Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 8. Внутренний голос (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 9. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 10. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Ирсен 11. Это симуляция падения ФАБ 😉 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 12. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу

Уважительная причина не давать денег в долг. Лайфхак  (Прочитано 2265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
15



Все мы сталкиваемся с ситуациями, когда знакомые просят одолжить деньги на некоторый срок. А давать им не хочется, потому что потом приходится напоминать об обещании вернуть долг. А это раздражает должника и превращает вас в его глазах в плохого человека, почти коллектора.

Но для того, чтобы отказать в просьбах дать денег в долг и не испортить отношения, необходима уважительная причина. Так принято в обществе. Не знаю, найдете ли вы сами уважительную причину. Делитесь в комментариях! Из всего их многообразия по-настоящему беспроигрышной я вижу только одну, о которой расскажу ниже.

Если вы просто скажете, что денег нет, то в чьих-то глазах будете обманщиком, а в чьих-то - нищебродом. А значит, это проигрышная отмазка.

Или скажете, что тратите все деньги на лечение больного родственника? Но с болезнями родственников лучше не шутить.

Скажете, что копите на какую-либо большую покупку? Но тогда получается, что ваша покупка вам важнее, чем невероятно важные (для него самого) проблемы заемщика.

Скажете, что не даете деньги в долг из принципа? Но тогда вы прослывете человеком, зацикленным на самим собой придуманных принципах. Ведь все должны выручать друг друга (по мнению окружающих, кроме них самих обычно). И иногда нужно же делать исключения из своих принципов. А сейчас как раз тот самый исключительный случай. Дай денег!

Меня всегда мучил вопрос, как же не давать деньги в долг, но без потери репутации. Потом мне подсказали. Говори так: все свободные деньги вложил в банк в срочный вклад под проценты. Забрать такой вклад досрочно - значит потерять проценты. И математически можно объяснить просителю, что вам настолько невыгодно терять свои проценты, что ему проще самому обратиться в микрокредитную организацию и взять деньги в долг там.

Для особо настырных. Допустим, у меня годовой вклад на 200 тыс под 7%. Сняв деньги, я теряю 14 тыс.
А вы просите у меня в долг, допустим, 30 тыс на три месяца. По условиям организаций предоставляющих микрокредиты, вы должны будете отдать 44 тыс. Таким образом, теряете те же самые 14 тыс.

Поэтому обращайтесь не ко мне с просьбой одолжить (и пусть микрокредитные организации сами трахаются с вашими проблемами, задержками платежей, уважительными причинами, недовольным ворчанием и попытками увильнуть от выплат)

psyteaman


Онлайн Akula

  • Друг
  • Сообщений: 4609
  • Карма: 37929
похоже на рекламу "микрокредитных организаций"  :laughy:

 почтальону  :flower3:.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
похоже на рекламу "микрокредитных организаций"  :laughy:

 почтальону  :flower3:.
Да?   :blink: я не специально  :xixixi:

 :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14677
  • Карма: 59860
Надо просто отвечать - "Денег нет, но вы держитесь.  :happens: Хорошего вам настроения и здоровья ".
И на этом разговор заканчивать.

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179638
Некоторых и такая причина не останавливает. Вот просто вынь да положь. А ещё когда просят с карты на карту перекинуть, причём банки разные и с меня берут процент, конечно мелочь, но неприятно, и почему то когда возвращают деньги про это забывают.Могу одолжить только родственникам. Всем остальным объясняю отказ принципиальными соображениями, и пофик что обо мне подумают.


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
похоже на рекламу "микрокредитных организаций"  :laughy:
 почтальону  :flower3:.
Ага... O:-)
Почтальону  :flower3:.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574

Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
Надо просто отвечать - "Денег нет, но вы держитесь.  :happens: Хорошего вам настроения и здоровья ".
И на этом разговор заканчивать.
И поддерживать при этом линию партии


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 50.