Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 2. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Изи 3. Стало известно реальное число поклонников Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 4. «Мне идет беременность»: 36-летняя Марина Африкантова шокировала новой фотограф (Дом 2 слухи) от Дейенерис 5. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от Натуська 6. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от irinka5
7. Анна Калашникова объяснила, как ее обидел Тимур Хайдаров. (Интересное и необычное) от irinka5 8. Туроператоры сообщили о последствиях потопа в ОАЭ (Вокруг света) от Мария Петрова 9. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 10. 😑 Че случилось? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Мария Петрова 11. Akmal' — Из-за тебя (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна

Структура сна: фазы медленного и быстрого сна, что за чем и зачем?  (Прочитано 3140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
7
Результаты исследований Н. Клейтмана и Ю. Азеринского показали, что во время сна мозг не бездействует, а демонстрирует различные виды активности. Причем, активность мозга во время сна не хаотична, а имеет ярко выраженный цикличный характер. За 8 часов сна (продолжительность, рекомендованная для полноценного отдыха организма взрослого человека), наблюдается в среднем 5 циклов длительностью 90-100 минут, при этом в рамках каждого из циклов отмечаются две фазы сна – фаза медленного и фаза быстрого сна.

Фаза медленного сна

На долю медленного сна приходится порядка 75% общей протяженности ночного отдыха человека. В фазе медленно сна наблюдается уменьшение частоты дыхания, снижение ритма сердцебиения, расслабление мышц и замедление движения глаз. Однако, фаза медленного сна не является неким однородным процессом. Внутри нее выделяют четыре стадии, каждой из которых свойственны различные биоэлектрические характеристики и показатели глубины сна или пороги пробуждения. По мере углубления медленного сна постепенно снижается активность человека, все сложнее становится его разбудить. При этом в глубоких стадиях фазы медленного сна возрастает сердечный ритм и частота дыхания, которые компенсируют уменьшение глубины дыхание и снижение артериального давления.

С точки зрения физиологии именно в фазе медленного сна происходит реабилитация и оздоровление организма – восстанавливаются клетки, структура тканей, происходит мелкий ремонт внутренних органов человека, восстанавливается энергетический баланс.

Стадии медленно сна

Первая стадия называется дремотой. Во время дремоты человеку свойственно «домысливать» и «допереживать» те идеи, которые были особенно актуальными для него на протяжении дня. Мозг интуитивно продолжает искать ответы на вопросы, которые не были разрешены, появляются полусонные мечтания, иногда человек видит сноподобные образы, в которых реализуется успешное решение его проблемы.

Электроэнцефалограмма на первой стадии медленного сна показывает существенное снижение, практически до минимальных показателей, альфа-ритма, который является основной характеристикой состояния бодрствования человека.

На смену дремоте приходит сон медленной глубины. Эта стадия характеризуется учащенным альфа-ритмом или ритмом «сонных веретен». Отключение сознания начинает чередоваться с порогами высокой слуховой чувствительности. Примерно 2-5 раз в минуту человек находится в состоянии, когда его очень легко разбудить.

На третьей стадии медленного сна «сонных веретен» становится значительно больше, затем к участившемуся сну медленной глубины добавляются дельта-колебания. По мере возрастания амплитуды ритм колебаний замедляется, и наступает четвертая стадия, которую принято называть глубоким сном (дельта-сном) фазы медленного сна. В стадии дельта-сна человек начинает видеть сновидения, сенсорная активность притупляется, и разбудить спящего становится довольно сложно.

Чтобы восстановиться физически, человеку достаточно порядка 3-4 часов медленного сна.

Примерно через час-полтора после засыпания, непосредственно за четвертой стадией фазы медленного сна наступает фаза быстрого сна.

Фаза быстрого сна (быстроволновой или парадоксальный сон)

Быстрый сон, так же известный как быстроволновой или парадоксальный сон, характеризуется существенными изменениями в поведении спящего. Наблюдения позволяют сделать выводы, что для стадии быстрого сна характерно усиление деятельности дыхательной и сердечнососудистой систем. При этом частоте сердечных сокращений, равно как и дыханию, свойственна некоторая аритмичность. Мышечный тонус падает, диафрагма рта и шейные мышцы полностью обездвиживаются, но при этом активный и выраженный характер приобретают движения глазных яблок под сомкнутыми веками. Именно в этой фазе человек видит сны, более того, если разбудить спящего «быстрым сном», он, скорее всего, будет отчетливо помнить и сможет рассказать о том, что ему приснилось.

Фаза быстрого сна становится более продолжительной от цикла к циклу, но одновременно с этим уменьшается глубина сна. Несмотря на то, что быстрый сон в каждом последующем цикле все больше приближается к порогу бодрствования, разбудить человека, пребывающего в парадоксальном сне значительно сложнее.

Функционально, в фазе быстрого сна происходит обработка информации, полученная мозгом за день, осуществляется обмен «данными» между сознанием и подсознанием. Эта фаза сна необходима человеку для того, чтобы сам человек и его мозг в первую очередь могли адаптироваться к меняющимся условиям окружающей его среды. Именно поэтому, прерывание быстрого сна чревато серьезными последствиями, связанными с нарушениями психической деятельности.

Известны результаты экспериментов, во время которых животных (крыс) намеренно лишали быстрого сна. В начале эксперимента наблюдались изменения амплитуды энцефалограммы, затем животные утрачивали способность заснуть, даже если им никто не мешал, а спустя несколько недель крысы погибали.

Человек, который лишен возможности полноценно спать, лишается возможности полноценно восстановить функции психологической защиты, в результате чего становится вялым, раздражительным, плаксивым и рассеянным.

Каким образом происходит чередование фаз сна?

Если продолжительность ночного сна человека составляет 8 часов, длительность фаз от цикла к циклу меняется. При этом, в первом 90-100 минутном цикле, преобладает медленный сон, а фаза быстрого сна может отсутствовать. В следующем цикле, медленный сон становится чуть менее продолжительным, уступает свое место быстрому сну, который может длиться буквально несколько минут. При переходе к третьему циклу, доля быстрого сна увеличивается, а к моменту завершения сна, быстрый сон откровенно преобладает над медленным. Ученые утверждают, что именно поэтому, человек, проснувшийся не от воздействия раздражителя, например, будильника или телефонного звонка, всегда отчетливо помнит свои сновидения.




источник ссылка


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
собственно вопрос)) есть у нас кто следит за фазами сна? отслеживает их? и т.п.)

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
собственно вопрос)) есть у нас кто следит за фазами сна? отслеживает их? и т.п.)
Я почти всегда помню свой сон. иногда очень интересные сны бывают. а как можно отследить фазы сна?


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38715
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338853
Отслеживаю...
Муж спит с 9 вечера...,а я ложусь в 3 ночи...так что вынуждена наблюдать все его фазы... :xixixi: ,даже поговорить с ним умудряюсь...Он может даже ответить на пару вопросов...не просыпаясь...
Много говорит...быстро... иногда можно понять о чем.... O:-) ...Снов никогда не помнит...
А я сны помню и ему рассказываю-а он не верит ...говорит,что я всю жизнь сочиняю... O:-)

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
я просто чего спросил...

на одном техническом сайте есть тема посвященная фазам сна и слежению за ними)))
есть вот такой вот коммент, девочка пишет что взяла себе фитнес браслет который умеет отслеживать фазы сна.. вот подумал у нас есть те кто с помощью техники отслеживают свои фазы сна))



Перечитав множество отзывов, остановилась на Xiaomi Mi Band. Кстати, для меня до сих пор остаётся загадкой, почему во многих фитнес-браслетах при наличии мониторинга сна и будильника отсутствует непосредственно умный будильник, который будит в нужную фазу. У меня Xiaomi Mi Band с цветными светодиодами, остановилась на нём, потому что можно настраивать разные цвета для разных типов уведомлений, мне это показалось очень удобным. А вот о новинке с пульсометром отзывов на тот момент было мало, поэтому для теста заказала первую версию. И не жалею об этом!!!

Когда только начала пользоваться фитнес-браслетом, суммарная продолжительность фаз глубокого сна составляла 1,5-2 часа за ночь - это при 9-10 часах сна. Мне особо вставать никуда не нужно, я фрилансер, поэтому будильник ставила просто на комфортное время с учётом времени, когда предположительно могла проснуться и без него, но чтобы встать в нужную фазу. Понравилось пробуждение - вибрация действительно будит гораздо комфортнее, чем обычный будильник.

Через какое-то время организм привык и продолжительность глубокого сна за ночь увеличилась до 3-х часов, в то время как спать я стала меньше - 6-8 часов и просыпаюсь в основном уже даже до будильника. Высыпаюсь и ощущаю себя бодрой в течение дня, встаю легче, а засыпаю быстрее (в течение часа, для меня это быстро).

Последние три дня я проветриваю комнату перед сном в течение получаса, именно проветриваю, а не охлаждаю - открываю балконную дверь не настежь, а сантиметров на 10 и оставляю на полчаса, так комната остаётся тёплой (в холоде мне спать некомфортно), но проветренной. За эти три дня продолжительность глубокого сна составила 4 часа, причём спала около 8 часов. И чувствую себя ещё бодрее, чем когда за ночь было 3 часа глубокого сна. Радости нет предела!  :yahoo:

Что меня поражает, так это то, что браслет умудряется с точностью до минуты определить момент просыпания. Даже если я лежу дальше и не шевелюсь. ))

Что ещё важного замечала в процессе наблюдения:
1. Очень важно часа за 3 до сна не напрягаться физически и морально - никаких физических нагрузок или переживаний, иначе тело и/или мозг будет с тонусе, в таком состоянии уснуть сложнее и сон будет поверхностным.
2. Когда график выглядит, как заборчик-частокол, то высыпаюсь хуже, чем когда столбики широкие. Как влиять на продолжительность отрезков фаз сна, пока не знаю. ))

Ну и картинка - мой сегодняшний график сна. ))


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
я просто чего спросил...

на одном техническом сайте есть тема посвященная фазам сна и слежению за ними)))
есть вот такой вот коммент, девочка пишет что взяла себе фитнес браслет который умеет отслеживать фазы сна.. вот подумал у нас есть те кто с помощью техники отслеживают свои фазы сна))



Перечитав множество отзывов, остановилась на Xiaomi Mi Band. Кстати, для меня до сих пор остаётся загадкой, почему во многих фитнес-браслетах при наличии мониторинга сна и будильника отсутствует непосредственно умный будильник, который будит в нужную фазу. У меня Xiaomi Mi Band с цветными светодиодами, остановилась на нём, потому что можно настраивать разные цвета для разных типов уведомлений, мне это показалось очень удобным. А вот о новинке с пульсометром отзывов на тот момент было мало, поэтому для теста заказала первую версию. И не жалею об этом!!!

Когда только начала пользоваться фитнес-браслетом, суммарная продолжительность фаз глубокого сна составляла 1,5-2 часа за ночь - это при 9-10 часах сна. Мне особо вставать никуда не нужно, я фрилансер, поэтому будильник ставила просто на комфортное время с учётом времени, когда предположительно могла проснуться и без него, но чтобы встать в нужную фазу. Понравилось пробуждение - вибрация действительно будит гораздо комфортнее, чем обычный будильник.

Через какое-то время организм привык и продолжительность глубокого сна за ночь увеличилась до 3-х часов, в то время как спать я стала меньше - 6-8 часов и просыпаюсь в основном уже даже до будильника. Высыпаюсь и ощущаю себя бодрой в течение дня, встаю легче, а засыпаю быстрее (в течение часа, для меня это быстро).

Последние три дня я проветриваю комнату перед сном в течение получаса, именно проветриваю, а не охлаждаю - открываю балконную дверь не настежь, а сантиметров на 10 и оставляю на полчаса, так комната остаётся тёплой (в холоде мне спать некомфортно), но проветренной. За эти три дня продолжительность глубокого сна составила 4 часа, причём спала около 8 часов. И чувствую себя ещё бодрее, чем когда за ночь было 3 часа глубокого сна. Радости нет предела!  :yahoo:

Что меня поражает, так это то, что браслет умудряется с точностью до минуты определить момент просыпания. Даже если я лежу дальше и не шевелюсь. ))

Что ещё важного замечала в процессе наблюдения:
1. Очень важно часа за 3 до сна не напрягаться физически и морально - никаких физических нагрузок или переживаний, иначе тело и/или мозг будет с тонусе, в таком состоянии уснуть сложнее и сон будет поверхностным.
2. Когда график выглядит, как заборчик-частокол, то высыпаюсь хуже, чем когда столбики широкие. Как влиять на продолжительность отрезков фаз сна, пока не знаю. ))

Ну и картинка - мой сегодняшний график сна. ))
(Изображение удалено из цитаты.)
Эдак и вообще не уснёшь. У меня и так со сном напряжёнка.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Эдак и вообще не уснёшь. У меня и так со сном напряжёнка.
прикольная штука)) единственное что не нравится так это то что не отслеживает пуль все время.. а только по запросу.. нажал кнопку -показало пульс... если бы следил все время за пульсом - вообще бы была супер штуках..

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
прикольная штука)) единственное что не нравится так это то что не отслеживает пуль все время.. а только по запросу.. нажал кнопку -показало пульс... если бы следил все время за пульсом - вообще бы была супер штуках..
То есть надо всё время просыпаться,чтобы узнать и записать пульс?


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38715
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338853
Ничо се озадачилась дева...
Может ну его отслеживать... :xixixi: и так все в гаджетах погрязли...,так ещё и во сне... :facepalm:

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
То есть надо всё время просыпаться,чтобы узнать и записать пульс?
не... про пульс это я вообще... он к фазам сна не относится наверно.. или может автоматом проверяет..
просто читал что он не постоянно отслеживает деятельность сердца а по запросу.. может это как то и связано с фазами сна кстати.. надо почитать..

Оффлайн himera

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3806
  • Карма: 6526
единственное что не нравится так это то что не отслеживает пуль все время
главное, чтобы контрольный не пропустил. Остальные пусть летят.  :laughy:

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
главное, чтобы контрольный не пропустил. Остальные пусть летят.  :laughy:
:laughy:
я про пульС

Оффлайн himera

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3806
  • Карма: 6526
не... про пульс это я вообще... он к фазам сна не относится наверно.. или может автоматом проверяет..
просто читал что он не постоянно отслеживает деятельность сердца а по запросу.. может это как то и связано с фазами сна кстати.. надо почитать..
Где можно приобрести этот дивный гаджет?

Оффлайн onilam

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Карма: 56330
Кактус, я честно искала что-нить вменяемое, но не нашла, мушш послал меня на... менс хелп вроде там была статья, но я не нашла  :( :happens:
Пойду ещё разок гляну

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Где можно приобрести этот дивный гаджет?
на али.. если интересно я сделаю обзор..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

😑 Че случилось?

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 263
Последний ответ Сегодня в 22:44
от Мария Петрова
Где деньги лежат ?

Автор Тайга

Ответов: 0
Просмотров: 259
Последний ответ Сегодня в 16:01
от Тайга
Алло, бабушка...

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 392
Последний ответ Сегодня в 19:29
от Натуська
Кто кому должен? История от первого лица.

Автор Тайга

Ответов: 1
Просмотров: 251
Последний ответ Сегодня в 17:06
от Эва
Мама, мама пришла!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 238
Последний ответ Сегодня в 15:13
от ЛенкаБелка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 57.