Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. «Брошенные машины полиции, боевики и мародеры»: окраины Волчанска погрузились в (Интересное и необычное) от irinka5 3. «Золотой состав» "Дома-2" отправляется в тур по России: Кохно, Холявин и Камирен (Дом 2 слухи) от милочка15 4. Успенская прилюдно унизила Киркорова: «Филипп, если тебе нужны деньги на брюки, (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 5. Как изменилась пережившая два развода Нелли Ермолаева (Дом 2 новости) от Тань 6. Вячеслав Володин защитил Татьяну Голикову от нападок думцев: «Перед вами стоит в (Интересное и необычное) от assa
7. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от pupson70 8. «Love is…» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Elenasidorova 9. В Госдуме предложили признать музыканта Макаревича* террористом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 10. Маша Распутина отмечает 60-летие: фото певицы разных лет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. «Абсолютно некоррумпированный технократ»: что пишут на Западе про Белоусова (Интересное и необычное) от Ириша 2 12. Иосиф Оганесян на фоне разрыва с женой сходил на свидание с тремя девушками (Дом 2 слухи) от Galina N.

Иван-чай, для укрощения аппетита  (Прочитано 1798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГРУНЕЧКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20150
  • Карма: 55283
10
У меня  на участке с прошлого  года, дикоросом  появился  кипрей.  Или ,  как  его  называют  в народе,  Иван-Чай.  Выдергивать  не  стала.  Цветочки  красивые. Пожалела.  А в  этом  году,  уже  гораздо  по боле   наросло.  Вот  и  решила  я   его  в  дело  произвести.
Краем  уха  слышала,  что  вроде как  лечебными  свойствами,  этот  самый  кипрей  обладает.  Погуглила.  И  ахнула.  Да  это же ,кладезь целебных свойств. Перечислять  все,  не  буду.  Кому  интересно,  в  инете  найдёт.  Но  главное,  чаёк  из  этих  кустиков,  аппетит  отбивает! Метаболизм  усиливает. Всякие  шлаки  и  ненужные гадости  выводит.  А  мне,  ну  позарез  как  надо  и отбить, и усилить,  и  вывести.  Потому  как, вроде  и  лето.  И  худеть бы  надо. На  овощах . И  потеючи.  А  вот  фиг! Жара неимоверная, целый  месяц стоит.  Это  у  нас-то,  северян  37-40С O:-) Только  с   раннего утра, чуть-чуть по  участку  полазишь.  А  к 10 часам, уже  весь  мокрый,  скорей  в  дом  под  кондишен .  И  сидишь  почти  до  темноты. То  в телек пялишься. То  до   холодильника,  променад. И фантики шуршат, шуршат O:-)  На  весы встала  и  чуть  не  заплакала.  Из-за  пандемии,  спорткомплекс с марта  закрыт. Я  там,  по  три  раза  в  неделю  добросовестно занималась.  Бассейн,  с тех  пор, тоже  не  работает.  И чЁ, тупо  жиреть? Если  аппетит  тормозить не получается.  Так  шта,  одна  надежда на  Иван-чай.  Я  его  набрала,
листики  подвялила. Колбасок накатала  и  уложила  для  ферментизации.  Всё  как  инете  советуют.  Завтра  в  духовку  затолкаю
для  подсушки.    А  потом  буду,  пить  чай. И  может  похудею.  Чуть-чуть.  :xixixi:  Интересно,  а кто-нибудь из  Колючек,пробовал такой  чаёк,  для  укрощения  аппетита? Поделитесь опытом.


Оффлайн LediDi

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4820
  • Карма: 27516
))) не знаю, может кому то и укрощает........, в прошлом году собрала на участке пока пропускала через мясорубку точно пару кг сбросила ))) получилась не большая баночка чая ))) может его тоннами надо пить. чтобы отбить аппетит ???

Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
Я пью.
Но на аппетит влияния не замечала  :hihihihi:


Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
  набрала,
листики  подвялила.
а какие листики то брать надо? цветки или листья зеленые?

Оффлайн ГРУНЕЧКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20150
  • Карма: 55283
а какие листики то брать надо? цветки или листья зеленые?
Для  чая  листики. Берутся  с  июня  по  август. Цветы  тоже  полезные,  но  в чай  не  идут.  Больше Для  косметологии.  Технолигия  приготовления  чая  с  первого взгляда,    сложновата. Но  когда  начинаешь  готовить,  вроде  и ничего  сложного.


Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Для  чая  листики. Берутся  с  июня  по  август. Цветы  тоже  полезные,  но  в чай  не  идут.  Больше Для  косметологии.  Технолигия  приготовления  чая  с  первого взгляда,    сложновата. Но  когда  начинаешь  готовить,  вроде  и ничего  сложного.
спасибо. а я думал цветы заваривать

Оффлайн ГРУНЕЧКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20150
  • Карма: 55283
в прошлом году собрала на участке пока пропускала через мясорубку точно пару кг сбросила
Я  делала  ,  без  мясорубки. Вот  таким  способом:
Собирают узколистный кипрей с июня по август. Лучше это делать, когда цветы — бутонами. Главное, чтобы не попали в заготовки семенные коробочки с пухом. Утром, после того как спадёт роса, в нежаркую, но невлажную погоду можно срезать иван-чай под корень или обламывать пополам. Иногда просто держат стебель рукой, а пальцами стряхивают листики на ткань. Растение продолжает расти и цвести дальше, а листья можно сушить. Цветы лучше заготавливать и сушить отдельно от листьев без ферментации. Их не всегда добавляют при заваривании чая, так как вкус меняется. Они чаще применяются в косметологических целях.
Совет: можно собирать самые ранние майские побеги копорки. Молодой иван-чай имеет особые вкусовые качества. Хотя для максимальной пользы подходят зрелые растения. Небольшой размер – 15 см высотой с ярко-пурпурными цветами — это признак того, что такой иван-чай подойдёт для домашней заготовки. Не годится лесной и мохнатый кипрей.

Наши предки иван-чай раскладывали сушить на остывающей русской печи. Сейчас такую процедуру выполняют обычной духовкой. Рекомендуется сушить в духовке по алгоритму:
•   Провяливание. Слой листьев (5 см) рассыпают на ткани или пергаменте на 24 часа, чтобы они стали вялыми, но не пересыхали. Периодически их надо ворошить.
•   Скрутка. Вяленые листья иван-чая берут небольшой щепотью, кладут на ладони и начинают двигать ладонями так, чтобы листья потемнели, дали сок. Таким образом, придают им форму мини-сосисок.
•   Ферментация. Очень важный момент, при котором скрутки кладут одним слоем (5 см) в ёмкость (обязательно эмалированную!), накрывают хорошо промоченной тканью. Всё это ставят в тёплое место (примерно 27⁰) в среднем на 12 часов. Если необходимо ускорить процесс, t повышают. Важно не перегреть и не передержать! Готовность определяется появлением запаха цветов и фруктов.
•   Сушение иван-чая, прошедшего ферментацию, длится изначально около 60 минут, но может продолжаться и дольше (до 120 минут). Сушить надо в электрической или газовой духовке при температуре 100⁰. Перед тем как сушить, «колбаски» режут, насыпают на застланные пергаментом противни одним сантиметровым слоем. Когда большая часть иван-чая готова, t сушения надо снизить, а циркуляцию воздуха усилить.
Готовность хорошо просушенного сырья видна по следующим признакам:
•   Цвет такой же, как у настоящего чёрного чая.
•   Аромат иван-чая насыщеннее, крепче, чем обычного.
•   Если чайные кусочки сдавить, они ломкие, но не рассыпчатые

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Могу рассказать, как кипрей отбивает аппетит. На собственном опыте.
Берешь, короче, корзинку. Большую такую, литров на двенадцать. В одну руку. В другую секатор. И хреначишь в поле, где этот кипрей пурпурно зазывает. Вроде даже ковром лежит. А под ковром - осот, одуванчики, ветки какие-то, поросль неопознанных деревьев и глубокие траншеи от когда-то ходившего там трактора. Шарахаешься по этому полю час-полтора. Сначала весело и романтично, потом пару раз ногу подворачиваешь и хреначишь дальше уже из прынципа. Птички поют, стрекозы стрекозлят, где-то триммер жужжит, а где-то бензопила воет (дачный поселок же).
Набираешь корзинку этих будылей, плюс еще охапку в подмышку. Хреначишь к себе на веранду.
Потом еще час-полтора ощипываешь эти будыли и сваливаешь в пакет для завяливания. Привозишь пакет домой и на следующий день час-полтора руками скручиваешь листья, чтоб сок дали. Дальше ферментация и сушка (я на грелке сушу), это уже не сложно и усилий не требует.
Но во в период где-то между ощипыванием будылей и скручиванием листиков аппетит отюивается напрочь. Во рту так много матерных слов, что еда туда уже не лезет.
Самое печальное знаете что? Кипрей в чистом виде на вкус никакой. Нет у него вкуса от слова вообще. Даже сеном не пахнет. Рекомендую в него смородишные листья кидать, земляничные, вишневые и черноплодовые. Хоть запах будет.
И насчет пользы инфа сильно преувеличена. Кипрей пили потому что чай был сильно дорог.
И на выходе из корзины той получилось два пакета по сто грамм. С учетом смородины добавленной.
Короч, неблагодарное дело.
P.S. если сильно неймется - хоть меда добавьте перед ферментацией, с чайную ложку, можно руки смазать и ими листья пожамкать.


