23 Апреля 2024, 16:40
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Elenasidorova 2. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 4. Доступно про толерантность (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 5. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от собака-кусака 6. Давайте решать проблемы вместе! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda
7. В одном торговом центре (Наши детки) от Zvezda 8. Юлия Колисниченко рассказала, откуда у нее деньги на дорогую иномарку (Дом 2 слухи) от Zvezda 9. И к путешествиям тоже приобщаюсь) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 10. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 11. Aloe , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Aloe 12. Россиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с Алтая (Интересное и необычное) от Панимоника

Тема: Няня Лиза  (Прочитано 876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Мая 2021, 19:34
Прочитано 876 раз
Онлайн

irinka5

Колючая команда

2


     -Иди, там твоя нянька приехала - недовольно позвала Глеба жена. Он улыбаясь вышел в прихожую. Няня Лиза в неизменном плюшевом полушубке и сером оренбургском платке стояла среди многочисленных сумок. - Няня, ты опять? Ну не голодаем мы, зачем опять столько навезла? - выговаривал ей Глеб, обнимая ее. - Так, Глебушка, у вас неизвестно что продают. А у меня все свое. И картошечка и мяско. Вон как похудел, касатик - и тихо , чтобы жена не слышала, шепнула - Что твоя тебя не кормит? - Он засмеялся - Няня, ты не меняешься. Хорошо я питаюсь, не беспокойся - Она раздеваясь, пробурчала - Тощий как не знаю кто. Питается он, так я и поверила -
-Иди, там твоя нянька приехала - недовольно позвала Глеба жена. Он улыбаясь вышел в прихожую. Няня Лиза в неизменном плюшевом полушубке и сером оренбургском платке стояла среди многочисленных сумок. - Няня, ты опять? Ну не голодаем мы, зачем опять столько навезла? - выговаривал ей Глеб, обнимая ее. - Так, Глебушка, у вас неизвестно что продают. А у меня все свое. И картошечка и мяско. Вон как похудел, касатик - и тихо , чтобы жена не слышала, шепнула - Что твоя тебя не кормит? - Он засмеялся - Няня, ты не меняешься. Хорошо я питаюсь, не беспокойся - Она раздеваясь, пробурчала - Тощий как не знаю кто. Питается он, так я и поверила -
На кухне она стала выкладывать деревенские гостинцы. - Вот сальцо, смотри Глебка, с прослоечками, прям как ты любишь - приговаривала она. Жена убирая шмат сала, поморщилась. Ну это понятно, всю жизнь на диетах. Худая как трость у тестя, а все туда же, калории считает. А няня Лиза тем временем перечисляла - Вот огурчики, грибочки, помидорчики. Прям порадовало это лето, все уродилось, успевай заготовки делать. Не то что ваше городское - Глеб смотрел и качал головой, ну как она эти сумищи перла? И ведь о приезде никогда не сообщает. Все сама да сама.
Перед сном, жена поинтересовалась - И надолго она к нам? - Глеб отложил книгу - Не знаю. А тебе она, что мешает? - Она повернулась к нему - Одного не пойму, чего она к нам таскается каждый год. Ну было время, няньчила она тебя. Но за это твои родители ей дом купили. Сидела бы там и не надоедала своими приездами. Ведь чужой человек - Глеб процедил сквозь зубы - Не смей о ней так говорить. Она мне не чужая. Она меня вырастила. Если будешь себя с ней грубо себя вести, мы крупно поссоримся - Жена поняла, что перегнула палку и примиряюще сказала - Да пусть гостит. Только скажи ей, что не надо так много готовить. После нее вся посуда в жиру остается - Он только вздохнул, не понимая, почему два близких ему человека, так не любят друг друга.
Няня появилась у них в семье с его рождения. Его мама познакомилась с ней в роддоме. Только у Лизы дочь родилась неживой, а мама родила здорового ребенка. У мамы молока не было, а у Лизы ручьем текло. И видя как Глеб плачет от голода, Лиза предложила его накормить. - Все равно мне некого - всхлипнула она. Так и подружились. А когда мама узнала, что у Лизы в городе нет знакомых, пригласила ее к себе.
Вечера в больнице скучные и женщины разговорились. Оказалось, что Лиза деревенская. А в город ее сманил , один командировочный. Напел ей дурехе про любовь неземную, она и растаяла. Родители ее не пускали, но она с ним сбежала. Зачем она ему была нужна, кто ж его знает. Поселились в каком то бараке у его приятеля. Там она все время и сидела. Он приходил, приносил нехитрую еду и все обещал с родителями познакомить. А как о беременности узнал, бросил. Она до самых родов в той комнатушке прожила. А чтобы с голода не умереть, полы мыла в соседних многоэтажках. Домой не поехала, стыдно было. Да и родители, строгие очень, навряд ли опозоренную дочь приняли.
Конечно своей историей она маму сильно растрогала. Поэтому и предложила поработать у них няней для Глеба. Сами то они в институте научном трудились. Бывало и за полночь домой приходили. Так что Лиза для них находкой была. Глеб рос под неусыпным контролем няни. В сад его не отдавали, а зачем. Ведь за ним пригляд домашний был.
А когда Глеб подрос, няня Лиза уже как родственница была. Она и готовила на всю семью и стирала. Мама часто ей говорила - Нам, Лиза, тебя сам Господь послал. Вот чтобы я без тебя делала? Весь дом на тебе - Лиза грубовато отвечала - Да что вы, мне не сложно. Вам бы к нам в деревню, вот там работа. А у вас так, семечки -
А вот когда Глеб женился, она уехала в деревню. Ей там его родители дом купили. А уехала, потому что с его женой у них ссоры начались. На прощание она ему сказала - От греха подальше. Не хочу, чтобы ты между нами разрывался - К тому времени, родители его на юг переехали. Отцу климат надо было сменить. Купили там себе домик у моря и жили припеваючи. Глеб старался раз в год их навещать. Жена недовольна была, ее манили другие страны, а он ее возил в саду их пахать. Все это кратко называлось, помощью родителям. Ведь она просто хотела отдыхать, а не копаться в земле, слушая советы его мамы.
Утром Глеб как всегда проснулся рано. С кухни доносился запах блинчиков. Няня Лиза уже на ногах была. - Садись завтракать и смотри - она распахнула холодильник - Вон в той кастрюле щи, а вот в этой, жаркое. А мне пора, электричка через два часа будет - Глеб подавился и прокашлявшись спросил - А ты чего уезжаешь? Ну как так, даже не погостила? - Она налила ему чаю - Хозяйство, Глебушка, хозяйство. Соседка то моя Аграфена, слепая совсем стала, боюсь не справиться -
Он вызвал ей такси, хотя она и упиралась. - Я бы и на автобусе доехала, чего деньги тратить. Не королевишна, не растрясло бы - ворчала она. А перед тем как сесть в машину, всплакнула - Ох, Глебушка, не поминай лихом. Как дальше жизня то повернется. Может и не увижу тебя больше - Он целовал ее в морщинистые щеки и шутливо грозил - Я тебе покажу, не увижу. Как же без тебя? Кто меня баловать будет? -
А потом долго махал рукой и с тоской думал, как же жизнь быстро проходит. Он уже взрослый мужчина с седыми висками, при ней чувствует себя маленьким мальчиком. Вот сейчас проводил, как от сердца что то оторвал. Была бы его воля, никуда бы не отпустил. Но семья есть семья, она на первом месте. И к его сожалению жена не потерпит, няню Лизу у себя в доме. Он вздохнул и зашел в подьезд.
Няни Лизы не стало через год. Глеб узнал слишком поздно. Письмо от соседки Аграфены, пришло через месяц. Вот так окончательно и закрылась маленькая дверка его детства...  :165:
Автор: Ваша Наташа


16 Мая 2021, 19:48
Ответ #1
Оффлайн

Cvetlo


да, так и уходит, рвется тоненькая ниточка, связывающая нас с детством. У неня полгода назад умерла тетя, моя "ниточка" рядом с которой я чувствовала себя девчушкой...И эти эмоции уже никогда не удастся испытать...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: