Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от blonda9 2. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от мишаня 3. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от blonda9 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 5. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Натуська 6. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Elenasidorova
7. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Мишель1 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 9. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Elenasidorova 10. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от БаБуКа 11. Скончался актер сериала «Молодежка» Юрий Ваксман (Кино и новости кино) от Elenasidorova 12. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от БаБуКа

Лёшка, Лёшка...  (Прочитано 1006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
10
Эта история о реальных людях, которые сейчас уже ушли... 

Лёшка, Лёшка...

-Ты меня не прощаешь, поэтому я так и мучаюсь.
-Лешка, да простила я тебя, давно. Простила.
Морфий уже почти не оказывал своего действия, и Алексей все время забывал, был сделан укол или нет.
-Марусь, укол-то…
-Леш, только сделали.
-А-а-а…

Сердце сжималось от жалости. Она смотрела на истощенное тело мужа. На высохшую, совсем лысую голову, перевязанную мокрым полотенцем. На худые желтые руки. Почти открыто рыдала не в силах сдерживаться и вспоминала. Вспоминала свою жизнь с высоким красавцем с сильными руками. Да, силу этих рук она знала хорошо.

Мария была старше Алексея на три года. Не получая положительного ответа, он два раза присылал к ней сватов. На второй раз она дала согласие и, их обвенчали. Жили они хорошо, дружно, крепким хозяйством. Оба молодые, трудолюбивые. У деревенских жителей часто возникала необходимость перелицевать пальто, сшить сапоги или тулуп. А Алексей считался - портной от Бога.

Война застала их с четырьмя ребятишками. Был и еще один мальчик, Юрочка, он умер еще в младенчестве от скарлатины. Мужа забрали на фронт, а Марии досталась работа конюхом в колхозе.
Она вспоминала, как получила извещение, что её Алеша пропал без вести, как сердце ее разрывалось от тоски по нему, как продолжала жить ради детей, терпеливо перенося
непомерный труд, голод и женское одиночество.

В декабре 45 года он вернулся.
Вернулся из плена. Вернулся словно другим человеком, сказав почти с порога:
-У меня под Воронежем есть сын, Юрой зовут. Если ты меня не примешь, я уеду. Решай.
-Оставайся, – ответила... и наверно тоже стала другой в это время.
Она потом часто возвращалась в мыслях к этому моменту... А если бы сказала: «Уходи»? А дети? Он к ней вернулся, любили же друг друга.

Алексея назначили заведующим фермой. На которой, как везде в то время, в большинстве своем работали вдовы. Женщины в самом рассвете своей невостребованной тоскующей по мужским рукам женственности и нерастраченного материнства.

Что можно утаить в деревне? Поэтому то, что Алексей гуляет от Марии, знали все. Дальше, больше - стал выпивать, выпив, злился, матерился, толкал жену. И если сначала это были толчки, то со временем под градом ударов она просто не могла подняться. Лежала, свернувшись, закрывая голову руками, молчала и думала: «Сейчас, сейчас устанет…» В деревне без мужика тяжело, еще детишки.
Хозяином Алексей был действительно крепким, держали лошадь, корову, огромный огород, несколько ульев и большой яблоневый сад.

Он, уже открыто имел несколько постоянных любовниц - двое из ближайших соседок, двое из соседних деревень. Бил Марию смертным боем, а она пряталась с детишками по соседям, по погребам. В эти годы, почти один за другим, родились еще трое. 
Сколько может выдержать человеческое сердце?

Однажды Марию вместе с другими доярками повезли делать флюорографию.
Врач, поставила ее около аппарата и приказала строгим голосом:
-Стойте, спокойно и задержите дыхание.
-...
-Женщина, я же вам сказала, не крутитесь, как поставила вас, так и стойте.
-Я стою…
-Так стойте.
-…
-…Удивительно, просто удивительно. Второй раз в моей практике. У вас сердце с правой стороны… очень, очень редкое явление….

Жизнь катилась по прежней колее. Алексей работал уже лесником. Приехав как-то из леса, бросил жене: «Распрягай». Сам, сняв ружье с плеча, отошел в сторону. Мария привычными руками распрягала лошадь. Вдруг два выстрела неожиданно оглушили ее. Две пули пролетели мимо, чудом не задев - одна над головой, другая около плеча. Животный страх и сильнейшая обида сковали движенья, Мария продолжала стоять, не в силах ни пошевелиться, ни закричать.
На выстрел прибежали люди.
-Лешка, ты чего? Чего случилось-то?…
-Да, подумаешь, случайно…
-Чуть жену не убил, зараза …
-Да, её попробуй убей, у нее сердце-то не как у людей.
И вроде ни чего не случился, но справой стороны на сердце появился шрам, один из многих.

Шли годы, вырастали дети, уезжали в город, возвращались, женились, выходили замуж, а Алексей и Мария продолжали жить как прежде.
-Я тебя убью, а себе знаешь, какую приведу? Артистку.
-Уж, убил бы скорее.
-Тебя убьешь…

А потом у Алексея заболела рука. Сначала он не обращал на это внимание. Осень - картошку надо убрать. Боль постепенно прошла, но начался сильный кашель, потом слабость. Простуда - ставил он сам себе диагноз и лечился сам. Болезнь не хотела отступать и за несколько месяцев сильный пятидесяти пятилетний мужчина превратился в дряхлого старика. В больнице ему поставили диагноз – рак легких четвертой степени и отпустили домой.

