Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 2. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алешка 3. Как стать настоящей женщиной... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2 4. Их зовут Соль и Перец Чудеснейшие 💫 (В мире животных) от Чулпан Чумоданова 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 6. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Чулпан Чумоданова
7. S.Elena , поздравляем с восьмилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от S.Elena 8. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 9. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Света29 10. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Света29 11. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Брусника 12. Что известно о массовой отмене Манижи после слова о теракте в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Прелестная солоха

Сырок "Дружба "  (Прочитано 2222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
5
В одних семьях этот сырок намазывали на хлеб, в других — бросали в кастрюлю, и это был чуть ли не основной ингредиент вкусного сырного супа.
Дефицита этого продукта в СССР не наблюдалось. И стоил он каких-то смехотворных пятнадцать копеек. О том, что такое плавленый сыр, в СССР узнали еще в 1956 году. Именно тогда впервые начали импортировать финский сыр «Виола» в знаменитой красной упаковке с блондинкой на этикетке. Но найти его было очень сложно, практически нереально. Так что до массового потребителя он так и не смог дойти. Хотя компания Valio, производитель этого сыра, даже была официальным поставщиком молочных продуктов для Олимпиады-80.

В 1964 году на заводе «Карат» придумывают свою рецептуру плавленого сыра. Она и легла в основу знаменитого сырка «Дружба». Технологи получают новый продукт питания и даже не подозревают, что их детище станет настолько популярным. «Сырок был со страной и в самые тяжелые, и в самые радостные годы», — напишут позднее работники завода в одном из своих пресс-релизов.

Любопытно, но оказывается, что изначально сырок «Дружба» предназначался не для массового потребления. Перед советскими учеными стояла другая цель — обеспечить космонавтов качественным питанием на случай полета на Марс… Завоевать эту планету так и не удалось, а сырок перекочевал из герметичной жестяной банки в фольгу. Его также перестали стерилизовать, поскольку пользовался он таким бешеным спросом, что не требовал длительного срока хранения. С полок магазинов его просто сметали.

Наверное, это тот случай, когда продукт на целые десятилетия пережил своих создателей. Советский Союз давно распался, но популярность «Дружбы» не ослабела. В 2000 году завод «Карат» получил от Роспатента лицензию и эксклюзивные права на его выпуск, и теперь вынужден отбиваться от конкурентов, которые в судах отстаивают право на его изготовление.

Точный состав плавленого сырка «Дружба» производители не раскрывают. Уверяют, что его до сих пор изготавливают по стандартам ГОСТ, а это исключительно сыры высокого качества, сливочное масло, сухое молоко, натуральные специи. Никаких консервантов, ароматизаторов или красителей.




Онлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11986
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
Сырок "Дружба "
« Ответ #1 : 18 Марта 2018, 23:22 »
а я и тогда любила и сейчас иногда покупаю. Салатик из плавленного сыра просто замечательный!

Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17137
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57015
Сырок "Дружба "
« Ответ #2 : 18 Марта 2018, 23:34 »
Я тоже недавно ради интереса купила, уже не помню, когда последний раз ела... удивилась, что вкус не изменился... сейчас многие сыры пр вкусу не отличишь, а этот по-прежнему съедобный...


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Сырок "Дружба "
« Ответ #3 : 19 Марта 2018, 00:05 »
У них есть сыры для супа - и суп хорош, правда! Только его  а сырный суп и покупаю. И в сырные подливы идет.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66918
  • Карма: 399071
Сырок "Дружба "
« Ответ #4 : 19 Марта 2018, 00:09 »
И мы покупаем. И кисломолочный и особенно "с луком".


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Сырок "Дружба "
« Ответ #5 : 19 Марта 2018, 00:31 »
А мне показалось, что не тот уже сырок.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66918
  • Карма: 399071
Сырок "Дружба "
« Ответ #6 : 19 Марта 2018, 00:35 »
А мне показалось, что не тот уже сырок.
Я тот уже забыла .Ещё Виола был в баночках вкусный. Мне на завтрак перед школой с ним бутерброды делали.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Сырок "Дружба "
« Ответ #7 : 19 Марта 2018, 00:42 »
Я тот уже забыла .Ещё Виола был в баночках вкусный. Мне на завтрак перед школой с ним бутерброды делали.
Виола и сейчас хороший.


Оффлайн Antipod

  • Друг
  • Сообщений: 5327
  • Имя: Мария
  • Карма: 15026
Сырок "Дружба "
« Ответ #8 : 19 Марта 2018, 08:37 »
В СССР и "Дружба", и "Янтарь" были вкусные плавленные сыры. :okey:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 52.