Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пироги - фигуре не враги☝️😊 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 2. Тарзан сделал заявление после патриотического жеста Королевой в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 3. И пусть весь мир подождёт)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 4. Прекрасный гарнитур 19 века с аметистом (Красота, мода, стиль) от Пуся-Вера 5. Лидерам стран ЕАЭС на неформальном обеде подавали борщ с пампушками и интересный (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 6. Сердце собаки - не плошечка стали, сердце собаки все знает о вас... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера
7. Старинная техника вышивки Petit Point (Пети Пoинт). Словосочетание petit point (Творчество, рукоделие и хобби) от Пуся-Вера 8. «Муж есть кормчий, а жена - судно». Интересные сведения о жизни крестьян XIX век (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 9. Код петербуржца❤️ (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. Дочь Евгения Моргунова: он любил её мать и хотел на ней жениться, но та всю жизн (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 11. Секреты блеска фарфоровых скульптур ... ✨ (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 12. У нас уже почти лето (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера

Как часто мылись советские люди  (Прочитано 4201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Дед у меня всю жизнь мыл хоз.мылом-волосы роскошные, ни единой залысинки.
Как-то пошли разговоры про пользу хоз.мыла ( и у нас на Колючке) так я помыла пару раз и уксусом полоскала, а волосы  встали копной, хоть стой, хоть падай  :happens: видимо, не всем подходит, или надо долго приучать к мылу - у меня терпёжки не хватило


Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46542
  • Карма: 178077
А у нас в квартире газ  :hihihihi: то есть - газовое отопление и вода греется через колонку - только за холодную платим  :happens:
Буржуи!  :xixixi:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852


Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Как-то пошли разговоры про пользу хоз.мыла ( и у нас на Колючке) так я помыла пару раз и уксусом полоскала, а волосы  встали копной, хоть стой, хоть падай  :happens: видимо, не всем подходит, или надо долго приучать к мылу - у меня терпёжки не хватило
Я сама всегда удивлялась  :happens: но волосы у дедушки были очень мягкие, кудрявые. Правда, у них с бабулей запас мыла еще с советских времен был, может раньше мыло лучше делали.

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Мы с мамой ездили на трамвае в старинную общественную баню в центре города!
А как женщины стирали! Простыни висели , сияли белизной, накрахмаленные, подсиненные. Женщины соревновались, кто чище стирает :flower3:


Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46542
  • Карма: 178077

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
В детстве жила в "финском домике"(сборно-щитовой), свой двор, воду носили вёдрами из стационарного бака куда привозили "водовозкой" питьевую воду. Натаскалась воды на всю оставшуюся жизнь, до бака с водой метров 300-400. Если пить есть - это одно, принесешь четыре ведра и хорош, а вот когда стирка...это атас!
Мылись летом в душе у себя во дворе, а во всё остальное время раз в неделю, в основном в субботу, ездили на автобусе в город и мылись в городских банях, благо их в городе было не менее 5-6-ти. Шампунь помню "Кря-Кря" и подушешки прозрачные, одноразовые. Помню то чувство чистоты и свежести, когда выйдешь из бани! А еще любила после бани, я вылетала первой, а мама ещё возилась с моей младшей сестрой, а папа тоже уже помывшийся нас ждал, мы с папой заходили в банный буфет, где он пил кружку "Жигулёвского", а мне покупал бутылку лимонада! Вот сейчас и не скажу, что я больше любила ходить в баню или пить после неё лимонад. Наверно эти два момента моей жизни были взаимосвязанны.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Я родилась в Москве и до 17 лет жила в старом деревянном доме, почти в центре. Из удобств - туалет и холодная вода. Квартира коммунальная, 4 семьи. Маленьких детей мыли на кухне в корытах, а лет с 5 мама брала с собой в в Даниловскую баню по субботам. Помню длиннющие очереди на лестнице с 1 эт. на 2й... И крики банщицы периодические: "Одна пройдите!"  :xixixi: Терпеть не могла эту баню, духота, тётки всякие шайками гремят, лавки каменные... Мама на полотенце сажала. А иногда ходили в Донские, там просто душ, это было здорово! Ну и самый кайф был, когда ездили к маминой сестре в дом с ванной! Вот уж где я наплавалась! Ванна огромная казалась!
В мои 17 лет мы переехали в новый дом, старый шёл под слом, вот это была сказка!! Горячая вода, СОБСТВЕННАЯ ванна, с\у чистенький... На старой квартире тоже соблюдали чистоту, но там хоть мой, хоть не мой - стены , потолок, стояк! :facepalm: В квартире одни женщины, старушки и дети... Вот вроде и не было тогда ТСЖ, всё государственное, но ремонтом домоуправление ни разу не занималось! В царское время дом принадлежал семье генерала, а как Советская власть отобрала, так с тех пор и осталось в том виде. Но это дом моего детства, поэтому я его всё равно люблю и часто вспоминаю...
[/ФиФаb], что-то я увлеклась воспоминаниями, извините, что отклонилась от темы... Спасибо за неё!:flower3: :kiss04:


Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46542
  • Карма: 178077
Не было у меня бань, были тока ванны...  :( Нет, я конечно, ходила в деревне  баню, но в общественную ходить необходимости не было.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Мы с мамой ездили на трамвае в старинную общественную баню в центре города!
А как женщины стирали! Простыни висели , сияли белизной, накрахмаленные, подсиненные. Женщины соревновались, кто чище стирает :flower3:



Оооо! Даааа!.... Это песня просто! Весь двор в постельном белье! Пройти негде, да ещё палками подпирали! Всё белоснежное с голубизной! ленинградскую синьку все старались использовать, крахмальчик! А с мороза-то как бельё пахнет!!! Я прям садилась рядом со столом, где бабушка гладила и нюхала, нюхала... Выйдя замуж я долго продолжала традицию кипятить, подсинивать, крахмалить бельё. Потом появилась стиралка ЗВИ - стала реже это делать, а теперь и вовсе перестала. Отстирала и всё! Бельё уже не белое, да и отстирывает хорошо, но гладить не перестала. Люблю постельное глаженое, знаю, что многие уже перестали гладить, а мне нравится, даже сам процесс глажки... :flower3: :kiss04:

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
krona,  помню эти  жердины, подпиравшие веревки с бельем :applo2:

Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24729
  • Имя: Галина
  • Карма: 207838
Меня с детства таскали по этим баням!Донские и Сандуновские-любимое место помывки моей Маман и её подружек с детьми!терпеть не могла голых тёток и парную! Особенно зимой!До сих пор баню не люблю!!!

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Родилась в отдельной квартире,поэтому мылись в ванной и когда и сколько хотели.Туалетной бумаги когда была маленькая не помню,были порезанные газеты.Туалетная бумага дефицит.Мыло было,пропало при Горбачеве.А вот с о средствами от пота были большие проблемы,.за дезодорантами такие очереди стояли,считалось что это не нужно.В транспорте летом не продохнуть. Под мышками мы девочки все сбривали,тогда уже не принято было с мехом ходить.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2017, 18:28 от storna »

Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24729
  • Имя: Галина
  • Карма: 207838
Я родилась в Москве и до 17 лет жила в старом деревянном доме, почти в центре. Из удобств - туалет и холодная вода. Квартира коммунальная, 4 семьи. Маленьких детей мыли на кухне в корытах, а лет с 5 мама брала с собой в в Даниловскую баню по субботам. Помню длиннющие очереди на лестнице с 1 эт. на 2й... И крики банщицы периодические: "Одна пройдите!"  :xixixi: Терпеть не могла эту баню, духота, тётки всякие шайками гремят, лавки каменные... Мама на полотенце сажала. А иногда ходили в Донские, там просто душ, это было здорово! Ну и самый кайф был, когда ездили к маминой сестре в дом с ванной! Вот уж где я наплавалась! Ванна огромная казалась!
В мои 17 лет мы переехали в новый дом, старый шёл под слом, вот это была сказка!! Горячая вода, СОБСТВЕННАЯ ванна, с\у чистенький... На старой квартире тоже соблюдали чистоту, но там хоть мой, хоть не мой - стены , потолок, стояк! :facepalm: В квартире одни женщины, старушки и дети... Вот вроде и не было тогда ТСЖ, всё государственное, но ремонтом домоуправление ни разу не занималось! В царское время дом принадлежал семье генерала, а как Советская власть отобрала, так с тех пор и осталось в том виде. Но это дом моего детства, поэтому я его всё равно люблю и часто вспоминаю...
[/ФиФаb], что-то я увлеклась воспоминаниями, извините, что отклонилась от темы... Спасибо за неё!:flower3: :kiss04:
У нас тоже ванная была большая,можно сказать-огромная,я родилась на университете,жили в красных домах,там все было большое,но раз в месяц меня мыли в бане!)))традиция такая была у мамы моей-раз в месяц,с подружками......)))))))

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46542
  • Карма: 178077
Родилась в отдельной квартире,поэтому мылись в ванной и когда и сколько хотели.Туалетной бумаги когда была маленькая не помню,были порезанные газеты.Туалетная бумага дефицит.Мыло было,пропало при Горбачеве.А вот с о средствами от пота были большие проблемы,.за дезодорантами такие очереди стояли,считалось что это не нужно.В транспорте летом не продохнуть. Под мышками мы девочки все сбривали,тогда уже не принято было с мехом ходить.
Знакомая история.  :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 55.