Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 3. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от куршская коса 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 5. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 6. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Панимоника
7. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Sasha8 8. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 9. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 10. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 11. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 12. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова

Москвичам могут запретить держать в квартирах крупных собак  (Прочитано 1336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31479
  • Карма: 154589
3


В московских квартирах предлагают запретить содержание собак крупных пород. Об этом m24.ru рассказала председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова. Эта мера необходима как для предотвращения возможных нападений таких собак на жильцов, так и для обеспечения большего комфорта самих животных, поскольку в квартирах им недостаточно места.

"Мы закладываем такую норму в законопроекте. Будем ее рассматривать, прописывать, потом направим в качестве поправок к федеральному документу", – сказала Зотова.

Предположительно, в многоквартирных домах нельзя будет содержать таких собак, как мастифы, доги, кавказские овчарки и другие крупные породы. Ожидается, что содержать их можно будет в частных домовладениях, если там созданы необходимые условия для безопасности и удобства животного.

Во многих развитых странах разведение и содержание собак очень жестко регламентируется. Так, жителям Пекина нельзя заводить собаку, которая выше 35 сантиметров в холке. А в Гренландии псов вообще запрещено содержать в черте города. В большинстве европейских государств под запрет попадают собаки бойцовских пород. Например, там нельзя заводить питбультерьеров, аргентинских догов и американских стаффордширских терьеров. В Латвии под запретом бразильский фила, в Новой Зеландии – японский тодзи, в Германии – страффордширский бультерьер. В Израиле запрещены амстафы, ротвейлеры и японские мастифы. К владельцам разрешенных пород также применяются жесткие правила. В Австралии широко распространено чипирование собак. В Ирландии собаководы приобретают специальные лицензии, дающие право завести четвероногого питомца. А в Израиле собаки сами несут ответственность за свои поступки. Там есть специальные тюрьмы для животных, которые причинили вред человеку.

По мнению специалистов, большими можно считать породы собак, которые в нормальном состоянии весят более 25 килограммов и в холке превышают 50 сантиметров. К самым большим породам относятся тибетский мастиф, ньюфаундленд, сенбернар, немецкий дог, ирландский волкодав и дирхаунд (шотландская оленья борзая). Эти собаки вырастают до 80–90 сантиметров в холке и могут весить до 110 килограммов.

Сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов считает, что введение запрета не отразится на тех животных, которые уже приобретены.

"Если действительно такой запрет введут, он в любом случае не скажется на животных и их хозяевах. Никто не будет ходить по домам и отбирать собак. Можно регулировать это через питомники: например, продавать щенков крупных пород только тем, кто живет в частном доме или иным образом. То есть, ограничить поступление новых собак. А те, которые уже куплены, будут и дальше жить с хозяевами", – подчеркнул эксперт.

Кинолог, специалист по трудным собакам Виталий Орлов считает такую меру регулирования излишней.

"Проблема действительно есть, но она заключается в воспитании собаки, а не в ее размерах. С животным нужно постоянно заниматься, обучать его, социализировать – тогда с ним не будет проблем. С другой стороны, не будет особой разницы, кто человека покусает: овчарка или такса", – пояснил он.

При этом собеседник m24.ru отмечает, что большим собакам вполне комфортно живется в квартирах. "По большому счету, город не очень полезен и для здоровья людей. Однако мы ведь живем. И это заблуждение полагать, что большой собаке трудно в квартире: в силу биологических особенностей, такие животные менее активны. Поэтому, фактически, требуют меньше места, чем маленькие. Например, после прогулки большая собака может лечь на одно место и проспать там до утра, когда маленькая сделает 47 кругов по квартире", – заключил Орлов.
источник ссылка


Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
Давно пора!
С другой стороны, не будет особой разницы, кто человека покусает: овчарка или такса"
ню-ню... а по мне это две большие разницы... такса не снимет скальп, не перегрызет руку или ногу...

Оффлайн Bananamama

  • Знаток
  • Сообщений: 836
  • Карма: 2560
По мнению специалистов, большими можно считать породы собак, которые в нормальном состоянии весят более 25 килограммов и в холке превышают 50 сантиметров

В моём самоеде 25 кг и более 50 см в холке. Знаю самоедов крупнее. Они вменяемые там? О.о


Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
 :durdom:

Примите лучше меры, наказывающие хозов таких собак! Которые не соблюдают никаких норм,выгуливают собак, где и как хотят. И попробуй что-то скажи еще.
Как всегда-виноваты животные.

 :durdom:

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Bananamama, при этом это добрейшие собаки. Дети их обожают.


Оффлайн Bananamama

  • Знаток
  • Сообщений: 836
  • Карма: 2560
при этом это добрейшие собаки. Дети их обожают.

Да. У меня у всех знакомых адекватные собаки, от йорков, до ротвейлеров и кане корсо! Людей надо учить, а не собак запрещать. =\

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Да. У меня у всех знакомых адекватные собаки, от йорков, до ротвейлеров и кане корсо! Людей надо учить, а не собак запрещать. =\
:flower3:

В руках неумелых хозяев и йорк убийцей станет... Всё верно,начинать надо с людей!

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122


Оффлайн Тряпичная Энн

  • Знаток
  • Сообщений: 2451
  • Имя: Елена
  • Карма: 6781
Я не собачница, подробностей не знаю , но мне жалко крупных собак, живущих в тесных квартирках. Мне кажется "для души" можно и маленькую завести.

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Уже отменили бред этот, соседняя ветка гласит об этом, потому как поняли сами,что фигню несут.

Раньше у каждого второго были собаки крупных пород,и ничо. А лет 8 назад пошла мода на мелких комнатных собачек,вот и началось вдруг...
Пусть лучше подумают насчет львов,тигров,медведей ,которые сидят сутками и годами в клетках (цирки,зоопарки и тд), вот это точно не жизнь....

Оффлайн Кокосик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7776
  • Имя: Ольга
  • Карма: 37903
мне жалко крупных собак, живущих в тесных квартирках.
А собаке много места и не надо, будь у вас хоть зАмок, собака все равно будет рядом с вами.
Но если у людей ограничено время или же люди ленивы, то вот их собак мне жалко, ибо собаки нуждаются в полноценном выгуле, даже йорки/чихи.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.191 секунд. Запросов: 52.