Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 2. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 4. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Рогнеда 5. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 6. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова
7. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 9. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 10. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 11. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 12. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп

Бриллиантовые серёжки  (Прочитано 1210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36468
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
16
Вера Алексеевна была маленькой и худенькой старушкой, сухонькой и почти прозрачной, словно осенний лист, гонимый ветром по лужицам парка. Она быстро семенила по тротуару тонкими ножками, обутыми в полудетские ботинки, куталась в песочно-желтый плащ, то и дело, поправляла шелковую косынку, сползающую на затылок. Легонько покачиваясь, она как будто боялась упасть и потому шла все быстрее, сосредоточено думая о чем-то. Спустившись с бровки на проезжую часть, она немного не рассчитала, неуклюже качнулась, пытаясь ухватиться за воздух, и чуть не угодила под колеса черного джипа, медленно отъезжающего от дома.

Антон нажал на тормоза и выскочил из машины.
- Бабушка, что же вы!.. – но, узнав в рассеянной старушке свою бывшую учительницу рисования, много лет жившую по соседству, смутился. – Вера Алексеевна! С вами все в порядке? Вы не ударились?
- Здравствуй, Антон, - она тоже сразу узнала бывшего ученика, и улыбка озарила ее бледное, выпитое старостью лицо. – Все в порядке… У меня немного голова закружилась… но не беда, сейчас пройдет. Ты уж извини, что напугала тебя.
- Голова закружилась? Тогда присядьте в машину, отдохните. А потом я подвезу вас, куда скажете.
Он помог ей преодолеть слишком высокую посадку джипа.
- Какая вы легонькая, Вера Алексеевна! Наверное, не тяжелее моей дочки Дашки.
- Сколько ей уже? – спросила старушка, не зная, как себя вести в просторном шикарном салоне автомобиля. Она сидела на краешке кожаного сидения, словно крупный желтый кузнечик, сложивший лапки на животе.
- Шесть. Уже совсем большая. Кстати, она обожает рисовать. Знаете, рисунки по номерам? У нее получается очень неплохо. Из меня художника не вышло, так, может, из нее получится, - пошутил Антон.
- Ну, пусть будет здоровая!
- А как вы? – осторожно спросил Антон, помня, что вопрос детей слишком болезненный для старенькой учительницы. Они с мужем жили очень дружно, на загляденье всем соседям, а вот их взрослый сын утонул много лет назад, оставив убитых горем стариков доживать свой век без детей и внуков.
Вера Алексеевна вздохнула:
- Неважно, дитя мое, очень неважно. Мужу в прошлом месяце сделали операцию. А в нашем возрасте, знаешь, как тяжело выкарабкиваться! Нужен очень хороший уход и очень дорогие лекарства. А ведь нам рассчитывать не на кого…
- И что, государство в таких случаях никак не помогает? Ведь бывают же какие-то социальные программы…
Старушка устало усмехнулась:
- Кому мы нужны, Антошенька? Разве сытый голодного уразумеет? Вон, посмотри через стекло машины, что ты видишь?
- Ну, улица, деревья, люди идут, – послушно перечислял молодой человек.
- А теперь в это стекло посмотри, - Вера Алексеевна указала ему на зеркало. – Что видишь?
- Себя, - тихо ответил Антон.
- Вот так и получается в жизни, сынок. И то и другое – стекло, но стоит добавить немного серебра, и человек начинает видеть только себя… Ну, ладно, чего это я тут сказки рассказываю, - спохватилась старушка. – Если не очень спешишь, подвези меня пару кварталов, там, на углу, говорят, хороший ломбард, - Вера Алексеевна тяжело вздохнула, - а мне сейчас очень деньги нужны.

Она видела, что Антон что-то хочет сказать ей, но, будто в детстве, тихо положила сморщенную руку на его плечо, одним легким движением предупреждая все его слова:

- Одалживать нам не под что… А по-другому жить мы не умеем. У меня есть старинные сережки из червленого серебра, мне их мама на свадьбу подарила, а ей – бабушка, а бабушке – прабабушка. Такое вот родительское благословение… Ну, а мне, получается, некому их передать… Там и камушки есть, даже не знаю – какие. Но очень надеюсь, что это вещь дорогая.
Слушая тихий рассказ старенькой учительницы, у Антона от жалости ныло сердце. Ну, сколько ей дадут в этом ломбарде за серьги? Наверняка ведь, обманут старушку. Он повернул ключ зажигания, затем снова заглушил мотор.

- Вера Алексеевна, а вы позволите взглянуть на ваши сережки? – и, перехватив удивленный взгляд женщины, поспешил добавить: - Я немного разбираюсь в старинных вещах.
- Да? А ты же, вроде, адвокат, а не ювелир.
- Конечно, не ювелир, - усмехнулся Антон, аккуратно разворачивая наглаженный носовой платочек, в котором хранилось дорогое сердцу украшение учительницы. – Просто с некоторых пор антиквариат – мое маленькое хобби. Он взглянул на сережки… потом на Веру Алексеевну… Потом, немного подумав, вытащил из сумки увеличительное стекло и еще раз взглянул на украшение… Ничего себе!!!

Она с замиранием сердца и в благоговейном уважении к специалисту, рассматривающему ее надежду на выживание, то и дело, трогательно протягивала к нему руку, не смея потревожить, а потом тихо, одними губами, спросила:
- Ну что?..
- Вера Алексеевна, вы уверены, что хотите продать эти серьги?
Ее светлые глаза наполнились слезами, но она твердо прошептала:
- У меня нет другого выхода…

- Тогда давайте сделаем так. В ломбард вы сейчас не поедете, а пойдете домой, выпьете сладкого чаю и немного отдохнете. А я покажу эти сережки одному профессиональному оценщику. Вы доверите мне свое украшение на пару часов?

- Ну, о чем ты спрашиваешь, Антон! Спасибо тебе огромное!!! Только… пусть уж он не затягивает с ответом, мне ведь деньги срочно нужны.

Антон вел машину по улицам осеннего города. Ветер гнал по дороге сухие листья, и их желтый шорох проносился горьковатой рябью по его душе. Ну, не может так быть в жизни, не должно!!! Ведь Вера Алексеевна такой замечательный человек – талантливая учительница, несколько десятилетий щедро раздававшая детям бесценное серебро своей души. Ее интересные рассказы, мудрые слова до сих пор раздаются серебряным переливом в его памяти. Но, получается, это не нужно никому, раз двое стариков остались одиноки в своей беде? Получается, единственная ценность в жизни – это серебро монет?

На обратном пути к дому он старался не превышать скорость и без лифта взбежал на третий этаж к квартире, где жила старенькая учительница. Едва она открыла дверь, выпуская в общий коридор запах лекарств, Антон схватил ее за сухонькие руки:

- Вера Алексеевна! Вы представляете, мой друг-антиквар подтвердил мои догадки – вам в наследство достались очень ценные бриллиантовые серьги. Я объяснил ему срочную необходимость продажи, и он согласился немедленно купить ваше старинное украшение. Вот, - и Антон протянул опешившей женщине три пачки денежных купюр, заклеенных банковскими лентами.

Она даже ничего не смогла сказать ему в ответ. Она только переводила огромные от слез глаза то на свои руки, сжимавшие неслыханные для нее деньги, то на лицо Антона, жадно ловившего ее взгляд. И только когда из комнаты послышался взволнованный голос: «Верочка! Кто там пришел?», она засуетилась, пытаясь подобрать для этого взрослого доброго ребенка слова благодарности.

- Пусть тебя судьба бережет, Антон! И твою семью, и вашу доченьку! Берегите ее, и пусть ее детские рисунки будут самыми счастливыми!
Пожелав на прощание крепкого здоровья им обоим, Антон захлопнул входную дверь в квартиру стариков.

… Он сидел в своем привычном кресле и улыбался, вспоминая радость Веры Алексеевны, вертя в руках копеечные серебряные сережки, поблескивающие, как выяснилось, простыми стекляшками. В комнату вбежала Даша – его ненаглядная дочурка-щебетунья.
- Пап, ты не забыл мне купить увеличительное стекло? – спросила девочка. И увидев, как отец вытаскивает лупу из сумки, запрыгала на месте: - Ура! Теперь я все, самые малюсенькие циферки на своих рисунках разгляжу!
Антон разжал ладонь и протянул дочке сережки.
- Что это? – в восторге от блестящей вещицы, спросила Даша.
- Это тебе подарок. Благословение на счастье, от одной, очень хорошей бабушки, кстати – учительницы рисования. Ты только береги их, не потеряй!
- Это драгоценность? – спросила девочка.
- Конечно, драгоценность. Очень дорогая, доча. По цене человеческой жизни…

А все-таки, если слова, льющиеся из души, самой высокой пробы, когда-нибудь они непременно посеребрят еще чью-то душу…


Автор: Татьяна Лонская




Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Хорошая сказка :kiss04: все же добрых людей больше, просто злые заметнее)

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
Брусника:lasso3: Трогательно, но поступок Антона скорее исключение. Жестокие нынче люди.


Онлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16877
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84388

Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21471
  • Карма: 112175
Чудо.


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36468
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
МарфаВасильнаЯ:flower3:
Роза4:flower3:
Ирсана:flower3:
BOLGARKA:flower3:

Девочки :love005:

Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Трогательно! Как лучик добра... Спасибо. :blueflow:

Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94870
Брусника, спасибо Вам  :165:. Хорош неий рассказ!
Пусть эти сережки будут счастливые  O:-)


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36468
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
аметист:flower3: :love005:
Венди:flower3:  :love005:



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Где мои 16 лет?)))

Автор куршская коса

Ответов: 5
Просмотров: 147
Последний ответ Сегодня в 09:29
от собака-кусака
Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ

Автор Натуся60

Ответов: 1
Просмотров: 226
Последний ответ Сегодня в 06:32
от assa
Заключенный умудрился пронести телефон

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 302
Последний ответ Сегодня в 08:02
от Алефтина
Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи

Автор Натуся60

Ответов: 3
Просмотров: 545
Последний ответ Сегодня в 05:35
от Техас115
Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков

Автор Натуся60

Ответов: 9
Просмотров: 647
Последний ответ Сегодня в 08:34
от разумова

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 51.