26 Апреля 2024, 11:27
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 2. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от соседушка 3. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 4. В гипермаркете (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 5. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 6. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Тайга 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 9. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 10. А ну, сынок, выйди! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 11. Знаете ли вы, что: (Интересное и необычное) от Лека55 12. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от АкулинаГавриловна

Тема: Немытая Россия?...  (Прочитано 4769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Февраля 2018, 20:48
Ответ #30
Онлайн

Эва

Колючая команда

У нас у бабушки печь была во всю кухню в длину.Зимой забирались туда:она,две моих двоюродных сестры (сироты,она их воспитывала)я и моя мама.Мама рассказывала нам на память Королеву Марго,Королек-птичка певчая и пр(уже не помню),всех героев помнила по именам.Здорово было,а еще рядом мешок серых крупных семечек,мы дети за ними сами ухаживали,осенью срезали,выбивали,сушили и жарили.


04 Февраля 2018, 20:48
Ответ #31
Онлайн

Альмина

Колючая команда

Альмина,как похоже . А у меня дед был сапожник. В сенях между печкой и окном  у него топчан из колоды стоял. . Он сапоги шил. И колодки помню,и дратву смоляную и гвоздики. Он нелюдимый был. Сидел там целыми днями постукивал молоточком.
А я своего деда тоже помню...
Маленький,худенький -он мне всегда Мелехова-старшего напоминал из "Тихого Дона"...и такой смуглый почему то...горбоносый...
Всё время сидел на каком то пеньке в проёме дверном (сарай большой во дворе был,сейчас сказали бы ,что мастерская)...и шил и шил свои овчины...
Там внутри было столько интересного...и прялки и станок ткацкий (и не один)...и дедова старинная машина швейная,которая даже овчину брала... O:-) ...
Дед был немногословный и строгий...,а может быть просто грустный и больной...
Он пришёл с Колымы с туберкулёзом...чо ему было веселиться... :neponimay:
Вот так просидел в лагерях 10 лет с 36 по 46...,а сыновья в это время гибли на фронте один за другим... :happens:

04 Февраля 2018, 20:50
Ответ #32
Оффлайн

S.Elena

Колючая команда

А у меня ни одной деревенской бабушки не было, а вас почитала сижу завидую  :smile: Так всё вкусно описываете. И летом я всегда в городе торчала.  :(


04 Февраля 2018, 20:50
Ответ #33
Оффлайн

krona

Колючая команда

Ватрушки картофельные помню из печи, бабушка их шаньгами называла. Бережно храню её веретенца для пряжи, где-то прочитала, пока они хранятся, линия жизни ( пряжи ) не оборвётся. Тканые половики до сих пор где-то в гараже лежат и ещё вышивки, крестиком.



И я храню веретёнце от бабушки мужа! И ещё латунное копытце, даже не знаю как оно попало к моей бабушке, но она в детстве с братьями колола им орехи! Это точно начало 19 века! :flower3:

04 Февраля 2018, 20:52
Ответ #34
Оффлайн

Iraaaaa




ИРИШ, а зачем на мороз-то?.. :blink:


Бабуля много пекла, и холодильники были...Но именно эти калачи были самые вкусные :happens:
И взрослые пили только бабалину смородиновую :wub:


04 Февраля 2018, 20:57
Ответ #35
Оффлайн

Iraaaaa


А баня на дровах, с вениками , только с берёзовами  и в большом полотенце несут  в дом:wub: :wub: :wub:
Чёта реву :(

04 Февраля 2018, 20:59
Ответ #36
Оффлайн

krona

Колючая команда

Ну впрок заготовки, у нас молоко морозили, рыбу, пельмени, в сенях держали
А летом в погребе, их два было в доме и во дворе



Ой, вот вспомнила! Как прочитала про мороженое молоко! Бабушка меня научила делать "морозко", ещё в моём детстве! Надо налить жирные сливки в металлическую миску и заморозить. Потом вынимаешь, наскребаешь столовой ложкой горочку и с горячими блинами! девочки, это очень вкусно, хоть и вредно наверное - горячее с холодным... Они в деревне так делали, когда она там ещё жила. Я и сама иногда делаю, моим нравится! Просто масленица скоро, может захотите попробовать... :flower3: :268:

04 Февраля 2018, 21:00
Ответ #37
Онлайн

Альмина

Колючая команда

Самые вкусные блины были из бабушкиной печи...
У неё сковородки были две-огроменные-специально для блинов...Потом она эти блины промазывала топлёным маслом гусиным пером и складывала стопкой...
А затем разрезала эту стопу блинов крестом на четыре части...
Так вот там одна четвертинка была размером с обычный блин... O:-)


04 Февраля 2018, 21:02
Ответ #38
Оффлайн

СоНата


А вот кстати,только вспомнила,подзоров разных,кружевных у меня чемодане хранится,вышивок. Желтеют,а как выбросишь?
:flower3: :lasso:...А не надо выбрасывать...Можно отбелить и на окна повесть-у вас же тоже дача есть...

04 Февраля 2018, 21:03
Ответ #39
Онлайн

подруга

Колючая команда

А вот семья моих деда -сапожника и бабушки,чей дом я вспоминала. Мой папа справа стоит. Деду один глаз лошадь хвостом выхлестнула. Он был.но не видел(в жизни не так заметно было,как на фото).. Сейчас подумала,как сапожничал -то без глаза?. Бабушка совсем неграмотная. Ни дети ,ни внуки так и не научили её расписываться. А девочка-младшая сестрёнка. на двадцать лет папы моложе. Он ей уже из Москвы книжки,платьица присылал.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 21:06 от подруга »

04 Февраля 2018, 21:04
Ответ #40
Онлайн

подруга

Колючая команда

:flower3: :lasso:...А не надо выбрасывать...Можно отбелить и на окна повесть-у вас же тоже дача есть...
Моя мама в этом году дочке подарила две вышитые салфетки. Она нам на новый год ими стол застелила.

04 Февраля 2018, 21:05
Ответ #41
Оффлайн

СоНата


Самые вкусные блины были из бабушкиной печи...
У неё сковородки были две-огроменные-специально для блинов...Потом она эти блины промазывала топлёным маслом гусиным пером и складывала стопкой...
А затем разрезала эту стопу блинов крестом на четыре части...
Так вот там одна четвертинка была размером с обычный блин... O:-)
:flower3:...У нас тоже блины на четвертинки резали...Вроде и далеко друг от друга-а традиции те же...

04 Февраля 2018, 21:07
Ответ #42
Онлайн

подруга

Колючая команда

:flower3:...У нас тоже блины на четвертинки резали...Вроде и далеко друг от друга-а традиции те же...
[/quo
:flower3:...У нас тоже блины на четвертинки резали...Вроде и далеко друг от друга-а традиции те же...
А у нас ещё к блинам,бабушка как-то особенно яичко делала в печке,жиденько. Чтобы макать.

04 Февраля 2018, 21:09
Ответ #43
Оффлайн

СоНата


А вот семья моих деда -сапожника и бабушки,чей дом я вспоминала. Мой папа справа стоит. Деду один глаз лошадь хвостом выхлестнула. Он был.но не видел(в жизни не так заметно было,как на фото).. Сейчас подумала,как сапожничал -то без глаза?. Бабушка совсем неграмотная. Ни дети ,ни внуки так и не научили её расписываться. А девочка-младшая сестрёнка. на двадцать лет папы моложе. Он ей уже из Москвы книжки,платьица присылал.(Изображение удалено из цитаты.)
:flower3:...У вашего отца все военные?...Ну правильно бабушка говорила-что же такими сынами да не гордиться... :268:

04 Февраля 2018, 21:10
Ответ #44
Онлайн

Альмина

Колючая команда

А баня на дровах, с вениками , только с берёзовами  и в большом полотенце несут  в дом:wub: :wub: :wub:
Чёта реву :(
У меня и сейчас баня на берёзовых дровах...пол первого этажа...
Ни на что не променяю...когда топим -такой запах идёт на второй этаж от берёзовых и эвкалиптовых веников-никаких освежителей не надо... :applo2: :applo2: :applo2:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: