Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 2. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 3. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 4. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 5. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 6. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от особаЯДовитая
7. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 8. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Йожик 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115 11. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик

Наталия Антонова. Формула счастья  (Прочитано 2826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
8
Наталия Антонова. Формула счастья

После развода я решила для себя: проживу одна. Не хотела заводить новые отношения. Я была очень гордой, независимой и не ждала чуда. А когда не ждешь чуда, оно обычно и случается....

— Летом 2003-го я снималась в Серпухове в фильме «Строптивая мишень». Со мной был шестилетний Артем. Пока сын не пошел в школу, часто брала его на съемки и спектакли. В группе было довольно много детей. Когда родители работали, за ними присматривала ассистентка по актерам.

Однажды Артем поучаствовал в массовке и получил настоящий «взрослый» гонорар — пятьсот рублей. С ним снималась старушка из местных — худенькая, бедно одетая, просто божий одуванчик. Она еле держалась на ногах, но наравне со всеми отработала несколько дублей. «Какая замечательная бабушка, — сказала я сыну. — Наверное, ей тяжело живется, пенсия маленькая, вот и старается заработать копеечку». Обедали мы все вместе, и Артем смотрел только на нее. «Мама, — не выдержал мой мальчик, — я хочу ей помочь». Подошел и отдал свой гонорар. Бабуля так благодарила! Чуть не расплакалась...

Квартиру моей героини снимали в доме местной знаменитости. Мы об этом не подозревали, пока не приехали на точку и не увидели, как к хозяйке рвутся люди, звонят по телефону и в дверь. Она объясняла, что пока не принимает: «У меня кино снимают».

— Вы врач? — полюбопытствовала я.

— Нет, провидица. Хочешь, погадаю?

Я заколебалась: верующему человеку не пристало заниматься гаданиями, но так хотелось узнать, как сложится дальнейшая судьба! После развода я переживала достаточно непростой период, вот и не выдержала:

— Ну давайте.

Сначала выпили кофе. Гадалка перевернула чашку, дала стечь гуще на блюдце, всмотрелась в причудливый рисунок и стала рассказывать о моем прошлом и настоящем. Да так правдиво, что я поразилась. Затем перешла к будущему:

— Вижу с тобой мужчину. Имя его начинается с буквы Н. Он — твоя судьба.

— У меня нет таких знакомых!

— Ты его еще не знаешь, но он знает тебя. Скоро вы встретитесь и будете счастливы.

К предсказанию отнеслась с недоверием, ругала себя за то, что поддалась искушению, и была рада, когда позвали в кадр.

После развода я решила для себя: проживу одна. Буду заниматься профессией, растить сына, помогать родителям. Кроме работы и дома практически нигде не бывала и не хотела заводить новые отношения. Об этом знали мама с папой и сестра Светлана — она тоже актриса, поэтому и не пытались ни с кем познакомить. Я была очень гордой, независимой и не ждала чуда. А когда не ждешь чуда, оно обычно и случается...

Прошел почти год, на календаре — двадцать первое мая, пятница. Звонит Света. Она ждала первую дочку и была уже на сносях:

— Наташ, я так соскучилась! Совсем тебя не вижу, ты все время снимаешься. Приезжай! Посидим, попьем кофейку. А вечером махнем к моим друзьям на дачу, на шашлыки. Погода хорошая.

— И как будем добираться? У тебя машины нет, у меня — тоже.

— Ехать недалеко, возьмем такси.

— Я завтра ложусь в больницу — делать операцию на ноге. Надо как-то подготовиться, собрать вещи.

— Ну пожалуйста, не отказывайся. Когда рожу, уже наверняка никуда не выберусь.

— Ладно, уговорила. А кто будет на шашлыках?

— Да только мои друзья — артисты и врачи.

Света наблюдалась в Клинике акушерства и гинекологии имени Снегирева, и у нее там появилось много хороших знакомых.

«Ну, раз все свои, наряжаться не буду», — подумала я. Надела джинсы, футболку и кроссовки. Приехала к Свете часов в двенадцать. Посидели, попили кофе, поели торта. Часа в три сестра говорит: «Звонил мой лечащий врач, сказал, что его друг едет за город в том же направлении, подхватит нас».

Света — хорошая артистка, очень органично все преподнесла, без нажима и фальши. У меня даже мысли не возникло, что этот друг неспроста появился на горизонте.

Спускаемся вниз и видим у подъезда автомобиль и мужчину лет сорока. Я на него смотрю и автоматически оцениваю, как любая разведенная женщина. У разведенок особый взгляд. Они уже хлебнули горя с мужиками и сразу видят — подонок или нет, бабник или не бабник. Знакомимся:

— Наташа.

— Очень приятно, Коля.

Я располагаюсь за водителем, смотрю ему в затылок и с изумлением понимаю, что оценить этого мужчину не могу. Хотя не просто разведенная женщина, но и артистка. А артисты — неплохие психологи. Что со мной, не понимаю.

По дороге болтаем, Николай ведет себя очень просто, естественно. Вскоре оказывается, что он из той же компании, что и Светины друзья, тоже врач и тоже приглашен на шашлыки. Меня как гордую и независимую женщину это нисколько не трогает. Но глядя на Николая, я испытываю странное чувство — будто давно с ним знакома. Хотя это не так, но откуда-то мне известно, что он хороший, порядочный человек. И еще не такой, как мои знакомые. Общаюсь в основном с артистами, режиссерами, продюсерами, то есть людьми эмоциональными, не всегда уравновешенными. А он другой. Спокойный, надежный...

Потом мы жарили шашлыки, хохотали, пели песни. Я чувствовала себя удивительно легко и непринужденно. В какой-то момент Николай спросил: «Сестра сказала, что завтра вы ложитесь в больницу. В какую? И что за операция предстоит?» Я рассказала ему как врачу — вдруг что-то посоветует.

В Москву нас с сестрой доставил тоже Николай. Сначала отвез Свету, потом меня. При расставании вежливо, без намеков и подмигиваний, попросил телефон. Я его дала без проблем, поскольку не помышляла о продолжении знакомства и была уверена, что этому порядочному и интеллигентному мужчине от меня ничего не нужно.

На следующий день легла на операцию. Она была несложной, но потом требовалась довольно длительная реабилитация. Когда меня, прооперированную, вывезли в коридор и я лежала на каталке под полупрозрачной простынкой в чем мать родила, вдруг появился мой вчерашний знакомый. Чувствовала себя неловко, потому что была не одета и выглядела не лучшим образом, но Николай этого будто не замечал. Помог перебраться на кровать, когда меня закатили в палату, и потом еще долго сидел. Интересовался самочувствием, спрашивал, что принести из еды. Когда наркоз окончательно отошел и стало больно, позвал медсестру, чтобы сделала укол.

Я лежала в двухместной палате. Едва Николай распрощался, соседка спросила:

— Ваш муж?

— Да нет. Этого человека я видела сегодня второй раз в жизни.

— Не может быть!

Потом когда приходил Николай, она отправлялась в коридор, чтобы дать нам возможность пообщаться наедине. И улыбалась с многозначительным видом.

В больнице я провела пять дней, но еще долго не могла наступить на прооперированную ногу, передвигалась на костылях и нуждалась в помощи. Николай ухаживал за мной на всю катушку, носил на руках в прямом и переносном смысле. Конечно, я могла бы отказаться от его помощи, но уже не хотела проявлять независимость, потому что незаметно для себя самой влюбилась. К тому же когда рядом такой заботливый мужчина, восстановление проходит гораздо быстрее и приятнее!

Стали встречаться. Однажды Коля признался:

— Знаешь, Наташа, я ведь подстроил наше знакомство.

— Как?! А откуда ты меня знал?

— Однажды увидел по телевизору твое лицо крупным планом в каком-то сериале, и в голове вдруг пронеслось: «Эта женщина будет моей женой». Позже в гостях у друзей — тех самых, у которых мы были на даче, — попался журнал с твоим фото на обложке. Они сказали, что это сестра Светы Антоновой, нашей общей знакомой. Поговорил с ней, попросил нас свести.

Тут я и вспомнила предсказание гадалки: мужчина с именем на букву Н, он тебя знает, а ты его еще нет... Неужели это моя судьба?

Позвонила сестре:

— Ты не могла предупредить, что хочешь познакомить с Колей? Я бы хоть приоделась!

— Зачем? — засмеялась она. — Ты прекрасно выглядела в джинсах и футболке. А так была бы скованной или вообще отказалась ехать. Согласись, все получилось отлично.

Была вынуждена признать, что она все рассчитала правильно. И действовала из самых лучших побуждений: переживала, что я одна, вот и решила пристроить.

— И как долго вы встречались?

— Поженились через год. Жить вместе стали раньше. Моя бабушка когда-то говорила, и я потом оценила ее мудрость: «Наташ, надо с женихом встречаться не меньше года. У любого человека случаются разные периоды, особенно весной или осенью. Если поспешить, можно и не узнать, на что он способен». Я об этом рассказала Коле, мы посмеялись, и он ответил: «Ну что ж, давай встречаться год!»

Николай тоже был в разводе, и у него тоже рос сын. Антон на семь лет старше моего Артема. Похожая жизненная ситуация нас сблизила, как и мое лечение. Оба искали душевного пристанища. Виделись практически каждый день и все выходные проводили вчетвером — с сыновьями. То в бассейне, то на картинге, то на даче.

Антон и Артем, несмотря на разницу в возрасте, быстро сдружились. Первое время переживала, что мальчишки будут ревновать родителей. Антон, допустим, подумает: «Что еще за Наташа? Зачем она нам с папой?» Или Артем возмутится: «Что за Коля? И без него неплохо!» Но ребята быстро почувствовали себя одной семьей и хотели, чтобы мы объединились.

Однажды уложила Артема спать и поехала на свидание с Колей. (Мы жили с моими родителями, на них я и оставляла сына, когда была занята.) Прогуляли до утра. Домой вернулась часов в шесть. Посмотрела — Артем спит. Как деловая мама проверила форму, приготовила завтрак и стала его будить:

— Сыночек, доброе утро! Просыпайся, пора в школу!

Он встает руки в боки и спрашивает:

— Ты где была всю ночь?

— Почему всю ночь? Я просто поздно приехала.

— Нет, тебя не было до самого утра! Ты уж разберись, где ночуешь, — дома или где-то еще!

Я опешила. Ничего себе заявление — в семь лет! Проводив сына в школу, позвонила Коле:

— Представляешь, Артем меня отчитал! Мол, где болтаешься, мамочка?!

— Все понял, давай снимать квартиру.

Вечером заехал к нам, поговорил с моими родителями и сыном:

— Ну что, Артем? Давайте жить вместе!

Тот как закричит:

— Ура! Давайте!

И мы с Колей сняли квартиру неподалеку и зажили вместе с детьми.

Сначала я была абсолютно счастлива, а потом заволновалась. Время шло, мы жили душа в душу, у нас была замечательная семья, два сына, но замуж Коля не звал! А женщина всегда стремится к определенности в отношениях, особенно если они серьезные и длительные. Год к тому времени, правда, еще не прошел, но я ждала если не предложения руки и сердца, то хотя бы намека на грядущую свадьбу. Особенно забеременев...

Когда сказала Коле, что у нас будет ребенок, он обрадовался, стал проявлять еще больше заботы и любви. Но предложения все равно не последовало! И я окончательно загрустила: ну, понятно, останусь одна с двумя детьми. Не знала, как сообщить родителям, что жду второго ребенка. Мама сразу спросила бы: когда свадьба? Никакой подруге и сестре сказать о своем положении тоже не могла, сразу услышала бы тот же вопрос. Поэтому переживала одна.

В конце апреля 2005 года набралась храбрости и поинтересовалась:

— Коль, мы будем как-то отмечать годовщину знакомства? Двадцать первое мая не за горами.

— Конечно — сыграем свадьбу!

— Ты же не сделал предложения!

— Мне казалось, это само собой разумеется. Решили же выполнять инструкцию твоей бабушки!

— Но мне-то надо услышать заветные слова! А я их не слышала и стала думать, что не нужна тебе! Неужели не мог сказать «Выходи за меня замуж!»?

— А разве есть другие варианты? Понятно же, что двадцать первого мая мы должны пожениться!

Вот такая смешная вышла сцена. Какие же мы все-таки разные, мужчины и женщины! Я хотела услышать официальное предложение, а Коля не видел в нем необходимости. Просто ждал заветной даты.

Свадьбу отпраздновали в узком кругу. Антон и Артем в ЗАГСе выглядели какими-то испуганными и растерянными. Я понимала, что ребята чувствуют, и глядя на них, с трудом сдерживала эмоции. Дети разведенных родителей — особенные. Они пережили боль, которую благополучным сверстникам никогда не понять, и боятся сглазить свое счастье. Мальчишки так радовались за нас, но в их глазах я читала: «Ну теперь-то все будет хорошо? Вы не разойдетесь?» И пообещала себе сделать их счастливыми.

Хорошо быть беременной, когда муж — гинеколог! Это внушает спокойствие. Знаешь, что всегда поможет. Но я видела, как Коля устает на работе, и старалась не грузить его своими проблемами, тем более что особых и не было. Он тогда еще работал в Клинике акушерства и гинекологии имени Снегирева, заведовал сразу двумя отделениями, и у него было очень много пациенток и дежурств. Едва наступал какой-нибудь праздник, Новый год или Международный женский день, женщины почему-то начинали усиленно рожать и мой муж только и успевал принимать малышей.

Почти до самых родов я вела активный образ жизни. Ходила в бассейн, путешествовала с семьей и, разумеется, работала. В свое время, будучи беременной Артемом, защищала диплом в Щукинском училище и репетировала свою первую роль в Театре имени Гоголя. А с Никитой активно снималась. Прикрывалась каким-нибудь подходящим реквизитом и просила оператора: «Пожалуйста, возьмите меня крупнее и выше живота!»

После рождения Никиты Антон с Артемом еще больше сблизились, у них ведь появился общий брат. Помню, сидели за столом и обсуждали: «Мы теперь настоящие родственники. У тебя папина кровь, у меня мамина кровь. А у Никиты — и мамы, и папы. И мы все братья!» Когда принесла малыша из роддома и положила в кроватку, оба подошли и хором, не сговариваясь, выдали: «Какой-то нереальный ребенок! Очень маленький!» Они никогда не видели детей пяти дней от роду и были потрясены.

— Вы, конечно, рожали там, где работал ваш супруг?

— Да, и он был рядом. Развлекал смешными историями и анекдотами.

Потом я спросила:

— Ты почему так веселился? Совсем не волновался?

— Нет, очень волновался! Просто скрывал.

Конечно, врачи ведут себя в этой ситуации не так, как простые смертные, ведь все знают. Но мне было приятно, что муж рядом, что я рожаю в клинике, где он сам когда-то родился, а теперь помогает другим появиться на свет.

— Со вторым ребенком было проще?

— Спокойнее. Когда родился Артем, я к нему никого не подпускала. Переживала, даже если кто-то из близких брал его на руки. Так ярко проявился материнский инстинкт. С Никитой вела себя иначе. Хотя по натуре невероятная наседка — постоянно квохчу вокруг детей, машу крыльями. Не из тех мамочек, у которых детки лежат в коляске с холодными пятками, а им хоть бы что. Десять раз ножки потрогаю, носочки переодену. Одежду обязательно отутюжу. Артема все время кутала, боялась простудить.

Старшим сыном занималась сама. В то время у меня была всего одна роль в театре — в чеховском «Иванове». Когда уходила на работу, звала маму или свекровь и оставляла им молоко. До сих пор безумно благодарна Сергею Ивановичу Яшину — тогдашнему главному режиссеру Театра имени Гоголя — за то, что не загрузил спектаклями и бесконечными репетициями. Отнесся по-отечески.

Но когда Артему исполнилось два года, работы прибавилось, и его пришлось отдать в ясли. Для меня это был очень важный шаг, давшийся нелегко. Первое время испытывала чувство вины. Артем не хотел оставаться в яслях, плакал, кидался на дверь: «Мама! Мама! Не уходи!» Нянечка его оттаскивала, а потом ставила на подоконник, он смотрел в окно и махал мне с зареванным лицом. Правда, когда забирала сына после репетиции, он говорил: «Мам, зачем так рано пришла? Мы еще играем». Постепенно привык и в садик ходил уже без проблем.

С младшими детьми было все иначе. Николай сразу сказал: «Никаких садов. Мы с Антоном намучились в свое время, он часто болел, и Никиту с Максимом я туда не отдам. Пусть сидят дома».

— Они ведь погодки?

— Да. Никите было семь месяцев, когда на меня снизошло озарение: «Надо еще одного ребенка!» Хотя до этого ни о чем подобном не думала, только пришла в себя после родов.

Поговорила с мужем:

— Коль, давай родим еще. Дочку.

— И как ты этого добьешься? Пол нельзя заказать.

— А вот и нет! В Интернете есть специальные таблицы, по которым можно все рассчитать и выбрать день зачатия. Нам надо попробовать. И тогда весной обязательно родится девочка — Рыбы по зодиаку, как я! Ну что ты смеешься?!

— Да не вопрос! Давай попробуем. Только все равно родится мальчик.

— Девочка! — спорила я с кандидатом медицинских наук.

И вот забеременела, и срок уже приличный. Коля спрашивает: «Ну что, на ультразвук-то пойдем?» Приходим, и врач объявляет: «Мальчик». Я расстроена. А муж смеется: «Что, Наташ, твоя таблица не сработала?»

Никита был совсем маленьким и ничего не понимал, но будто чувствовал, что скоро у него появится брат, и постоянно льнул, лез на руки: «Моя мама! Моя!» Позже к Максиму стал ревновать. Говорил: «Выброси его! Это не наш мальчик!» Я испугалась, обратилась к психологу. Она посоветовала больше времени проводить со средним сыном. Артему и уж тем более Антону, наоборот, нравилось, что у них два младших брата и я к ним теперь меньше пристаю. Они как-то сразу повзрослели. И очень помогали.

У детей были совершенно разные потребности и режимы, и я металась между ними как метеор. Иной раз к вечеру просто падала от усталости. На себя уже не хватало ни времени, ни сил. Многодетные мамы часто забывают о себе, ходят в трениках с вытянутыми коленками и старых футболках, неухоженные, ненакрашенные. И у меня был момент, когда я перестала следить за собой и превратилась в такую «женщину в трениках». Когда столько детей и забот, это вполне объяснимо. К тому же после рождения Максима поправилась на двадцать с лишним килограммов и не влезала в прежние вещи.

Карьера отошла на задний план. Однажды сказала Коле:

— Не хочу работать. Буду дома сидеть.

— Совсем не хочешь заниматься профессией?

— Да. У меня дети, и я каждому нужна. Никакая роль не может сравниться с радостью материнства. Дома — настоящая жизнь, а в кино — придуманная, с чужими придуманными чувствами!

— Хорошо. А если будут интересные предложения?

— Даже не знаю. Ты же не разрешаешь отдавать мальчишек в ясли или сад.

— Ничего, найдем няню.

К няням я относилась с опаской, но когда действительно пошли интересные предложения, решила рискнуть. И Коля сказал: «Иди работай. Тебе будет веселее, и жизнь станет другой — более полной и организованной». И оказался прав. Когда сидишь дома, ничего не успеваешь. Работа мобилизует человека, упорядочивает жизнь.

Сначала уезжала всего на два часа — на каток. Готовилась к проекту «Танцы на льду. Бархатный сезон» на телеканале «Россия». А у Никиты и Максима появилась няня, очень хорошая. 

Когда позвонили с телевидения, я весила восемьдесят шесть килограммов. Поделилась с Колей:

— Приглашают в проект «Танцы на льду».

Он как засмеется! И я захохотала.

— Это что, надо танцевать?

— Да! На коньках!

И мы опять покатились со смеху.

— Ты себя представляешь на льду?

— С трудом.

— Но все равно стоит попробовать!

Мне и самой хотелось поучаствовать. В детстве недоставало спортивных секций, танцев. Кататься я немного умела, рассекала во дворе в хоккейной коробке, но никаких сложных элементов не делала. В чем и призналась телевизионщикам. Они: «Ничего страшного. Приезжайте на собеседование».

Тут я испугалась. В чем ехать? Надеть-то нечего. Нашла корсет, затянулась. Кое-как втиснулась в черное платье, надела туфли на каблуках, чтобы выглядеть стройнее. Но щеки-то не спрячешь! Продюсер ахнула: «Какая вы пухленькая! Не волнуйтесь, вес уйдет! Перед выходом шоу будете четыре месяца заниматься с персональным тренером. И только потом, когда чему-то научитесь, начнется запись программ».

За полтора месяца я похудела на семнадцать килограммов. Еще бы — каждый день два часа очень интенсивной тренировки на коньках. И за питанием стала следить. К началу съемок весила уже пятьдесят пять. Проект вернул мне не просто идеальную физическую форму, но и уверенность в себе.

Вскоре потихонечку и в кино стала сниматься. А когда Никита и Максим подросли и пошли в школу, позволила себе независимые театральные проекты. В репертуарный театр, в котором в общей сложности проработала десять лет, к сожалению, уже не вернулась.

— Мужа не смущает, что вы часто уезжаете на съемки и гастроли? Он не ревнует?

— Нет. И ни в чем не ограничивает. Наоборот, радуется моим успехам и новым проектам. Вы не поверите — смотрит все фильмы с моим участием! Для меня очень важно его мнение: у мужчин свой взгляд. Думаю, во многом благодаря Коле, его любви и поддержке моя карьера складывается так удачно. И если что-то собой представляю, за это нужно сказать спасибо моему мужу. Все, чем я наполнена как актриса, взято из нашей семейной жизни.

Иногда думаю: наверное, я должна была пройти через горе — на мой взгляд, развод это всегда горе, — чтобы в полной мере оценить то, что обрела потом, и дорожить своим счастьем.

— Тяжело воспитывать столько сыновей?

— Мне кажется, с мальчиками легче, чем с девочками. Проще договориться. Девочка может взять и заплакать — и что с ней делать? Я бы, наверное, растерялась.

— Мальчики не плачут?

— Наши нет. Смотрю иногда, как другие закатывают истерики по любому поводу, и удивляюсь — мои никогда себя так не вели. Ревели, только если коленки разбивали. В нашей семье слезы лить не принято. И вообще у нас царят порядок и дисциплина, у Никиты и Максима режим с малых лет. В половине десятого уже спят.

Мы с мужем однажды постановили: в девять вечера наступает время мамы и папы. И дети понимают, что у родителей есть право на свободное время, отдых. Нельзя превращать их в заложников своих интересов. Хотя мы стараемся каждому уделить внимание, никого не обидеть. По-моему, главная задача многодетной мамы — сделать так, чтобы все были счастливы, создать дома правильную атмосферу.

Иногда говорю сыновьям: «У нас большая семья, и у всех должно быть хорошее настроение. По крайней мере, нужно к этому стремиться. Все ведь переживаем друг за друга, и если у кого-то настроение не очень, то и остальные им «заболевают». Поэтому «Грустить — отменяется!» Это была любимая фраза Марины Александровны Пантелеевой — худрука нашего курса в Щукинском училище. Она всегда настраивала нас на позитив. Теперь и я пользуюсь ее установкой.

Нас со Светой родители строго воспитывали. Мама с бабушкой приучали к хозяйству, готовке. Я все время что-то делала по дому, убирала квартиру, ходила в магазин. Папа не раз повторял: «Труд облагораживает человека». И я с детства знала — быть бездельницей стыдно.

Эти принципы воспитания перенесла в свою семью. В результате и сама меньше устаю, и дети мои веселы и радостны, полны сил. С годами поняла: и в жизни, и в профессии должен быть порядок. Тогда легче живется.

— Сыновья вам помогают? Что делают по дому?

— Ну, Артем и Антон — он стал юристом — уже взрослые и живут отдельно, а Никита и Максим и полы моют, и пылесосят. Приучаю их к быту. Если не просить ребенка что-то сделать, своих сил надолго не хватит. Говорю: «Ребятки, вы уже большие, помогите мне!»

Они с такой радостью откликаются! У них уже вошло в привычку застилать кровать, убирать комнату. Я только утюг им пока не даю в руки и к плите не подпускаю. Многие вещи делают сами, без просьб и напоминаний: «Мама, белье повесить? Накрыть на стол?» В магазине дерутся за тележку — оба хотят ее везти. А я иду налегке и отдыхаю душой!

Помню, в самом начале нашего знакомства Коля как-то заметил: «Мужчина не может быть беспомощным. Он должен уметь прожить без женщины и вообще — уметь все». Меня это так подкупило! В этом ключе я и воспитываю своих детей. И благодарна Коле за то, что он такой самостоятельный и все может и умеет. У нас не бывает, чтобы муж сидел на диване и ждал, когда жена приготовит ему ужин. Кто раньше приходит с работы, тот всех и кормит. Хотя, конечно, стараюсь оставить еду, если ухожу. Готовить люблю. Могу до часу ночи борщ варить. Коля жалеет: «Хватит, уходи уже с кухни!»

До рождения Максима я практически не отходила от плиты и всех кормила завтраком, обедом и ужином. Потом муж сказал:

— Зачем ты утром встаешь? И так всю ночь вскакиваешь к Максиму, не высыпаешься. Мы с Артемом сами завтрак приготовим.

Артем подхватил:

— Да, что мы, маленькие, что ли?

Коля научил его жарить омлет, блины, сырники. В выходные я иногда подменяла мужа, а потом сын стал нас обоих освобождать от готовки. Помню, приходила после спектакля, а он: «Мам, ты завтра выходная, и папа тоже, поспите подольше. Вы же устали. Детям сам что-нибудь приготовлю». Сначала я была удивлена и немного переживала. Может, все-таки встать и сделать завтрак самой? А потом убедилась, что он все умеет и отлично справляется. Артем спрашивал: «Ребята, что сегодня хотите?» И Никита с Максимом ему заказывали. Им было весело втроем, без взрослых. Антон уже жил отдельно.

Артем всегда был самостоятельным не по годам. Беременной мечтала, как буду везде ходить с сыном за ручку, но он ее никогда не давал. В полтора года отталкивал: «А сям!» В четырнадцать захотел от нас отделиться:

— Найти бы такую школу, где можно не только учиться, но и жить!

— Сыночек, ты что? Если уйдешь из дома, я с ума сойду!

— Мама, не волнуйся! Все будет нормально! Я уже взрослый.

В девятом классе узнал о театральной школе Олега Табакова, работающей по принципу интерната, и решил поступать. Для меня это был шок. Я очень не хотела, чтобы сын стал актером, и радовалась, что в детстве не проявлял такого желания. Помню, как-то спросила:

— Пойдешь со мной в театр?

— Нет, я от него уже устал. Лучше останусь с бабушкой.

Подумала: «Как хорошо! Сын не любит театр». Прошло несколько лет, и вдруг такой поворот!

Стал просить:

— Мама, пожалуйста, помоги с программой!

— Ты уверен, что сделал правильный выбор?

— Да, уверен.

Начали готовиться. У Артема не все получалось, а я не всегда могла объяснить, что надо делать, на взрослом актерском языке. Да и терпения не хватало. До этого помогала другим ребятам, благополучно поступавшим в театральные вузы. Но учить сына — совсем иное дело. От своего ребенка сразу хочется результата, а так не бывает. Он должен переварить полученную информацию, накопить знания и умения. 

Когда Артем отправился на первое прослушивание, я подумала: «Сейчас слетит и благополучно продолжит обучение в обычной школе». Не слетел. Ну, думаю, все еще впереди! А сын дошел до последнего тура творческого конкурса. И... сломал ногу. Гипс наложили от бедра до стопы.

Позвонила в театральную школу:

— Здравствуйте, это мама Артема Вершинина (сын носит фамилию моего первого мужа). Он сломал ногу и, наверное, не сможет прийти на последний тур.

— Как не сможет? Мы же хотим его брать! И это самый важный этап. Ребята не только читают программу, но и проходят проверку танцевальных и вокальных данных.

— Какие могут быть танцы? У сына нога в гипсе! Он передвигается на костылях!

— Если получится, все равно привезите его на экзамен!

Поехали на конкурс. Заходим в школу, и я встречаю Ларису Борисовну Дмитриеву, преподававшую нам танец в Щукинском училище. Спрашивает, что я здесь делаю, кто это со мной. Рассказываю.

— Не понимаю, зачем нас позвали! Ведь в гипсе Артема все равно не возьмут!

— Не волнуйся, будем всех смотреть!

У Артема была «военная» программа — стихи Константина Симонова и отрывок из романа «Война и мир». После экзамена Лариса Борисовна сказала: «У тебя очень талантливый сын. Когда он на костылях читал Симонова и последний бой Пети Ростова, все были растроганы. Получилось так сильно!» И «Темную ночь» Артем замечательно спел. А потом бросил костыли и попрыгал к станку. Пытался танцевать. Табаков спросил:

— Тебе когда гипс-то снимают, боец?

— В конце августа.

— Ты уж постарайся.

— Буду стараться!

— Ну, тогда берем!

Первого сентября сын пришел на учебу уже без гипса.

У Табакова царила жесткая дисциплина, ребята учились и жили по расписанию, и мне это очень понравилось. Из театральной школы Артем вышел не только прекрасно подготовленным молодым актером, но и абсолютно взрослым самостоятельным человеком.

— Ваши младшие не думают об актерской профессии?

— Пока они ею не увлечены, хотя часто вожу их в театры. Может, маленькие еще? Как показывает жизнь, увлечение актерской профессией может возникнуть внезапно, в любой момент. Посмотрим, что будет дальше...

Наши младшие учатся в школе с углубленным изучением математики. Максим ее очень любит: «Мам, когда решаю пример, в сердце цветы распускаются! Такая радость на душе!» Если что-то не понимает, ужасно переживает. Ищет информацию в Интернете, пытается разобраться. Он у нас въедливый товарищ.

Вообще, стараюсь ограничить пребывание детей в Сети. Мы с ними договорились: полчаса компьютера стоят получаса чтения, час компьютера — часа чтения. Они не спорят. Я это придумала, потому что поняла — если сыновей не приучить к книгам, вырастут безграмотными и неполноценными. В последнее время Никита увлекся Жюлем Верном, и я просто счастлива. Раньше, сделав уроки, бежал к планшету, а теперь — к книжке: «Где мой «Таинственный остров»?»

В их возрасте — в двенадцать с половиной и одиннадцать лет — я не представляла, кем хочу быть. А они знают. Никита мечтает стать пасечником: «Если начну разводить пчел, у нас всегда будет мед. Мам, ты же его любишь?» Максим хочет быть военным. Увлекается танками и самолетами, все модели знает наизусть. Про танки способен рассказывать часами. Видимо, он технарь по своей природе, а Никита — натуралист. Любит сажать растения, ставить опыты. У него огромная коллекция насекомых.

Конечно, всерьез относиться к увлечениям наших младших детей нельзя. Никита переходит в седьмой класс, Максим — в шестой. Кто знает, может, мальчики потом заинтересуются физикой, химией. Или захотят стать врачами.

Когда родился Никита, мы почти сразу переехали за город. Сначала снимали дачу, потом решили обзавестись собственной. Нашли участок в семидесяти километрах от Москвы, построились и прожили там несколько лет. Нам очень нравилось в Подмосковье. Земля и свежий воздух давали силы, энергию. Просыпаешься — и видишь сад, а не каменные джунгли, ешь собственную клубнику и овощи с грядки.

Все было замечательно, пока не настало время детям идти в школу. Принялись искать участок поближе к Москве. Купили землю и опять стали строиться. Потихонечку. Свободных денег не было, пришлось продать квартиру, с таким количеством детей мы не могли урезать бюджет. Когда дом был почти готов и осталась только отделка, мы с мужем поняли, что затраченные средства не соответствуют результату.

Встретились с архитектором, чтобы обсудить смету. Когда стали спрашивать, на что ушли конкретные суммы, она не смогла ничего объяснить. Мы были вынуждены с ней расстаться, а так как денег практически не осталось, отделку взять на себя.

Обошлись без строительных бригад и частных мастеров. И это было так здорово, так интересно! Отделка стала для нас большим приключением, «лего для взрослых». И как приятно теперь видеть то, что сделано своими руками! Вообще, мне кажется, если супруги пережили стройку, им уже ничего не страшно.

Живем на новом месте уже седьмой год, и на участке много всего посадили. Раньше увлекались огородничеством и собирали огромные урожаи клубники. Сейчас у нас «плодово-ягодная» история — алыча, яблоки, смородина, малина. Еще выращиваю цветы. Так спасаюсь от стрессов и восстанавливаюсь после напряженной работы. У каждого человека должна быть отдушина. Для меня это цветоводство. Хотя в принципе с Колей я стала более спокойной и уравновешенной.

Мы с мужем никогда не ссоримся. Наверное, потому что думаем одинаково и понимаем друг друга даже без слов. Я этим пользуюсь иногда в общении с детьми. Бывает, попросят чего-нибудь, а я не могу разрешить и запретить не нахожу сил, потому что слишком их люблю. Говорю: «Идите к папе. Как скажет, так и будет». И Коля озвучивает то, что думаю я.

Часто слышу от подруг и знакомых, особенно когда наваливаются неприятности: «В жизни все так сложно!» А по-моему, все просто, мы сами усложняем свое существование — излишне эмоциональными и необдуманными поступками и пустыми хлопотами.

И «формула счастья», на мой взгляд, выглядит предельно просто. В этом смысле абсолютно солидарна с героем фильма «Доживем до понедельника»: «Счастье — когда тебя понимают». Мы с Колей счастливы. Теперь только бы все были живы и здоровы. И мальчишки наши выросли бы хорошими людьми!



Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28625
  • Карма: 147467
ingred, Спасибо!Интересно почитать - очень люблю эту актрису! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011370
А я вот не очень её как-то...а прочитала и прониклась. Я вообще не знала про неё ничего,оказывается героическая женщина и мужниного ребенка воспитывала и своих трое.Многодетная мама.


Онлайн vlada555

  • Герой
  • Сообщений: 16995
  • Карма: 73125
ingred, И мне очень нравится она...Вообще обе сестры красавицы..
Я впервые увидела Наталью в Каменской (первой, где невест убивали...*Смерть и немного любви*)...безумно хороша она там была...Еще тогда и Алена Бабенко там засветилась впервые...

Оффлайн Честно

  • Друг
  • Сообщений: 4660
  • Карма: 9264
Мне ее сестра внешне больше нравится


Оффлайн Roxanneham

  • Профиль на проверке
  • Новичок-молчун
  • Сообщений: 1
  • Имя: RoxannehamHT
  • Карма: 0
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 27 Июня 2018, 09:27 от Натуська »

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16939
  • Карма: 120385
Что за чудеса? Нажимаю на тему "подарочный набор стаканов с подстаканником", попадаю в "формула счастья"  :gigigi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 49.