23 Апреля 2024, 17:28
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Виктория А 2. Доступно про толерантность (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 3. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Galina N. 4. В одном торговом центре (Наши детки) от Aloe 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 6. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА
7. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от собака-кусака 8. Давайте решать проблемы вместе! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 9. Юлия Колисниченко рассказала, откуда у нее деньги на дорогую иномарку (Дом 2 слухи) от Zvezda 10. И к путешествиям тоже приобщаюсь) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 11. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 12. Aloe , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Aloe

Тема: 7 обыденных вещей в России, которых лишены европейцы и американцы  (Прочитано 1693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Июля 2021, 13:11
Прочитано 1693 раз
Онлайн

Ola-la

Колючая команда

12
7 обыденных вещей в России, которых лишены европейцы и американцы


Можно начинать гордиться.

Помните старый бородатый анекдот:

 Американец приехал в Россию, через день возвращается обратно с синяком под глазом. У него спрашивают:

 - Откуда синяк?

 - Русские поставили.

 -За что?

 - Они убеждали меня, что у них всё плохо. Я не соглашался. А когда они меня убедили и я согласился... дали в глаз.

Конечно, это шутка. Но в каждой шутке есть... доля шутки, всё остальное правда. Ведь если подумать, мы так привыкли сокрушаться, как у нас всё плохо, какие мы бедные и несчастные, хотя, на самом деле, иностранцы многим вещам в России не то чтобы завидуют, а даже не могут подумать, что у нас такое есть.

Итак, 7 вещей, которыми мы можем гордиться:

1. Быстрый и дешёвый домашний интернет. Интернет в России популярнее водки, медведей и балалаек. Причём, скоростной (как правило, оптика), дешёвый и безлимитный. Например, у нас в посёлке безлимитный интернет по оптике со скоростью 400 м/бит стоит 800 рублей в месяц.

Для нас это стало обыденностью - посидеть вечерком повтыкать в ютуб, зависнуть в инсте. Между тем, многие европейцы до сих пользуются... модемами и платят за это удовольствие приличные деньги (примерно в 5-7 раз дороже).

2. 4G и 5G мобильный интернет. Опять же, для нас норма сидеть в парке или кафе и смотреть кино по мобильному. Для среднего европейца или американца это непозволительная роскошь, за которую придётся очень дорого заплатить.

Моя знакомая по старой привычке дала сыну своей подруги посмотреть мультик по телефону в США. Счёт в конце месяца её очень неприятно удивил. Каждая серия мультика обошлась ей примерно в тысячу рублей.

3. Приход врача на дом. Насколько круто иметь в России участкового врача понимаешь только тогда, когда болеешь за рубежом. У нас чуть приболел, прихватило спину, поднялось давление - вызываешь врача на дом. За рубежом, даже если у тебя спина совсем отвалилась, и перебираешься ты исключительно ползком - дуй к врачу пешком или на такси.

К тебе никто никогда не приедет!

Мой знакомый однажды сломал правую руку в чудном городе Лас-Вегас. Врачей участковых там нет, не было и никогда не будет. Пришлось ехать в ближайшую больницу, где он отсидел 3-х часовую очередь, а потом его заставили собственноручно заполнять анкету на 7 страницах. Сломанной рукой...

Через пару лет, когда он вывихнул другую руку (уже в России) и попал в травмпункт, он был готов расцеловать всех врачей. Как говорится, всё познаётся в сравнении.

4. Банки и госорганы работают допоздна. Мы привыкли, что после работы можно всегда заскочить в банк или другое учреждение и решить нужные вопросы. Даже в выходные многие заведения у нас работают.

В Европе, например, все банки закрываются в 4 часа дня. В выходные и праздники они не работают. Надо посетить банк - иди отпрашивайся. Надо оформить документы - отпрашивайся. Чуть что - отпрашивайся. А это потеря денег, начальство берёт на карандаш. Могут вообще не отпустить: твои проблемы.

5. Круглосуточно работающие магазины. Для нас это само собой разумеющееся. Для "буржуев" - недостижимый комфорт. У нас многие по выходным уходят в торговые центры на весь день. Например, в Германии по выходным многие магазины работают до 2 часов дня. Про круглосуточные магазины можно даже не вспоминать, это единичные случаи.

6. Сайт госуслуги. Удобство госуслуг оценили многие, кто хоть раз сталкивался с оформлением бумаг за рубежом. Моя знакомая пошла в Париже оформлять документы на помощь. По интернету оформить нельзя - только вживую, с кучей бумаг в толстенной папке. Зашла в коридор, заняла очередь и просидела с 9.00 до 14.00 между 5-ю неграми и 10-ю алжирцами, но так и не попала в нужную дверь.

