Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ледовое убоище (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 2. В Житомирской области военкоматы отправляют на медкомиссии инвалидов (Важные новости, события и политика) от Нафаня 3. Пойду обои драть.Пака (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 4. Под Артемовском уничтожен батальон 17 отбр из Кривого Рога (Важные новости, события и политика) от Натуся60 5. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 6. Возвращение ВСУ домой... (Важные новости, события и политика) от Агатах
7. Водолаз Лёва (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 8. Как худеют знаки зодиака ( женские). (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Натуся60 9. Мне пришлось посмотреть на этот шедевр от Роберта Вуна несколько раз, чтобы поня (Красота, мода, стиль) от Ева вечер 10. Лязгнула дверь детской. Затем раздалось шипение и шмяк. С таким звуком на пол (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 11. Козел Трофим в прошлой жизни точно был шпионом и диверсантом, а может и ниндзей (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ева вечер 12. Настанет время когда будет можно, и тогда я расскажу вам.. (Важные новости, события и политика) от Натуся60

Кто эти дамы по роду профессии? Подборка редких фото с загадкой для внимательных  (Прочитано 1241 раз)

Оффлайн мишаня

• Колючая команда
  • Герой
10
Кто эти дамы по роду профессии? Подборка редких фото с загадкой для внимательных

Как вы думаете, что за женщины изображены на этом снимке? Давайте я даже уточню свой вопрос. Попробуйте для начала угадать, чем они зарабатывают себе на жизнь?

Интересно, не так ли? На следующем фото есть явная подсказка, но уверен, что отгадают их род деятельности далеко не все. Так как она ну совершенно не женская. Вот вообще ни разу.

Даю ещё одну наводку для читателей. Место действия этой фотосерии - Великобритания, Уэльс, по датам - конец 19 века.

Если кто-то уже угадал сам, примите мои поздравления. Вы очень наблюдательны. Для остальных сообщаю, что женщины на этих уникальных кадрах работают ...шахтёрами, добывающими каменный уголь.

Данные фотографии были сделаны в 1865 году в Тредегаре, шахтёрском городке Южного Уэльса, фотографом по имени Уильям Клейтон.

О нём самом практически ничего неизвестно. Почему он так много снимал этих несчастных женщин, измотанных тяжелейшей работой, тоже данных нет. Но известно, что у него был свой фотосалон на одной из городских улиц. И следующий кадр, судя по интерьеру, был сделан именно там.

О самих женщинах же, работающих в угольных шахтах, известно тоже немногое. Но точный факт, что работали они тогда также, как и мужчины-шахтёры. То есть по 12 часов в день и получали за свою работу 6 шиллингов.

Интересно, что ещё в 1842 году был принят специальный Закон о шахтах, согласно которому, женщинам и детям в возрасте до 10 лет было запрещено работать под землей.

До этого в шахты спускались даже маленькие дети. Представляете?! Но после аварии на шахте Хускар в Силкстоуне в 1838 году, когда погибло сразу 26 детей, королева Виктория запретила женский и детский труд под землёй. Однако же, как показывают данные фотографии, женщины точно ещё несколько лет трудились в угольных шахтах наравне с мужчинами. Такие дела.

ссылка

Оффлайн Ириша 2

• Колючая команда
  • Герой

Онлайн КАПРИЗ

• Колючая команда
  • Друг
не угадала, зачем им лейки какие то, кайло увидела думала камни долбили, но белые типа фартуки в шахту? :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Агатах

• Колючая команда
  • Герой
Я угадала с первой фотографии...
Со второй. На первой зациклилась на коробках , на головах, подумала — шляпницы, не обратила внимание на кирку.

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
Я подумала про каменоломню. Инструмент. Кайло. 

Онлайн Венди

• Колючая команда
  • Герой
Я не угадала. По самой первой фотографии, решила, что это обходчики ЖД- путей (если есть такая профессия  :blink: )
А эти белые фартуки вообще запутали.  :)8

Оффлайн Ириша 2

• Колючая команда
  • Герой
зачем им лейки какие то,
Это чайники...Воду для питья с собой брали...

Оффлайн Лава

• Знаток
Сначала подумала, что еду  носят мужьям в шахты. А они  сами шахтеры.  :think:

Оффлайн Благоразумная

• Колючая команда
  • Герой
Я не угадала. По самой первой фотографии, решила, что это обходчики ЖД- путей (если есть такая профессия  :blink: )
А эти белые фартуки вообще запутали.  :)8
у меня была такая же версия - путевые обходчики.

Онлайн Венди

• Колючая команда
  • Герой

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 49.