Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

На Андреевском мосту подростки устроили опасные игры  (Прочитано 1078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
6
На Андреевском мосту подростки устроили опасные игры

Когда подростки говорят родителям, что идут гулять в парк Горького, то многие из них чуть-чуть лукавят. На самом деле они залезают на высоченную арку бывшего железнодорожного моста, который перекинут из парка на Фрунзенскую набережную.

И самое интересное, что никто им не препятствует, кроме немногочисленных добровольцев.



Интересные размышления в продолжение темы Почему современные школьники не дорожат жизнью?


Воскресный вечер, солнце, Фрунзенская набережная. Люди везде: сидят на скамейках, идут пешком, едут на самокатах, велосипедах и таких штуковинах, названий которых еще нет в орфографическом словаре. Вот мужчина глубоко за 70, с роскошной седой шевелюрой, сидит и смотрит вдаль, за реку. Вот мама левой рукой ведет в поводу «взрослый» самокат, а правой держит усталую дочку, катящуюся на самокате трехколесном, детском. Вот парочка едет на прокатных велосипедах, обнявшись, — и, как перед птицей-тройкой, расступаются перед влюбленными все остальные — а куда деваться.

Андреевский мост — тот самый, который в 1999 году «разжаловали» из железнодорожных и спустили от нынешнего МЦК по течению в парк Горького, сделав пешеходным, — «задерживает» на себе солнечные лучи: вокруг уже густые вечерние тени, а на дугах моста еще розово-золотые блики. И не только блики: оказывается, мост усеян людьми, как провода голубями. «Что это, акция протеста?» — тревожно спрашивает кто-то из пешеходов.

Да нет, отвечают постоянно гуляющие на набережной. Люди просто получают удовольствие. Причем уже не первый год.



Супернелегально

Подняться на дугу моста на самом деле просто. Всего-то — выйти на балкон за пределы стеклянного перехода (в хорошую погоду все идут именно там: внутри-то душно). Перелезть символический заборчик высотой метр двадцать. И для тех, кто не боится высоты и у кого не трясутся колени от страха, путь открыт. Дуга моста — старая, еще царская сталь, архитектор Алексей Померанцев, инженер Лев Проскуряков, — вся в заклепках, так что зацепиться кедами есть за что. Ширина — те же полтора метра. Так что технически проблем немного.

— Хэхэй! — тоненькая девушка лет 16 в драных — по моде — джинсах, клетчатой рубашке и кедах легко прошла по дуге и остановилась, чуть не доходя до сидящей толпы. — Снимай!

Ее подруга с синими волосами и ободком в виде кошачьих ушек подняла телефон. Снято! «Модель» посмотрела на тесно сидящих в ряд на мосту и пошла вниз. Многовато народу, сесть негде.

— Ну что, я один полезу, что ли?! — недовольно говорит парень в рубашке немыслимого фиолетового оттенка и роговых очках. Он подходит к арке в окружении стайки девушек. Возраст тот же — старшие школьники.

— Не-не, я тоже! Ты что-то, Глеб, индивидуалист! — вызывается невысокая девушка со стаканчиком лимонада в руке. За ней на дугу поднимается вторая, потом третья... Пара девушек и один парень из компании остаются внизу, остальные поднимаются на дугу. Обладатель фиолетовой рубашки на полпути почему-то останавливается и садится прямо на стеклянный свод моста — там есть металлические «поручни», на которых можно держаться. Садится и с гордо-независимым видом наблюдает, как девушки доходят до верха.

— Вообще это супернелегально! — восторженно говорит одна блондинка в платьице. Обеим тоже, кажется, еще пара лет до восемнадцати. На мосту есть и те, что постарше, но они как забрались на дугу еще днем, так и сидят там, в самом центре. Пройти оттуда вниз — целая задача, но люди как-то справляются. Балансируют, принимают танцевальные позы и передвигаются. Еще минут 15 — на высоте тоже зайдет солнце, и толпа потихоньку пойдет на спуск. Потому что хорошей картинки для Инстаграма уже не получится, а в Инстаграме-то самая соль!

Экстрим-традиция

Модное молодежное развлечение? Нет! Оказывается — старая московская традиция. Покажите фотографию с моста знакомым — и выяснится, что кто-то бывал на этом мосту сам, у кого-то туда залезали друзья, а у кого-то и родители. Самые ранние свидетельства о таком развлечении, которые удалось найти «МК», относятся к концу 1960-х годов. Но и это уже полувековой стаж. Среди рискованных развлечений подростков — а лазание по мосту, конечно же, относится именно к этой категории, как и смертельно опасный «зацепинг», — это, пожалуй, старейшее сохранившееся.

— Была наверху моста, когда он еще стоял на своем первоначальном месте, — рассказывает 36-летняя Наталья, жительница Хамовников. — Тогда было страшнее: выше, чем сейчас, плюс поезда ездили.

— Лазила, — признается 30-летняя Екатерина. — Да еще на каблуках. Идиотка!

— У меня детеныш лазил, — признается 40-летняя Ирина. — Хорошо, что я узнала об этом только после.