7. Свои сады и огороды, поливные участки. Коллективные сады, дачи, огороды есть почти у всех российских семей. Сгонять на выходных в сад, чтобы отдохнуть окучить взлётно-посадочную полосу с картошкой ещё одна нерушн традишн. Там же можно шашлыки сделать, песни попеть, разобраться с соседями, набить кому-нибудь морду, потом помириться и доесть шашлык, причём вместе с уже вызванным участковым.

А, например, в Дании, чтобы получить право купить сад, нужно выстоять очередь в 10-15 лет. В Германии во многих садах запрет на электричество - чтобы не сгорели. В Нидерландах в саду ты можешь находиться только до 17.00 дня, ночевать запрещено во избежании пожара. Про шашлык вообще забудьте, это удовольствие может вытянуть даже на тюремный срок.

Не устали?

Наверное, 7 мало, давайте до 10 добьём.

8. Свободный доступ в лес. Правда, пока ещё свободный. Поехать на выходных куда-нибудь "в глушь, к тётке в Саратов" или в тайгу, где людей нет вообще, только комары размером с боинг, и пожарить там шашлык - нерушн рашн традишн. Грибы и ягоды - вообще, святое для нас дело.

Мы привыкли, что лес - это как бы общее, для всех. Можно выбрать любую поляну или реку и "ударить в бубен".

Попробуйте сделать то же самое в свободной Америке или в просвещённой и демократической Европе. Во-первых, там большая часть земли - частная собственность. Во-вторых, даже государственный лес часто огораживается от людей с целью защиты зверья. А вдруг люди оленя напугают или медведя загрызут.

9. Свобода ремонта, строительства, делать всё своими руками. У нас каждый мужик в доме или квартире имеет заветный ящик или чемоданчик с инструментами. В каждом из нас сидит личинка Кулибина с Левшой. Зачем кого-то нанимать, когда можно починить или отремонтировать самостоятельно.

Например, в США самостоятельный ремонт может вылиться в кругленький такой штраф. Мои знакомые, которые 7 лет жили в штатах, вернулись и долго плевались.

Рассказали такой случай. Однажды решили пригласить соседей на барбекю. Заискрила розетка и хозяин дома, быстренько достал отвёртку, открутил, подкрутил ослабевший контакт, и всё заработало. Американцы восхитились, сделали комплимент рукастости хозяина, а когда всё закончилось, настучали в муниципалитет, что хозяин лазил в розетку без разрешения и лицензии. Штраф 600 долларов.

Что сказать? По-соседски!

Почти всё, что связано со строительством и ремонтом в штатах и Европе, делается лицензированными специалистами за очень большие деньги. Поменять розетку стоимостью 5 долларов может обойтись домовладельцу в 240 долларов - всё делает лицензированная фирма.

И последнее... только не смейтесь.

10. Право быть хмурым и говорить, что у тебя проблемы. В России, если человек не хочет улыбаться, занят своими делами, о чём-то думает, он не улыбается, он просто решает свои проблемы. Смех без причины... продолжать не буду, все знают это поговорку.

Кто-то говорит, что это плохо, мол, на западе все улыбаются. Все спрашивают:

- Хау а ю?

И ты такой весь улыбающийся, говоришь:

- Олл райт!

Хотя , на самом деле, всем положить на то, "хау у тебя дела", и что у тебя вообще ни разу не "олл райт". Зато в России можно честно и открыто идти хмурым, и никто к тебе не подойдёт со своим "хау". Все видят: у человека проблемы, поэтому лицо похоже на старый мятый камаз 🤣. А когда человек решит свои проблемы, тогда и будет улыбаться. Наверное...
ссылка


25 Июля 2021, 13:29
Ответ #1
Оффлайн

Джибраил


Каак миллоо !
Все не буду ,пару кусочков пасторали слехка омрачу .)))
Сайт госуслуги. Удобство госуслуг оценили многие, кто хоть раз сталкивался с оформлением бумаг за рубежом. Моя знакомая пошла в Париже оформлять документы на помощь. По интернету оформить нельзя - только вживую, с кучей бумаг в толстенной папке. Зашла в коридор, заняла очередь и просидела с 9.00 до 14.00 между 5-ю неграми и 10-ю алжирцами, но так и не попала в нужную дверь
Два дня имела этот сайт . Вернее он имел меня . Что имею сказать . Желаю программистам от государства ,засунуть себе по гаджету в жопу и походить так с неделю . Может быть тогда они научатся делать нормальные сайты , а не такое говно  ... Ну или просто не будут их делать , тоже хорошо .

