Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 2. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Zvezda 3. Жена Гобозова показала трогательное видео с Сашей и его пасынком (Дом 2 слухи) от Стихия 4. Этим красоткам до «бабушек на лавочке» далеко. Вот к чему нужно стремиться (Красота, мода, стиль) от Zvezda 5. «Идеальный вариант»: Настю Ивлееву прочат на место новой ведущей «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 6. Саша Черно покинула Дом 2, Оганесян остался... (Дом 2 новости) от Стихия
7. «Сделает второго Чикатило»: ложно обвиненный в серии убийств ученый Цветков откр (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от куршская коса 8. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 9. Алена Савкина открыла ресторан в центре Москвы. (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 10. Немного юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от НатальяНик 11. НОВОСТИ ДОМ 2 (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 12. Смерть дочери, насилие в семье, живопись: куда пропал актер Олег Стриженов (Кино и новости кино) от Мария Петрова

Телеграмма  (Прочитано 1228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71103
  • Карма: 180675
18

Вкусные рассказы

Телеграмма




Семён уехал с вахты домой, обещая Ксении вызвать телеграммой, когда устроится на малой родине. Телеграмма пришла, но её содержание изменило жизнь людей.

***

- Любишь?

- Люблю, - прижимаясь сильнее к Семёну, выпалила Ксюша.

- Тогда пошли ко мне.

- Вот так сразу? - всматриваясь в карие его глаза, спросила она.

Семён улыбнулся и пожал плечами.

- Тебе за тридцать, мне тоже, мы свободные взрослые люди, почему нет?

Ксения вжалась в его тёплый полушубок и посмотрела на него снова. Пар от дыхания окутывал лицо, оседал белыми стержнями на шапке и шарфе.

- Идём, - тихо ответила она.

- Побежали, холодно, - дёрнул Семён её и увлёк за собой.

***

Ксения накинула шаль и подошла к окну. Сквозь замёрзшее стекло пробивался огонёк уличного фонаря.


- Я домой, мать ждёт.

- Останься. Тебе же не шестнадцать, чтобы предупреждать, - Семён дотянулся до неё и потянул на себя, увлекая на кровать.

- Я не предупредила, так нельзя. Мы с ней вдвоём живём. Она будет волноваться.

- Ну и иди, - буркнул он.

- Обиделся что ли? - Ксения повернулась и увидела, что Семён накрылся одеялом. - В следующий раз, хорошо?

Семён ничего не ответил.

Дома мать сидела в кресле в полной темноте, сложив руки на коленях, и следила за медленно ползущей стрелкой на часах.

Ксения, стараясь не шуметь, разделась в прихожей, почти не издавая звуков, и тихо прошла в комнату.

- Ксюша, - мать обратилась к дочери так, что было понятно, что начинается длинный монолог о том, что мать нужно предупреждать, если задерживаешься, ведь она переживает за неё.

- Мам, я спать, завтра на работу рано вставать, я не готова к разговору, - перебила дочь.

- Если это серьёзно, то я буду только рада.

Ксюша застыла на мгновенье, перестав расправлять кровать, и повернувшись к матери сказала:

- Серьёзно.

В квартире было прохладно. Ксюша залезла под одеяло и накрылась покрывалом. Мать тоже молча легла к себе на диван.

- Мам, я вдруг осознала, что хочу семью, что хочу быть любима и любить, хочу детей. Всё хочу!

- Да-а, - протяжно, с ноткой сожаления добавила мать.

- Его зовут Семён. Он на вахту приехал. Мы решили, что он вернётся домой в Сочи, устроиться там и вызовет меня телеграммой. Мам, я уеду, прости меня. Я так хочу увидеть море! Я не хотела сначала говорить, но не смогу уехать просто так.

Мать тяжело задышала и чтобы не выдать себя, закрыла рот рукой.

- Мне уже тридцать два, мам, я хочу свою жизнь. Не хочу как...

- Как я? - резко прервала её мать. - Я вырастила тебя одна!

- Отдала лучшие годы своей жизни, мам, не начинай эту пластинку, - Ксюша подняла подушку и накрылась ею.

- Знаешь, - в голосе матери появилась радостная нотка, - я познакомилась с твоим отцом в парке. Катались с девчонками на коньках. Ну как на коньках, самодельные такие. И он. В форме. Мимо проходил. Я голову сразу потеряла.

А потом оказалось, что форму он брал у соседа по квартире, на которой они жили. Приглашал меня к себе, говорил, что живёт с матерью. Сосед с хозяйкой всегда отсутствовали... И я поверила. Поверила вот в это всё: в любовь, в детей, в семью, в него. А потом он уехал. И женщина, у которой они жили, рассказала, что знала. А потом появилась ты. Я хочу, чтобы у тебя было иначе.

- Я тоже, мам, давай спать, завтра рано вставать.

***

Дни понеслись с резвостью запряжённой тройки, подгоняемой ямщиком. Всё вертелось и крутилось, словно метель, не желавшая передавать свои права весенним каплям. И ухнуло всё вниз в один миг.

Семён уехал. Быстро. Скомкано. Простившись на ходу с Ксенией. Она сникла и всё больше грустила, прислушиваясь вечерами к шагам на лестничной площадке. Она ждала почтальона. Ждала каждый день. Всё, что она хотела услышать от матери, возвращаясь домой - это один ответ: пришла или нет. Телеграмма.

Отказ от еды, сонное состояние дочери было списано матерью на серьёзные переживания. Если бы...

- Тошнит? - спросила мать у дочери как-то утром.

- Да, немного, я плохо спала.

- Ребёнок у тебя будет..., - мать произнесла это как-то обречённо и села на диван, скрестив руки на коленях. Эта ситуация была ей так знакома.

Ксюша посмотрела на мать и, растерявшись, не знала, что сказать. На следующий день в женской консультации пожилая врач подтвердила наличие беременности.

- Мам, ну что ты говоришь, кому я напишу, на деревню дедушке? Я не знаю его адреса. Фамилию мельком видела один раз в документах, - Ксюша оправдывалась и продолжала ждать. Телеграмму.

Теперь дни тянулись словно хорошая бельевая резинка. Долго и нудно. В один из субботних дней в квартиру позвонили. Ксюша вскочила и бросилась к двери.

- Акимова? - спросила женщина-почтальон.

Ксения кивнула.

- Распишитесь.

Ксюша чиркнула на листке. Почтальон протянула Ксении небольшую бумажку и поспешила выйти.

- Ну что там, Ксюша? - с интересом спросила мать. - Телеграмма?


Телеграмма


Та же пожилая врач в женской консультации двадцать минут рассказывала Ксении о том, что дети - это прекрасно. Быть матерью дано не каждой женщине, и после проведённой процедуры прерывания беременности могут быть осложнения.

Ксения не смотрела на врача, она смотрела в окно. Смотрела на пролетающие облака и хотела одного - закончить начатое дело.

Направление жгло. Кололо и обжигало через сумочку, когда та слегка касалась её при движении. Простой листок бумаги с окончательным решением, казалось, весил несколько килограмм и тяготил. До больницы оставалось несколько метров. Ксюша остановилась, ещё раз посмотрела на несущиеся по небу облака и сделала шаг к двери.

***

Море ласково пело, накатывая лёгкие волны на берег. На сочинском пляже было многолюдно и жарко. Ярко светило солнце, устремляясь всё выше и выше.

Ксюша расстелила небольшое полотенце на свободном клочке земли и принялась намазывать руки кремом. Впервые через двадцать лет после того, как она была так влюблена и была решительно настроена переехать в Сочи, женщина смогла позволить себе отдых. Отдых на пляже. Сочи был мечтой. Теперь одна её мечта исполнилась.

- Кукуруза! Варёная кукуруза! - нудно тянул мужской голос где-то совсем близко.

- Женщина, купите кукурузу, - мужчина пихнул початок прямо Ксюше в лицо.

Ксения, сняла очки и спокойно ответила:

- Идите... дальше.

- Ксюша? Ксюша Акимова? - мужчина растянул улыбку.

Она узнала Семёна, но ответила холодно.

- Привет, Семён.

- Вот это встреча! Вот это дела! - он сел рядом с ней и протянул кукурузу.

- Нет, спасибо, - отказалась Ксюша.

- Вот это встреча... А я так и не женился, знаешь...- А как ты? Отдыхать приехала?

- Да, отдыхать, ты же не позвал к себе. Ты же был занят сыном.

- Да..., - он опустил голову, - не родился сын, а может дочь... Скинула она ребёнка. По глупости. Или не хотела, я со свадьбой всё тянул.

- Ну, ладно обо мне. Как ты? Обижаешься?

