Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. никакого фотошопа (Колючие разговоры обо всём) от germania 2. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от germania 3. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от germania 4. Поплавская уверена, что купленная победа Алсу сломала не одну жизнь: «Отобрала д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 5. Золотые часы, принадлежавшие самому богатому человеку на «Титанике» (Интересное и необычное) от NATALIG 6. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах

Спасибо, я постою: почему в Европе не принято уступать место в транспорте  (Прочитано 892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116872
  • Карма: 568808
5


   В странах бывшего СССР имеется негласная традиция уступать в транспорте место пожилым гражданам, а также беременным, детям и, что реже, просто девушкам. Притом нередко необходимость уступить не зависит от желания человека, вошедший может потребовать дать ему сесть, а в случае отказа не уступившего будут считать «невоспитанным быдлом».


Однако если говорить о большинстве европейских стран, то здесь не принято уступать место в транспорте. Это подтверждает блогер, посетившая множество крупных городов, среди которых Берлин, Рим, Вена, Дублин, а также многие другие. Причина нежелания европейцев принимать предложение сесть на специально освобождаемое место в том, что никто не хочет, дабы его считали человеком слабым. В основной части городов блогеру ответили, что если кому-то уступают место, то это говорит о том, что он неважно выглядит, поэтому и кажется «нуждающимся», а это уже можно счесть за оскорбление.


В ряде стран Европы женщины, как и мужчины преклонного возраста предпочитают вести активный образ жизни, передвигаться на велосипедах, даже бегать, если имеется такая возможность. Дети находят для себя занятие и за пределами кресла общественного транспорта, а девушки и сами не упустят свободного места, но не нависают над кем-то, намекая на то, что неплохо было бы уступить.


Что до тех, кто действительно болен, чувствует себя плохо или уставшим, ему достаточно просто подойти к кому-то и вежливо попросить уступить место. Подобная практика там не считается постыдной, как и отказ вставать даже будучи окруженным десятком беременных женщин.



Источник: anews.com
« Последнее редактирование: 13 Июня 2021, 15:23 от irinka5 »


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116872
  • Карма: 568808
Что касаемо Франции - то там в общественном транспорте изначально есть спецместа для пожилых, на которых молодежь и не садиться.. Может быть, что там нет такой загруженности транспорта, электронное табло на каждой остановке информирует о прибытии автобуса и как правило промежуток малый - а значит и заполняемость маленькая)))
А что касаемо меня - пока мне никто место еще не уступал, а когда это случится (хочу чтобы это было еще не скоро) - то это будет первый звонок - что ко мне старость подкралась (((( не хочу(((((((((((((  :opponents: :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 41.