 Ну а если насчет самой концепции " ахкакхорошоэлекторонновсегосударственно " , то я б прибавила к гаджетам в жопу еще и зарядное устройство туда же .  Ибо опять таки , довелось иметь дело . А логика наших чиновников вполне однозначна . Госуслуги это конечно хорошо , но побегай ка ты , дорогой друг и ножкаме по присутственным местам . Без труда не вынешь и бумажку из росреестра ...

Почти всё, что связано со строительством и ремонтом в штатах и Европе, делается лицензированными специалистами за очень большие деньги. Поменять розетку стоимостью 5 долларов может обойтись домовладельцу в 240 долларов - всё делает лицензированная фирма.
Да , конечно ! Наверное именно поэтому у американцев так хорошо развито строительство своими руками .)))
Весь этот бред про розетки , это к арендованному жилью , арендодателю и договор с ним .

Другое дело , что если человек зарабатывает хорошо в другой профессии , то ему проще и выгоднее нанять профессионалов .


Остальное из агитки туда же засунуть можно . Что и программистам госуслуг .

25 Июля 2021, 15:57
Ответ #2
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Мой знакомый однажды сломал правую руку в чудном городе Лас-Вегас. Врачей участковых там нет, не было и никогда не будет.
Что за дистиллированная чушь? Чем поможет участковый при переломе? Для таких случаев существует травмпункт, куда гораздо быстрее добраться самим. И очередь тоже будет, кстати. Я это просто знаю. К врачу - на рентген - к врачу.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2021, 15:57 от собака-кусака »


25 Июля 2021, 16:03
Ответ #3
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Про сайт Госуслуги целиком и полностью согоасна с Джибраил, гореть разработчикам в аду. Записаться к врачу  - целый квест, записать детей в школу или на допобразование - заменить расстрелом! Даже в свою электронную медкарту я каждый раз вхожу по коду из СМС, капец!!!

Остальное тоже ну такоЭ. Розетки-хренетки, кто в частном доме узнает, что ты развёл проводку ещё под одну розетку, если сам не проболтаешься? Это не крышу перекрыть.

25 Июля 2021, 22:28
Ответ #4
Оффлайн

Milashka-olu

Колючая команда

Я не знаю, как там в Москве, а вот у нас если спину прихватило, херушки к тебе домой кто придёт.


25 Июля 2021, 22:47
Ответ #5
Оффлайн

мишаня

Колючая команда

Про строительство - чушь. Смотрю фоном, после развала Дом-2 на ТНТ, HGTV Home & Garden  ("Дом и сад"), ремонтом занимаются все ( кто как может), кто сам не может или времени нет, вызывают строительные бригады. А уж какие там ангары- магазины со строительными прибамбасами, наши Икеа и Леруа Мерлен ни в какое сравнение не идут.
Другое дело, что вкус у них другой, там мало используют обои - это да, в основном у них краска на стенах, а обои избирательно, как "цветовое пятно".

26 Июля 2021, 11:49
Ответ #6
Оффлайн

крокозябра

Колючая команда

комары размером с боинг :lol: :lol: Кстати о комарах! Что случилось? куда подевались  кровососы этим летом? что то не пересекаюсь с ними в этом году,а уж июль на исходе.

26 Июля 2021, 12:11
Ответ #7
Оффлайн

Агатах

Колючая команда

комары размером с боинг :lol: :lol: Кстати о комарах! Что случилось? куда подевались  кровососы этим летом? что то не пересекаюсь с ними в этом году,а уж июль на исходе.
Изменился состав крови. Мало молочной кислоты. Вот и летают мимо. Комары тоже , пьют избирательно.


26 Июля 2021, 13:05
Ответ #8
Онлайн

АкулинаГавриловна

Колючая команда

комары размером с боинг :lol: :lol: Кстати о комарах! Что случилось? куда подевались  кровососы этим летом? что то не пересекаюсь с ними в этом году,а уж июль на исходе.
вчера встретила одного комарика во дворе), разрешила себя укусить))), понюхал и улетел.хотя в начале лета тааааак заедали, ужас. дождя нет, сухо, вот и комарики отсутствуют.
сайт Гомуслуг тоже могу "поругать". Мне накосячили с паспортом, пришла к ним, а мне заявили, мы просто документы туда-сюда передаем, как курьеры. и низачЁ не отвечаем, и помочь не можем, дуйте в паспортный стол.

Мишаня, HGTV это супер, тоже обожаюсмотреть. да,мы этого уровня не достигнем никогда, к сожалению(.
и у них много плюсов, и у нас .


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: