Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Собираем дождевую воду, чтобы смыть унитаз»: жители Орска рассказали о проблема (Интересное и необычное) от irinka5 2. Стало известно, где проживают самые чистоплотные люди в мире (Интересное и необычное) от Прелестная солоха 3. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Zvezda 4. Ивану Урганту — 46 лет: счастливая улыбка и поздравление от Михеевой «Капец ты д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Салат "Любовник на пороге" (Кулинарные рецепты) от Нагайна 6. «Так примитивно думаете?»: Татьяна Брухунова резко прошлась по недоброжелателям (Интересное и необычное) от НатальяНик
7. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от собака-кусака 8. Уже родила? Алена Рапунцель скрывает перемены в жизни (Дом 2 слухи) от НатальяНик 9. Ирину Пинчук пригласили в Госдуму (Дом 2 новости) от собака-кусака 10. Юное поколение не признает авторитета Александры Черно на Доме 2 (Дом 2 слухи) от Galina N. 11. Дерзкий кожаный плащ и жакет Барби: накануне дня рождения Валерия показала кадры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 12. Блогеру-сыроеду Лютому, заморившему сына голодом, дали 8 лет тюрьмы (Интересное и необычное) от Алефтина

12 лет назад вся страна была потрясена героическим поступком 8-летней девочки...  (Прочитано 2992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58038
  • Карма: 464358
19


12 лет назад вся страна была потрясена героическим поступком 8-летней девочки из Твери Саши Ершовой. Во время обрушения купола в московском аквапарке «Трансвааль», она, стоя под бетонными плитами в ледяной воде, несколько часов держала на руках трехлетнюю малышку.
Теперь Ершова Александра Евгеньевна – совершеннолетняя девушка. Возможно, очень скоро, она сможет осуществить то, о чем тогда, в 2004 году, спрашивала у мамы: можно ли будет рассказать эту историю своим детям.

— Когда они не будут слушаться, ты им поставишь видеокассету, покажешь свою медаль и скажешь, вот вы балуетесь, а я в вашем возрасте уже подвиги совершала, — говорила тогда с гордостью Сашина мама.

И сегодня, и спустя много лет, говоря об этой страшной трагедии, люди всегда будут вспоминать подвиг второклашки Саши.


… В тот день Саша с мамой Любой и папой Женей на папин день рождения решили прокатиться из Твери в Москву, гульнуть на полную катушку. Куда пойти в столице? В ресторане сидеть скучно. Вот лучше показать ребенку настоящий огромный аквапарк, как за границей!  Сашка ведь с раннего детства плаванием занималась, в воде как рыба себя чувствует…

— Вдруг над головой что-то хрустнуло и рядом со мной упала огромная

балка, — вспоминала тогда Саша. — Я нырнула и увидела, что рядом со мной под воду уходит маленькая девочка. Я поняла, что она не умеет плавать, и схватила ее под грудь. Вместе с ней я вынырнула, стала ее утешать.

Девчонки не успели выскочить из бассейна. Прямо над их головами как карточный домик сложились тяжеленные плиты. Голова Саши торчала из воды, а к груди пловчихи прижалась испуганная крошка в ярком купальничке.

Больше полутора часов второклашка Саша держала малышку на руках, не чувствуя, что у самой сломана левая рука и сильное сотрясение мозга…

В это время Сашина мама, Люба, без остановки копала снег между обрушившимися плитами с другой стороны, где, по ее мнению, должна была находиться дочь. И, наконец, увидела ее.

— Сашенька, поставь девочку и подныривай под плиту, за ней сейчас придут, — умоляла Люба.

Но Саша ответила, что не может оставить малышку, так как та не умеет плавать и ей здесь будет «с головой». На все Любины мольбы и уговоры Саша не поддавалась. Люба кричала в голос и, обламывая ногти, царапала бетон, безуспешно пытаясь сдвинуть плиты. Инструктор, находящийся рядом, сказал: «Женщина, не кричите так, вы же ребенка своего напугаете». И тогда она вдруг прислушалась к себе и поняла, что действительно уж не просто кричит, а воет, как раненый зверь.

Когда стало понятно, что Саша не оставит девочку, а спасатели все не идут, парнишка-инструктор поднырнул под плиты и сначала вытащил трехлетнюю малышку Машу, а потом помог Александре.

Когда мама спросила дочь, сильно ли она испугалась, та ответила, что подумала, что бьют в барабаны и сейчас начнется какое-то шоу, а заплакала только тогда, когда увидела через щель между плитами, что папу вытащили всего в крови, и он уходит от нее…


За свой героический поступок Саша была награждена медалью «За спасение погибавших». Но самой большой наградой для Саши стало то, что в этой трагедии выжили и мама, и папа. Теперь у их семьи – второй день рождения: все уцелели в самом эпицентре разрушений — там, где жертв было больше всего.

P.S. Что бы не случилось дальше в судьбе нашей героини, можно с уверенностью сказать: свое главное испытание в жизни – на человечность – она прошла уже 12 лет назад…


« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 01:27 от МилкаЯ »


Онлайн Корнелия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5882
  • Карма: 18323
восхищена поступком этой девочки..Спасибо её родителям,что они сумели воспитать такую дочь..

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73084
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011146


Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Умничка девочка  :flower3:
Но как же нынче строят всё,где всё падает,обрушивается и складывается,как карточный домик  :facepalm: Где все эти пресловутые проверки?


Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Вчера ещё хотела отправить сообщение, но была не судьба :(
Наревелась до одури, моя фантазия меня в гроб и вгонит.
Девушке отдельный поклон :flower3: :flower3:

Оффлайн Bananamama

  • Знаток
  • Сообщений: 836
  • Карма: 2560
— Когда они не будут слушаться, ты им поставишь видеокассету, покажешь свою медаль и скажешь, вот вы балуетесь, а я в вашем возрасте уже подвиги совершала, — говорила тогда с гордостью Сашина мама.


Ага, отлично. =\

Оффлайн Юрмила

  • Друг
  • Сообщений: 2957
  • Карма: 6824


Оффлайн Юрмила

  • Друг
  • Сообщений: 2957
  • Карма: 6824

Оффлайн ИРИНА 51

  • Друг
  • Сообщений: 6800
  • Имя: Ирина
  • Карма: 20738
Тоже реву ! Вот боюсь этих аквопарков с тех пор . Рядом с нами  открыли ,3 остановки ,можно и пешком дойти - боюсь и своих не пускаю . Девочка ГЕРОЙ!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Санька

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 250
  • Карма: 520

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58038
  • Карма: 464358
Кто на фотках? Понять не могу...
На фотках девочка тогда и сейчас

Оффлайн Санька

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 250
  • Карма: 520
Нет, не может быть. Это два разных человека (фотография с кудряшками и последняя). Может, на последней спасённая девочкой малышка. Интересно, они сейчас общаются?

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61514
  • Карма: 241498
не отпустила малышку вопреки просьбе  матери!!!!  вот это героизм  недетский!!! нет слов...*!!! 8 лет - сама дитё дитём!!!
Господи, храни её и отсыпь ей полной ложкой!!! :pray2: :pray2: :pray2:
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2017, 00:13 от разумова »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 58.