Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Филипп Киркоров: последние новости 18 апреля, огромный заработок в Китае (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Катеринa 1970 3. Алекса поставила точку в конфликте со свекровью: «Этой женщины никогда не будет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от собака-кусака 5. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от irinka5 6. К вaм в лeнту забpaлся Щекастсмен))) (В мире животных) от Валентина
7. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от irinka5 8. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от собака-кусака 10. Волшебство Храмов (Интересное и необычное) от Техас115 11. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. За дерзкий характер ее превратили в «овощ». Судьба непокорной голивудской звезды (Интересное и необычное) от собака-кусака

Что-то в последнее время стало очень много «свидетелей голода в СССР»  (Прочитано 5366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31485
  • Карма: 154578
20


Недавно был в коммандировке на одном предприятии. Захожу в курилку, сидят трое мужчин. Уж не знаю с чего там у них разговор начался, но слышу такое: — Да будь проклят СССР, моего отца там убили, а мы голодали!- с апломбом говорит мужчина лет тридцати — Еды совсем не было? - спрашивает юнец лет восемнадцати — У кого то наверное была, а мы не могли себе позволить нормально питаться. В общем то надо было мне промолчать, все таки чужой город, незнакомые люди и вообще, но не сдержался. — Молодые люди, извините, а в каком году Ваша семья голодала? - спрашиваю я — При СССР конечно! - отвечает парень — Это Вам мама рассказывала? — Зачем, сам помню! — А Вы какого года рождения? — 1991 … — В 91 году союз уже рухнул… — говорю я — А значит голодали Вы не в СССР, а в Ельцинской России — А какая разница?- набычившись спрашивает он — Разница есть! В СССР голодать было практически невозможно, безработных не было, была статья за тунеядство, а если есть работа, то есть зарплата, зарплату в СССР не задерживали, есть деньги — есть еда! А после 1991 года такого уже не было и Вы могли свободно голодать.

 ссылка
Politikus.ru


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270879
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485135

Оффлайн Люция

  • Знаток
  • Сообщений: 986
  • Карма: 2750
Ну не жировали, конечно, и голодными не сидели, раздетыми не ходили. Откладывали деньги и на крупные покупки и на отпуск всей семьей. Каждое лето ездили на море :)8


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464522
Ну не жировали, конечно, и голодными не сидели, раздетыми не ходили. Откладывали деньги и на крупные покупки и на отпуск всей семьей. Каждое лето ездили на море :)8
Не сидели, не ходили, но не благодаря ,а вопреки

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Не сидели, не ходили, но не благодаря ,а вопреки



Так точно! Но хочу уточнить, что я жила в СССР и в то время, когда витрины магазинов выкладывали банками с крабами, чёрная икра лежала на прилавках в больших эмалированных лотках, а на крюках в гастрономе висели окорока, колбасой любительской пахло прям от входа в магазин и молочки всякой было завались... Да ВСЁ было! Это то, что я помню и видела своими глазами, где-то 1957-65 годы. Но была и другая жизнь, попозже... Когда мы не покупали, а "доставали", а нам не продавали, а "выкидывали"... Тут я с Вами полностью согласна - жили вопреки. Поэтому и удивляют стенания тех, кто говорит, что сейчас народ обнищал, а вот в СССР!... И тогда жили по-разному и не все в достатке, а некоторые и на 2х работах, потому как не хватало... Да что там говорить, сколько людей, столько и мнений... :flower3:


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Не сидели, не ходили, но не благодаря ,а вопреки
Вот именно!  :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672


Так точно! Но хочу уточнить, что я жила в СССР и в то время, когда витрины магазинов выкладывали банками с крабами, чёрная икра лежала на прилавках в больших эмалированных лотках, а на крюках в гастрономе висели окорока, колбасой любительской пахло прям от входа в магазин и молочки всякой было завались... Да ВСЁ было! Это то, что я помню и видела своими глазами, где-то 1957-65 годы. Но была и другая жизнь, попозже... Когда мы не покупали, а "доставали", а нам не продавали, а "выкидывали"... Тут я с Вами полностью согласна - жили вопреки. Поэтому и удивляют стенания тех, кто говорит, что сейчас народ обнищал, а вот в СССР!... И тогда жили по-разному и не все в достатке, а некоторые и на 2х работах, потому как не хватало... Да что там говорить, сколько людей, столько и мнений... :flower3:

Мама с 47 года, но жила в провинции. Там изобилия такого не было. Вы, наверное, про Москву пишете.

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14433
  • Имя: Анна
  • Карма: 65952
Знаете, парадокс продуктов в СССР заключался в том, что в магазинах "ничего не было", а в холодильниках было. Вот было и все. Да, по очередям бегали, да - по талонам отоваривались. Но: продукты были хорошего качества, в Союзе за этим ох как следили. И еще, ни один, самый высокопоставленный вор не мог чувствовать себя спокойно, и бежать им некуда было, и уворованное за бугор сплавить не представлялось возможным. ОБХСС работал


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Мама с 47 года, но жила в провинции. Там изобилия такого не было. Вы, наверное, про Москву пишете.



Конечно про МОСКВУ, я здесь родилась в 52. Понятно, что в провинции всегда хуже снабжение было, да и есть, наверное... :flower3:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Знаете, парадокс продуктов в СССР заключался в том, что в магазинах "ничего не было", а в холодильниках было. Вот было и все. Да, по очередям бегали, да - по талонам отоваривались. Но: продукты были хорошего качества, в Союзе за этим ох как следили. И еще, ни один, самый высокопоставленный вор не мог чувствовать себя спокойно, и бежать им некуда было, и уворованное за бугор сплавить не представлялось возможным. ОБХСС работал



Это точно, страх был! А теперь все проверяющие органы только на "откатах" и жируют! Сейчас ОБХСС были бы самой коррумпированной организацией! А, впрочем, и тогда они неплохо жили... :happens:

Оффлайн ЧеЛоВеК

  • Знаток
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 3141
пустые полки, появились при горбачеве. до него все было и при чем, неплохого качества и низкой ценне... (с хорошей одеженкой, да, были проблемы)

Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5243
  • Карма: 22698
Ну не жировали, конечно, и голодными не сидели, раздетыми не ходили. Откладывали деньги и на крупные покупки и на отпуск всей семьей. Каждое лето ездили на море :)8
На море каждое лето? Да вы шутите? В санатории по путёвкам ездили торгаши и партийные. И никаких путёвок в лагерь на море нам тоже не давали. Меня мама сама в Абхазию один раз отвезла по дорогой путёвке из турбюро. Так смешно, там мужиков всех вместе селили в частном секторе  по 6-7 человек в комнате, и женщин вместе. С утра муж с женой встретятся на улице- и в столовую. Была пара молодожёнов, им комнату на двоих дали.
На мой вопрос родителям- почему мы не едем на юг, мне отвечали- дорого.
За одеждой и едой ездили в Москву. У меня знакомая утверждала, что вещи продавались красивые, у неё по крайней мере, всё было. А потом выяснилось, что мама у неё на базе промтоварной работала.

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
С детства... Блат превыше Совнаркома - это из СССР. Блат, блатной, по блату...
Престижно было работать в торговле. Или на крайняк иметь знакомых продавцов.
А уж "товароведов с базы"......  :facepalm: :laughy:  Легенды ходили КАК оно там фсё было - "на базе".....  :laughy:

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Знаете, парадокс продуктов в СССР заключался в том, что в магазинах "ничего не было", а в холодильниках было. Вот было и все. Да, по очередям бегали, да - по талонам отоваривались. Но: продукты были хорошего качества, в Союзе за этим ох как следили. И еще, ни один, самый высокопоставленный вор не мог чувствовать себя спокойно, и бежать им некуда было, и уворованное за бугор сплавить не представлялось возможным. ОБХСС работал
:268:

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
На море каждое лето? Да вы шутите? В санатории по путёвкам ездили торгаши и партийные. И никаких путёвок в лагерь на море нам тоже не давали. Меня мама сама в Абхазию один раз отвезла по дорогой путёвке из турбюро. Так смешно, там мужиков всех вместе селили в частном секторе  по 6-7 человек в комнате, и женщин вместе. С утра муж с женой встретятся на улице- и в столовую. Была пара молодожёнов, им комнату на двоих дали.
На мой вопрос родителям- почему мы не едем на юг, мне отвечали- дорого.
За одеждой и едой ездили в Москву. У меня знакомая утверждала, что вещи продавались красивые, у неё по крайней мере, всё было. А потом выяснилось, что мама у неё на базе промтоварной работала.
моя дочь 84 г.р. С ней мы ездили по путевкам и в сочи, и в анапу, и в москву, и в ленинград... да все самолетами.... а однажды совершили круиз (самолетами!) - дом - урал, сибирь - алма-ата - и снова дом... и чот денег хватило... хотя с мужем были простыми инженерами... интересно, я одна так неплохо жила?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

♨️ Милота дня!

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 443
Последний ответ Вчера в 22:38
от Техас115
Свои мирки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 273
Последний ответ Вчера в 18:21
от ЛенкаБелка
Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 287
Последний ответ Вчера в 20:56
от Таша82
Рубрика «Будни солдата»

Автор Яська

Ответов: 7
Просмотров: 375
Последний ответ Вчера в 21:38
от Натуська
"Новая" Россия превращает "снежинок" в мужчин

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 494
Последний ответ Вчера в 10:34
от Ирсана

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 58.