Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Dani 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 3. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 4. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 5. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 6. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич
7. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 9. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 11. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 12. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка

Домашний квас из бородинского хлеба  (Прочитано 2516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49005
  • Имя: Елена
  • Карма: 167486
11


Ингредиенты:

- вода 5 л.
- сахар 500 гр.
- 1 упаковка дрожжей
- 1 бородинский хлеб
- 1 столовая ложка кефира
Приготовление:

1. Нарезать хлеб прямоугольниками, выложить на противень и поставить в духовку сушиться до почти горелой корочки.





Пока сухари готовятся, налить в кастрюлю 5л. воды, засыпать 500 гр. сахара и поставить на плиту.

2. После того, как вода закипела можно засыпать сухари. Все перемешать и можно снимать с плиты.


Далее необходимо остудить смесь до 30 градусов. Остужать можно путем холодной воды в тазике. После остывания засыпаем дрожжи и кладем 1 столовую ложку кефира (для кислинки в готовом квасе). Готовую смесь оставляем на брожение при комнатной температуре на 2 суток.

3. Прошло 2 дня и можно переливать квас в бутылки. Процеживать можно через марлю или мелкое сито. В бутылке нужно оставлять 5-10 см. свободного места (бутылки будет раздувать от газов). Можно чтобы квас постоял еще при комнатной температуре в бутылках часов пять , но необходимо при этом контролировать вздутие (если передержать то бутылка может и бахнуть).



4. Упругую бутылку с , почти готовым, квасом ставим на 2 дня в холодильник ( в холодильнике брожение значительно замедляется). Через два дня достаем квас и дегустируем. Чем дольше квас лежит в холодильнике, тем вкуснее он становится, но после вскрытия бутылки хранится не более 3 суток.



Такой квас не рекомендуется пить людям за рулем т.к. в нем будет значительно больше процентности алкоголя чем в магазинном ( в плоть до 3%). И еще один немаловажный момент. Все должно быть более или менее стерильное, при попадании микробов квас в итоге получится кислый.



ссылка


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58091
  • Карма: 464633
Я не знаю точного рецепта (как много мы не успеваем узнать у своих бабушек), но из черного хлеба бабушка делала обалденно вкусный квас. Как только прочитала название топика, сразу воспоминания нахлынули.  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Спасибо.   :flower3: Очень много сахара.


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169405
а у меня никогда и ни по каким рецептам квас не получается((( Даже из готовой закваски(((((((((((((((((((((  :(

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
а у меня никогда и ни по каким рецептам квас не получается((( Даже из готовой закваски(((((((((((((((((((((  :(
Почему?


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169405
Почему?
Если бы я знала((( Какая-то бурда вечно((

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Если бы я знала((( Какая-то бурда вечно((
Может, не в теплое место ставите и брожение не идёт? Если прохладно, то дня 3 ждать придётся.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22373
  • Карма: 80348
Если бы я знала((( Какая-то бурда вечно((
У моей дочери тоже очень сложные отношения с приготовлением этого напитка.Причем,она хорошо готовит,квас очень любит,ну никак.Я ей рассказала,показала...но увы,и даже из готового сусла.  :xixixi: :xixixi: :xixixi: Квас вас обеих не любит.


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169405
Может, не в теплое место ставите и брожение не идёт? Если прохладно, то дня 3 ждать придётся.
У нас не бывает прохладно)) Ташкент!!
Причем,она хорошо готовит,квас очень любит,ну никак.Я ей рассказала,показала...но увы,и даже из готового сусла.  :xixixi: :xixixi: :xixixi: Квас вас обеих не любит.
Вот-вот(( Какая-то совсем не взаимная любовь((  :(

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
У моей дочери тоже очень сложные отношения с приготовлением этого напитка.Причем,она хорошо готовит,квас очень любит,ну никак.Я ей рассказала,показала...но увы,и даже из готового сусла.  :xixixi: :xixixi: :xixixi: Квас вас обеих не любит.
Я из сусла никогда не делала. Может, дело в нем? Старое, например.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
У нас не бывает прохладно)) Ташкент!! Вот-вот(( Какая-то совсем не взаимная любовь((  :(
Загадка, однако...  :neponimay:

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38715
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338856
Про кефир первый раз слышу...
Я всегда первый раз квас делаю по рецепту,который написан на пачке с сухим квасом...,потом всё лето из готовой закваски,которая получилась...
Добавляю только сухари,сахар и изюм-всегда чудный,резкий с пузырьками получается...всем нравится...
Больше суток не держу в банке-разливаю по бутылкам и в холод...

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
А по мне, так самый простой рецепт кваса из чёрного хлеба -  3-х литровую банку на треть заполняю порезанным чёрным хлебом, добавляю 3-4 ст.л. сахара и штук 10 изюминок. Заливаю холодной водой и оставляю на подоконнике на солнечной стороне. Всё - через несколько дней резкий кисло-сладкий квас готов  O:-) Главное, не забыть поставить банку в глубокую миску, потому как квас хорошо бродит  O:-)

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51489
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525972
Если бы я знала((( Какая-то бурда вечно((
Привет,  Танюша...мне  кажется  у нас  черный хлеб...только называется  Бородинский  а на деле  ...НИКАКОЙ...потому  и квас  - дурной....

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169405
Привет,  Танюша...мне  кажется  у нас  черный хлеб...только называется  Бородинский  а на деле  ...НИКАКОЙ...потому  и квас  - дурной....
Привет! так у других же людей получается! :happens: Даже бочковой-очень вкусный!
А по мне, так самый простой рецепт кваса из чёрного хлеба -  3-х литровую банку на треть заполняю порезанным чёрным хлебом, добавляю 3-4 ст.л. сахара и штук 10 изюминок. Заливаю холодной водой и оставляю на подоконнике на солнечной стороне. Всё - через несколько дней резкий кисло-сладкий квас готов  O:-) Главное, не забыть поставить банку в глубокую миску, потому как квас хорошо бродит  O:-)
Вот так ещё попробую-совсем вроде легко!!! Но уверена-опять получится мутная, безвкусная,и тд  хрень(((


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 56.