Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 4. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от irinka5 5. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Lika-da 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 9. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Стихия 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 11. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 12. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от S.Elena

Антироссийский нарыв лопнул: журфак МГУ густо засочился русофобским гноем  (Прочитано 3540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31479
  • Карма: 154589
21
Громкий скандал разразился на журфаке МГУ. Студент факультета Степан Антропов принял участие в митинге «Своих не бросаем» в поддержку референдумов в ЛДНР. По окончании мероприятия он решил зайти в альмаматер, чтобы сфотографироваться с товарищем на центральной лестнице.

Это не понравилось некоторым студенткам, ненавистницам российского государства.

«Когда мы сфотографировались, к нам подошли неадекватные девушки, студентки, начали кричать, чтобы нас вывела охрана, что мы пропагандируем убийства. И когда я приехал домой вечером, историю обсуждали однокурсники… с оскорблениями, унижениями, было несколько угроз», – рассказал Степан в комментарии RT.

После этого травля вылилась в соцсети. Антропову предлагали совершить суицид и угрожали, предлагали отправиться «удобрять» поля Донбасса.

Декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова оперативно прокомментировала инцидент.

    «Я и многие коллеги расстроены, огорчены, что некоторыми студентами так грубо было выражено публичное отношение. Я категорически не приемлю тон и лексику, которую увидела в соцсетях в связи с этим», — сказала Вартанова.

Сейчас на факультете выясняют, «что было нарушено» и проверяют авторство публикаций. Вопросом, по ее словам, занимается этическая комиссия журфака университета, но пока якобы не ясно, есть ли необходимость перевода вопроса в юридическую плоскость.

Скандальная журналистка Ксения Собчак тут же представила жертвами конфликта студентов, занимавшихся травлей. Видимо, это придало им сил.

Сегодня же было совершено нападение на студента журфака МГУ и сотрудника RT Марка Лужкового, вступившегося за Антропова.

    «Подлетели два типа. Говорят: извиняйся за публикацию. Что вы на меня давите, как на журналиста… Один влетел. Я дал в ответ. Второй меня повалил на клумбу, я ему тоже дал парочку. Разняли нас, мою фамилию взяли, угрожали мне комиссией по отчислению, хотя я не начинал» — рассказал Лужковый.

По его словам, с начала СВО на факультете было минимум две незаконные акции. Сначала студенты вывесили из окна здания транспарант «Нет войне». Также произошла провокация на той же лестнице, где пикетировал Степан. Наказания за это никто не понес.

    «Журфак традиционно является местом концентрации, скажем так, «несогласных». Это касается и преподавательского состава, многие уже эмигрировали, заклеймив страну «оккупантом» и т.п.. Но многие остались. Так, например, преподавательница читает лекции третьему курсу с флагом врага на стене. Студенты и преподаватели, поддерживающие свою страну, подвергаются остракизму и травле. Такие вот делища. И это в самом центре Москвы, прямо на Моховой улице. И куда мы с таким тылом будем двигаться вперед на фронте?», – написал Лужковый в своем ТГ-канале.

В этом месяце несколько студентов журфака МГУ написали жалобу на Екатерину Слабковскую, преподавателя — сотрудника ТАСС, за то, что она дала задание написать эссе про Дарью Дугину.

Журналист Антон Коробков-Землянский считает, что ситуацией на журфаке МГУ должен заняться Следственный комитет.

    «Уникальная ситуация, в стенах ГОСУДАРСТВЕННОГО университета, люди, получающие зарплату и бесплатное образование из средств госбюджета, выступают против защиты собственной страны. И это продолжается там уже три десятилетия. Целые поколения журналистов, тысячи и тысячи человек, занимающие различные посты в СМИ по всей стране, несут своим читателям, слушателям и зрителям ценности нигилизма, антипатриотизма и даже русофобии. За наш с вами счёт. Студенты, нападающие на патриотов, не должны учиться в главном государственном вузе страны, а тем более, после окончания учебы, работать в российских СМИ», – написал он.

Журналист Ирина Галушко предложила устроить либеральным студентам практику на Донбассе.