Оффлайн ГРУНЕЧКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20150
  • Карма: 55283
. Шарахаешься по этому полю час-полтора.
У меня,  не  так  печально :xixixi: На  собственном  уч-ке,  поляночка образовалась. И  я,, культурненько, корзиночку  листиков  надрала.   Птички  правда  тоже  чирикали .  Но  ничего  не подворачивалось :xixixi:
И всё  как-то  прошло гладко. Потому , не  так  будет  обидно,  если  аппетит  не уймётся. Ведь всё равно,, травка  полезная !

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
ГРУНЕЧКА, с поляночки на участке Вы щепотку этого кипрея насушите)))) да, мошт, оно и к лучшему.

Онлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36113
  • Карма: 227024
Сначала весело и романтично, потом пару раз ногу подворачиваешь и хреначишь дальше уже из прынципа.
:D :D :D  :268:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
ГРУНЕЧКА, Вам бы у Бегемота05 про этот чай спросить, она по нему специалист, несколько лет подряд заготавливает

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Могу рассказать, как кипрей отбивает аппетит. На собственном опыте.
Берешь, короче, корзинку. Большую такую, литров на двенадцать. В одну руку. В другую секатор. И хреначишь в поле, где этот кипрей пурпурно зазывает. Вроде даже ковром лежит. А под ковром - осот, одуванчики, ветки какие-то, поросль неопознанных деревьев и глубокие траншеи от когда-то ходившего там трактора. Шарахаешься по этому полю час-полтора. Сначала весело и романтично, потом пару раз ногу подворачиваешь и хреначишь дальше уже из прынципа. Птички поют, стрекозы стрекозлят, где-то триммер жужжит, а где-то бензопила воет (дачный поселок же).
Набираешь корзинку этих будылей, плюс еще охапку в подмышку. Хреначишь к себе на веранду.
Потом еще час-полтора ощипываешь эти будыли и сваливаешь в пакет для завяливания. Привозишь пакет домой и на следующий день час-полтора руками скручиваешь листья, чтоб сок дали. Дальше ферментация и сушка (я на грелке сушу), это уже не сложно и усилий не требует.
Но во в период где-то между ощипыванием будылей и скручиванием листиков аппетит отюивается напрочь. Во рту так много матерных слов, что еда туда уже не лезет.
Самое печальное знаете что? Кипрей в чистом виде на вкус никакой. Нет у него вкуса от слова вообще. Даже сеном не пахнет. Рекомендую в него смородишные листья кидать, земляничные, вишневые и черноплодовые. Хоть запах будет.
И насчет пользы инфа сильно преувеличена. Кипрей пили потому что чай был сильно дорог.
И на выходе из корзины той получилось два пакета по сто грамм. С учетом смородины добавленной.
Короч, неблагодарное дело.
P.S. если сильно неймется - хоть меда добавьте перед ферментацией, с чайную ложку, можно руки смазать и ими листья пожамкать.
:lol: :268:

Оффлайн ГРУНЕЧКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20150
  • Карма: 55283
ГРУНЕЧКА, с поляночки на участке Вы щепотку этого кипрея насушите)))) да, мошт, оно и к лучшему.
На  пробу. А  там,  по результату. Если  правда,  будет  толк. Поеду  за  город. Там  его  ,целые поля.

Онлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36113
  • Карма: 227024
У меня,  не  так  печально :xixixi: На  собственном  уч-ке,  поляночка образовалась. И  я,, культурненько, корзиночку  листиков  надрала.   Птички  правда  тоже  чирикали .  Но  ничего  не подворачивалось :xixixi:
И всё  как-то  прошло гладко. Потому , не  так  будет  обидно,  если  аппетит  не уймётся. Ведь всё равно,, травка  полезная !
у меня тоже до фига его вылезло на участке, среди малины  :)8 Повыдёргивала напрочь...Давно читала, что возни с этим чаем дофигища, поэтому просто сожгла в бочке


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 56.