До конца 1990-х годов, когда началась реконструкция Малого кольца Московской железной дороги (ныне МЦК), берега Москвы-реки в районе здания РАН соединял только этот самый Андреевский — тогда железнодорожный — мост. «Отлично помню, — рассказал «МК» житель Шаболовки Алексей Петухов, — как школьники, возвращаясь с уроков, проходили по этому «променаду» просто и обыденно, не меняя шага».

С начала 2000-х годов Андреевский мост, перенесенный в парк Горького, стал полноценной частью городского пейзажа. А вместе с ним — довольно редкий случай — «переехало» и рискованное развлечение. С каждым годом людей на арках моста, кажется, все больше. А возраст основных посетителей неизменен — старшие школьники и младшие студенты, 15–20 лет.



Кто виноват и что делать?


— Дадут приказ — будем выгонять, пока команды нет, — рассказал «МК» Алексей, охранник, дежуривший на мосту. — И вообще — как я их оттуда снимать буду, сам, что ли, полезу?

Режим безопасности на мосту — не в компетенции эксплуатирующей организации, это вопрос ГУВД Москвы, сообщили «МК» в пресс-службе ГБУ «Гормост», обслуживающего сооружение.

Сотрудники полиции, дежурившие около моста в парке Горького, также сослались на отсутствие распоряжений. «До первого несчастного случая, — предположил один из полицейских. — Кто-нибудь сорвется, тогда всех выгонят. Сами стонем от них».

Логика понятна: пока нет крови, которой пишутся подобные запреты и правила, запрещать привычное московским школьникам развлечение как-то неудобно. Тем более что место заметное, запретишь — обязательно будут крики о тирании и деспотизме. Мост ведь — зона свободы под стать Телеграму, только что оффлайновая.

Пока молчит государство — миссию быть нудными запрещающими родителями берут на себя добровольцы. В прямом смысле — члены Союза добровольцев России. «Вот буквально вчера наш человек этих ребят гонял, — рассказывает «МК» Алексей Урецкий, руководитель Московского городского отделения этой организации. — Там много несовершеннолетних. Самое поразительное, на наш взгляд, что охрана никак не реагирует. Вот и приходится пресекать: либо по звонкам граждан, либо просто когда видим».

Картинка, особенно на закате, красивая. Ребята, лихо поднимающиеся на арки, — прекрасные и смелые. Наверху — ветер, красота и свобода. А все-таки: дома почти всех их ждут родители, для которых ребенок всего-навсего поехал погулять в парк Горького. А несчастных случаев хоть и не было — но при такой скученности не сегодня завтра может случиться. И что с этим делать — решительно непонятно.

Из сети


Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034

Не помню, кто из древних мудрецов изрек: "Не боятся высоты только дым и дураки"... Ну, а кто есть "ху" - видите сами...  :laughy:

Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18253
  • Карма: 110963
Снять с моста, обложить родителей штрафом...
на миллиончик...с каждого и...отпустить с ми-
ром! Не хай! пусть родаки распишут задницы...
в полосочку! ретивым беспредельщикам... O:-)
А, если кто нае(пардонте!) навернется...Туда и
дорога!..не на войне погиб!  :smile:


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Подросткам почему-то свойственна тяга к саморазрушению...
Не помню, кто из древних мудрецов изрек: "Не боятся высоты только дым и дураки"...
Возможно, что ум дело наживное...  :blink:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485232
Дети мои лазили. Младшая вообще при мне, а я сцала, но сфоткала. Ей лет 12 было.
Я высоты очень боюсь. Не полезла бы ни за что. Но там ширина метр или 120 см примерно. Кто не боится, не такой большой риск.


Оффлайн Юлия00

  • Знаток
  • Сообщений: 606
  • Карма: 2090
Добрый день! К Вам можно присоединиться?

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Юлия00, добро пожаловать  :flower3:

Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18253
  • Карма: 110963
Добрый день! К Вам можно присоединиться?
:flower3: :happens: :flower3:
Завсегда рады! :tulpan01:


Оффлайн Юлия00

  • Знаток
  • Сообщений: 606
  • Карма: 2090
Я не молчун- наоборот люблю поговорить))) . Меня нигде нет- вообще) Можете не проверять) Просто я сделала "типа "  свою страницу ...

Оффлайн Юлия00

  • Знаток
  • Сообщений: 606
  • Карма: 2090
Я давно вас читаю- но что-то не было времени) Дом 2 давно смотрю и злюсь - хотелось бы высказаться иногда. А еще у вас новые темы появились- литература и тд..

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53030
  • Имя: Инна
  • Карма: 730827
Я не молчун- наоборот люблю поговорить))) . Меня нигде нет- вообще) Можете не проверять) Просто я сделала "типа "  свою страницу ...
привет!  :flower3: :flower3: :flower3:
а мы все при регистрации на проверке были! пишите побольше и проверка быстрее закончится!

Оффлайн Юлия00

  • Знаток
  • Сообщений: 606
  • Карма: 2090
ОО!! Спасибо за совет!! Очень приятно, когда  люди отвечают! Простите за  восклицательные знаки- я всегда так пишу)...

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
Добрый день! К Вам можно присоединиться?

Здравствуйте, приятно познакомиться!  :flower3: :smile:
Добро пожаловать на Колючку!

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Юлия00, добро пожаловать!  :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Совсем инстинкт самосохранения отсутствует у подростков  :(


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.169 секунд. Запросов: 57.