Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 2. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 4. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 6. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5
7. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 8. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 10. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 11. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 12. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну

5 техник избавления от негативных мыслей.  (Прочитано 1464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
7
Даже одна-единственная негативная мысль подобно вирусу способна заразить нас упадническим настроением, беспокойством или раздражением. Мысли-вирусы очень быстро распространяются. Не успеете оглянуться — и мозг уже отравлен. Мы предлагаем вам пять техник, которые препятствуют распространению этой заразы. Вы можете экспериментировать с этими техниками и выбрать ту, которая вам больше понравится.

По материалам книги  ссылка Мартина Селигмана «Как научиться оптимизму».

Чрезвычайно важно помнить, что наши ожидания на работе и в личной жизни реализуются. Если вы, например, ожидаете, что сотрудники не поддержат вас и подведут в трудную минуту, вы будете вести себя в соответствии с этой верой. Вы будете подозрительны и готовы к обороне. Вы будете работать в одиночку, избегая сотрудничества. Видя такое поведение, окружающие станут считать вас холодным, склонным к соперничеству и не очень надежным. И, естественно, не будут вас поддерживать. Таким образом, ваши ожидания сами себя реализуют. Наше мышление играет очень важную роль. Мысли человека порождают его реальность.

А теперь о техниках избавления от негативных мыслей.

Техника 1. Модель НУП (неприятность – убеждения – последствия)

Эту технику предложил известный психолог, основатель позитивной психологии Мартин Селигман в своей книге «Как научиться оптимизму».  Когда случается неприятность, мы автоматически начинаем размышлять о ней. Мысли кристаллизируются в убеждения. Эти убеждения становятся настолько привычными, что мы даже не отдаем себе отчета, что они у нас есть. Пессимистические убеждения влекут за собой последствия в виде неконструктивного поведения. Например, человека уволили. Он может говорить себе: это моя вина, я неумеха, не нравлюсь коллегам, и т. д., теперь я не смогу вообще устроиться на работу, а раз я не устроюсь, то как буду зарабатывать. С такими объяснениями человек точно впадет в депрессию, может быть даже тяжелую, и вообще ничего не будет предпринимать, а попросту ляжет на диван.

Основной смысл техники НУП заключается в том, что вам надо сначала отследить, что вы говорите себе, когда происходит неприятность, а затем оспорить свои пессимистические объяснения и найти им альтернативу. Чтобы оспорить собственные убеждения, вам надо проанализировать все возможные причины произошедшей неприятности.

Сконцентрируйтесь на тех причинах, которые

1) поддаются изменению (например, «я недостаточно старался» – в случае с увольнением);

2) касаются только этого события («эта работа мне не нравилась»),

3) относятся к внешним («руководитель не всегда оценивал меня объективно»).

Всякий раз, когда Вы будете испытывать упадническое настроение, беспокойство или злость, обращайте внимание на то, что вы говорите себе в этот момент. Ваша задача – отказаться от деструктивных мыслей, научившись заменять их позитивными и вырабатывать альтернативы.

2) Техника - отрезание
Как только вы почувствовали, что в ваше сознание закралась негативная мысль, просто отрежьте её. Не надо её анализировать, не надо с ней спорить, не надо защищаться от неё - Просто отрежьте её от себя и на её место поставьте что – то другое. И ключевой принцип здесь, вы должны сделать это немедленно, в то самое мгновение, как только почувствовали ту самую мысль.

3) Техника - Этикетка (которую мы приклеиваем к чему либо)
Эта техника отличается от первой, она заключается в том, что вместо того чтобы избавиться, отрезать эту мысль, мы от нее отстраняемся и наблюдаем со стороны. Мы наблюдаем её со стороны, но не позволяем ей овладеть нами. Вы можете сказать себе, «что со мной происходит?» – сейчас ко мне пришла вот такая-то мысль, но называете вы её уже как бы в кавычках, тем самым определяя её место. И просто наблюдаете за ней. Негативные мысли имеют над вами власть, только если вы на них реагируете.

4) Техника - Преувеличение
Как только вы обнаружили у себя негативную мысль, вы должны преувеличить её, до абсурдного. Здесь ключевой момент, сделать её смешной. Вы должны поймать себя на негативной мысли, вы знаете что сознание великий обманщик. Вы знаете - что каждый день оно пытается сыграть с вами какую-нибудь шутку. Вы же наблюдательны. Вы заметили её. И вы решаете прибегнуть к технике преувеличения. Вы должны сказать действительно, я не могу продать ничего, вы можете сказать себе, ну что остается делать, может быть я позвоню, или приду к этому человеку и открою дверь, и вдруг оттуда появится механический кулак, и какой-нибудь робот выйдет и треснет меня со всей силы, а потом прибежит толпа людей с водой и начнут меня поливать. И потом мне будет больно, я буду весь мокрый и избитый… потом они натравят на меня овчарок… и вот я весь мокрый, весь искусанный…, но мало того, я вернусь в свой офис, а все сотрудники вывесят вывески со словами, Ты идиот, зачем ты вернулся??? Это абсурдно, но именно это помогает лишить негативную мысль силы. Потому что негативные мысли имеют над вами власть только если вы на них реагируете.

