Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 2. В. А. Жуковский - сын плененной турчанки. (Интересное и необычное) от Нефанаточка 3. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от irinka5 4. Счастье подобно бабочке. Приходит неожиданно и тихонько садится на нос... (В мире животных) от Валентина 5. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от irinka5 6. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Aloe
7. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 8. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 9. Кинокритик назвал лучшую роль Никиты Кологривого (Кино и новости кино) от ис 10. Раскрыта судьба уехавшего из России создателя фильма «Мастер и Маргарита» (Кино и новости кино) от irinka5 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 12. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Наши энергичные покатушки по Каталонии. Часть 3, Монсеррат  (Прочитано 2298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270775
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485590
21
Монсеррат в переводе с каталанского - зубчатая гора. На ней находится одноимённый бенедиктинский монастырь, а в нём статуя Маринетты (Чернушки), Богоматери с младенцем с абсолютно черными ликами и руками. Статуя найдена в пещере неподалёку едва ли не в 10 веке, чуть позже был образован мужской монастырь. Но теперь там стоит новодел 19 века, так как вздорный и бесноватый Банапарт, обозлённый сопротивлением каталонцев при битве в местных горах, приказал заложить под монастырь бочки с порохом да и взорвать всё к керам. Пришлось отстраивать всё заново.
Из Барселоны туда ходит (точнее, ползёт себе) прямой горный поезд. Мы же ехали на экскурсионном автобусе Бас Плана, попутно слушая экскурсию. Поанировалось: осмотр монастыря и собора, прослушивание капеллы мальчиков, коих монахи отбирают по всей стране из самых талантливых и 7-8 лет обучают музыке, паломничество (то есть стояние в долгой очереди) к Маринетте - она исполняет желание каждого, кто взял её за руку. Кроме того, мы захотели подняться на кремальере ещё на 500 метров вверх, к самым вершинам. Там пара часовен и супермега виды. На всё про всё чуть больше пяти часов.

Бегали мы как угорелые. Сперва обрысили монастырь, заглянули в собор (служба как раз заканчивалась, и грянул орган), посмотрели на очередь к Маринетте... и пошли на рыночек. Наш домашний кадавр Ася успела проголодаться. Мы купили сыр из трёх видов молока - козье, овечье и коровье, запеканку из маисовой муки со сливками (такая вкуснятина! И неожиданно сытно) и орешки. Схомячили это всё на площадке для пикников, и как раз настало время бежать слушать капеллу.
Мальчишки показались заморенными ежедневными выступлениями. Они явно ждали каникул, до которых ещё целый месяц. Но пели хорошо, даже отлично. Я узнала только Ave. Народу набилось немерено, даже больше, чем стояло в очереди к Маринетте. Мы стояли у самых дверей, зато и выскочили одними из первых и понеслись на станцию кремальеры. Даже пости что в очереди стоять не пришлось.
Дорога очень крутая. Почти отвесная. Кремальера движется почти вертикально, как лифт. Это такой поезд с зубчато-цепной передачей, в продольном сечении имеет форму сильно сплющенного ромба. Едет натужно, преодолевая путь до вершины минут за 10-12. На вершине было солнечно, ветренно и... хотелось, как Катерине Кабановой, "разбежаться, поднять руки и полететь". Такой простор, такое небо, такие горы! А запахи нагретых трав и пение птиц! Мы ходили и ходили там. Аж из сил выбились. Но есди мы хотели попасть к Маринетте, надо было спускаться и вставать в очередь. Правду сказать, она значительно поредела по сравнению с тем, когда мы приехали. Но минут 40 мы до Богоматери добирались. Она такая маленькая! Я видела фото до этого, но в жизни она совсем другая. Загадали по желанию и вышли. Побродили немного, купили магниты, потом наткнулись на местный парфюм и приобрели для Катерины один аромат, душно-сладкий, как она любит.

Немного скучным получился рассказ. Но вот вам фото монастыря, собора, окрестностей, и даже Маринету-Смуглянку сфотографировали.





























Небольшое пояснение. Это статуя Св. Георгия работы современного скульптора (1986 г). Куда бы наблюдатель не двигался, глаза святого наблюдают за ним, так называемый эффект Моны Лизы.





Аббат Олиба, который распорядился насчёт основаия монастыря на месте находки Маринетты







Если присмотреться, увидите часовню





Вид на дорогу со станции кремальеры



Здесь разъезжаются встречные поезда. Поэтому график чётко соблюдается























Когда едешь вниз, крутизна сильнее ощущается, и на фото лучше видно







Стоим к Маринетте, это вход





Если хочешь забеременеть, держись за шар в руке Смуглянки, в остальных случаях бери её за руку



Так свечи ставят
























На сегодня это всё. До следующего репортажа!












Оффлайн Akita

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Имя: Лара
  • Карма: 66857
Спасибо. :flower3: Ещё одно место, куда можно не ездить. :xixixi: Архитектура конечно потрясающая и виды сверху просто супер, но мне в горах всегда как-то неуютно. А на этот фуникулёр я бы ни за что на свете не села. :bnu: :hihihihi:
С нетерпением жду Барселону. :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270775
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485590
Спасибо. :flower3: Ещё одно место, куда можно не ездить. :xixixi: Архитектура конечно потрясающая и виды сверху просто супер, но мне в горах всегда как-то неуютно. А на этот фуникулёр я бы ни за что на свете не села. :bnu: :hihihihi:
С нетерпением жду Барселону. :flower3:
Барселону я напоследок оставлю, для интриги  :laughy:
Мой муж такие вот новоделы тоже не жалует, называя их не то Новым Иеиусалимом, не то Дудутками, не то еще какой-то развесистой клюквой.
Я горы люблю (хотя высоты боюсь до усрачки и к краю не подойду) Но это не самое интересное место для экскурсии, конечно. Мы задроты архитектуры, а там в этом смысле не густо.


Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270775
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485590


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
собака-кусака, спасибо за фотографии и рассказ!  :flower3: Интересно. Мы сюда не доезжали никогда почему-то

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842


Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Кусача, вау. Нет, ВААААУ!!!! Монументальность зашкаливает. Масштабы тож. Горы это горы.  (Я бы точно в вагончике этом карпичей наложила - высоты не то что боюсь, а БОЮСЬ  :blink:)
Виды обалденные. Фотки классные, рассказ отличный - как сама побывала. Впечатляет очень. Спасибо за труды, дорогая. :flower3: :lasso:

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
Монументально, красиво, очень самобытно. Горы - это, конечно, здорово, но и я безумно боюсь высоты. На меня фуникулёр просто ужас наводит, стараюсь подъемов избегать. Здорово, Наташа, молодцы! Спасибо за позитив ( я бы за руку подержалась, желание загадала, есть у меня одно, сокровенное 😊 ). Жду продолжения.  :flower3:

Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
собака-кусака, спасибо :flower3: Прямо завидую, завидую... Бродить "по новым городам и весям" это моё все..., но возраст ( чтоб ему пусто было) поэтому тёплые моря, изведанные тропы... :(
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 10:06 от Лукерья »

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270775
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485590
Тома, Роза4, девочки!
Сама боюсь высоты ужжасно! До тошноты и до усрачки. Окна (7 этаж) муж моет.
Но... горы есть горы, они завораживают!

Я не помню, рассказывала здесь или нет, как я прыгала с Мамзышки. То анекдот. Это гора в окрестностях Гагры, и скажу я вам, повыше Монсеррат. Сидим на пляжике с мужем, и тут на него начинают пикировать парапланы, парившие до этого в горних высях. Я тут же побежала узнавать, как и почем будет полетать. Я. Помним про окна и седьмой этаж. Но в тот момент это казалрсь несущественным, уж очень зрелищеизавораживало. Купила я, значит, полет с горы Мамзышка, одна штука, на дату через три дня. А дальше обычное дело - чем ближе счастье, тем меня сильнее типает.
В "крзла", везущего на высоту 1600 м я садилась как приговоренная к смертной казни. Меня смутило от страха. Но что уалочено, должно быть проглочено, цельных 100 евро!
Инструктлр один спросил: вам плохо? Я сказала, что мне хуже всех и поинтересовалась о возможности возврата денег в этом случае. Не вопрос, возьмем за трансфер туда и обратно (мы уже ехали к горе), остальное вернем.
И тут мы стали побниматься по серпантину. В Апсны вообще дороги не айс, кроме федеральной. Но там! Были! Такие! Колдобины!!! Я поняла, что участь моя решена, и я полечу; обратной такой дороги мне просто не выдержать. Но есть нюанс: я сосредоточилась а том, чтоб не сблевать, и отвлеклась бояться...

Дальше рассказыватт или как? Можжж впустую тыцкаю?

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270775
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485590
собака-кусака, спасибо за фотографии и рассказ!  :flower3: Интересно. Мы сюда не доезжали никогда почему-то
Я этим местом бредила давно! Реальность не такая уж (все же монастырь не древний), но горыыы! Горы это горы!

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270775
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485590
собака-кусака, спасибо :flower3: Прямо завидую, завидую... Бродить "по новым городам и весям" это моё все..., но возраст ( чтоб ему пусто было) поэтому тёплые моря, изведанные тропы... :(
А я чета чем старше, тем вертлявее  :laughy:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Тома, Роза4, девочки!
Сама боюсь высоты ужжасно! До тошноты и до усрачки. Окна (7 этаж) муж моет.
Но... горы есть горы, они завораживают!

Я не помню, рассказывала здесь или нет, как я прыгала с Мамзышки. То анекдот. Это гора в окрестностях Гагры, и скажу я вам, повыше Монсеррат. Сидим на пляжике с мужем, и тут на него начинают пикировать парапланы, парившие до этого в горних высях. Я тут же побежала узнавать, как и почем будет полетать. Я. Помним про окна и седьмой этаж. Но в тот момент это казалрсь несущественным, уж очень зрелищеизавораживало. Купила я, значит, полет с горы Мамзышка, одна штука, на дату через три дня. А дальше обычное дело - чем ближе счастье, тем меня сильнее типает.
В "крзла", везущего на высоту 1600 м я садилась как приговоренная к смертной казни. Меня смутило от страха. Но что уалочено, должно быть проглочено, цельных 100 евро!
Инструктлр один спросил: вам плохо? Я сказала, что мне хуже всех и поинтересовалась о возможности возврата денег в этом случае. Не вопрос, возьмем за трансфер туда и обратно (мы уже ехали к горе), остальное вернем.
И тут мы стали побниматься по серпантину. В Апсны вообще дороги не айс, кроме федеральной. Но там! Были! Такие! Колдобины!!! Я поняла, что участь моя решена, и я полечу; обратной такой дороги мне просто не выдержать. Но есть нюанс: я сосредоточилась а том, чтоб не сблевать, и отвлеклась бояться...

Дальше рассказыватт или как? Можжж впустую тыцкаю?
Рассказывайте  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.243 секунд. Запросов: 54.