Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман) 2. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Натуська 3. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Натуська 4. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от ке 5. Тапки, которые придутся по вкусу даже изысканному тапколюбу. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мама Жени 6. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Усы Суффикса
7. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Малфрида 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 9. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от МилкаЯ 10. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Натуська 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 12. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от glasha

Освежает водка, не правда ли? // Рецепты закусок от Михаила Булгакова  (Прочитано 1412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
9
- А как же Вы селедку без водки будете есть? Абсолютно не понимаю.

Несмотря на довольно скромный быт, Булгаков любил устраивать у себя дома застолья. Над дверью, ведущей в столовую, красовался небольшой плакатик с надписью: «Водка яд — сберкасса друг». Гости открывали дверь - а на столе уже все готово - и выпивка и закуска... Частыми гостями у Булгакова были артисты МХАТа, и после ужина начинались представления. Свою квартиру он именовал не иначе, как «лучший трактир в Москве!».

Булгаков с большим почтением относился к водке, любил пить ее, разбавляя рижским бальзамом, но никогда не напивался сильно. Из закусок на столе всегда была традиционная селедка, готовили которую так:

Очищали ее от костей и кожицы, вымачивали в молоке и поливали особой булгаковской заправкой на основе горчицы, сахара, растительного масла и уксуса.

Селедку осторожно распластывали на блюде и прикладывали к ней голову и хвост. Если в селедке обнаруживали молоки, они тоже шли в дело. Тщательно растертые со сливочным маслом и разделенные на маленькие порции, они занимали свое место вокруг селедки. Завершенность блюду придавали мелко нарезанные вареные картофель и свекла с одной стороны и свежие огурцы с зеленью – с другой.

А как описал Булгаков застолье ◆ У буржуев - профессора Преображенского в «Собачьем сердце»!:

«...На разрисованных райскими цветами тарелках с черной широкой каймой лежала тонкими ломтиками нарезанная семга, маринованные угри. На тяжелой доске кусок сыра со слезой, и в серебряной кадушке, обложенной снегом, - икра. Меж тарелками несколько тоненьких рюмочек и три хрустальных графинчика с разноцветными водками. Все эти предметы помещались на маленьком мраморном столике, уютно присоединившемся к громадному резного дуба буфету, изрыгающему пучки стеклянного и серебряного света. Посреди комнаты - тяжелый, как гробница, стол, накрытый белой скатертью, а на ней два прибора, салфетки, свернутые в виде папских тиар, и три темных бутылки.

Зина внесла серебряное крытое блюдо, в котором что-то ворчало. Запах от блюда шел такой, что рот пса немедленно наполнился жидкой слюной. «Сады Семирамиды»! - подумал он и застучал по паркету хвостом, как палкой.

- Сюда их, - хищно скомандовал Филипп Филиппович.
- Доктор Борменталь, умоляю вас, оставьте икру в покое. И если хотите послушаться доброго совета: налейте не английской, а обыкновенной русской водки.

Красавец тяпнутый - он был уже без халата в приличном черном костюме - передернул широкими плечами, вежливо ухмыльнулся и налил прозрачной.
- Ново-благословенная? - осведомился он.
- Бог с вами, голубчик, - отозвался хозяин. - Это спирт. Дарья Петровна сама отлично готовит водку.
- Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная - 30 градусов.
- А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, - а, во-вторых, - бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать - что им придет в голову?
- Все, что угодно, - уверенно молвил тяпнутый.
- И я того же мнения, - добавил Филипп Филиппович и вышвырнул одним комком содержимое рюмки себе в горло, - ...Мм...Доктор Борменталь, умоляю вас, мгновенно эту штучку, и если вы скажете, что это... Я ваш кровный враг на всю жизнь. «От Севильи до Гренады...».

…Сам он с этими словами подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький темный хлебик. Укушенный последовал его примеру. Глаза Филиппа Филипповича засветились.

– Это плохо? — жуя, спрашивал Филипп Филиппович. — Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.
– Это бесподобно, — искренно ответил тяпнутый.
– Еще бы… Заметьте, Иван Арнольдович, холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими. А из горячих московских закусок это — первая. Когда-то их великолепно приготовляли в «Славянском базаре».

Эта закуска профессора уже много лет не даёт покоя кулинарным экспертам по литературным произведениям. Большинство из них придерживается мнения, что это именно та недорогая, но изысканная горячая закуска, которую описал в свое время Гиляровский: «Жареные мозги дымились на чёрном хлебе». Именно она была в то время очень популярна в «Славянском базаре».

Головной и костный телячий мозг перетирался, поджаривался, пропекался со специями и действительно напоминал «хлебики». Хотя есть и иные мнения на этот счет.

Рецепт

«Сварить в подсоленной воде кости и вынуть из них мозг. Ржаной (непременно ржаной!) хлеб порезать на маленькие аккуратные крутоны размером примерно 3х6, а толщиной 1-1,5 см (тут главное - чтобы отправить в рот разом, "в один кус"). В этих "хлебиках" чайной ложечкой или ножом аккуратно сделать маленькие углубления. Положить на сковородку с растопленным сливочным маслом и обжарить с обеих сторон. Быстро заполнить углубления готовым костным мозгом, посолить, поперчить, посыпать зеленью.»

Хорошо помня свои голодные годы, Булгаков старался, по возможности, угощать своих молодых собратьев по перу - Олешу и Катаева, Ильфа и Петрова, и делал это всегда шутя, чтобы не унизить друзей:

«Конечно, вы уже обедали. Индейку наверное кушали, но, может, все же что-нибудь съедите?».

Конечно, индейка, которую Булгаков на самом деле очень любил, была ему не по карману, зато дома всегда были очень вкусные и сытные щи, сваренные женой.

И как тут не вспомнить знаменитый диалог из пьесы Булгакова “Дни Турбиных” - фильм Владимира Басова, экранизация одноимённой пьесы Михаила Булгакова

Лариосик. …А ведь наши израненные души так жаждут покоя…
Мышлаевский. Вы, позволите узнать, стихи сочиняете?
Лариосик. Я? Да, пишу…
Мышлаевский. Так… Извините, что я вас перебил. Продолжайте…
Лариосик. (о водке) - Как это вы ловко ее опрокидываете, Виктор Викторович.
Мышлаевский. - Достигается упражнением.
Елена. Он вообще ничего не читает, кроме артиллерийских таблиц.
Мышлаевский. Неправда, я «Войну и мир» читал. Вот действительно книга. До конца прочитал и с удовольствием. А почему? Потому что писал не обормот какой-нибудь, а артиллерийский офицер.
— Постойте, водкой пахнет? Кто водку пил? (принюхавшись) Вы что, водкой полы моете? (Лариосику) Что ты все бьешь, все бьешь? Золотые руки — к чему ни прикоснется, все вдребезги! (Мышлаевский)
Елена. Идите сюда… Я вас в лоб поцелую.
Лариосик. Ну, в лоб, так в лоб.
— Мне водки прям сейчас выпить? Иль уж потом за ужином сразу?
— Не учите дедушку кашлять! (Мышлаевский)
— Не целуйтесь, а то меня тошнит. (Лариосик)
— С короля ходи, а дам не трогай! (Мышлаевский)
— Он покоя ищет… А без одной сидеть — это покой? Считанная же игра! Тут надо вертеть головой. Это тебе не стихи!(Мышлаевский)
— Полковники Генштаба не убегают, они уезжают в командировку.
— Народ не с нами. Народ против нас. (Алексей)
— Тут один из вас вынул револьвер по моему адресу… он меня безумно напугал. (Алексей)
— Юнкера, бегите! Подво́енным ходом! (Алексей)
Все. (поют) Так громче, музыка, играй победу, мы победили, и враг бежит, бежит, бежит. Так за…
Мышлаевский. …Так за Совет Народных Комиссаров.
Студзинский. Чёрт знает что! Стыдно, господа.
— Я люблю, когда дома уютно: ни женщин, ни детей, в общем, как в казарме. (Мышлаевский)
— Это великий пролог к новой исторической пьесе.
— Кому пролог, а кому и эпилог.
— Я, собственно, водки не пью.
— Позвольте, а как же вы селёдку без водки будете есть? Абсолютно не понимаю!
— Я ухожу.
— Куда?
— К армянину за водкой… Напьюсь. До бесчувствия.
— Я буду вам другом.
— Читал… Читал, в романах.
— Я говорю — бросайте все к чертовой матери и бегите. Кто говорит? Фёдор говорит! Фё-дор! (Фёдор)
— Надо же, государя императора в портьере увидел! «И прослезился»! (Мышлаевский)
— Что вы им можете предложить? Рейтузы с кантом? Они этого канта видеть не могут, сейчас за пулемёты берутся, не угодно ли. (Мышлаевский)
— Мне можно, я друг детства. (Мышлаевский)
Лариосик. Елена Васильевна, она - золотая!
Николка. Она - рыжая!
Елена. Один раз в жизни сказал правду, и то не поверили, пришлось доказательство предъявлять.
Шервинский. Про портсигар я как раз соврал.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Да уж, толк в закусках он знал.   :268: Тоже люблю костный мозг на ржаном хлебушке, а если еще копченой солью присыпать... )

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190
Да уж, толк в закусках он знал.   :268: Тоже люблю костный мозг на ржаном хлебушке, а если еще копченой солью присыпать... )
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Мне плохо


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190
Миссис уксус интересный пост
 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731


Оффлайн Рики Тики

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3812
  • Карма: 10593
Отлично!! Миссис уксус:flower3: :flower3: :flower3:
Селёдочка...запретное...так хочется...аж слюнки подбираю ))))

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190
Селёдочка...запретное...так хочется...аж слюнки подбираю ))))
Ня, поешь хоть виртуально  :kiss04:


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
Отлично!! Миссис уксус:flower3: :flower3: :flower3:
Селёдочка...запретное...так хочется...аж слюнки подбираю ))))
Рики Тики :dart: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сергей Рахманинов. Исторический факт

Автор куршская коса

Ответов: 1
Просмотров: 76
Последний ответ Сегодня в 22:32
от ке
Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж

Автор irinka5

Ответов: 18
Просмотров: 542
Последний ответ Сегодня в 22:32
от Натуська
Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 548
Последний ответ Сегодня в 20:07
от ке
В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец

Автор МилкаЯ

Ответов: 5
Просмотров: 304
Последний ответ Сегодня в 14:39
от Панимоника
А вдруг ты не знал…

Автор МилкаЯ

Ответов: 16
Просмотров: 485
Последний ответ Сегодня в 18:44
от БаБуКа

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 51.