-Мань, а укол, пора?…
-Леш, только полчаса прошло, так часто нельзя…
-А…

За окном весна, яблони цветут, цветов море, все деревья в розоватом тумане.
-Маруськ, ты прости меня, прости меня… Слышь? Ну, чего ты молчишь-то? Прости за все…
Слезы катятся по его лицу, а почти слепые глаза, всё ищут, ищут ее.
-Марусь, Марусь…
-Ну что ты, что ты я же давно простила…

Горло сдавливает, нет сил говорить только руки все гладят, гладят его бывшие когда-то такие сильные пальцы. Она наклоняется совсем близко к лицу мужа, стирает слезы. Чувствуя огромную жалость и нежность. Смотрит, как закрываются его глаза, и лицо становится чужим.
-Лешка, Лешка!...




Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19434
  • Имя: ирина
  • Карма: 66999
Лёшка, Лёшка...
« Ответ #1 : 29 Августа 2017, 16:39 »
ГРУСТНО.очень ГРУСТНО :( :( :(

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70683
  • Карма: 182062
Лёшка, Лёшка...
« Ответ #2 : 29 Августа 2017, 17:24 »
ГРУСТНО.очень ГРУСТНО :( :( :(
Да. :( :( :(


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Лёшка, Лёшка...
« Ответ #3 : 29 Августа 2017, 17:27 »
Насилие в семье, ужасно. Женщины часто чувствуют себя бессильными что либо изменить в своей жизни.

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Лёшка, Лёшка...
« Ответ #4 : 29 Августа 2017, 19:23 »
Да он её просто ненавидел всю жизнь. Бедная женщина...


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Лёшка, Лёшка...
« Ответ #5 : 29 Августа 2017, 19:35 »
Я думаю, что сначала он ее любил, а потом его война сломала. Что-то произошло с ним.
С этой бабушкой я познакомилась, когда она была совсем старенькая. Родители купили участок в деревне и строили там дачу. Бабушка жила в соседнем старом деревенском доме, который строли еще ее родители. Она сидела на крылечке, резала яблоки, которые падали в саду и рассказывала мне про свою жизнь. Мы дружили несколько лет, она на несколько десятилетий пережила мужа и умерла глубоко за восемьдесят.

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Лёшка, Лёшка...
« Ответ #6 : 29 Августа 2017, 19:43 »
Лиль:flower3: мне кажется.что переломным был момент,когда она его простила и приняла назад. Она то смогла,а вот он,наверное,сам себя простить не смог... И бил,и гулял поэтому. O:-)

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Лёшка, Лёшка...
« Ответ #7 : 29 Августа 2017, 20:00 »
Я думаю, что сначала он ее любил, а потом его война сломала. Что-то произошло с ним.
С этой бабушкой я познакомилась, когда она была совсем старенькая. Родители купили участок в деревне и строили там дачу. Бабушка жила в соседнем старом деревенском доме, который строли еще ее родители. Она сидела на крылечке, резала яблоки, которые падали в саду и рассказывала мне про свою жизнь. Мы дружили несколько лет, она на несколько десятилетий пережила мужа и умерла глубоко за восемьдесят.
Бедная несчастная женщина. И ещё сильная.
А муж - урод. Заслужил.


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Лёшка, Лёшка...
« Ответ #8 : 29 Августа 2017, 20:07 »
Лиль:flower3: мне кажется.что переломным был момент,когда она его простила и приняла назад. Она то смогла,а вот он,наверное,сам себя простить не смог... И бил,и гулял поэтому. O:-)
Мне кажется война многих сломала. Мария мне рассказывала, что после войны она знала, что у него были любовницы в этой же деревне и даже дети. Но относились они друг к другу очень терпимо, может быть даже жалели. И дети рождались, и играли вместе сводные братья и сестры. Может быть не говорили открыто, но все равно знали.
Бедная несчастная женщина. И ещё сильная.
А муж - урод. Заслужил.
А до войны он был совсем другим человеком.

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Лёшка, Лёшка...
« Ответ #9 : 29 Августа 2017, 21:27 »
А до войны он был совсем другим человеком.
А многих война закалила. Он оказался слабым. И гнобил свою жену. Не могу его оправдать. Честно. Пытаюсь и не могу.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Свеча горит

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 345
Последний ответ 26 Марта 2024, 17:04
от ис
Как вычислить глупого человека сразу? - Мудрая притча

Автор ис

Ответов: 21
Просмотров: 1210
Последний ответ 24 Марта 2024, 12:55
от Кира2111
Художественность и научная достоверность Джованны Гарцони

Автор МилкаЯ

Ответов: 2
Просмотров: 393
Последний ответ 18 Марта 2024, 19:19
от МилкаЯ
Скрытный сожитель

Автор мишаня

Ответов: 1
Просмотров: 740
Последний ответ 17 Марта 2024, 10:02
от Венди
Ученые заявили о планах раскрыть секрет звучания скрипки Паганини

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 422
Последний ответ 13 Марта 2024, 01:16
от подруга

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 53.