны и жить там где нравится, это не предательство. Но ведь как советская пропаганда глубоко проела мозг! Даже сейчас, когда наши люди спокойно меняют место жительства, гражданство, религию, эмиграция из Союза воспринимается как предательство


Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79686
  • Карма: 227808
Уехать можно и это не предательство. Просто либо человек едет за "хорошей" жизнью и честно говорит об этом, либо убегает поливая свою Родину омном, в надежде что там то его "таланты" откроют и продвинут по полной. В итоге особых успехов не добиваются, но Родину давшую им образование, карьеру и успех  овном поливать продолжают. А иначе лишат "дотаций" O:-) O:-) O:-)

Оффлайн Татьяна92

  • Герой
  • Сообщений: 8541
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 24368
А где про моего соседа хоккеиста  Могильного?!
Я жила до 21 года в Хабаровске. Сосед по школе.
Пацан амбициозный был и своё нашёл...
Родителей только жалко, чем кончилось-не знаю, давно не общаюсь с ТАМОШНИМИ.., :hihihihi:

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
А где про моего соседа хоккеиста  Могильного?!
Я жила до 21 года в Хабаровске. Сосед по школе.
Пацан амбициозный был и своё нашёл...
Родителей только жалко, чем кончилось-не знаю, давно не общаюсь с ТАМОШНИМИ.., :hihihihi:
После СССР   
Могильный имеет двойное российско-американское гражданство. Разрешение побывать на родине Могильный получил лишь в 1994 году, уже после распада СССР.

Александр сыграл за национальную команду России в 1996 году на Кубке мира, после чего привлечь к играм за сборную его не смог даже Вячеслав Фетисов, собиравший всех лучших рoссийских хоккеистов для участия в Олимпийских играх 2002 года.

В настоящее время является членом Правления Ночной хоккейной лиги, куратор конференции «Дальний Восток»

Оффлайн Татьяна92

  • Герой
  • Сообщений: 8541
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 24368
После СССР   
Могильный имеет двойное российско-американское гражданство. Разрешение побывать на родине Могильный получил лишь в 1994 году, уже после распада СССР.

Александр сыграл за национальную команду России в 1996 году на Кубке мира, после чего привлечь к играм за сборную его не смог даже Вячеслав Фетисов, собиравший всех лучших рoссийских хоккеистов для участия в Олимпийских играх 2002 года.

В настоящее время является членом Правления Ночной хоккейной лиги, куратор конференции «Дальний Восток»
После СССР   
Могильный имеет двойное российско-американское гражданство. Разрешение побывать на родине Могильный получил лишь в 1994 году, уже после распада СССР.

Александр сыграл за национальную команду России в 1996 году на Кубке мира, после чего привлечь к играм за сборную его не смог даже Вячеслав Фетисов, собиравший всех лучших рoссийских хоккеистов для участия в Олимпийских играх 2002 года.

В настоящее время является членом Правления Ночной хоккейной лиги, куратор конференции «Дальний Восток»
Спасибо!!  :flower3: :flower3: :flower3:
Надеюсь, он никогда не пожалел?
Если мне не изменяет память, родителям пришлось не сладко, и брат младший оставался- небось, загубил судьбу семье?
Советское время, далёкий от Москвы Дальний Восток- и такое.... А сейчас он себя чего к Дальнему Востоку причисляет- с 18 лет американец... :hihihihi:
Никого стараюсь не осуждать и не оправдывать- примеряю на себя- я бы так  не смогла, не настолько честолюбива и более приземлённа что ли?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 53.