Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. У них были одно сердце и одна жена на двоих... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Прелестная солоха 8. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от собака-кусака 9. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 10. В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец (Интересное и необычное) от blonda9 11. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Feline 12. МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде под флагом СССР (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака

Людмила Гурченко о жизни в Харькове во время оккупации (из книги воспоминаний "А  (Прочитано 2160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
11
Людмила Гурченко о жизни в Харькове во время оккупации (из книги воспоминаний "Аплодисменты")

" Я стояла на балконе и часами наблюдала за жизнью немецкой части..
.. Половина немцев уезжала до обеда. Возвращались грязные, в грязной спецодежде, опять выгружали из машин металлические части, детали. Ели они три раза в день из котелков, прямо во дворе. Там же стоял большой котел на колесах.
.. Вдруг один немец понес свой котелок куда-то в сторону. Куда? Я так свесилась с балкона, что чуть не свалилась… И увидела как он выливает из своего котелка суп в кастрюльку подбежавшей к нему девочки. Я скатилась с четвертого этажа и понеслась туда, где только что видела девочку.
.. Вечером я уже была в толпе детей. Для первого раза взяла самую маленькую кастрюльку.
.. Долго стоять молча, выпрашивать жалким взглядом? Нет. Надо заработать! Надо «выделиться». А как хочется есть! А какой запах! Я и сейчас его ощущаю. Густой фасолевый суп!
От ожидания чего-то неизвестного всю меня трясло. Я не знала, что сейчас сделаю. Но что-то сделаю. Это точно.
Немцы получили ужин. Стали есть. Смолкли разговоры. Только аппетитное чавканье…
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой,
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег, на крутой!

Голос мой дрожал. Я давно не пела во все горло. А мне так необходимо было сейчас петь! Петь! Петь!
С разных концов двора раздались нестройные аплодисменты. И этого было предостаточно… Ах так? Так нате вам еще! Только спокойно!
Ду грюнст нихт нур цур зоммерцайт,
Нейн, аух им винтер, венн эс шнайт,
О, таннэнбаум, о, таннэнбаум,
Ви грюн зинд дайнэ блэттэр…

Несколько немцев подошли к железным трубам, чтобы посмотреть на русскую девочку, которая хоть и неправильно, но пела на их языке…
Домой я принесла полную, до краев, кастрюльку вкусного, жирного фасолевого супа! Ничего! Завтра возьму кастрюльку побольше!
Мы втроем съели этот суп. Я знала, что теперь я маму голодной не оставлю. Я тоже вышла на работу.
...
Каждый вечер тогда немцы пели песню «Лили Марлен». Она была и самой новой, и самой «модной» — «шлягером». Надо обязательно выучить! Мотив я схватила быстро — он простой. А слова? Я вслушивалась в незнакомые слова, старалась запомнить их. Карл все понял и помог мне. «Лючия! Ферштейн! Их ферштейн! Вас волен зи?! „Лили Марлен“? Гуд! Яволь!»
И однажды вечером Карл объявил, что Лючия споет «Лили Марлен». Все одобрительно закивали — «Дас ист гуд…»
Я откашлялась и запела:
Фор дем казарме
Фор де гроссен тор
Штейн анле латерне
Унд штайн зе нохуе фор
Алле лойте золен зейн
Ви штийндт айнле латерне штейн
Ви айне Лили Марлен (2 раза)

После освобождения Харькова эту песню уже пели на русском языке. Хоть потом я узнала о чем пела. В переводе «Лили Марлен» звучит так:
У одной казармы, у больших ворот
Мы стояли вместе, освещая вход.
И при этом фонаре стояли мы
С тобой вдвоем, с тобой Лили Марлен (2 раза)

Реакция была самая бурная… Даже «браво». У меня была не только полная кастрюля, налитая прямо из общего котла. Я принесла домой шоколад — коричневые кусочки неправильной формы, как пиленый сахар. А Карл мне вынес целую пачку сахарина! Тетя Валя с моей мамочкой только недавно о нем мечтали. А я его вот уже в «ручках» держу! Вот так-то, дорогие мои!"©
А. Кузнецов


Оффлайн Анна84

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9027
  • Имя: Леночка
  • Карма: 51819
Одна знакомая рассказывала о своём военном детстве.Курская область. Деревня,  и им, ребятишкам , немцы каждый день давали шоколад и возили на мотоциклах в школу...  :neponimay:
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 23:25 от Анна84 »

Оффлайн Люция

  • Знаток
  • Сообщений: 986
  • Карма: 2750
Моя бабушка на Украине с ребятишками была выгнана из хаты-мазанки в сарай. А в хате поселился офицер с денщиком. Тетушка, ей тогда было  годика три, помнит один момент. Стояла во дворе и денщик дал ей "шоколадку" в блестящей обертке. Она развернула и в рот, надкусила.  На вкус оказалась очень горькая, заплакала, а немец( толстый пузатый) стоял и смеялся. Эта была сигара в обертке. Ну а бабушка много рассказывала про  войну. Как их деревушка переходила от немцев к нашим  во время боев. Население сгоняли в овраг, много погибло людей.


Оффлайн vomana

  • Герой
  • Сообщений: 11474
  • Имя: Наташа
  • Карма: 28594
Моя бабушка на Украине с ребятишками была выгнана из хаты-мазанки в сарай. А в хате поселился офицер с денщиком. Тетушка, ей тогда было  годика три, помнит один момент. Стояла во дворе и денщик дал ей "шоколадку" в блестящей обертке. Она развернула и в рот, надкусила.  На вкус оказалась очень горькая, заплакала, а немец( толстый пузатый) стоял и смеялся. Эта была сигара в обертке. Ну а бабушка много рассказывала про  войну. Как их деревушка переходила от немцев к нашим  во время боев. Население сгоняли в овраг, много погибло людей.
это ближе к правде

Оффлайн Анна84

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9027
  • Имя: Леночка
  • Карма: 51819
это ближе к правде
К какой правде ближе? Я написала то, что мне рассказала женщина. А Вы знаете правду?


Оффлайн vomana

  • Герой
  • Сообщений: 11474
  • Имя: Наташа
  • Карма: 28594
К какой правде ближе? Я написала то, что мне рассказала женщина. А Вы знаете правду?
я знаю, как минимум,что немцы приходили сюда не суп с конфетами раздавать,про детские концлагеря тоже не слышали..правду :durdom:

Оффлайн Любовь Любовь

  • Знаток
  • Сообщений: 828
  • Карма: 1343
Гурченео девушка. Далеко не красавицао :flower3:

Оффлайн Sauer

  • Знаток
  • Сообщений: 1834
  • Карма: 14027
Интересно Гурченко рассказала, прямо до слез


Оффлайн крокозябра

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7681
  • Имя: Елена
  • Карма: 20098
скажу крамольную вещь. Гурченко очень любила отца,боготворила. когда прочитала её книгу я по чему то его далеко не полюбила ( мягко сказано),он мне стал не приятен. ни кому ни когда об этом не говорила. наверное что то со мной не так.

читала давно,а книгу съел мой второй бестолковый пес. так,что перечитать не пришлось. как бы сейчас все восприняла  не знаю
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 12:55 от крокозябра »

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Тоже читала ее воспоминания давно, лет 20 назад. Понравилось, как книга написана.

Онлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22480
  • Карма: 104023
А Вы знаете правду?
Я знаю. Похоже все шоколадки раздали в Курской области в деревне вашей знакомой. А вот в деревнях моих предков в Смоленской области :Ртинка ,Наумово, Песочня достались мерзлые лошадиные туши, за которыми ребятишки ползала по снегу зимой в лютый мороз. Мороз в военные годы, надеюсь, оспаривать не будете ?
писи Коля из Уренгоя в своем докладе в Вермахте должен был поблагодарить фашистов за шоколадки.

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 43679
  • Карма: 201590
Война это страшно, а шоколадки, как бы не хотелось слышать многим - были. Не много, но были. Я тоже слышала об этом. Были фашисты, но и встречались немцы, которых так же отправляли на войну, как к примеру наших в Афган (хочешь, не хочешь...). Всякая правда была на войне. Никто не оправдывает зверства фашистов. Тема про то, как Гурченко питалась с их подачки и в тему люди вспоминают услышанные истории. И это не значит, что тут оправдывают фашизм.

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
И это не значит, что тут оправдывают фашизм.
и то что немцы не все были звери, и были те, кто угощал детей шоколадом
(кликните для показа/скрытия)
, это не значит оправдывать фашизм

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Шоколадки...котелки...  :facepalm: а вот село моей бабушки сожгли со всеми жителями, кто не успел эвакуироваться.

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
А девушкам некоторым дарили духи и чулки.
И одежду растрелляных евреев.

Продлись война подольше, может и Лючия наша удостоилась бы таких же подарков.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 62.