Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Том Круз заговорил об отношениях с Ириной Шейк (Кино и новости кино) от Zvezda 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 3. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от User 4. Мать, вышедшая замуж за приемного сына, разводится: «Мой пока еще муж продает се (Интересное и необычное) от Zvezda 5. На пятый день в дом зашла ОНА — МАМА… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 6. «Не узнать»: Марина Федункив показала себя после преображения лица (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Dani 8. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от Zvezda 9. Почему многие бразильцы держат домашнего удава вместо кошек, хотя у них нет проб (Вокруг света) от мишаня 10. Состояние Брюса Уиллиса ухудшается: Деми Мур готовится к прощанию (Кино и новости кино) от мишаня 11. Собчак сменила сторону? Что за скандал с яйцеклетками Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 12. СВО, дочь в Лондоне, уход из политики: как живет телеведущий Иван Демидов (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Голосование

Кто должен оплачивать счёт?

Кто должен оплачивать счёт?  (Прочитано 1874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
16
Из ЖЖ от VARLAMOV


Вы пришли в ресторан, пора расплачиваться – кто должен платить?

Современные правила этикета стирают гендерные предрассудки. Если у вас дружеская встреча или даже свидание, то нет ничего страшного, если за счёт заплатят поровну все участники трапезы.

Здесь есть важный момент. За столом сидит компания из 4-х человек. Официант приносит счёт, все тянутся к кошелькам, и тут кто-то говорит: "У меня карта". Если вы сидите за столом с  :swearing: , то они, скорее всего, расслабятся и скажут вам: "Ой, ну раз карта, то плати, а мы в следующий раз!"

Если у кого-то карта, то это не значит, что человек готов оплатить весь счёт. Любой ресторан без проблем разделит счёт. Можно заплатить сразу двумя картами, можно заплатить часть картой, а часть налом. Не стесняйтесь экспериментировать.

А вот с девушками сейчас всё сложно. Русская традиция предполагает, что за девушку всегда платит мужчина, но это же явный сексизм. За такое в 2018 году можно и по лицу получить от феминистки. Поэтому надо быть крайне осторожным, чтобы случайно никого не обидеть.

Кстати, большинство женщин в России всё ещё уверены, что на свидании все счета должен оплачивать мужчина ;) В противном случае это будет последнее свидание.

Но есть одно важное исключение.


Если кто-то заказывал алкоголь, особенно дорогой алкоголь, то он и платит.

Не секрет, что основную кассу рестораны сегодня делают на алкоголе. Цена на еду примерно одинаковая, на стейк особо не накрутишь, а вот продать бутылку вина в 10 раз дороже – тут нет никаких проблем.

Если кто-то из участников трапезы требует винную карту и выбирает на ужин "хорошее вино", то в конце будет хорошим тоном оплатить счёт.

Если вы выбираете алкоголь и не хотите в конце вечера разориться, то надо уточнить у всех присутствующих за столом, устраивает ли их цена, чтобы потом не было неприятного сюрприза.

Можно, конечно, выбрать винцо за десяточку, а при виде счёта прикинуться шлангом и потребовать у народа скинуться, но будьте готовы, что ещё долго ваши друзья будут обсуждать, как вы  :swearing: . Оно вам надо?


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Я считаю, если встреча деловая или дружеская, каждый платит за себя. Если приглашает именинник, счёт оплачивает он, либо вместо подарков все скидываются поровну. По предварительной договорённости.
Если свидания на периоде ухаживания, тоже каждый за себя. 
А вот муж может за меня и заплатить) могу и я за него) без разницы, бюджет общий  :xixixi:

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
а я вот тоже задумалась :xixixi:
Если подружками идем, то все скидываются ил кто-то угощает-смотря какой повод, а если с мужем платит он, в компании я не знаю как они договариваются-я точно не плачу.
Пора на свидание, посмотреть кто платит  :xixixi:


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
На дружеских-деловых и прочих мероприятиях - каждый за себя  O:-) А вот на свиданиях - я за "явный сексизм" - ага)))

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
А вот на свиданиях - я за "явный сексизм" - ага)))
:xixixi: какая корыстная женщина  :xixixi: :bnu: :hihihihi:


Оффлайн телепузик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8792
  • Карма: 31966
В зависимости от того, кто пригласил, по какому поводу и какие отношения между "собутыльниками".
Всегда удивлялась девицам, которые  этого не понимают и с радостью демонстрируют свою несостоятельность и продажность.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
:xixixi: какая корыстная женщина  :xixixi: :bnu: :hihihihi:

Та старая я уже))) ага)))))) в моей юности и слова-то такого "сексизм" не слышали  :hihihihi: Всё было как-то проще))))))) Пригласил девушку - оплатил счёт  :happens: Предложил счёт оплатить пополам - жмотяра давайдосвидания  :laughy: Нет денег - веди на берег моря - надейся на личное обаяние   :smile: 

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Та старая я уже))) ага)))))) в моей юности и слова-то такого "сексизм" не слышали   Всё было как-то проще))))))) Пригласил девушку - оплатил счёт   Предложил счёт оплатить пополам - жмотяра давайдосвидания   Нет денег - веди на берег моря - надейся на личное обаяние    
:xixixi: чей-то старая, классика "жанра" не стареет  :xixixi:


Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034

Очень многое зависит от личностей встречающихся и цели их встречи...  :smile:

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
Очень многое зависит от личностей встречающихся и цели их встречи... 

  А лучше и не скажешь  :flower3: :flower3:

Оффлайн Ninelle

  • Знаток
  • Сообщений: 1263
  • Карма: 4137
Вот именно, по какому случаю идёшь в ресторан. На деловую встречу с "нужным человеком", которого приглашает, ты и платишь, на ДР или юбилей, куда тебя приглашают, даёшь в конверте деньги, как подарок в два - три раза больше счета. С молодыми, по молодости, ребятами, оставляла их платить.
Были с мужем в компании его друзей, недавно в ресто, они сидели и ждали, когда он карточкой расплатиться. Он заплатил, потом озвучил счёт, разделил на всех и сказал, сколько с каждого . Прямо зауважала его, так как они привыкли уже, что он платить. А тут даже ему надоело.

Оффлайн Alessandro

  • Знаток
  • Сообщений: 1595
  • Карма: 6152
Есть золотое правило "нет бабла-сидите дома".. :rolleyes:

Оффлайн Сергей33

  • Знаток
  • Сообщений: 171
  • Имя: Красимир
  • Карма: 711
Если дама после ужина танцует я плачу :gigigi:

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Если дама после ужина танцует я плачу :gigigi:
А как ты до ужина узнаешь O:-) может очередное динамо.

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Я считаю, если встреча деловая или дружеская, каждый платит за себя. Если приглашает именинник, счёт оплачивает он, либо вместо подарков все скидываются поровну. По предварительной договорённости.
Если свидания на периоде ухаживания, тоже каждый за себя
А вот муж может за меня и заплатить) могу и я за него) без разницы, бюджет общий  :xixixi:

Про свидание, ТЕМ БОЛЕЕ НА ПЕРИОДЕ УХАЖИВАНИЯ, не согласна категорически. Ну, может только в том случае, когда девушка сама "ухаживает" парня, тогда - пожалуйста, может и за него платить  :happens: Во время отношений я допускаю, что может и девушка раскошелиться, если хочется в ресторане посидеть, а парень, допустим, в это время на мели, но мне трудно представить ситуацию, когда парень приглашает девушку, которая ему нравится и взаимную симпатию которой он хочет заслужить,в ресторан, а после ужина высчитывает, кто на сколько нажрал ???   :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

На пятый день в дом зашла ОНА — МАМА…

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 10
Последний ответ Сегодня в 17:13
от ЛенкаБелка
«Голуби, марши, «сорокоградусная» во внутреннем кармане»: как отмечали Первомай

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 64
Последний ответ Сегодня в 16:04
от irinka5
Ленка

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 233
Последний ответ Сегодня в 16:26
от Пуся-Вера
Рубрика «Будни солдата»

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 161
Последний ответ Сегодня в 15:01
от Тань
Что это?

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 476
Последний ответ Вчера в 21:13
от Сонька

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.157 секунд. Запросов: 63.