Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 2. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 4. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 5. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 6. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 8. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Что такое «демон Максвелла» и в чем его парадокс?  (Прочитано 861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
14
Что такое «демон Максвелла» и в чем его парадокс?

Сергей Борщев, специально для канала "Популярная наука"

ссылка

В 1867 году британский физик Джеймс Максвелл предложил мысленный эксперимент, нарушающий незыблемый Второй закон термодинамики. Интрига вокруг идеи Максвелла сохраняется уже 150 лет, а в какой-то момент демон Максвелла был популярнее пресловутого кота Шредингера. Действительно ли «демон» существует или это всего лишь очередные «игры разума» ученых?

Что говорит Второй закон термодинамики

Закон гласит, что передача тепла от тела с меньшей температурой телу с большей температурой невозможна без совершения работы. Иными словами, он определяет направление спонтанного процесса: холодное тело при контакте с горячим никогда не станет еще холоднее самопроизвольно. Второй принцип также говорит, что энтропия (мера беспорядка) в изолированной системе остается неизменной или возрастает (беспорядка со временем становится больше).

Допустим, вы пригласили на вечеринку друзей. Естественно, перед этим вы убрались в квартире: помыли полы, расставили предметы на их места, в общем, устранили столько хаоса, сколько смогли. Энтропия системы снизилась, но противоречия со Вторым законом здесь нет, ведь при уборке вы добавили энергию извне (система не изолирована). Что будет после вечеринки? Количество хаоса вырастет, то есть вырастет энтропия системы.

Эксперимент «демона Максвелла»

Представьте ящик, равномерно заполненный «горячими» и «холодными» молекулами. Теперь разделите ящик перегородкой, а в нее добавьте устройство (его и называют демоном Максвелла), способное выборочно пропускать горячие частицы из левой области в правую, а холодные – из правой в левую. Со временем горячий газ сконцентрируется в левой части, а холодный – в правой. Парадоксально, но «демон» нагрел правую часть ящика и охладил левую без получения энергии извне! Получается, в ходе эксперимента энтропия в изолированной системе снизилась (порядка стало больше), а это также противоречит Второму началу термодинамики.

Парадокс разрешается, если разглядывать систему вместе с ящиком. Для работы устройства ему все же нужна энергия извне. Энтропия системы действительно уменьшилась, но только за счет передачи энергии от внешнего источника.

Энтропия растет?!

С точки зрения теории информации энтропия – это то, как много вам неизвестно о системе. Если на вопрос о месте проживания незнакомый человек ответит вам, что он живет в России, то его энтропия для вас будет высокой. Если он назовет конкретный адрес, то энтропия снизится, ведь вы получили больше данных.

Еще один пример. Металл имеет кристаллическую структуру, а значит, выяснив положение одного атома, вы потенциально можете определить положение других. Уроните кусок металла, и его энтропия для вас повысится, ведь при ударе некоторые атомы сместятся в случайном направлении (вы потеряете часть информации).

На базе теории информации ученые предложили еще одно решение парадокса. Во время «просеивания» частиц устройство запоминает данные о скорости каждой молекулы, но поскольку память его не безгранична, со временем «демон» будет вынужден удалить информацию, то есть, повысить энтропию системы.

«Демон Максвелла» на практике

Еще в 1929 году ядерный физик Лео Силард предложил модель двигателя, способную получать энергию из изометрической среды и превращать ее в работу. А в 2010 году группа японских ученых заставила частицу полистирола двигаться вверх по спирали, получая энергию от броуновского движения молекул. Извне система получала только информацию о направлении электромагнитного поля, не дающего частице «скатиться» вниз.

В научной среде до сих пор нет консенсуса по поводу реальности демона Максвелла, но большинство физиков считает, что он все-таки не нарушает Второй закон термодинамики, а значит двигатель Силарда может быть реализован на практике.



Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13495
  • Карма: 52922
 :165:
помните героиню И.Муравьевой, которая слушает стихи, потом говорит "Ничего не поняла", так и я :hihihihi:

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
:165:
помните героиню И.Муравьевой, которая слушает стихи, потом говорит "Ничего не поняла", так и я :hihihihi:
но ведь заслушаешься!  :xixixi:
 :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13495
  • Карма: 52922
но ведь заслушаешься!  :xixixi:
 :flower3: :flower3: :flower3:
да, прочитала я внимательно, некоторые места по два раза, пытаясь понять,но.......

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
да, прочитала я внимательно, некоторые места по два раза, пытаясь понять,но.......
только одно важно - любая замкнутая система стремится к беспорядку. А если хочется порядка - нужно приложить ручки и немного энергии!  :smile:


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
а я сразу догадалась.. что устроиство выборочно пропускающее горячие и холодные частицы разделнные перегородкой будет работать на сторонней энергии.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
а я сразу догадалась.. что устроиство выборочно пропускающее горячие и холодные частицы разделнные перегородкой будет работать на сторонней энергии.
бинго!  :flower3:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
только одно важно - любая замкнутая система стремится к беспорядку. А если хочется порядка - нужно приложить ручки и немного энергии!  :smile:
когда-то в юности я начала читать очередную фантастическую книгу и запомнила первую фразу(запомнила..потому что дальше вообще читать не смогла и разлюбила фантастику.)

эта фраза была:"не спи. равнодушие-победа энтропии чёрной"


Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
Хм. Интересно.  Примитивный пример - порядок и чистота в доме.  Стоит хоть что-то бросить не на св место,  или оставить в мойке немытую чашку, типа, - "потом", как всё, - как снежный  ком - откуда только все взялось?
Благоразумная, , интересная тема!  :flower3:
« Последнее редактирование: 01 Марта 2021, 23:09 от Agnetha »

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485771
когда-то в юности я начала читать очередную фантастическую книгу и запомнила первую фразу(запомнила..потому что дальше вообще читать не смогла и разлюбила фантастику.)

эта фраза была:"не спи. равнодушие-победа энтропии чёрной"
Это Ефремов. Он мне не нравится, кроме Таис Афинской и Лезвия бритвы, но фраза не оттуда.  А откуда, не помню.
У него и про энтропию подробно описано и доступно.

Оффлайн Амели

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4795
  • Карма: 18838
так частицы остались сидеть каждый в своем отсеке?холодные в холодном,а горячие в горячем?или поменялись местами??ничо не поняла!)

Оффлайн Елена166

  • Друг
  • Сообщений: 3174
  • Карма: 4063
Это Ефремов. Он мне не нравится, кроме Таис Афинской и Лезвия бритвы, но фраза не оттуда.  А откуда, не помню.
У него и про энтропию подробно описано и доступно.
Час быка.
Книга,  которую  я не смогла осилить.
Не понравилась.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.174 секунд. Запросов: 53.