5) Техника – Противостояние
Все - что нам говорит негативная мысль, мы должны превратить в полную противоположность. Как только к вам пришла мысль «Мне не удастся совершить продажу» вы должны на её место поставить полностью противоречащую ей мысль. Т. е мне обязательно удастся совершить продажу. Если вам приходит мысль «мне ни за что не удастся достигнуть финансового успеха», вы должны тут же реагировать полной противоположностью, и сказать себе « я обязательно добьюсь огромного финансового успеха». Как только пришла мысль, «я ни на что не гожусь, я ни на что не способен», вы говорите себе « я способен на все, я очень необычный человек». Абсолютно невозможно, - одновременно думать о негативном и позитивном, сознание способно одновременно думать о чем-то одном, если вы выбросите из него негативную мысль и поставите позитивную, вы лишаете негативную мысль власти.
Избавление от негативных мыслей на практике, как применять техники .

Этими 5-тью  техниками, вы можете попробовать работать с ними, так же как боксёр, боксирует со своим оппонентом. В следующий раз, как к вам придет негативная мысль, вы можете сначала ударить её первой техникой, потом парочкой вторых, а может быть нанести 2 удара третьей, а потом добавить 4ой. Вы можете экспериментировать с этими техниками и выбрать ту, которая вам будет по душе. Некоторые нравятся одним людям, некоторые другим. Самое важное - не позволяйте великому обманщику владеть собой. Те, кто занимаются силой сознания, должны научиться владеть, контролировать своё сознание.©
   


Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
У меня вот после внезапной смерти мужа (оторвался тромб, о котором никто и не знал) только одна негативная мысль, что что- то случится с дочерью. Попадёт в аварию, она всё время на машине, тяжело заболеет. И понимаю, что так нельзя, и она ворчит, накличешь, но вот не отрезать её, не преувеличить ну НИКАК не удаётся. Что делать с ТАКИМИ страхами?

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
У меня вот после внезапной смерти мужа (оторвался тромб, о котором никто и не знал) только одна негативная мысль, что что- то случится с дочерью. Попадёт в аварию, она всё время на машине, тяжело заболеет. И понимаю, что так нельзя, и она ворчит, накличешь, но вот не отрезать её, не преувеличить ну НИКАК не удаётся. Что делать с ТАКИМИ страхами?
с паническими страхами важно обратиться к психотерапевту! пойти незамедлительно, для того, чтобы исключить симптомы, а затем психокоррекционные сессии с психологом... 


Оффлайн gelo

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 5466
с паническими страхами важно обратиться к психотерапевту! пойти незамедлительно, для того, чтобы исключить симптомы, а затем психокоррекционные сессии с психологом... 
Вот почему-то ,не верю им . Сидят в кресле специалисты ,да  !!! Получившие хорошее образование ,а у самих проблем -выше крыши! Дочь приятельницы.....Умница ,красотка (без сарказма)  ,а все не гладко  Имхо

Оффлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45324
  • Карма: 144720
Вот почему-то ,не верю им . Сидят в кресле специалисты ,да  !!! Получившие хорошее образование ,а у самих проблем -выше крыши! Дочь приятельницы.....Умница ,красотка (без сарказма)  ,а все не гладко  Имхо
я тоже не верю, у подруги сестра мужа ходила. после сеансов как выжатый лимон была. перестала ходить, ни фига не помогло


Оффлайн gelo

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 5466
я тоже не верю, у подруги сестра мужа ходила. после сеансов как выжатый лимон была. перестала ходить, ни фига не помогло
Муська моя ! :love005: :love005: :love005: :love005:Не по теме ...Ну ты же понимаешь ,когда шуткую ?  Понимаешь! Не то ,что некоторые . :lasso3: :lasso3: :autumnleaves: Уже боюсь! Просто осенние листочки !!!!!(стала даже смайлики объяснять!)  :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
Муська моя ! :love005: :love005: :love005: :love005:Не по теме ...Ну ты же понимаешь ,когда шуткую ?  Понимаешь! Не то ,что некоторые . :lasso3: :lasso3: :autumnleaves: Уже боюсь! Просто осенние листочки !!!!!(стала даже смайлики объяснять!)  :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674

Вот почему-то ,не верю им . Сидят в кресле специалисты ,да  !!! Получившие хорошее образование ,а у самих проблем -выше крыши! Дочь приятельницы.....Умница ,красотка (без сарказма)  ,а все не гладко  Имхо


Оффлайн gelo

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 5466

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2018, 23:41 от Старая маразматичка »

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674


Друзья, спокойной ночи!

Оффлайн gelo

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 5466

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
????????????????????????
Не по теме ...Ну ты же понимаешь ,когда шуткую ?  Понимаешь! Не то ,что некоторые . :lasso3: :lasso3: :autumnleaves: Уже боюсь! Просто осенние листочки !!!!!(стала даже смайлики объяснять!)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Выберите один из стульев

Автор Натуська

Ответов: 14
Просмотров: 508
Последний ответ Вчера в 23:47
от Техас115
Раскрыты страшные предсказания Ванги: что ждет Россию и мир в 2024 году

Автор irinka5

Ответов: 7
Просмотров: 1220
Последний ответ 18 Апреля 2024, 09:51
от АкулинаГавриловна
«Прощаемся с теплом»: синоптик предрек серьезное похолодание на неделе

Автор irinka5

Ответов: 7
Просмотров: 906
Последний ответ 12 Апреля 2024, 19:09
от Dani
Страшненькое на ночь...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 732
Последний ответ 25 Марта 2024, 20:32
от Света29
Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон убита: Страшная тайна королевской семьи

Автор мишаня

Ответов: 15
Просмотров: 2002
Последний ответ 21 Марта 2024, 16:50
от blonda9

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 52.