Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Павел Назим (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 2. В Сети появилось первое фото Алены Рапунцель с новорожденной дочерью (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Про постель (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 4. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 6. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Zvezda
7. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55 8. Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣 (Колючие разговоры обо всём) от Пуся-Вера 9. Тыгыдымский кот 😺 (В мире животных) от Панимоника 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 11. Я принесла тебе кусочек счастья… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 12. Мой прекрасный Питер💖 (Литература, поэзия и искусство) от Панимоника

Растения кричат...  (Прочитано 1339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
0
Они "кричат " , когда им больно . Это доказали ученые из Боннского  университета  прикладной физики.
     Ученые "выслушали" много растений . И оказалось , что реакция у всех похожая! Громко " стонет" куст крыжовника , когда его листья поедает мучнистая роса . А орхидея , у которой  оторвали листок , в этот момент буквально "завопила от боли"   Особенно удивило ученых поведение огурца .При  визуальном обследовании овощ находился  в прекрасном состоянии . А вот лазерный микрофон  обнаружил, что в это время он "кричал" от боли . Его посмотрели под микроскопом и нашли  признаки  начала заболевания - огурец был поражен мучнистой росой .
      Ученые  обнаружили и другой факт . Оказывается, между растениями  существует  " психологическая несовместимость "Например, если в корзину положить разные фрукты , то можно услышать разноголосый хор , естественно , это можно услышать  при помощи аппаратов ...  А яблоки не только "стонут" , но и заставляют вянуть  другие фрукты  и овощи , находящиеся  рядом. Кстати , если созревшие плоды хранить рядом с незрелыми , то много плодов сгниет. Именно поэтому при транспортировке на большие расстояния их надо разделять.
       Но еще , оказывается, растения не просто "говорят" о своих болезнях  и страданиях , как пациенты , сидящие в приемной у врача ,  а а их" стоны и крики"  говорят  о тревоге ... Они как бы предупреждают другие растения об опасности  и , что  просто поразительно, побуждают их принять  меры для обороны . Ну, а так как у них нет нервной системы , то они обмениваются  информацией  с помощью химических  сигналов. Например, когда подросшую траву начинают косить , ее "крики " боли  как бы говорят , призывают молоденькие травинки -  растите быстрей ... и вырабатывайте больше токсинов. Такую команду дают листья акации , когда их обрывают . А вот тихий звук  голоса , ласковые прикосновения , особенно если их при этом моют  или хотя бы протирают влажной тканью , способствуют их здоровью.
       Много лет тому назад я услышала по радио выступление одной пожилой дамы , она рассказывала о растениях , уходе за ними . Я бы , пожалуй , не обратила бы внимания на ее рассказ , но она рассказала , что в Абхазии , если мандариновое дерево перестает плодоносить , вернее, мало плодов дает , то хозяин сада берет топор  и бросается на дерево , крича при этом  : " Я срублю это дерево! Оно не плодоносит ! , а односельчане его как бы удерживают , уговаривают , дескать , дай еще  немного времени  дереву , не руби!  " Это целый спектакль , ритуал такой . И  говорит , что не бывает  случая , чтобы дерево не "исправилось" ...     
     Я вот думаю , может , не зря цветочницы  разговаривают с цветами  , они и растут у них лучше и цветут.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 20:54 от Зюзюка »


Оффлайн Анастасия

  • Знаток
  • Сообщений: 823
  • Карма: 0
Re: Растения кричат...
« Ответ #1 : 04 Февраля 2012, 22:04 »
Я верю, что все живое на свете может чувствовать. Я хотя с комнатными растениями не разговариваю, но постоянно за ними ухаживаю. (У меня окна выходят на теневую сторону, и не все растения уживаются)но если цветок после пересадки разрастается я очень этому рада. Видимо моим цветочкам и этого хватает. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Принцесса

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5235
  • Карма: 521
Re: Растения кричат...
« Ответ #2 : 04 Февраля 2012, 22:13 »
Спасибо большое что ответила на мучавший меня вопрос :flower3:


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Re: Растения кричат...
« Ответ #3 : 04 Февраля 2012, 22:16 »
А у меня  растет одна герань  , цветет часто , но  торчат только палочки , а сверху  листочки ... :xixixi: Но  мне жалко обрезать мой цветок ,  я так пыталась  уже- срезать и пересаживать  его , но увы , погиб росток. Не цветочница я , видимо...  :xixixi: O:-)

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Re: Растения кричат...
« Ответ #4 : 05 Февраля 2012, 00:03 »
Интересно,что они чувствуют при виде меня O:-) потому как,если я взяла и подержала цветы, они завянут в ближайшее время,в зеркало смотрела -вроде симпатишная так :cool: ,может я их душУ в руках от радости,что мне их подарили))).А уж,если дома поливаю цветок,мне кажется,что он аж плачет,только я бы не подходила и радости у них нет предела ,когда я их отдаю,мне кажется они улыбаются и из горшка чуть не выпрыгивают от радости,когда их уносят :plakal:
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 00:05 от Наталья »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 45.