    «Я очень хочу, чтобы будущие журналисты посмотрели в глаза людям из Донецка, Луганска, Горловки, Херсона. Послушали матерей, которые похоронили своих детей. Может быть, с ними даже поговорят бойцы из той же «Спарты». Ну, а потом пусть пишут репортажи. И оценки им ставят военкоры. А не преподы, которые, что-то мне подсказывает, зоной конфликта считают кухню в коммунальной квартире», – написала Галушко.

Бывшему депутату Верховной рады Украины Олегу Цареву обстановка на журфаке МГА напомнила родину.

    «Я против травли большинством меньшинства. Никогда не включался в такие кампании. Такое любят делать в Украине: украинские «патриоты» преследуют и травят тех, кто по их мнению не патриот. Но здесь как раз обратная ситуация. Активное нетерпимое большинство травит настоящего русского патриота. Интересно, каких же журналистов нам готовит главный университет России… Кстати, обратите внимание на эмблему МГУ на скрин-шотах. Буква М — как была в эмблеме ушедшего из России Макдональдса», – написал Царев.



Политолог Владимир Корнилов предостерегает от обобщения. По его словам, далеко не все студенты и преподаватели журфака придерживаются либеральных взглядов.

    «Если есть преследование людей за взгляды поддержки спецоперации, то этим нужно заниматься, разбираться, в том числе на правоохранительном уровне. Я очень надеюсь, что руководство ВУЗа выскажет по этому поводу позицию. Но я бы не обобщал – знаю и многих студентов МГУ, общался с ними неоднократно – среди них есть люди с разными взглядами, и этот студент – не единственный с такой позицией. Среди студентов есть и сторонники Навального, и много патриотов», – заявил Корнилов «ПолитНавигатору».

Сергей Горбачев, долгое время возглавлявший журфак Севастопольского филиала МГУ, связывает произошедшее с устоями, заложенными прежним деканом Ясеном Засурским.

    «На журфаке МГУ и раньше отмечались различные проблемы, которые так или иначе были связаны с линией либерализма. Нравы там, с точки зрения вопросов, связанных с патриотизмом – весьма вольготные. Очень длительное время, почти шесть десятилетий журфак МГУ был под властью одного человека, который был неприкасаем и вхож в различные кабинеты. Передача правления в руки сына была абсолютно разрушительной и дезорганизующей. Не случайно этот преемник нынче оказался далеко за рубежом.

    Плюс ко всему, я бы хотел сказать, что значительная часть нашего журналистского сообщества, к сожалению, в течение последних десятилетий была подвержена усиленной либерализации и подготовке специалистов по западным, а точнее – американским лекалам. Таблоидная пресса, компьютерное мышление, телеграфное сообщение, отсутствие творчества и проявления журналистского «Я» привело к тому, что журналистика в целом в стране находится в глубоком кризисе. Это, кстати, касается и Союза журналистов России – об этом я могу судить как председатель севастопольского регионального отделения. Наша журналистика больна, в значительной мере она отторгла от себя принципы отечественной печати, которые проповедовал Ломоносов и Александр Сергеевич Пушкин – наши первые светила в этой сфере. Увы, то, что произошло, меня абсолютно не удивляет», – заявил Горбачев.

Нездоровую обстановку на журфаке МГУ ранее обсуждали и в Госдуме РФ. Сергей Миронов заявлял, что на факультете ведется массированная пропаганда против СВО, а государственные СМИ представляются преподавателями исключительно как источники фейков. Он напомнил, что из 25 журналистов, которым Минюст присвоил статус иноагентов, половина выпускники журфака МГУ. Спикер Вячеслав Володин тогда выступил за добровольную отставку всех преподавателей, продвигающих антироссийские взгляды.
ссылка


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Не добровольная отставка, а увольнение. И отчисление.

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14427
  • Имя: Анна
  • Карма: 65951
Пусть правоохранительные органы оценят деятельность преподавателей и взгляды студентов. Свобода слова у нас закреплена в Конституции, но это не значит, что за госденьги можно на государство гадить. Хотя, вполне возможно, что подобную деятельность оплачивают совсем другие  источники. И вот эти деньги преподы отрабатывают преусердно


Оффлайн Москванерезиновая

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8180
  • Карма: 390
Вот бы этот студент, Степан Антропов, всем им нос утер, уйдя в Украину воевать добровольцем!

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Пусть правоохранительные органы оценят деятельность преподавателей и взгляды студентов. Свобода слова у нас закреплена в Конституции, но это не значит, что за госденьги можно на государство гадить. Хотя, вполне возможно, что подобную деятельность оплачивают совсем другие  источники. И вот эти деньги преподы отрабатывают преусердно
Ну тогда и надо ехать поближе к бухгалтерии и отделу кадров.


Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14427
  • Имя: Анна
  • Карма: 65951
Ну тогда и надо ехать поближе к бухгалтерии и отделу кадров.
Поддерживаю, надо вернуть покупателям "ихние" покупки

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49036
  • Имя: Елена
  • Карма: 167607
Вообще-то абсурд, странная ситуация, журналистика не может быть аполитичной, государственный ВУЗ плодит антигосударственников :facepalm:, а мы тут возмущаемся выездом и неодобрением политики страны каких-то не образованных певичек и певунов...
Таких педагогов и недожурналистов гнать надо из универа без разбирательств, пусть преподают и образовываются в Сорбонне или в Гарварде

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
А представляете, как бы нам всем нос утер кое-кто, если бы не удостаивал нас своими опусами!
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2022, 05:13 от Благоразумная »


Оффлайн Москванерезиновая

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8180
  • Карма: 390
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2022, 07:23 от куршская коса »

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
«Я и многие коллеги расстроены, огорчены, что некоторыми студентами так грубо было выражено публичное отношение. Я категорически не приемлю тон и лексику, которую увидела в соцсетях в связи с этим», — сказала Вартанова.
Вы поняли, ТОН и ЛЕКСИКУ она не приемлет!
Не суть позорных высказываний гнилых либеральных мразей, а  их тон и лексику.
Типа, если бы они вежливо и завуалированно выражали свою русофобскую позицию, то и придраться было бы не к чему.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Вы поняли, ТОН и ЛЕКСИКУ она не приемлет!
Не суть позорных высказываний гнилых либеральных мразей, а  их тон и лексику.
Типа, если бы они вежливо и завуалированно выражали свою русофобскую позицию, то и придраться было бы не к чему.

Мы поняли, а как же. Хоть образованиев таких не имеем, а поняли   :bita:

Оффлайн соседушка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7115
  • Карма: 13957
Между прочим, про журфак МГУ давненько уже говорят, вот только получается все разговоры были в воздух. Может теперь будет реакция.

Оффлайн blonda9

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19686
  • Имя: Ольга
  • Карма: 86072
Ну что говорить, если завкафедры журфака МГУ Иван Засурский свалил в Америку и теперь от туда льёт тонны грязи на Россию, и клепает фейки. Думаете у него тут не осталось учеников и последователей.

Оффлайн Zа нас...

  • Знаток
  • Сообщений: 669
  • Карма: 3289
Кому не нравится политика государства, "попросить" из государственного университета на выход... Их государство от мобилизации отмазывает, а они плюют на это государство, неблагодарные щенки.

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76507
  • Карма: 285221
Самое противное в таких людях даже не то, что они говорят и поют, а в последующем поведении. Как только поймут, что не всего факультета касается, а их лично и нужно нести ответственность за сказанное, то скорость переобувания просто поражает. Глубокое раскаяние, слёзы с соплями до пупа, они не думали, не хотели, их неправильно поняли!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Операция по спасению кота Дружка

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 221
Последний ответ Сегодня в 13:30
от 25.04.2024
Где мои 16 лет?)))

Автор куршская коса

Ответов: 9
Просмотров: 498
Последний ответ Сегодня в 13:06
от собака-кусака
Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ

Автор Натуся60

Ответов: 1
Просмотров: 334
Последний ответ Сегодня в 06:32
от assa
Заключенный умудрился пронести телефон

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 407
Последний ответ Сегодня в 08:02
от Алефтина
Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи

Автор Натуся60

Ответов: 3
Просмотров: 698
Последний ответ Сегодня в 05:35
от Техас115

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 60.