Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от подруга 3. «Всех не перебьете»: таджики в РФ рассказали о новом витке травли (Интересное и необычное) от irinka5 4. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 5. «Золотой состав» "Дома-2" отправляется в тур по России: Кохно, Холявин и Камирен (Дом 2 слухи) от подруга 6. Этим красоткам до «бабушек на лавочке» далеко. Вот к чему нужно стремиться (Красота, мода, стиль) от Zvezda
7. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova 8. «Идеальный вариант»: Настю Ивлееву прочат на место новой ведущей «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Kopcap 9. Бывшая участница реалити-шоу обсудила с подписчицами важный вопрос, касающийся в (Дом 2 слухи) от Стихия 10. Мать, вышедшая замуж за приемного сына, сдала его в психушку (Интересное и необычное) от Lucida 11. Жена Гобозова показала трогательное видео с Сашей и его пасынком (Дом 2 слухи) от ОГОНЁК 12. Саша Черно покинула Дом 2, Оганесян остался... (Дом 2 новости) от Стихия

"Зачем вы, девочки, красивых любите?": история "народной" песни  (Прочитано 875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
6
"Зачем вы, девочки, красивых любите?": история "народной" песни
ссылка



Порой кажется, что некоторые любимые песни существуют чуть ли не с сотворения мира. И если не с сотворения мира, то как минимум лет сто. Этим же песням очень часто приписывают народное авторство. На поверку всё оказывается иначе.

Сегодня хочу вспомнить одну из таких песен – «Ромашки спрятались», которая сразу после своего появления на большом экране стала поистине народной. Песней, которая моментально вошла в разряд застольных песен и ни одно торжество не обходилось без строк «Зачем вы, девочки, красивых любите?» этой песни.

И без застолий народ пел «Ромашки спрятались» и когда на душе хорошо, и когда кошки скребут. Красивый мотив, лёгкие и в то же время задушевные слова принесли песне народную любовь. Как же родилась любимая песня?

В 1969 году на киностудии «Мосфильм» режиссёр Леонид Марягин приступил к съёмкам кинофильма «Моя улица» по пьесе Исидора Штока «Ленинградский проспект». История московской рабочей семьи, история непонимания и конфликта родителей и детей.
Одну из главных ролей в фильме «Моя улица» играла замечательная актриса, Народная артистка РСФСР Нина Сазонова. Именно под героиню Нины Сазоновой авторы фильма попросили композитора Евгения Птичкина написать песню. И не просто песню, а трогательную, «народную».
В соавторы Евгений Птичкин выбрал поэта Игоря Шаферана, к тому времени, написавшему уже множество стихов, ставшими шлягерами, в том числе и «На тебе сошёлся клином белый свет».
Работа началась и вскоре авторы представили режиссёру фильма готовую песню. Леонид Марягин послушал, но песню забраковал - режиссёру хотелось, чтобы песню из его кинофильма после премьеры пела вся страна. «Этот вариант никто петь не будет», - произнёс Марягин и творческий тандем продолжил работу над будущим хитом.

Порой кажется, что некоторые любимые песни существуют чуть ли не с сотворения мира. И если не с сотворения мира, то как минимум лет сто. Этим же песням очень часто приписывают народное авторство. На поверку всё оказывается иначе.

Сегодня хочу вспомнить одну из таких песен – «Ромашки спрятались», которая сразу после своего появления на большом экране стала поистине народной. Песней, которая моментально вошла в разряд застольных песен и ни одно торжество не обходилось без строк «Зачем вы, девочки, красивых любите?» этой песни.

И без застолий народ пел «Ромашки спрятались» и когда на душе хорошо, и когда кошки скребут. Красивый мотив, лёгкие и в то же время задушевные слова принесли песне народную любовь. Как же родилась любимая песня?

В 1969 году на киностудии «Мосфильм» режиссёр Леонид Марягин приступил к съёмкам кинофильма «Моя улица» по пьесе Исидора Штока «Ленинградский проспект». История московской рабочей семьи, история непонимания и конфликта родителей и детей.

Одну из главных ролей в фильме «Моя улица» играла замечательная актриса, Народная артистка РСФСР Нина Сазонова. Именно под героиню Нины Сазоновой авторы фильма попросили композитора Евгения Птичкина написать песню. И не просто песню, а трогательную, «народную».

В соавторы Евгений Птичкин выбрал поэта Игоря Шаферана, к тому времени, написавшему уже множество стихов, ставшими шлягерами, в том числе и «На тебе сошёлся клином белый свет».

Работа началась и вскоре авторы представили режиссёру фильма готовую песню. Леонид Марягин послушал, но песню забраковал - режиссёру хотелось, чтобы песню из его кинофильма после премьеры пела вся страна. «Этот вариант никто петь не будет», - произнёс Марягин и творческий тандем продолжил работу над будущим хитом.

А новый вариант забраковала Нина Сазонова, её не трогали слова, не брали за душу.

«Я пою, а ничего в сердце не шевелится. Перепишите, пожалуйста…», - попросила Народная артистка

И снова #композитор и #поэт отправились править песню. Та же участь постигла и ещё несколько вариантов песни. Лишь шестой вариант с теми самыми стихами, которые мы с вами знаем, понравился певице, и она запела.
«Когда Сазонова запела, на съемочной площадке воцарилась абсолютная тишина. Все замерли: и те, кто участвовал в съемках этого эпизода, и гримеры, и осветители, и подсобные рабочие студии. Все уборщицы поставили ведра и бросили на пол веники свои, слушая песню, пронзившую душу», - вспоминал позже автор стихов Игорь Шаферан.



Премьера фильма «Моя улица» состоялась в марте 1971 года и сразу после премьеры страна запела песню «Ромашки спрятались». Случилось именно то, чего так долго добивался режиссёр фильма Леонид Марягин – #песня стала народной.
Ромашки спрятались, поникли лютики,
Когда застыла я от горьких слов:
Зачем вы, девочки, красивых любите,
Непостоянная у них любовь.
Сняла решительно пиджак наброшенный,
Казаться гордою хватило сил,
Ему сказала я: - Всего хорошего, -
А он прощения не попросил.
Ромашки сорваны, завяли лютики,
Вода холодная в реке рябит.
Зачем вы, девочки, красивых любите,
Одни страдания от той любви...

Во второй половине 90-х повезло познакомиться с Народной артисткой СССР Ниной Сазоновой. Невероятная актриса, удивительная женщина. Неоднократно слышал песню «Ромашки спрятались» в исполнении Нины Афанасьевны.
В начале 70-х песня «Ромашки спрятались» появились в репертуаре многих советских певиц. Наверное, самая известная версия в исполнении Ольги Воронец. Именно Ольга Воронец пела «Зачем вы, девочки, красивых любите?» в финале «Песни-71».

(кликните для показа/скрытия)


(кликните для показа/скрытия)




Онлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22708
  • Карма: 105120
   :165: :165:  Спасибо ! Вот слушал  бы и слушал ,что Сазонову, что Воронец. Очень нравится еще " Мы расстаемся чтоб встретиться вновь..."
« Последнее редактирование: 01 Марта 2021, 21:49 от User »

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49141
  • Имя: Елена
  • Карма: 167953
Liomy, спасибо! И за Сазонову (как давно о ней не вспоминают) и за песню.
User, а вот Старый вальсок
(кликните для показа/скрытия)

И голос и душа.
И после таких голосов - Бузовы, чтоб их...


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
почему-то мне помнилось, что Ромашки в первом отечественном телесериале прозвучали - День за днем


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 46.