- На что? Что обманул? А что обижаться. Жалею только, что не сохранила ребёнка. Сейчас уже учился или училась где-нибудь в университете, - Ксюше хотелось пытать его. Говорить слова, словно втыкать иголки под пальцы. Ей нестерпимо хотелось, чтобы он страдал.

- Пойдём ко мне. Я здесь недалеко живу, один, - сказал он.

- Не-ет, - протянула она. - Второй раз на ту же удочку я не хочу.

- Прости меня, Ксюш, если бы я знал...

- И что. Чтобы ты сделал?

- Сам бы приехал!

- Ну, так приезжай, если готов. Адрес у меня не поменялся. Только без телеграмм. Просто. Сам, - Ксюша надела очки и легла на полотенце. - Не загораживай солнце, пожалуйста.

Семён отодвинулся сначала, а после встал и ушёл.

***

Вернувшись домой, Ксюша всё чаще ловила себя на мысли, что прислушивается к шагам на лестничной площадке. Она вновь начала ждать. Зачем? Она не осознавала это сама. Воспоминания накатывали, словно волны ласкового моря, успокаивали и создавали иллюзию безмятежности.

Ещё прошло почти десять лет. Пенсия наскучила. Ксюша продала квартиру и уехала жить на Чёрное море. Купить удалось только полуразвалившийся домик в двадцати минутах езды до моря, но это нисколько её не беспокоило. До того момента, пока не раздался полночный звонок.

- Акимова Ксения Андреевна? - услышала Ксюша в трубке.

- Кто вы и что хотите? - ответила вопросом на вопрос женщина.

- Полиция. Следователь Морозов. Скажите, Семён Владимирович Темников вам знаком?

Ксюша напряжённо ответила:

- Возможно.

Она знала всего одного человека с именем Семён и фамилией Темников.

- Данного гражданина обнаружили в помещении вокзала города Норильска. При нём был паспорт и ваш адрес. Я так понимаю, что вы переехали. Может у вас есть координаты родственников Темникова...

Но Ксюша уже не слышала, что говорил мужчина на том конце провода.

- Я приеду, прилечу первым самолётом, - кричала она в трубку.

- Хорошо. Буду ждать, Ксения Андреевна. Опознание в морге №2.





Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73184
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011644
Телеграмма
« Ответ #1 : 26 Февраля 2021, 17:36 »
Печально

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52833
  • Карма: 390039
Телеграмма
« Ответ #2 : 26 Февраля 2021, 17:38 »
Долго же он ехать после встречи собирался, десять лет... Почему-то не жалко мне его совсем.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2021, 17:39 от Dani »


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Телеграмма
« Ответ #3 : 26 Февраля 2021, 17:41 »

20 лет не виделись, потом ещё 10 лет запрягал. Такой неторопливый. :xixixi:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Телеграмма
« Ответ #4 : 26 Февраля 2021, 17:46 »
женщина, нацеленная на ожидание прожила не свою жизнь. Ее жалко


Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53121
  • Имя: Инна
  • Карма: 731202
Телеграмма
« Ответ #5 : 26 Февраля 2021, 18:03 »
20 лет не виделись, потом ещё 10 лет запрягал. Такой неторопливый. :xixixi:

да кАзел вульгарис.  :bnu:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61731
  • Карма: 242312
Телеграмма
« Ответ #6 : 26 Февраля 2021, 18:27 »
Почему-то не жалко мне его совсем.
женщина, нацеленная на ожидание прожила не свою жизнь. Ее жалко
а мне и её почему то не очень... :happens:

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31285
  • Карма: 168162
Телеграмма
« Ответ #7 : 26 Февраля 2021, 18:34 »
Мазохистка какая-то. Он, понятно, что козел, но и она блаженненькая  :blink:


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117659
  • Карма: 571902
Телеграмма
« Ответ #8 : 26 Февраля 2021, 21:21 »
 :268: :268: :268:)))))))))))))  :165:

Оффлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13753
  • Карма: 103120
Телеграмма
« Ответ #9 : 27 Февраля 2021, 03:05 »
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!
30 лет жизни впустую!  :facepalm:

Оффлайн Наталья61

  • Друг
  • Сообщений: 3000
  • Имя: Наталья
  • Карма: 8442
Телеграмма
« Ответ #10 : 27 Февраля 2021, 13:19 »
)))
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2021, 13:22 от Наталья61 »

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Телеграмма
« Ответ #11 : 27 Февраля 2021, 13:51 »
Однолюбка, что ли?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 53.