Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 3. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 5. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 6. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 8. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Бабушка с деменцией делает феноменальные вышивки  (Прочитано 3087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17513
  • Карма: 55674
17
Знакомьтесь, Юлия Алешичева — 81-летняя бабушка с деменцией, которая делает феноменальные вышивки по работам Кустодиева и Джорджоне

     
81-летняя Юлия Алешичева из Ленинградской области делает вышивки, достойные галерей современного искусства. Под кутюрную интерпретацию работ Кустодиева, Джорджоне и портретов Spice Girls ее внук Ян Горкунов завел Instagram «Girl from 1938», на который за пару дней подписались 3000 человек. «Собака.ru» взяла у Яна первое интервью о его бабушке — о том, кем она проработала всю свою жизнь, почему начала вышивать без опыта, и как ремесло позволяет ей бороться с синдромом деменции. 

 Юлия родилась в 1938 году в Калининской области, станция Спирово, и провела все детство без отца — его забрали на фронт, где он пропал без вести. В юности Юлия по распределению после учебы была направлена в эстонский город Пярну для поступления в лесотехнический техникум, а после перебралась в Карелию, где какое-то время была секретарем партийной организации, ратовала за коммунизм и читала журналы «Агитатор», «Партийная жизнь» и «Молодой комсомолец». Творческого прошлого у нее не было — в пятилетнем возрасте она научилась вышивать, но в молодости этим так и не занималась. К вышивке она вернулась лишь пять лет назад, когда у нее сгорела дача и развилась деменция.

До сих пор неизвестно, от чего сгорела дача Юлии. Возможно, виновата неисправная электропроводка, а может, был совершен поджог — в том районе много колоний-поселений. Во время пожара моей бабушки не было дома, а вот ее собачка и кот Пьер Безухов, который действительно был без уха, сгорели заживо. Бабушка видела пожар, рыдала, каталась от горя по земле, но ничего не могла сделать. Дачный дом был старинным, 19 века, с настоящей русской печкой-лежанкой.

      
Вышивки Юлии Алешичевой не продаются, но, возможно, их вскоре можно будет увидеть на выставках

После пожара бабушке диагностировали деменцию — при этом синдроме, к которому по статистике склонно 60-70% пожилых людей, память и ход мыслей начинают деградировать. Юлия стала путать имена своих родных и друзей, даты и события. Потом она начала забывать, кто и кем ей приходится: иногда думает, что ее родная дочь — это медсестра или может на меня посмотреть и спросить, кто моя мама. Когда мы ей все объясняем, она сокрушается: «Как я могла это забыть?» Поэтому да, краткосрочная память ее подводит, но мы перевезли бабушку из Карелии в поселок Вырица в Ленинградской области, где она сейчас живет вместе с моей мамой, и поддерживаем лекарствами, прогулками и уходом.

Вышиванием она захотела заниматься сама, никто ее к этому не подталкивал. Начала с наволочек на подушки с изображением цветов — находила у себя газеты и календари с красивыми картинками, распускала нитки из трикотажных кофт и принималась за работу. Потом уже вышивала на любых кусках ткани, сшитых между собой, — когда у нее получилась «Русская Венера в бане», мы были в восторге, смеялись, поняли, что у нее есть собственный стиль и видение картин. Вышивание во многом помогает ей бороться с деменцией: она расслабляется, улыбается, радуется жизни несмотря на свою довольно непростую судьбу. 


Юлия Алешичева в юности

Моя бабушка была замужем трижды. Ее первого мужа, моего дедушку, звали Владимир — он утонул в 32 года. От него у Юлии осталось три дочери, одна из которых умерла в младенчестве. Со вторым супругом, очень интеллигентным и образованным человеком, они разошлись, и через какое-то время он скончался уже в другом браке. С третьим мужем Юлия прожила долгие годы, но он, к сожалению, умер от сердечного приступа. Сегодня бабушка рассказывает о своих мужьях с ностальгической улыбкой — многие истории я записываю в ее Instagram. 
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)

Идея завести бабушке страничку в социальных сетях появилась в прошлом году: я посчитал, что ее талантливые работы должны увидеть не только родные и близкие люди — может, ее пример вдохновит кого-то на творчество вопреки возрасту, критике, отсутствию навыков и состоянию здоровья. Сейчас страничка начинает пользоваться популярностью — одной из самых интересных работ Юлии подписчики называют портреты Spice Girls. В детстве я был фанатом этой группы и как-то раз привез из дома на дачу на растопку печи старые журналы с плакатами. Среди них бабушка обнаружила снимок Spice Girls и решила повторить его в вышивке!

 
Вышивка портретов группы Spice Girls

Вдохновение Юлия ищет абсолютно везде, только ходить на выставки в музеи она не может — быстро устает. Недавно я привез ей календарь со знаменитыми работами нидерландских художников — Гертгена тот Синт Янса, Питера Брейгеля и других. Бабушка долго их рассматривала, а потом в течение часа комментировала в прямом эфире в Instagram. Она была в таком восторге! Когда-нибудь я обязательно привезу Юлию на выставку ее собственных работ, которую мы планируем сделать.

В 2017 году мы уже представляли работы Юлии на международной выставке «Курочка ряба» в Союзе Художников, а годом позже — на совместной выставке с ее дочерью Светланой Гордей «Две Души» в Риге. Мама делает куклы из папье маше и гнущегося пластика, занимается реставрацией антикварной мебели и вручную создает палантины из шелка и шерсти. По профессии она инженер — как и у Юлии, у нее нет художественного образования.

 Лично я рисовать, а тем более вышивать не научился. В 31 год руковожу своей фирмой по оказанию услуг для проектировщиков и строителей и уже на протяжении двух лет участвую в спектаклях БДТ в качестве статиста. Играл в постановках «Голос Чаши» и «Маршрут 2» режиссера Степана Пектеева и «Что делать» и «Губернатор» художественного руководителя БДТ Андрея Могучего. С «Губернатором» мы дважды ездили на фестиваль «Золотая маска». Как видите, в нашей семье тяга творчеству передается по наследству!


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485771
Не надо бы ей полотна художников копировать. Но в целом безобидно, и даже очень мастерски.

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Какая красивая женщина в молодости)).


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Не надо бы ей полотна художников копировать. Но в целом безобидно, и даже очень мастерски.
Почему не надо? Мне понравилось.  :xixixi: мультяшные получаются, смешные

Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
Почему не надо? Мне понравилось.  :xixixi: мультяшные получаются, смешные
мне тоже.
Не удивлюсь, что цена будет круглая потом


Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17513
  • Карма: 55674
Не надо бы ей полотна художников копировать. Но в целом безобидно, и даже очень мастерски.
Понимаю, получается карикатурно.  O:-)
Я притащила даже больше к тому, что никогда не поздно начать что- то новое для себя. И здесь- откуда взялось? Без схем и всяческих пособий, повторить картинку. Это просто достойно восхищения.  :happens:

Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17513
  • Карма: 55674
Какая красивая женщина в молодости)).
Да.  O:-)

Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17513
  • Карма: 55674
Почему не надо? Мне понравилось.  :xixixi: мультяшные получаются, смешные
Света,  :flower3:


Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17513
  • Карма: 55674
мне тоже.
Не удивлюсь, что цена будет круглая потом
Скорее всего Вы правы.
 :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485771
Понимаю, получается карикатурно.  O:-)
Я притащила даже больше к тому, что никогда не поздно начать что- то новое для себя. И здесь- откуда взялось? Без схем и всяческих пособий, повторить картинку. Это просто достойно восхищения.  :happens:
Танюша, это здорово, что у человека есть увлечение. Но...

Онлайн tatiana-mi0

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1534
  • Карма: 58236
Я
Танюша, это здорово, что у человека есть увлечение. Но...
А какие могут быть Но! Человеку нравиться, он как то задействован в жизни, и ей по большому счету фиолетово на  то как это котируется или нет в сети, она делает это для себя! А уж родственникам решать публиковать это или как.

Оффлайн luck

  • Друг
  • Сообщений: 3114
  • Карма: 9906
Не надо бы ей полотна художников копировать. Но в целом безобидно, и даже очень мастерски.
У неё какой то свой стиль. И с полотнами рядом- выглядит карикатурно. Но если вышивки рассмотреть отдельно от картин- то свой стиль у неё. И очень недурно выглядят работы.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
 :flower3: Молодец, сама счастлива и несет добро своими вышивками. Помню была такая народная художница баба Катя, тоже рисовала для себя, потом её картины показали и улетали за хорошие деньги, правда её кто то обмануть пытался.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485771
ЯА какие могут быть Но! Человеку нравиться, он как то задействован в жизни, и ей по большому счету фиолетово на  то как это котируется или нет в сети, она делает это для себя! А уж родственникам решать публиковать это или как.
Конечно, я, не в деменции. Но если вдруг приспичит Мону Лизу своими очумелыми ручками перерисовать или пуще того вышить... Ну я не знаю. Возможно, это к родственникам вопрос, конечно.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485771
У неё какой то свой стиль. И с полотнами рядом- выглядит карикатурно. Но если вышивки рассмотреть отдельно от картин- то свой стиль у неё. И очень недурно выглядят работы.
Пожалуй, исходник не стоило рядом ставить. Тогда круто, правда.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 57.