Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Нат68 2. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от нефертити 3. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от нефертити 4. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от нефертити 5. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Валентина 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Rosa
7. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 8. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 9. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 11. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 12. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115

Выгнать из квартиры детей и внуков, чтоб получить прибавку к пенсии?  (Прочитано 6243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70992
  • Карма: 180273
25
Выгнать из квартиры детей и внуков, чтоб получить прибавку к пенсии?



— ...Я не знаю, как сейчас завести этот разговор с сыном и его женой, просто не представляю! — расстроенно делится с подругой шестидесятилетняя Анна Дмитриевна. — Намеками пыталась дать понять, что квартира мне нужна будет в ближайшее время. Бесполезно. Намеков не понимают...

Квартира, о которой идет речь — небольшая двушка в спальном районе. Эту недвижимость Анна Дмитриевна получила в наследство от родителей как раз в тот год, когда женился сын. Молодые в качестве свадебного подарка попросили у свекрови разрешения пожить в квартире первое время.

— Не хотела я разрешать, но отказать тоже было как-то неудобно. Не хватило духу, честно говоря. Пустила я их. Но предупредила, что это не навсегда! Они должны копить деньги на свое жилье. Договорились, что как только они соберут более-менее приличный первый взнос, возьмут ипотеку и съедут. А я выйду на пенсию и буду квартиру сдавать, потому что на пятнадцать тысяч не проживешь!


 
Молодые перед свадьбой были на все согласны, кивали головами и хором обещали, что деньги будут копить обязательно, и как только, так сразу и съедут. Тогда оба работали на неплохих должностях, перспективы были самые радужные. Да и матери в то время едва исполнилось пятьдесят, и до ее пенсии, казалось, еще ох как далеко...

...Со дня свадьбы сына прошло уже больше десяти лет, а воз и ныне там. Денег молодые не накопили, да это и не удивительно. У них двое детей, старшей девочке семь, младшей год. Невестка сидит в декрете, работает один сын. В последние годы с трудом сводят концы: все дорожает, семья увеличилась, а зарплата сына не растет. Более того, премии урезали, бонусы убрали, постоянно ходят какие-то слухи о сокращениях. Ситуация невеселая.

Анна Дмитриевна живет гораздо лучше сына: она до сих пор работает. Еще и детям подкидывает по чуть-чуть, внучкам подарки покупает. Только вот в последний год стала задумываться о том, что пора уходить. Накопилась усталость, обострились болячки.

— Ну и что-то я подумала — не хочется, чтобы на носилках с работы вынесли и сразу на кладбище! — делится Анна Дмитриевна с подругой. — Надо еще пожить для себя, хоть несколько лет, пока силы есть. Здоровье поправлю, свою квартиру в порядок приведу, к родственникам в Челябинск съезжу, они давно зовут... В общем, решила — дорабатываю до конца года и ухожу. Единственное, сейчас надо решить вопрос с той квартирой, а как это сделать, чтоб не поругаться? Будет, видимо, скандал!..

— Ты сыну уже говорила что-то? — интересуется подруга.

— Я сказала, что на работе меня просят на выход уже. Дадут, мол, доработать до конца года и все. С января я пенсионерка, как жить на пенсию буду, не представляю...

— А он что?

— А он мне — мама, говорит, не волнуйся, уволить тебя никто не имеет права! Это возрастная дискриминация, за это сейчас работодателя по головке не погладят! Пусть только попробуют! Мы им, говорит, такое устроим — ух!.. Работай, говорит, спокойно и ни о чем не переживай! Вот так вот... Хорош сын! Мать на седьмом десятке, еле ноги таскает уже, а он ей — работай, говорит, спокойно дальше! А про квартиру — ни слова, конечно. Не понимает по-хорошему, придется по-плохому, видимо...

— Ань, да все он понимает! — вздыхает подруга. — Не дурак же. Просто ты его тоже пойми. Куда они пойдут, с детьми, с вещами? Денег у них сейчас, я так понимаю, негусто? И годовалый ребенок на руках?

— Зина, а у них никогда не густо! — сердится Анна Дмитриевна. — Они несколько лет без детей жили, оба работали, и что? толку нет! Они за десять лет на ноги не встали. И через год, и через пять будет то же самое! Я уже поняла — в любом случае скандал будет, и я буду плохой. Культурно выселить не получится!

— Ань, ну зачем выселять-то... Это же твои дети, внуки. У меня бы духу не хватило выселить сына с детьми на улицу — чтобы сдать квартиру чужим людям и получить прибавку к пенсии...

— А жить мне на что тогда?

— На пенсию, как большинство стариков! Пенсия, плюс льготы, плюс свое жилье — нормально прожить можно. Не шикуя, конечно. По гостям и санаториям ездить не получится, и на ремонт в квартире тоже, пожалуй, не выкроить. Но на простую еду хватит вполне...

— На еду, может, и хватит, а на лекарства? На одежду и обувь?..

— Может, сдать тогда квартиру тому же сыну? Ну пусть платит за проживание какую-то сумму? Им зато не переезжать, квартиру не искать, ребенку не менять школу...

— Зин, я уже думала об этом, — вздыхает Анна Дмитриевна. — Ничем хорошим это не закончится. Обида все равно будет на меня — как так, жили бесплатно, а теперь почему-то платить должны. А с деньгами начнется свистопляска. Головой кивнут и платить не будут, и что я сделаю? Я же не банк, и в суд не подам, если что, сама понимаешь. Я буду надеяться, планировать, а мне — извини, мама, денег нет. Зачем мне это надо?.. Я лучше посторонних арендаторов пущу. С ними проще...

***

Как считаете, выгнать на улицу детей и внуков, чтобы сдать жилье и получить прибавку к пенсии — это нормально?

Дети давно уже не дети, пора им повзрослеть? У них есть возможность зарабатывать, в отличие от мамы-пенсионерки. Пусть скажут спасибо, что мать не просит еще и ей помогать?

А может, это пенсионеры с недвижимостью потеряли берега? Загрызть готовы за квадратные метры, причем своих же. Не остановятся не перед чем. Разве можно родных детей с младенцем гнать вникуда ради новой обуви и поездок в санатории?

Вы на чьей стороне в этой ситуации? Что думаете?

zen.yandex.ru
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2018, 21:45 от Irino4ka »


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42096
  • Карма: 126491
Нормуль! Пусть сьезжают! И идут по месту прописки, то бишь регистрации. И все довольны. Полагаю, сын с дитями у маман вписан?  :laughy:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Нормуль! Пусть сьезжают! И идут по месту прописки, то бишь регистрации. И все довольны. Полагаю, сын с дитями у маман вписан?  :laughy:
Первая мысль и у меня была такая - пусть вселяются к маме - если, конечно, площадь позволяет :xixixi:  А вообще, конечно, противно всё это...


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26552
  • Карма: 134486
да уж действительно противно. уж если маме так приспичило - так продала бы двушку, на однушку для сдачи в пользу мамы и на первый ипотечный взнос хватило бы. её родители завещая квартиру вряд ли предполагали что она сына без жилья совсем оставит. неприятная тётка.

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79718
  • Карма: 227875
Нормуль! Пусть сьезжают! И идут по месту прописки, то бишь регистрации. И все довольны. Полагаю, сын с дитями у маман вписан?  :laughy:
Именно так. O:-) O:-) O:-)


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Первая мысль и у меня была такая - пусть вселяются к маме - если, конечно, площадь позволяет :xixixi:  А вообще, конечно, противно всё это...
Тетенька пустила все на самотек, десять лет  молчала. Надо было почаще напоминать, что пенсия не за горами. А в принципе вопрос можно решить малой кровью:  ежемесячно помогать маме определенной суммой.
Мама конечно будет получать меньше, чем могла бы получать от сдаваемой квартиры. "Детишки" будут отдавать маме меньше, чем платили бы по ипотеке или за съемную квартиру и это  им выгодно. Только так наверное можно решить эту проблему
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2018, 21:55 от МилкаЯ »

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Квартира, конечно, материна)) воля её  :happens: но мысль с пропиской сына мне нра  :hihihihi:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
да уж действительно противно. уж если маме так приспичило - так продала бы двушку, на однушку для сдачи в пользу мамы и на первый ипотечный взнос хватило бы. её родители завещая квартиру вряд ли предполагали что она сына без жилья совсем оставит. неприятная тётка.
Мирабеллище! Ты меня огорчаешь. Что значит приспичило? То никто не хочет работать после 55, а тут тетка должна работать, потому что "молодым" хочется жить так, как хочется им. Квартира-это ее подушка безопасности , она уже никому ничего не должна, свой долг выполнила, почему же она не может пожить на пенсии так, чтобы не считать копейку?


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70992
  • Карма: 180273
Тетенька устила все на самотек, десять лет  молчала. Надо было почаще напоминать, что пенсия не за горами. А в принципе вопрос можно решить малой кровью:  ежемесячно помогать маме определенной суммой.
Мама конечно будет получать меньше, чем могла бы получать от сдаваемой квартиры. "Детишки" будут отдавать маме меньше, чем платили бы по ипотеке или за съемную квартиру и это  им выгодно. Только так наверное можно решить эту проблему
Она же сказала, что денег нет, один сын работает, невестка в декрете.

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
  Ну, тут все молодцы.  Дети при должностях запаса финансового не сделали, бабуля сына на улицу выставить собралась.
  Что бедность с людьми делает, страшно. А еще страшнее, когда сесть и обговорить всем вместе, как получше все устроить даже не предполагается.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Она же сказала, что денег нет, один сын работает, невестка в декрете.
И поэтому она должна работать до смерти?  Или жить на пенсию? Вроде все считают, что пенсии у нас нищенские, так ПОЧЕМУ она должна нищенствовать?

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
  Я в декрете, между прочим на дому подрабатывала.  Видать, желания нет у ребят шевелиться. Как получилось, так и живут.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2018, 21:59 от Sny »

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
  Ну, тут все молодцы.  Дети при должностях запаса финансового не сделали, бабуля сына на улицу выставить собралась.
  Что бедность с людьми делает, страшно. А еще страшнее, когда сесть и обговорить всем вместе, как получше все устроить даже не предполагается.
Ну на западе вроде не бедствуют, а детишек в 18 лет на вольные хлеба отравляют. Беда не столько в недостатке финансов, сколько в инфантильности: жениться, рожать-взрослые, решать СВОИ проблемы-деточки малые

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26552
  • Карма: 134486
Мирабеллище! Ты меня огорчаешь. Что значит приспичило? То никто не хочет работать после 55, а тут тетка должна работать, потому что "молодым" хочется жить так, как хочется им. Квартира-это ее подушка безопасности , она уже никому ничего не должна, свой долг выполнила, почему же она не может пожить на пенсии так, чтобы не считать копейку?


опяяять я Мирабеллище...  :blink: Люда, но ведь и молодым непросто сейчас, жалко. тем более и правда - где то ведь этот сын прописан? Подушку безопасности  лучше поделить. а то это не справедливо как то.  :kiss04:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
  Я в декрете, между прочим на дому подрабатывала.  Видать, желания нет у ребят шевелиться. Как получилось, так и живут.
Именно! Кто хочет-тот крутится, кто не хочет-ждет когда на блюдечке принесут


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 53.