Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 2. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 4. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 5. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha 6. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha
7. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 8. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Кто эти дамы по роду профессии? Подборка редких фото с загадкой для внимательных  (Прочитано 1454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180200
10
Кто эти дамы по роду профессии? Подборка редких фото с загадкой для внимательных

Как вы думаете, что за женщины изображены на этом снимке? Давайте я даже уточню свой вопрос. Попробуйте для начала угадать, чем они зарабатывают себе на жизнь?


Интересно, не так ли? На следующем фото есть явная подсказка, но уверен, что отгадают их род деятельности далеко не все. Так как она ну совершенно не женская. Вот вообще ни разу.




Даю ещё одну наводку для читателей. Место действия этой фотосерии - Великобритания, Уэльс, по датам - конец 19 века.



Если кто-то уже угадал сам, примите мои поздравления. Вы очень наблюдательны. Для остальных сообщаю, что женщины на этих уникальных кадрах работают ...шахтёрами, добывающими каменный уголь.



Данные фотографии были сделаны в 1865 году в Тредегаре, шахтёрском городке Южного Уэльса, фотографом по имени Уильям Клейтон.

О нём самом практически ничего неизвестно. Почему он так много снимал этих несчастных женщин, измотанных тяжелейшей работой, тоже данных нет. Но известно, что у него был свой фотосалон на одной из городских улиц. И следующий кадр, судя по интерьеру, был сделан именно там.




О самих женщинах же, работающих в угольных шахтах, известно тоже немногое. Но точный факт, что работали они тогда также, как и мужчины-шахтёры. То есть по 12 часов в день и получали за свою работу 6 шиллингов.




Интересно, что ещё в 1842 году был принят специальный Закон о шахтах, согласно которому, женщинам и детям в возрасте до 10 лет было запрещено работать под землей.

До этого в шахты спускались даже маленькие дети. Представляете?! Но после аварии на шахте Хускар в Силкстоуне в 1838 году, когда погибло сразу 26 детей, королева Виктория запретила женский и детский труд под землёй. Однако же, как показывают данные фотографии, женщины точно ещё несколько лет трудились в угольных шахтах наравне с мужчинами. Такие дела.



ссылка


Оффлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18119
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86766

Оффлайн КАПРИЗ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5341
  • Имя: ЕЛЕНА
  • Карма: 12075
не угадала, зачем им лейки какие то, кайло увидела думала камни долбили, но белые типа фартуки в шахту? :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76507
  • Карма: 285214
Я угадала с первой фотографии...
Со второй. На первой зациклилась на коробках , на головах, подумала — шляпницы, не обратила внимание на кирку.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485769
Я подумала про каменоломню. Инструмент. Кайло. 


Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94870
Я не угадала. По самой первой фотографии, решила, что это обходчики ЖД- путей (если есть такая профессия  :blink: )
А эти белые фартуки вообще запутали.  :)8


Оффлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18119
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86766
зачем им лейки какие то,
Это чайники...Воду для питья с собой брали...

Оффлайн Лава

  • Знаток
  • Сообщений: 266
  • Имя: Полина
  • Карма: 859
Сначала подумала, что еду  носят мужьям в шахты. А они  сами шахтеры.  :think:


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
Я не угадала. По самой первой фотографии, решила, что это обходчики ЖД- путей (если есть такая профессия  :blink: )
А эти белые фартуки вообще запутали.  :)8
у меня была такая же версия - путевые обходчики.

Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94870


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 50.