Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 2. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 3. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 4. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Ириша 2 5. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 6. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп
7. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Стихия 8. Раскрыта судьба уехавшего из России создателя фильма «Мастер и Маргарита» (Кино и новости кино) от Панимоника 9. У Алексея Безуса праздник – 1000 дней на телепроекте Дом 2 (Дом 2 слухи) от Irina45 10. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Валентина 11. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от Ника82 12. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника

Должен ли пациент знать о плохом прогнозе?  (Прочитано 1159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
10


На лекции по хирургии нам, еще студентам, рассказали о интересном клиническом случае. Главный врач клиники, профессор и учитель целого поколения хирургов, сама слегла в больницу с симптомами онкологии. Сразу стало ясно, что оперировать поздно, и это только ускорит приближение смерти.

Парадокс данного случая в том, что профессор даже не догадывалась насколько все плохо. За свою карьеру она поставила множество подобных диагнозов, навырезала сотни опухолей, но, как это часто бывает у самих врачей, заболевание протекало не совсем типично. Не смотря на плохой прогноз, она, как и ранее, была бодрячком и ежедневно раздавала своим ученикам-подчиненным люлей за то, что они не могут вылечить ее от пустякового заболевания. Но никто из подчиненных не решался рассказать ей о серьезности всей ситуации.
Надо сказать, что в те годы решение об информировании пациента о плохом прогнозе принималось индивидуально. Хорошо известно, что большинство пациентов, узнав диагноз, опускают руки и угасают на глазах. Именно этого и боялись ученики своего строгого профессора.

Устав от бесконечных разносов, коллектив решил, что пора все рассказать, но встал вопрос - кто зайдет в палату и скажет правду. Врачи, большинство из которых были учениками профессора, отказались сразу. "Я пойду и все расскажу" - не выдержала главная медсестра клиники.

Зашла, сказала и сразу вышла. Затем зашли врачи. Профессор была сама не своя - спокойно лежала на койке, не обращая внимания на собравшихся в палате коллег. Через несколько дней, без ухудшения динамики, она скончалась. Тогда этот случай еще больше убедил коллектив, что информирование пациента о плохом прогнозе может вредить лечению. Однако же бывают и другие примеры, когда человек воспринимает страшный диагноз, как вызов. Как же быть - говорить или молчать?

glagolas ссылка


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Все мы разные...если не просят-лучше не говорить...
А если сильно просят -может и нужно сказать...
У нас знакомому родные не хотели говорить,но он настоял... (сказал,что много дел нужно сделать...)
Они ему сказали прогноз...так он оставшееся время провёл улаживая свои дела,чтоб родным не беспокоиться после его смерти... (написал все свои пожелания,переоформил недвижимость и движимость...и бизнес...-всем всё распределил и уехал с женой в Испанию...отдыхать...
Приехали домой и через две недели его не стало... O:-)

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Это сложный вопрос
Похож на вопрос: хочешь знать точную дату своей смерти
Одних смативирует оттянуть этот момент.бороться
Другие молча примут судьбу
Есть ли стимул жить у человека ...если есть то он будет бороться а если нет то его стоит быстро найти - это относиться к сильным


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61554
  • Карма: 241719
так сейчас по-моему, онкологию уже ни от кого и не скрывают.. Тем более в век интернета - глупо.. тебе назначают лечение ( лекарства) - и всё понятно.. это про операцию ещё соврать можно.. а уж если химию и облучения - какие могут быть сомнения.. O:-)

Оффлайн Татьяна446

  • Друг
  • Сообщений: 5879
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 27621
Я мусе сказала в последнюю минуту. Она просто винила врачей,что они её загубили.Боли были жуткие.Тогда я ей тихо сказала правду.а через некоторое время она умерла. Я не хотела что бы она уходила с о злостью на кого то.


Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Я мусе сказала в последнюю минуту. Она просто винила врачей,что они её загубили.Боли были жуткие.Тогда я ей тихо сказала правду.а через некоторое время она умерла. Я не хотела что бы она уходила с о злостью на кого то.
:lasso3: :lasso3: :lasso3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
 :( Мне не надо говорить. Бороться и проводить последние дни в больнице не хочу.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70955
  • Карма: 180113
Сложный вопрос. Особенно для медиков, у них всегда все болячки протекают не так, как у обычных людей. Скорее всего, врач догадывалась о своём диагнозе, но верить не хотела, так бывает, если знаешь, что тебя дальше ждёт.
 Тут лучше всего работает - меньше знаешь, лучше спишь ( остаётся надежда на чудо).
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
:( Мне не надо говорить. Бороться и проводить последние дни в больнице не хочу.
да)

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
:( Мне не надо говорить. Бороться и проводить последние дни в больнице не хочу.

 :lasso3: :lasso3: :kiss04:

Онлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17142
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57045
Мужу диагноз не сказала, в больничном написали инфильтрат кишечника ... убедила, что просто заворот кишок с некрозом...  в последний день просил свекровь достать путёвку в санаторий, когда сделают повторную операцию и уберут колостому  O:-) сгорел за месяц после установления диагноза, но жил с уверенностью в хорошем исходе...

Оффлайн sanjuzepe

  • Знаток
  • Сообщений: 869
  • Имя: Элла
  • Карма: 4195
У меня знакомая, врач, когда узнала о диагнозе, просто перестала есть. Умерла за 2 недели, сказала, что никого не хочет мучать.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 54.