Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Aloe 2. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от разумова 3. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Астрея 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 5. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 6. К вaм в лeнту забpaлся Щекастсмен))) (В мире животных) от Чулпан Чумоданова
7. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от собака-кусака 8. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Тайга 9. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Лилу 10. Сбричолата — итальянский насыпной пирог (Кулинарные рецепты) от Натуська 11. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от собака-кусака 12. Внучека обидели (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова

Оллинклюзивные приматы 2.0, предисловие  (Прочитано 2463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270898
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485179
21
Начну-ка я рассказывать об отпуске. Ночью прилетели, чемодан ещё валяется, фотки не разобраны, но есть парочка в телефоне, чисто для плитки.
Итак.

Мы отдыхали в посёлке Святые Константин и Елена, это по сути пригород Варны, 8 км, на автобусе или такси две песни спеть. Попытаюсь связно и по порядку, но не обессудьте, если будет коряво.

Погода. В первые дни чуть за 30, а потом просто 40 в тени, мрак. Из под зонтика на пляже не вылезали. Море соответственно 24, потом под 30, в основном спокойное. Вода чистая  Пляж располагается в довольно широкой и глубокой бухте, песочек мелкий и чистый - рядом Златни Пясцы. Возле бассейна отеля совсем душегубка, так как он со всех сторон закрыт от ветра, на море хоть слегка обдувало бризом.
Отель. 4 звезды, крепкий середнячок. Мы не в центре жили (там отели лучше, зато пляжи хуже), и соседствовали в основном с виллами. Кормили прилично, наливали с 11 до 22 что угодно, персонал вежливый и дружелюбный, даже улыбчивый. Номер нам дали фэмили, хотя мы не претендовали, в ваучере был обычный дабл. Но дали и дали.
Контингент. В основном поляки. С ними болтали и на английском, и на русском. Дети их отлично по-английски чешут, кстати (там католический лагерь ещё отдыхал). Немного болгар, немного украинцев (из них часть демонстративно "не розумела русский, с остальными отлично общались, даже с львовянами). Даже румыны, кажется, были, им там недалеко. Ах да, ещё тинейджеры из танцевального ансамбля "Фантазия" из Подольска *как я с ними в день приезда зажигала на дискотеке!* Они даже концерт нам дали перед отъездом.

Охоспаде, мои мысли, мои скакуны! Бассейн ничетак, но там много народу тусило постоянно, так что мы на море больше. Посёлок обследовали, разумеется. Курорт и курорт. В водолечебницу не пошли. Из достопримечательностей там было заявлено:

1. Монастырь 18 века - в реале от него осталась одна церквушка, мы её с трудом отыскали с третьего раза (дважды ходили вечером, без шансов, на третий раз днём нашли).
2. Евксиновградская резиденция 1885 года в большом парке. В реале, начиная с этого года закрыта для посещений. Просто поставили КПП и шлагбаум, и ходите мимо. На заборе возле КПП имеется огромная растяжка на болгарском "Верните нам Евксиновград", но пока действия не возымела. Там рядом крутые дачи и частные виноградники, вот хозяева и подсуетились, чтоб народ не шастал.

Варна. Разочаровала. Она ведь античный Одессус, но античности там хрен да ни хрена. Есть немного фоток, потом выставлю. Университетский город, большой порт, приморский бульвар, но купаться ездят в сторону Златних Пясцев горожане. Так получилось, что мы поехали за достопримечательностями, обломались и устроили шоппинг. Кожа, текстиль, парфюм местные. Цены прямо православные.

Экскурсии. Из дома запланировали больше. Но во-первых, жара. Во-вторых по факту не всё оказалось привлекательно на месте.

1. Ездили в Великотырново, сами, без ансамбля. Это просто космос! Посвящу ему отдельную тему.
2. Про Варну написала.
3. Скальный монастырь Аладжа и Каменный лес одной экскурсией, тоже очень интересно. Как разберу фотки, покажу обязательно.

Подумывали о двухдневной экскурсии в Стамбул, но по программе получалось, что дорога дольше экскурсии, отказались. По цене из Москвы слетать немногим дороже.

О вине. Шикарный Асеновградский мавруд, неплохое шампанское эксирадрай и... внимание - отличные испанские вина в гипермаркете неподалёку, по цене ниже местных! В итоге мы привезли гран резерва 12 и 13 года из Наварры и Таррагоны вместе с болгарскими  Мезеком и Менадой  :xixixi:

Отношение местных. Очень лояльное. Более чем. Но мы сами не хамим, и с нами очень вежливо, в основном по-русски, но муж понимает и болгарский, отвечает по-русски, они понимают.
Самый лучший рыбный ресторан был у нас над пляжем, я "развязалась" и трескала акулу, ооооо! Хотя там всё вкусно. Осьминог, хамса, сибас.

Особенность отеля. Кому как, а мне понравилось. В обслуге много молодёжи с ДЦП той или иной степени. Ничуть не чурающиеся или мрачные, модные ребята, много шутили и смеялись с нами. Очень хорошо, когда инвалиды трудоустроены, хотя бы на сезон (большинство учится, студенты варненских универов). Тарелки и стаканы они не роняли, ну слегка замедлена речь и нетверда походка.

Ну и приколы нашего городка. Дважды безвинно пострадала моя башка. Сначала на дискотеке польский пионер-католик нечаянно отоварил меня локтем по затылку. А потом я уж сама справилась поскользнуться в ванне и приложиться виском об угол мойдодыра. С утра горничная в ужасе меняла кровавое бельё, но потом мы купили клеящий спрей и всё заклеили. Ещё один шрам в копилку  :laughy:

Ну и пара фоток.
Бассейн



Это мы в ресторане ужина ждём. Там такая красивая гроза потом началась! Но не моей камерой и не моими кривыми руками её снимать



Ну и пляж (с той же террасы ресторана)





Если чего вспомню, в комментариях напишу. А фото экскурсий придётся подождать. У ленивой жопы ещё чемодан не разобран!


Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418
собака-кусака, Спасибо,интересно. :flower3: Жду продолжения.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270898
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485179
собака-кусака, Спасибо,интересно. :flower3: Жду продолжения.
(кликните для показа/скрытия)

Спасибо!  :kiss04: Немного устаканится всё. У нас тут дома зоопарк, а я ещё, похоже, слегка перепонку барабанную повредила или что-то ещё в ухе (в самолёте, при посадке, даже взвизгнула пару раз), и разница температур и давлений. Прибило, в общем.
Но всё расскажу и покажу обязательно!


Оффлайн Эгоистка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3346
  • Карма: 7601
А фото экскурсий придётся подождать.

Бум ждать  O:-)  нада, значит, нада  :happens:

собака-кусака,  спасибо за рассказ  :wub:

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Классно, Наташ!! :flower3:
Нравятся твои очерки по путешествиям!

Я в Болгарии ни разу не была, хотя у моих друзей там дом, зовут каждый год, но чот как то все не складывается. А вино пробовала, весьма неплохое, да.
Очень тронуло, что обслуживающий персонал молодые люди-инвалиды. Это правильно, считаю.
Жду продолжения и фоток боооольше  :)8
Ну и с возвращением домой, конечно  :flower3:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270898
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485179
Бум ждать  O:-)  нада, значит, нада  :happens:

собака-кусака,  спасибо за рассказ  :wub:
Эгоистка:love005:

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418
Спасибо!  :kiss04: Немного устаканится всё. У нас тут дома зоопарк, а я ещё, похоже, слегка перепонку барабанную повредила или что-то ещё в ухе (в самолёте, при посадке, даже взвизгнула пару раз), и разница температур и давлений. Прибило, в общем.
Но всё расскажу и покажу обязательно!

Выздоравливай! :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270898
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485179
Классно, Наташ!! :flower3:
Нравятся твои очерки по путешествиям!

Я в Болгарии ни разу не была, хотя у моих друзей там дом, зовут каждый год, но чот как то все не складывается. А вино пробовала, весьма неплохое, да.
Очень тронуло, что обслуживающий персонал молодые люди-инвалиды. Это правильно, считаю.
Жду продолжения и фоток боооольше  :)8
Ну и с возвращением домой, конечно  :flower3:
И меня это тронуло. А фотки будут, много.

Я в Болгарию не хотела. Муж придумал. У нас с прошлого раза Тырново осталось неохвачено. А он к тому же хотел одновременно, чтобы и оллинклюзив, и не мусульманская страна (винодельческая).
У меня в конце зимы были апартаменты в Малаге забронированы. Но никак не попадались билеты по вменяемой цене. Так и отказалась, психанула и сказала, что пусть сам выбирает. Он и выбрал  :laughy:
Мы через неделю там взвыли без туризма. Самолёт целовали, улетая.


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36466
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995462
собака-кусака, спасибо!  :flower3: Начало очень интригующее, теперь хочется больше фотографии и пояснений. Поправляйтесь  :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270898
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485179
собака-кусака, спасибо!  :flower3: Начало очень интригующее, теперь хочется больше фотографии и пояснений. Поправляйтесь  :flower3:
Брусника, Наталия, спасибо  :kiss5:

Оффлайн Анна84

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9076
  • Имя: Леночка
  • Карма: 52014
Отдохнули,это хорошо.   :flower3:удовольствием посмотрю фотки.

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Наташа, спасибо  :love005:
Поправляйся.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270898
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485179
Наташа, спасибо  :love005:
Поправляйся.
Светик   :flower3: Присмерть скорее от лени - я ещё в отпуске ментально  :laughy:

Онлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Супер, жду фотки  :268:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123680
  • Имя: Галина
  • Карма: 830702
Натусик!!! Спасибочки!!!!  :flower3: :flower3: :flower3: будем ждать фоток!!!! Поправляйся!!! :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Весенний марафон колючих похвастушек

Автор User

Ответов: 38
Просмотров: 1569
Последний ответ 10 Марта 2024, 01:26
от germania
Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 7847
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 3060
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 5861
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3417
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 56.