Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Психолог Ада избавит от зависимости. Бесплатно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 3. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Кира2111 4. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ЛенкаБелка 5. Кикиморы (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 6. С праздником Светлой Пасхи! (Праздники и поздравления) от Валентина 61
7. Маша из Макеевки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от галина лысенко 8. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 9. «По барабану на жителей»: звезда «Дома-2», участвующий в СВО, высказался об амер (Дом 2 слухи) от Ириша 2 10. #добривечир от НеМалахов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 11. В российском регионе администрация забыла поздравить ветерана с Днем Победы (Интересное и необычное) от Валентина 12. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от мишаня

Лыжная прогулка. Страшная история из жизни нашего городка.  (Прочитано 1898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
3
Лыжная прогулка. Страшная история из жизни нашего городка.


Возникновение легенд и мифов - процесс непрерывный. И если где-то доводится жить людям, то там обыкновенно возникают местные "странности", аппелирующие к суевериям или к определенным людским страхам. Почти в каждом населенном пункте есть своя мистическая история или какое-то место, в котором, если верить молве, происходит нечто "нехорошее".

Если такая история распространяется на достаточно большое число людей, то у нее есть шанс стать элементом местного фольклора, или "городской легендой".
В том поселке, где я вырос, такие легенды тоже были не редкость. Здесь я хотел бы привести рассказ человека, который положил начало одной из них. Он, правда, утверждал, что всё рассказанное - правда. Верить или не верить - это дело десятое, но главный итог рассказа - это обновление местного фольклора, привнесение в него нового "нехорошего" места.

Дальше я приведу этот рассказ от его лица.

"Наш небольшой военный городок со всех сторон окружен лесом, в одной части которого проходила лыжня, которую каждый год прокладывали лыжники-любители. Точнее там было несколько «лыжных трасс», если можно их так назвать: одна покороче – километра три, одна подлиннее – где-то пять-шесть км.. Были там ещё какие-то лыжни, но речь пойдет о той, которая около шести км.

Один из участков этой лыжни проходил через болота. Место это своеобразное – большие пустые пространства, засыпанные снегом, через которые то и дело проглядывались небольшие высохшие деревья. Пейзаж, конечно, не самый жизнеутверждающий, но проблем никогда никаких не было – народ катался и горя не знал.

В какой-то день мы решили с приятелем хорошенько оздоровиться, с ветерком прокатившись по данной лыжне. Засветло сделали один круг, но, несмотря на надвигающиеся сумерки, решили быстренько скататься еще раз, после чего пойти по домам. Забегая вперед, скажу, что лучше б нам было обойтись без этого второго круга. Но тогда мы лишь расправили плечи, поправили перчатки, да пустились в стремительно темнеющий лес.

Сперва всё было как обычно – ритмично шли по лыжне друг за другом, особо ни о чем не переживали, просто концентрировались на процессе. Когда в лесу стало довольно темно, в меня закрался дискомфорт – раньше затемно мне здесь бывать не доводилось. Я тогда шел по лыжне первым и решил добавить скорости, чтобы поскорее закончить круг и выбраться, наконец, из леса. Оглянулся на приятеля – он шёл без каких-то проблем и довольно резво. Тогда я поднажал, и через какое-то время впереди замаячила та самая болотистая местность. Значит, половина пути пройдена, и осталось не так много. К тому же, недобрая атмосфера закатного леса добавляла адреналина и множила силы.

Правда, выкатиться в глубь болот нам было не суждено… точнее мне. Уже подъезжая, я увидел, как впереди, на достаточно большом расстоянии, кто-то стоит, будто прямо на лыжне. Разглядеть этого человека не особо получалось, виден был только силуэт. Тогда я решил остановиться и посовещаться с другом по поводу дальнейших действий. Встал, обернулся.

Сзади никого. Друга нигде нет. Тут-то внутри у меня и похолодело, и сердце забилось чаще. Я начал озираться по сторонам, и взгляд снова упал на человека, стоявшего впереди на лыжне. И если раньше у меня внутри похолодело, то теперь замерзло и сжалось. Этот «человек» плыл над лыжней в мою сторону. То есть он не шел, нет – он именно что «летел» через эти чертовы болота прямо там, где проходила лыжня. Хоть и темно уже было, но этот чудесный полет был вполне различим.

Во мне колокольным звоном зазвенели все инстинкты, ответственные за самосохранение (или что там за него отвечает), и я, резво развернувшись на лыжне, притопил в обратный путь. К тому же, как мне казалось, мой друг сделал это чуть раньше – ведь вперед меня он не проезжал, соваться в стороны от лыжни как-то глупо, а значит, что он тоже ехал обратно. Только почему он мне-то ничего не сказал? – этот вопрос у меня, конечно, возник, но беспокоил он меня куда меньше, чем то, что летело сзади.

Я не знаю, поставил ли я тогда рекорд скорости в ходьбе на лыжах, но летел самоотреченно и, если можно так выразиться, бешено. Если бы у меня тогда сломалась лыжа или крепление, я бы, наверно, двинулся рассудком. Ведь изредка оглядываясь, я видел, что это «нечто» продолжает лететь за мной, при этом расстояние между нами то ли не менялось, то ли уменьшалось (тогда я от страха полагал, что уменьшалось, но потом, рассудив спокойней, решил, что оставалось прежним). Иногда были изгибы лыжни и силуэт пропадал за деревьями, но в моем состоянии это мало что меняло.

Потом стало совсем темно и силуэт «человека» просто перестал быть виден. Таким образом, я ещё ехал какое-то расстояние, вообще не понимая, где эта « божье создание :swearing: » - то ли уплыла восвояси, то ли гарцует в десяти метрах позади и уже тянет ко мне свои потусторонние конечности. Бурная фантазия настаивала на втором варианте, так как у страха, как известно, глаза велики.

Так или иначе, но я примчался к началу лыжни, недалеко от которой – через дорогу - был КПП, за которым располагался наш городок. Там я застал своего приятеля, который, поставив лыжи с палками у стенки КПП, спокойно о чем-то беседовал с дежурившим там солдатом.

Я быстро подскочил к ним, увлек друга в сторону, и стал наезжать, почему это он развернулся, почуяв беду, а меня не предупредил! Приятель на меня лишь посмотрел, как на безумного, после чего рассказал, что, вообще-то, это я как-то умудрился исчезнуть посреди болота, и весь оставшийся путь он был вынужден проделать один, исполненный непоняток и недоумения. Закончив круг и подъехав к началу трассы, он пошел к КПП, спросил у солдата, не проходил ли я мимо, и, узнав, что не проходил, решил ждать меня тут, обуреваемый волнением. Ждал он меня, по его словам, чуть больше часа, что явно превышает время, которое мне потребовалось для обратного пути. Где я столько времени пропадал – совершенно непонятно, учитывая, что летел к началу лыжни я на запредельной для себя скорости.

Ни до этого случая, ни после него, каких-то таких происшествий с мистическим привкусом у меня не было. Объяснить произошедшее рационально затрудняюсь.

Из сети


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 43.