04 Мая 2024, 07:08
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 2. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 3. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от Ириша 2 4. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 61 5. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Александра35 6. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич
7. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 8. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 9. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 10. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. В Москве щенок хаски попал в «международный розыск» (Интересное и необычное) от Пуся-Вера

Тема: Чтение для души. Константин Паустовский. Мой дом. Отрывок  (Прочитано 566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Ноября 2021, 23:52
Прочитано 566 раз
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

3
Чтение для души. Константин Паустовский. Мой дом. Отрывок

...Осенью весь дом засыпан листьями, и в двух маленьких комнатках становится светло, как в облетающем саду. Трещат печи, пахнет яблоками, чисто вымытыми полами. Синицы сидят на ветках, пересыпают в горле стеклянные шарики, звенят, трещат и смотрят на подоконник, где лежит ломоть черного хлеба.

В доме я ночую редко. Большинство ночей я провожу на озерах, а когда остаюсь дома, то ночую в старой беседке в глубине сада. Она заросла диким виноградом. По утрам солнце бьет в нее сквозь пурпурную, лиловую, зеленую и лимонную листву, и мне всегда кажется, что я просыпаюсь внутри зажженной елки.

Воробьи с удивлением заглядывают в беседку. Их смертельно занимают часы. Они тикают на врытом в землю круглом столе. Воробьи подбираются к ним, слушают тиканье то одним, то другим ухом и потом сильно клюют часы в циферблат.

Особенно хорошо в беседке в тихие осенние ночи, когда в саду шумит вполголоса неторопливый отвесный дождь. Прохладный воздух едва качает язычок свечи. Угловатые тени от виноградных листьев лежат на потолке беседки.

Ночная бабочка, похожая на комок серого шелка-сырца, садится на раскрытую книгу и оставляет на странице тончайшую блестящую пыль. Пахнет дождем - нежным и вместе с тем острым запахом влаги, сырых садовых дорожек.

На рассвете я просыпаюсь. Туман шуршит в саду. В тумане падают листья. Я вытаскиваю из колодца ведро воды. Из ведра выскакивает лягушка. Я обливаюсь колодезной водой и слушаю рожок пастуха - он поет еще далеко, у самой околицы.

Я иду в пустую баню, кипячу чай. На печке заводит свою песню сверчок. Он поет очень громко и не обращает внимания ни на мои шаги, ни на звон чашек.

Светает. Я беру весла и иду к реке. Цепной пес Дивный спит у калитки. Он бьет хвостом по земле, но не подымает головы. Дивный давно привык к моим уходам на рассвете. Он только зевает мне вслед и шумно вздыхает.

Я отплываю в тумане. Восток розовеет. Уже не доносится запах дыма сельских печей. Остается только безмолвие воды, зарослей, вековых ив.

Впереди - пустынный сентябрьский день. Впереди - затерянность в этом огромном мире пахучей листвы, трав, осеннего увядания, затишливых вод, облаков, низкого неба. И эту затерянность я всегда ощущаю как счастье.
/У камина/



25 Ноября 2021, 04:54
Ответ #1
Оффлайн

Амели

Колючая команда

Паустовский,Пришвин-любовь с детства..поэзия о природе в прозе

28 Ноября 2021, 03:33
Ответ #2
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда



28 Ноября 2021, 06:25
Ответ #3
Оффлайн

Йожик


Туман шуршит в саду.  :wub: Как можно было этот язык заменить на смесь междометий, эээ-канья и нуу-канья?!!!  O:-) Спасибо вам за замечательные темы! Просто глоток свежего воздуха с утра  :165:

28 Ноября 2021, 08:46
Ответ #4
Оффлайн

Liomy

Колючая команда

Какая красивая проза. В детстве не читала его,  хотелось  более динамичных сюжетов


28 Ноября 2021, 23:22
Ответ #5
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

Туман шуршит в саду.  :wub: Как можно было этот язык заменить на смесь междометий, эээ-канья и нуу-канья?!!!  O:-) Спасибо вам за замечательные темы! Просто глоток свежего воздуха с утра  :165:
Йожик,   :applo2: Спасибо большое,мне очень приятно находить созвучные души  :love005:

28 Ноября 2021, 23:26
Ответ #6
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

Какая красивая проза. В детстве не читала его,  хотелось  более динамичных сюжетов
Мне было скучно его в детстве читать,к стыду своему признаюсь, только повзрослев ,к счастью, смогла проникнуться и оценить неповторимость и величие гения русской словесности.  :applo2:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: