26 Апреля 2024, 19:57
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Стихия 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 3. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от irinka5 4. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 5. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Zvezda 6. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от мишаня
7. Танец «Гуси-Лебеди» 💖《Гала-Концерт 2024 Китайский Новый Год》 (Вокруг света) от Дейенерис 8. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от irinka5 9. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алешка 10. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Кира2111 11. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Нат68 12. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Усы Суффикса

Тема: Дрожжи в качестве удобрений  (Прочитано 2497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Марта 2015, 11:28
Прочитано 2497 раз
Оффлайн

серебро


7
Дрожжи – отличное удобрение для растений

Вы знаете, что обыкновенные пекарские дрожжи - это прекрасный стимулятор роста, достаточно вспомнить выражение «растет как на дрожжах».
Состав дрожжей богат минеральными веществами, органическим железом и микроэлементами. При растворении дрожжей в воде выделяются вещества, ускоряющие корнеобразование. Политые таким раствором растения становятся крепче, рассада лучше переносит пикировку и меньше вытягивается.

Одним словом, дрожжи улучшают питание растений и усиливают деятельность почвенных микроорганизмов. Но есть и ограничение по их использованию – бесполезно вносить их в холодную почву. Для развития им нужно тепло, и работают они только в прогретой почве.

Заметный эффект будет весной, во время пикировки или пересадки рассады, или осенью, во время укоренения розеток земляники. Дрожжи в процессе своей деятельности поглощают много кальция. На Юге это не проблема, а в Средней полосе лучше вместе с ними вносить золу.

Традиционный рецепт внесения дрожжей:

обычные – разводят в воде в соотношении 1кг дрожжей на 5 л воды. Полученный состав перед применением дополнительно разбавляют в 50 л воды;
сухие – разводят в воде в соотношении 10 г на 10 л теплой воды, добавляют 2 ст. ложки сахара. Дают настояться около двух часов, потом так же разбавляют в 50 л воды и используют.

Можно взять для подкормки растений натуральные дрожжи – закваску, полученную, например, из хмеля или зерен пшеницы.

Рецепт закваски из зерен пшеницы:

стакан пшеницы замочить и поставить прорастать (примерно на одни сутки);
перемолоть в кашу;
добавить 1-2 ст. ложки сахара и муки до консистенции густой каши;
перемешать и варить на маленьком огне около 20 минут;
поставить в теплое место, пока не закиснет (появятся пузырьки) примерно на сутки.
Закваска готова.

Рецепт хмелевой закваски:

шишки хмеля (сухие или свежие) положить в кастрюлю и залить горячей водой, кипятить один час;
остудить и процедить;
добавить в отвар сахар и муку (муки в два раза больше, чем сахара);
перемешать и поставить в теплое место на 1,5 суток;
добавить в массу протертые вареные картофелины (до густоты каши);
перемешать и поставить еще на сутки.
Закваска готова.

[attach=1]


10 Марта 2015, 11:34
Ответ #1
Оффлайн

Логви

Колючая команда

[attach=2][attach=1] :flower3:  спасибо!!! интересный совет...У меня 8 марта расцвел и амариллис, и гибискус желтый....
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 12:03 от Логви »

10 Марта 2015, 11:34
Ответ #2
Оффлайн

Eva537

Колючая команда

Вспомнила историю.
Были на практике в Ярославле. Нам подарили цветы. Они сколько-то стояли в воде и стали уже думать, не пора ли им вянуть. А у нас была вечеринка, и когда она закончилась и мы начали убирать со стола, девочки понесли мыть посуду на общую кухню, и забыли стаканы с остатками вина. Идти выливать было неохота и мы эти остатки вылили в цветы, всё равно завтра выбрасывать. Утром смотрим: а цветочки-то выпрямились, расправились...  Прямо ох! Но не надолго. Вскоре совсем завяли, свалились. Так что, думаю, дрожжи, даже винные, какую-то роль играют.


10 Марта 2015, 11:38
Ответ #3
Оффлайн

Нуржамал


Попробую вылечить "женское счастье" :kiss5: :flower3: :flower3: :flower3:

10 Марта 2015, 11:44
Ответ #4
Оффлайн

серебро


:flower3:  спасибо!!! интересный совет...У меня 8 марта расцвел и амариллис, и гибискус желтый....
...здорово... :lasso:...а я всё жду...когда мой гипиаструм соизволит... O:-)...третий год не цветёт  O:-)


10 Марта 2015, 12:14
Ответ #5
Оффлайн

Логви

Колючая команда

 :flower3: у тебя , наверное, солнышка еще нет....зимой надо почти не поливать, покой, и луковица должна наполовину торчать из земли, посадка неглубокая., и горшок  не очень большой... У меня, честно говоря, он заброшен и запущен, лет 10 не пересаживала, и почти не подкармливала, и поливаю мало....все нянчилась с капризными цветами:гортензиями, фуксиями, фиалками,гарденией...то орхидея погибла, то азалии ....а эти, заброшенные, цветут ежегодно.

10 Марта 2015, 12:37
Ответ #6
Оффлайн

серебро


:flower3: у тебя , наверное, солнышка еще нет....зимой надо почти не поливать, покой, и луковица должна наполовину торчать из земли, посадка неглубокая., и горшок  не очень большой... У меня, честно говоря, он заброшен и запущен, лет 10 не пересаживала, и почти не подкармливала, и поливаю мало....все нянчилась с капризными цветами:гортензиями, фуксиями, фиалками,гарденией...то орхидея погибла, то азалии ....а эти, заброшенные, цветут ежегодно.
   вот...а я пересадила...и всё...только листья жируют  :xixixi:

10 Марта 2015, 12:59
Ответ #7
Оффлайн

Логви

Колючая команда

создай ему спартанские условия.... :kiss5:   пока стрелку не выпустит-не поливай...


10 Марта 2015, 13:24
Ответ #8
Оффлайн

серебро


создай ему спартанские условия.... :kiss5:   пока стрелку не выпустит-не поливай...
:kiss2: :yep:

10 Марта 2015, 15:59
Ответ #9
Оффлайн

Organizator


ссылка

Если к закваске добавлять, например, перетертый осенний лист или траву, сено, то она научится и его перерабатывать. Вполне может быть, что если потом ее добавить в почву перед посадкой растения, всходы, прорастание будут быстрее. Но если вместе с растением, тогда дрожжи и молочнокислые-бактерии могут легко сожрать корни или семена.

У нас дома, закваска созревает в холодильнике, нормально себя чувствует. Суток хватает, чтоб поднять любое тесто(на опару если ставим). Т.е. температура для нее достаточно от +5  градусов. Поэтому, вполне вероятно обрабатывать почву можно весной сразу после схода снега.

Всё это было бы логично в том случае, если не учитывать, что дрожжи есть везде вокруг нас, ВЕЗДЕ. Т.е. ценность в данном случае не в них, а в том, чем они кормятся. По-большому счету, перегной - это тоже самое.

10 Марта 2015, 17:29
Ответ #10
Оффлайн

milori

Колючая команда

Девы, ну не знаю...может для каких цветов и полезно..но если логически...дрожжи - это грибки, мало ли как на корневую систему подействуют?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: