Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Семейный портрет (Интересное и необычное) от assa 2. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 3. Моё знакомство с деревней началось с предупреждений. Бабка сразу обозначила геог (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2 4. Тарзан сделал заявление после патриотического жеста Королевой в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Александра35 5. Парижский переулок назовут в честь российского оппозиционера (Интересное и необычное) от Ириша 2 6. Милонов нашел повод уволить Гузееву из «Давай поженимся!» (Интересное и необычное) от Эва
7. Сердце собаки - не плошечка стали, сердце собаки все знает о вас... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Эва 8. У нас уже почти лето (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 61 9. Почему над картиной Перова «Охотники на привале» смеялись современники? (Литература, поэзия и искусство) от assa 10. А у нас погода радует (Колючие разговоры обо всём) от Валентина 61 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 12. Жаркий май со снежной бурей🌨️❄️☃️ (Интересное и необычное) от ANAIS

Священник впервые в России совершил публичный каминг-аут  (Прочитано 1816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117469
  • Карма: 571218
11


    «Среди епископата, духовенства и семинаристов РПЦ популярно такое выражение: “можно все, главное - не спалиться!”»...
Бывший ростовский священник протоиерей Александр Усатов на «Сноб» опубликовал статью, где заявил об унижении и угрозах со стороны митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, который знал о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Усатов признался, что ему пришлось уехать из России из-за сложившейся ситуации, после чего он решился на каминг-аут.
«Ему не понравилось, что я общаюсь с парнями, на которых он положил глаз»

«Среди епископата, духовенства и семинаристов РПЦ популярно такое выражение: “можно все, главное - не спалиться!” Иными словами, твое сексуальное поведение никого не интересует до тех пор, пока оно не станет достоянием общественности. Если ты “сольешься” (видеосъемка, свидетели, посты в соцсетях и т.д.), твои коллеги, которые годами закрывают глаза на ориентацию друг друга, дружно подключатся с твоему избиению, а на церковном суде тебя ждет самый суровый приговор с опорой на древние каноны. Конечно, это не относится к епископам-геям, они в особом положении, и система будет их всячески защищать и выгораживать», - написал бывший протоиерей.
Бывший протоиерей заявил, что в РПЦ долгое время догадывались о его нетрадиционной ориентации, однако не имели четких доказательств. Он сообщил, что боялся за свое будущее, «так как жил только на зарплату в соборе и семинарии», поэтому однажды решил уволиться. Усатов заявил, что важной предпосылкой к его уходу стал конфликт «с самым известным священником-геем в Ростовской епархии».

«Ему не понравилось, что я общаюсь с парнями, на которых он положил глаз, и на почве ревности он стал распространять обо мне лживые слухи, пугать мной митрополита и даже писать доносы в “органы”. Этого священника особенно возмущало, что я запросто обсуждаю в своем кругу тему ЛГБТ, и открыто признаюсь, что не вижу ничего плохого в людях гей-ориентации. Думаю, его пугала возможность собственного разоблачения, и он старательно играл в защитника традиционных ценностей, чтобы отвести от себя подозрения. Поэтому его так бесило, что я вовсе не собирался плясать под ту же гомофобную дудочку и изображать из себя ханжу. Этот человек красочно описал митрополиту последствия моего вольнодумства для РПЦ и карьерные риски лично для Меркурия», - написал Усатов.
По словам бывшего священнослужителя, за последние годы его отношения с митрополитом «свелись к игнорированию и нескрываемому презрению». Он заявил, что даже на собраниях священников Меркурий пытался его «всячески задеть и унизить, используя надуманные и ничтожные поводы».
«Суровый Дон вам ни Нидерланды»

В епархии «Подъему» заявили, что если бы знали об ориентации служителя, давно бы попросили его снять крест или надеть штаны, он бы лишился своего сана.

«Дон, знаете ли, край суровый, нетолерантный, казачьи понятия тут отличаются от Нидерландских. Священника гомосексуалиста давно бы попросили снять крест, если он не в состоянии одеть штаны. Ведь Усатов хлопнул церковной дверью, заявив, что его разрыв носит сугубо интеллектуальный характер. Ежемесячно писал какие-то пасквили в адрес церкви. И вот сейчас мы увидели, что причина ухода была в процессах, которые происходили не в его голове, а гораздо ниже», - сказал пресс-секретарь митрополита Меркурия Игорь Петровский.

Он также сообщил, что «легкая карьера геям», о которой заявил Усатов, в епархии не светит.

«Сейчас многое стало ясно. Открылись обстоятельства тайных похождений Усатова, истории домогательств, эксцессы харрасмента. Заявление предсказуемо и долгожданно. Чтобы пребывать на иждивении гей-сообщества, объект субсидий должен заинтересовать их каким-то ярким "каминг-аутом"», - сказал пресс-секретарь митрополита Меркурия Игорь Петровский.

Александр Усатов до 25 марта 2020 года служил в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону, возглавлял образовательный центр и преподавал богословие в Донской духовной семинарии. В апреле 2020 года священник опубликовал на сайте «Сноба» манифест, где рассказывал о разочаровании в РПЦ и утрате веры. После этого, как утверждает Усатов, ему стали поступать угрозы расправой. В мае 2020 года экс-священник связался с гей-активистами из Нидерландов и покинул Россию.

Автор: Ярослав Агеев
ссылка


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117469
  • Карма: 571218
Каминг- аут возможен в католицизме! У православных - анафема!!! O:-)

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22669
  • Карма: 104990
« Последнее редактирование: 04 Марта 2021, 19:58 от User »


Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14677
  • Карма: 59860
В мае 2020 года экс-священник связался с гей-активистами из Нидерландов и покинул Россию.
Щас от туда начнет видосики постить.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Не поняла...Если он открытый гей - с какой стати он стал православным священником?! Это взаимоисключающие понятия! Кто там его преследует и по какой причине - это вопрос далеко не первый. Первый и основной - это его изначальный обман. Какой из него священник?! И ещё кто-то ему виноват?! :facepalm: :facepalm: :facepalm:


Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем попы - передасты ...  :bnu:

Оффлайн Akita

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Имя: Лара
  • Карма: 66857
Да там каждый второй такой

Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Ну свалил на Запад и свалил...Чего уж там. Подберет кто-нибудь. Будет к каждой бочке затычкой. :med:


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Ну свалил на Запад и свалил...Чего уж там. Подберет кто-нибудь. Будет к каждой бочке затычкой.
Он-то будет. Только это очередной повод задуматься - куда резко и массово уверовавшие россияне ходят молиться, кому свои проблемы доверяют и душу раскрывают.
Хотя... Пьяных попов, дебоширов и насильников уже вполне себе принимают, переживут и это. Судя по всему :facepalm:

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Веда

  • Друг
  • Сообщений: 3504
  • Карма: 7325

(кликните для показа/скрытия)

Да, согласна..
А меня отвернуло последнее посещение церкви.
На дверях с внутренней стороны висела бумажка формата А4 с рукописным текстом: "того, кто разговаривает в храме постигнут многия скорби" :blink:
По сути проклятие..с ведома батюшки :facepalm:

Оффлайн Веда

  • Друг
  • Сообщений: 3504
  • Карма: 7325

Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Он-то будет. Только это очередной повод задуматься - куда резко и массово уверовавшие россияне ходят молиться, кому свои проблемы доверяют и душу раскрывают.
Хотя... Пьяных попов, дебоширов и насильников уже вполне себе принимают, переживут и это. Судя по всему :facepalm:

(кликните для показа/скрытия)

Крещенный я человек, но в церковь не ходок почему-то.  А уж напоказ, наверное, последнее дело. Бывает, что  свечу за здравие или упокой захожу поставить. А из детства помню ласковые бабушкины руки. Уткнуться в них было таким счастьем...

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49115
  • Имя: Елена
  • Карма: 167867
Он-то будет. Только это очередной повод задуматься - куда резко и массово уверовавшие россияне ходят молиться, кому свои проблемы доверяют и душу раскрывают.
Хотя... Пьяных попов, дебоширов и насильников уже вполне себе принимают, переживут и это. Судя по всему :facepalm:

(кликните для показа/скрытия)

Есть ли хоть часть  нашей жизни, которую вы не оплевали?

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Есть ли хоть часть  нашей жизни, которую вы не оплевали?
И вам не хворать!
Ваша жизнь меня нисколько не интересует, а вот вы что-то зачастили...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ладушки

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 187
  • Карма: 579
Котлеты отдельно, мухи отдельно.  Некоторые путают причинно-следственные связи.
То что ты гей-это твоя ЛИЧНАЯ проблема, ну или счастье кому как кажется. Именно личная, то есть интимная и если ты это никак не афишируешь, то я очень толерантно отношусь к этому. Если ты служитель церкви, то и живёшь по канонам этой церкви и тогда мне тоже всё равно какой ты ориентации. Если же
я общаюсь с парнями, на которых он положил глаз
, то всё равно какой ты ориентации будь гетеро, будь гей, это всё беспорядочные половые связи, а соответственно нарушаешь одну из заповедей, то какое служение церкви :blink: Опять же
я запросто обсуждаю в своем кругу тему ЛГБТ, и открыто признаюсь, что не вижу ничего плохого в людях гей-ориентации
в традиционном христианстве это один из серьёзных грехов. Так что тут мил человек надо было делать выбор самому " либо крест сними, либо трусы одень".
«легкая карьера геям», о которой заявил Усатов, в епархии не светит.
Этот человек вообще о чём? Служба, служба, не стоит путать с карьерой :durdom:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.276 секунд. Запросов: 57.